бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

Размещено: Alex-M

Подробные описания туров по странам Европы с фото-отчётами

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 22:26

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

Да в том фишка, что то что я на своем мухоморе 3 дня ковыряю с утра и до темна, на ВСке или УРБе двойке за 5-6 часов
Да еще в том, не приходится писать "как пройти каменистый слой" и "как мне обсадиться" ))
И что можно решать разные задачи, как гидрогеологические, так и инженерно-геологические, и сооружать скважины конструкций, отличных от однотрубной, с пластиком брошенным в отверстие на 2 диаметра большее. И применять разные способы бурения на одной скважине в случае геологических осложнений.
Кроме шнекового способа существуют другие, которые позволяют бурить гораздо глубже 30 м, и бурить в породах, гораздо более прочных, чем песок-супесь-глина
Вот это всё и недоступно на прялках. В этом вся и фишка Весело!

...Странные ты вопросы задаешь, Анатолий, ей богу. А то столько буровой техники придумали видимо от небольшого ума, недотумкали, что прялок надо из того железа наделать было? ))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.11 15:14

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

Анатолий, шнеками можно 50, 60, и 70 метров пройти, если конечно же позволяют геологические условия, а то и глубже, мощности по крайней мере на 135мм хватает. Если же геология не позволяет, то шнековый способ может себя исчерпать уже и через 5 метров проходки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.11 15:14

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

Юра солидно высказался, как говориться, даже ни чего не добавишь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


06.08.11 20:59

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

Ну Минками, Вологодками и 50 метров можно пройти- слышал, правда сам не видел, что и 80 метров делали- конечно от разреза. И вопрос был только про шнековое бурение. Про остальные виды бурения вопроса не было. Также знаю, что 12 километров бурили не Минкой.Ржу - не могу!.. Просто наверное вопрос невнимательно прочитан был.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


06.08.11 21:18

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

Я немного почитал по геологии нашей местности, ледник до нас вроде не дошёл, в моём районе разрез такой: чернозём 0,7 м, супеси или глины(рыжие, коричневые, синие, чёрные) до 10м, потом песок с небольшими прослойками глины, встречаются небольшие прослойки некрепкого известняка . Артезианские на известняк бурят до 100 метров и глубже. Я всё думаю о занятости зимой. Может шнековое бурение для нашей местности подойдёт? Можно ли бурить шнеками при минусовых температурах?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.11 00:08

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

Вопрос Ваш звучал прямо и недвусмысленно:

Цитирую: А в чём тогда фишка машинами бурить?
И только после него звучало Ваше предположение о глубинах бурения шнеком
Соответственно, и ответ был разбит на две части - объяснялось, в чем "фишка", а затем Виктор поправил насчет глубин доступных бурению шнеком.
Про 50-80 метров прялками: "слышал в интернетах" и "делал" две очень большие разницы.
Я тоже видел в 82м году как УКБ 12/25 прошли 80 метров на геологической съемке, в горно-таежной местности, по корам выветривания слюдистых сланцев. Но это не дает права говорить, что УКБэшкой можно бурить на 80 метров.
Это был единичный опыт, очень опытная бригада, некоммерческое бурение, и подходящий разрез.
Сделайте у нас прялкой хотя бы двадцатку.
Такие опыты я тоже наблюдал - бурение останавливалось на гравии над коренными или на коренных, пластиковая обсадка останавливалась раньше, в текухе.

По Вашему вопросу - разрезы, описанные Вами, просто райские Весело! мячта ))
Смело можете бурить шнеком хоть летом хоть зимой. Минусовые температуры - это сколько?
Костер рядом разложите, чтоб инструмент от замерзшей алакши оттаивать, воду греть - и можно бурить Весело!
А чем Вы собрались бурить шнековым? У Вас вроде прялка? Крутящий момент нужен нехилый...
Ну если только маленькими шнеками, под абисссинцы. УКБэшка крутит маленькие, а насколько глубоко - Воланд скажет, он ею больше бурил )
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Marta - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.11 02:12

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

восточный Пишет:
---
> Марта, а вы там чем вообще
> на объектах занимаетесь?

Руковожу процессом.
Ну, и мелкую помощь оказываю, по мере сил )) Ведра потаскать, трубы и прочее )))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


07.08.11 14:32

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

Марта! Уважаю!
Milan! Мир, дружба, жвачка! Какое мнение сложилось по Артуровским станкам? По цене вроде понятно, что не дорого. А функционалка как?
Бурилка типа УКБ 12/25 есть, но насерьёзный заработок не рассчитываю- нужно конечно делать скважины с нормальным диаметрами.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.08.11 14:35 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.11 19:58

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

Анатолий у Артура в принципе более мене приличные станки, на 135 шнек вполне мощи хватит, тем более по вашим райским разрезам. Его же можно под продувку уже переделать, только там уже штанги заводские, потому как моменты уже не детские но еще и не взрослые, ну как то так. Дизель там нормальный 20 литров солярки на целый день тарахтеть хватит. Если будете заказывать то обязательно с лебедкой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


07.08.11 21:08

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

Понятно! Спасибо! Чего-то от темы убегаем.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.11 22:38

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

Ну, от темы мы тут как раз не убегаем, поскольку курилка и оффтопик ))
На мир дружбу жувачку и шоколадку всегда согласен, Анатолий Весело!
С Витей согласен - станки у Артура рабочие. У на в городе Женя бурит на таком, артуровском, я специально подходил, щупал, нюхал.
Сыроватая и страшненькая техника конечно, но вполне рабочая.
Лебедки не хватает жестко. И еще мне бы не хватало очень там бурового стола. Ребята вилку, хомуты на землю подкладывают, не дело это.
Да и если будешь бурить в обсадке шнеками, то обсадная крутится и ходит вверх-вниз вслед за шнеками, хомут надо фиксировать в двух направлениях, а куда его фиксировать, если стола нет
Дизель там вещь!! Мне как ребята сказали, что за день 5 литров солярки спалили, так у меня глаза чуть не выпали ))
Опенок у меня за день литров 30 бензина сожрать может

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


07.08.11 22:53

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

Ну тогда вопрос может некорректным покажется: А если бы реальный выбор был работать на Опёнке или на Артуровском станке с доработками по лебёдке и буровому столу, то ты бы чего выбрал?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.11 14:01

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

Вполне корректный, хороший вопрос Весело!
Я бы оставил то и другое.
Опенка - пусть решает свои задачи, бурить там куда не заехать
Артуровский станок на шасси - потому что устал Опенка по огородам таскать)) Да и побыстрее будет на артуровском станке, и инженерка глядишь нет-нет да и перепадет, ну если его доукомплектовать инструментом кой-каким...
Только ставить его сразу на хорошее, подходящее шасси, не на Газель.
На такой автомобиль, чтобы помимо станка можно было на борт поднять инструмента и труб метров 40, плюс вспомогательный, аварийный и прочий инструмент, и чтобы оставался резерв под компрессор/насос

Ну а если вопрос ставить "или-или", то...
Если на артуровском будет уже упомянутое, плюс раздельные гидравлические линии на вращатель и на цилиндр (а то они вместе у него не очень работают, видимо масло уходит по пути меньшего сопротивления), плюс удобный пульт управления с приборами контроля и надежными импортными распределителями, то... то это будет Большой Неразборный Опенок )) Ну, естественно с большим моментом на вращателе и большей силой подачи на забой
Да, еще плюс штатный вертлюг и проходной вал вращателя

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.11 14:58 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

Хорошая мощная техника всегда будет иметь на порядок больше плюсов, чем малогабаритки. У прялок (как я не люблю это слово), один плюс, надо 4 м2 площади в любой точке огорода, а все остальное ТЯЖБА. А, еще один плюс забыл - доступность и возможность самостоятельного изготовления.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.11 20:04

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

Нужно иметь в идеале и прялку и,, машину,, вот тогда и заказы всегда будут.Где чем легче и удобнее тем и работать. Оно все имеет право на жизнь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


08.08.11 22:05

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Нужно иметь в идеале и
> прялку и,, машину,, вот тогда
> и заказы всегда будут.Где
> чем легче и удобнее тем и
> работать. Оно все имеет
> право на жизнь.
Ну дело за малым осталось- прялка уже есть!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


08.08.11 22:09

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

milan! Два раза твой пост перечитал- чешу репу.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


30.01.12 23:15

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

У меня Батя во всем "виноват" купил сварку, болгарку, дрель, ну и я интерес проявил к этому. Сварка особенное удовольствие доставляла, дальше больше - вроде получается. Начал мотоцикл свой кромсать потом еще, и втянулся. Так уж случилось с женой развелся и решил жизнь вообще поменять! Уволился с прежней работы и ради интереса в геологию подался, но попал к частнику помбуром, вот тут то и проявилась "любовь" к бурению скважин. В общем сварганил установочку УКБ буду пробовать этой весной самостоятельно бурить. Очень замечательно, что нашел этот форум, сдесь то и определился какую установку делать. Всем спосибо

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 

wenkar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.12 23:48

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

начал после службы в ВВ.Ровно в 20 лет поступил в УГТУ нефти и газа,отучился пол года и уехал в Нижневартовск,там понеслось,начал пом буром в КРС.далее бурильщик ПРС.Через два года бурильщик ЗРБ и мне 22 года в помошниках ходили отцы по 60 лет и все было нормально,далее поступил в тмгу на факультет РПО РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ,не доучился бросил,поступил на инженер проектировщика нефтегазовых месторождений,выучился и понял что без лохматой лапы больше чем мастер бурения не вырасту,ушол в НПО по заморозке грунтов(таких фирм только три в мире)потом тяжолая мото авария я сломал позвоночник три ребра руку в двух местах и открытый перелом голени,хотел наложит на себя руки и только благодоря поддерже МАМЫ и родного брата взял себя в руки и в течении года учился кушать,говорить и ходить,прошло почти два года и я встал на ноги и ушол в бурение водянок,болят руки ,ноги,ломит суставы до не моготы,по пачке кеторола в день бывает пью но я больше ничего не умею,я БУРИЛЬЩИК с большой буквы этого слова и жизни своей без бурения не вижу,просто я ничего толком больше не УМЕЮ,мне 28 лет я молод телом но мертв душой,только я начал попровлятся и выблядки вечером докопались и в драке проломили мне глазницу,итог потеря зрения на 80% на один глаз

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.01.12 00:01 - wenkar. ]



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 303

 
 

Dima___ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.12 12:33

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

Мова отнялась,печально кактопи!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.12 16:59

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

Buravchik Пишет:
-------------------------------------------------------
> А я вот завис на этапе сбора
> комплектующих. Объездил
> коровники Липецкой,
> Тамбовской и Воронежской
> областей-редуктора не
> нашёл. Печально...

в соседней деревне видел ТСН с погрузчика, его ищешь? Лиски.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.12 17:12

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

да.... Макс печально... но проло, я то-же 1,5 года в больничке тусил, уже списался, с 4 этажа сиганул-ногу вывихнул...непомоглоСдаюсь... через полгода дембельнулся, с группой) с работой...болт конечно, на отделке позависал пару лет....не стабильно, устроился на авторазборку, жигули крошить, там у парней было две рабочих прялки из железнодорожных редукторов на110 в(сам удивлялся) как они работают, ну и попробовал, и подсел.... втихаря собрал своюПростите, больше не буду... уже два сезона, с парнями общаюсь, всё ок! когда-же морозы свалят????

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.12 17:20

 

Re: Какие события,или что другое,повлияло на Ваш выбор-бурение скважин.

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну Минками, Вологодками и 50
> метров можно пройти-
> слышал, правда сам не видел,
> что и 80 метров делали-
> конечно от разреза. И
> вопрос был только про
> шнековое бурение. Про
> остальные виды бурения
> вопроса не было. Также знаю,
> что 12 километров бурили не
> Минкой.Ржу - не могу!.. Просто наверное
> вопрос невнимательно
> прочитан был.

фильм есть про кольскую сверхглубокую- так и называеться ! 12260 метров....БРАВО!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ