бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Налогообложение при бурении

Размещено: Saloha

Подробные описания туров по странам Европы с фото-отчётами

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.12.09 20:45

 

Налогообложение при бурении

Бояре, узнал что в Украине при бурении до 21м мзда как бы невзымаеться. Так же на форуме узнал что в России до 30м ни недры и лицензия для проведения буровых работ на такую глубину не нужна. Кто знает как в России с налогами до этой глубины?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.12.09 23:10

 

Re: Налогообложение при бурении

Не знаю как у вас ,но думаю что тоже не так просто. У нас например до 20 м лицензия не нужна, ну ,а налог на прибыль , это совсем другое дело. Кто ж от этого откажется, да и ведомства совершенно разные, так по моему везде.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.09 09:25 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Налогообложение при бурении

На Украине мзда (налог) взимается в любом случае, нужно оформляться как "Частный предприниматель" и платить единый налог. До 21 м не нужна лицензия.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.09 10:17

 

Re: Налогообложение при бурении

У нас в Беларуси тоже, если до 20м, можно без лицензии, но регистрироваться как ИП или ЧУП. ИП платят в основном единый налог(40-100евро, в зависимости от того, где будешь работать), а ЧУП налог на прибыль.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.09 15:37

 

Re: Налогообложение при бурении

А что за единый налог? У нас что так ,что этак всё равно будешь налог с прибыли платить. Единственно что если не фирма, социальные взносы до определённой суммы можно не платить за себя.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.09 16:14 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Налогообложение при бурении

Есть разные формы облажения налогом. Если это "Частное предприятие" или "Общество с ограниченной ответственностью (ООО)" или подобная форма собственности, то тогда единая система налогообложения, т.е. налог на прибыль, НДС, отчисления в разные фонды т.д. Если "Частный предприниматель", то только единый налог, его размер зависит от вида деятельности, но по сути копейки (200-300 грн/мес). При этом условия: годовой оборот не более 500000 грн (61000 у.е.) и работаешь один, если нанимаешь людей, то платишь налоги с их зарплаты. Обязан вести книгу учета денежных средств. А так же упращенная система отчетов. Есть и другие заморочки, но это уже детали. Однако, это не снимает обязательств на получение лицензий, разрешений, допусков и других документов если закон предусматривает наличие таковых при производстве работ. Нельзя сравнивать одно с другим налоговая инспекция это одно, а контролирующие и разрешающие органы это совсем другое.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.09 16:31

 

Re: Налогообложение при бурении

Саша все правильно рассказал, формы собственности в наших странах одинаковые, различие только в нюансах. У нас, ИП имеет право нанимать на работу, только близких родственников(а где-ж их набратьсяВ самом деле? Ну, вы даете!..). По поводу единого он тоже прав, всех тонкостей я незнаю т.к. работал нелегально.


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.09 17:14

 

Re: Налогообложение при бурении

У нас такого нету Печально.... Это раньше было , патент вроде как, оплатил фиксированную сумму и всё. Сейчас есть частный предприниматель,как у вас, нанимать не можешь, если только родственников,а налоги плати всё равно,ну кой чего попроще ,но и отвечаешь имуществом. У нас чаще SIA, то бишь как у вас ООО.
Интересовался Весело! насчёт офшорной компании, открыть не проблема,вот только как я понял в нашем деле это вроде как не пройдёт. Если только сдать ей (фирме ) в аренду или пользование технику.. Кстати там тоже надо за продление деятельности платить каждый год... Кто насчёт этого в курсе ?
У нас налогами взялись всё обкладывать, совсем с ума сошли. Народ уже начал разные варианты рассматривать, у всех кризис,налоги снижают у нас наоборот.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.09 17:31

 

Re: Налогообложение при бурении

Унас вроде из 21 оталось только 9 налогов, остальные мелкие упразднили. Точно сказать не могу т.к. уже два года работаю на гос.работе. У нас лицензию на бурение, получить просто нереально и законно скважину более 21м. сделать, тоже практически невозможно(бюрократия однако).


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.09 17:58

 

Re: Налогообложение при бурении

Лицензию у нас выдают на каждую скважину глубже 20 м если в штате фирмы есть геолог с высшим образованием, да найти такого не просто Печально..., а до 20 бури пожалуйста , но опять же только частным лицам...организациям как бы нельзя..
Вот потому и спрашиваю кто в курсе насчёт оффшорок, мож там чего может выгореть..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.09 18:00 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Налогообложение при бурении

Да, вот вам евросоюз. У нас с лицензиями, тоже проблема, сейчас все только через Киев, да и стоит много. Как вариант, можно работать через другие знакомые предприятия, механизмы есть, у нас по крайней мере.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.09 18:19

 

Re: Налогообложение при бурении

Работать -то можно, но не хотят брать ответственность, а скорее всего делиться куском хлеба. Хотя .. с одним геологом познакомился , может чего и получится.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.09 10:49

 

Re: Налогообложение при бурении и лицензия на скважину

Перешел сюда с темы (http://www.voda-da.ru/ph/read.php?2,8642) про лицензии из раздела Бурение скважин.
Хочу добавить, что у нас если чего нельзя, но очень хочется...

Нехорошие люди (заказчики) вступают в сговор с другими нехорошими людьми (буровиками) и уговаривают их незаконно пробурить им арт. скважину и при этом дать паспорт типо это - мелкая скважина на песок. Хорошим людям из проверяющих органов это не нравится, но проверить все они не могут - некогда..

Вот так у нас все и делается, через пи!..
Вспомнил анекдот, см. в соотв. ветке.

Кстати, у меня - скважина 17м, вода отличная, уже лет 10, а централизованная с 140м дает воду, которая через пару часов становится цвета кофе - растворенное железо.


Буровики всех стран, соединяйтесь!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.12.09 15:43 - Svirvic. ]
  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 08:13

 

Re: Налогообложение при бурении

Кто в курсе-подскажите,можно-ли оформиться на сезон(скажем на 2 квартала),а не на целый год.(Россия)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.09 13:12

 

Re: Налогообложение при бурении

белый, ты имеешь ввиду оформится на ведение предпринимательской деятельности? Нет, нельзя. Да и зачем? Зарегистрируйся как ИП и работай. Отчётность только не забывай сдавать, (если деятельность не ведёшь, то пустую). Володь, я тебя научу! Ну, за дружбу!


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.09 16:05

 

Re: Налогообложение при бурении

Buravchik,спасибо!Спасибо!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

Анонимный пользователь

27.12.09 09:33

 

Re: Налогообложение при бурении

Ну, ты даешь! Что общего между слоном и налоговым инспектором? Оба много едят и гадят.

  

 
 


27.12.09 11:58

 

Re: Налогообложение при бурении

Buravchik,а меня можешь научить?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.09 13:03

 

Re: Налогообложение при бурении

Да где как Ну в России я уже писал лицензий давно нет и последние с нового года отменят. Да и проблем с бурением глубоких нет просто водопользование надо оформлять, но это хозяин а не буровик. ИП кто спрашивал можно и пустую декларацию а можно просто закрыть там 200 рублей гос.пошлина. Надо, опять открыл новое. А налоги конечно есть 6% от выручки на упрощенке, правда есть возможность снизить до трех. Разрешается уменьшать на сумму отчислений в пенсионный фонд но не более чем пополам. Ну и пенсионный если есть наемные рабочие 14% от ФОТ, и за себя там тысячь 7 в год фиксированно это считают в налоговой для всех ИП и не зависит от выручки и работал ты или нет. Ну понятно если зарплата у наемных рабочих еще 13% подоходный. Под упрощенку бурение попадает, все виды. Только опять мелочь в течении 5 дней со дня регистрации надо подать заявление в налоговую о упрощенной системе налогообложения. Если под другую систему то худо. А не подашь вовремя заявление они автоматом под общую. Да в принципе кто платит? Если за нал ну самому если надо видимость деятельности подчеркнуть чтоб у государства помощи попросить. Сейчас Федералка идет в первый год деятельности помогать до 350 тысяч субсидия малому бизнесу. Ну и материалы приобретать на заказчика, это законно а облагаемую сумму уменьшит. Паспорт на скважину имеешь право дать, это другие дела, а вот договор тут и налоговая может проверить. И работать без кассового аппарата запрещено за наличку. Правда есть выход может хозяин по почте отправлять деньги на счет и по квитанции в налоговой отчитаться о выручке. Опять же когда спросят. И если успеют и догонят, там тоже то три года не тронь то еще заморочки. Смутно конечно обьяснил но надо конкретно кому расскажу толком.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ