бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Размещено: LexaLexa

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.06.14 13:15

 

Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Может кто уже делал анализ или знает почему..недавно бурил скважину женщине ,у нее до меня пробурили скважину рядом с канашкой из ж/б колец,вода была с запахом и чернела. Сейчас звонит заказчица прошлогодняя говорит из скважины идет вода с песком перебуривайте. Приехал качаю в бочку а вода с чернотой...ведер пять с чернотой а потом кристальная. Чернота не песок...не примеси механические типа земли а как хим состав воды такой. Шланг и насос как будто выкрасили битумной краской и болотом пахнет...С фильтра идет идеально прозрачная а как постоит в стволе стает с чернотой...кто сталкивался с таким? Хозяйка сливает сначала ведер пять а потом прозрачная ,употребляет в пищу...но откуда чернота? что за реакцыя происходит?
Пока долго прокачивает нормально ,как токо неделю некачает так вода в стволе чернеет...понять немогу нехера,сам грешу что у нее соседи в скважину канашку сливают или от стиральной машинки. В метре стоит скважина на 9 метров так вода не черная ..нормальная..эта метров двадцать..растояние метр.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.06.14 13:25 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


12.06.14 13:24

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Леш обычно наличие черного налета на насосе и трубе говорит о наличии сероводорода, если руки темнеют, то еще и марганец. И еще может что попало в скважину? Как вариант ливануть туда ведро хлорки,дать постоять пару часиков, а потом еще пару покачать, может бактерии.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


12.06.14 13:28

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Леш а водонос со скольки до скольки, или эти скважины на разные водоносы?

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.06.14 13:44

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Чернота это вроде бактерии какие-то. Бывает такое периодически.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.06.14 14:01

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Тоже есть такая скважина только 15, и тоже в метре есть вторая 11м, из второй говорят пьют кашу варят но сам не видел не моя. а в моей вот тоже ну не чёрная, но темноватая и горькая на вкус, водонос один односначно нет там никаких подоупоров.
Я грешу на то что не отсеклось то что выше а выше болотина с 3 до метров 8 наверно, так это болотины вонь стояла при вскрытии, деревья на гравии лежат тухнут впрочем это почти везде так у нас по городу в пойме, но всегда ниже уходишь и гуд а тут вот тоже беда, ладно заказчики не придирчивые.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.06.14 15:55

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

С этой даже пьют отстояную...запах сероводорода есть ..Сважины на разные водоносы. Руки чернеют.. Но после пяти откачаных ведер воду можно пить. Трубы на ресьбе все стыки целые. Одна скважина на синий песок вторая на рыжый...Через два дома в скважине запах есть а черноты нет... Насчет неотсеклось сложно сказать,она на пылеватом песке так я бы его тоннами качал а вода чистейшая...Скважина песком отсыпана,затрубное..Мне ее и по гарантии не предьявляют просто поинтересовались что можно сделать...анализ делать не хотят так как не богатые...
Бурофик а бактерии так убьешь новые не придут? Так кто пробовал?


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.06.14 16:01 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


12.06.14 16:10

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Лех мы пару скважин так реанимировали, а хозявам посоветовали раз в месяц бутылку белизны в скважину на ночь, утром откачаться и норма будет.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.06.14 16:10

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Бурофик а бактерии так
> убьешь новые не придут?

Я про это только из чтений форума знаю, читывал и что хлоркой убить и гуд, а так же читывал что и бесполезняк. логику если добавить то получается если сверху занесли то может выйдет эффект, а если с водоноса прет, ну сам посудиВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.06.14 16:13

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Вот про "гуд" видимо от Ивана и читывал!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


12.06.14 16:14

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Кстати по бактериям то - а с этой водички не проносит? Если нет, то скорее всего сероводород, хотя и бактерии бывают безвредные, наверное.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.06.14 18:18

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Да они ее уже год отстаивают и пьют,говорят живы...но все равно им это не в кайф.На берегу речки ,место болотистое, песок неплохой правда был.


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.06.14 20:09

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Курить не бросил всё ещёЕму ничего не докажешь...
Но, пока курил, поумнел!
С Юрием(милан) разговаривал, не спрашивал, но как-то так вышл что что как раз по твоей теме Алексей теперь ответ знаю!
Короче сульфатредуцирующие бактерии это, железоредуцирующие бывают ещё, и др. но не суть бактерии это- и это факт все эти налёты это все бактерии. сероводородом если воняют то скорее первые. подробнее как они работают отчего появляются чем можно спровоцировать их особую активность надо гуглить.
канализация и прочее не причём тут.
заносятся бактерии в любую скважину всегда.
да ты насос достал, спустил и заносишь в скважину сразу всех бактерий которые только бывают в огромных количествах. есть условия для их прекрасной жизни будет то что имеешь.
и это нормально обычное дело.
даже если ты ничего не доставал и вобще скважина герметична, необходима переодическая дезинфекция любой скважины, а в твоём случае, регулярная, раз в неделю или как Иван говорит раз в месяц, по ситуации вобщем.
Что и как всё прописано в СанПиН 2.1.4.544-96

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.06.14 20:11 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.06.14 20:58

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Благодарю ,погуглю, пусть травят их....поможет отпишусь.


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.06.14 12:02

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

СанПиН 2.1.4.1175-02

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


06.08.14 00:11

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.08.14 00:24 - dima-kunya. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


06.08.14 00:23

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

это из-за того что скважина на известняк(жесткая вода) и железная обсадная труба. хим реакция!

попробуйте просто воткнуть чистую железную трубу в землю метра на3 хотя бы, а через две недели выдерните ее и уведите, что она стала не ржавой а стала ЧЕРНОЙ! это минус железных труб.
делали две одинаковые скважины в расстоянии друг от другу метров 50. одна на железной обсадной трубе (насос как в асфальте, вода желтеет через неделю) и другая на пнд трубе (насос зеркальный, вода как слеза даже через год отстоя в бутылке)

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 
 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

видимо у всех такое заблуждение что железная труба дает поевышение железа в воде .
спасибо Олд мастеру как то тоже меня поправил что железо не из за обсадки а из за наличия в водоносе двухвалентного железа .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.14 14:58

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> заблуждение

Да это не заблуждение, а просто песенка для клиента чтоб пластмассу впарить. я тоже пел такую три года. сейчас наоборот пою, что весь вред в токсичной пластмассе.Это - зло! А железоМолодец! Марктинг знаите лиВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


07.08.14 00:18

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

вы не правы! чистую пластмассу никто не вставляет по прайсу.(вставляют железную трубу а в нее пластмассываю засовывают)
и я говорю о том что насос чернеет от трубы железной!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


07.08.14 09:16

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

dima-kunya Пишет:
-------------------------------------------------------

> и я говорю о том что насос
> чернеет от трубы железной!

Глупость! не измеримая ни чем! Согласно вашей логики,
и насос погружной выбросить надо и краны,
а в городах вообще центролизаванную воду отключить(металл ведь кругом).
Хотя сами наверное воду с крана пьёте?или из бутылочек пласмасовых с годовым отстоем?.
Может быть в том месте, где скважину пробурили, 300лет конюшня хана Батыя стоялаВот так вот...
В такой скважине вода будет чернеть, даже вы пластик поставите и
зуб свой золотой на алтарь спора положите - ни чего не изменит.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.08.14 09:33 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 
 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Поддерживаю про металл Ром . тоже клиентам говорю ставим металл . спрашивают почему не пластик отвечаю так гарантия же . на металл даем на пластик. ни каких гарантий. ..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Дима походу рейнкарнация человека кондуктора Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


08.08.14 00:11

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

iwan57 Может быть в том месте, где скважину пробурили, 300лет конюшня хана Батыя стоялаВот так вот...
вот это реальный бред. по госту ссср вода более 7 метров глубины залегания не нуждается в биологическом анализе.
по словам буровиков то везде вода хреновая а те кто парятся у тех все нормально. все компании не дают гарантию на то что вода будет питьевая(как вы думаете почему?) да потому что просто лень парится с трубами и слоем.
вы хоть раз воду на химический анализ сдавали?! (я не говорю уже о том что на месте анализы делать)

[

iwan57 а в городах вообще центролизаванную воду отключить(металл ведь кругом).

я не говорю о ржавчине! если в водопроводную воду положить насос любой то он не почернеет а покроется ржавчиной от воды. водопроводная вода содержит много железа до 0,4гр/л, но в ней жесткость нормальная около 10gh и временная около 3kh также много кислорода, а вот в скважине он чернеет потому что в той воде мало кислорода и вода очень жесткая около 30gh помимо того там содержится еще и временная жесткость очень много около 20kh и +вокруг железо которое вступает в реакцию (не ржавчину).

u]iwan57 и насос погружной выбросить надо и краны,
если это железное или медное то лучше выкинуть. медь является антисептиком и очень вредна в питьевой воде.
лучше использовать нержавейку и алюминий- он не вреден, но покрывается небольшим белым налетом но не вреден (как накипь).

да вы посмотрите как раньше бурили для минеральных вод на реальную артезианский а не на 50м.


Вот надо мне найти тех кто пробурит мне скважину на песок ф160мм, а нету ну просто бесит что все компании бурят воду только для полива ?артезианку?! Лишь бы бабки побыстрее и побольше срубить! Нет уже тех кто реально разбирается.

Нет тех кто бурит вращательно-шнековым буром.
Все бурят роторным буром, а им деже не поймешь в каком ты слои сейчас, глазами не увидеть, руками не пощупать на запах не понюхать (идет какая-то мутная жижа!)

я не хочу никого обидеть. Просто высказываю то что знаю. А если у вас нет фактов опровергнуть то не говорите ерунду. (как США)

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.14 11:32

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

dima-kunya Пишет:
-------------------------------------------------------
> Просто высказываю то что
> знаю. А если у вас нет
> фактов опровергнуть то не
> говорите ерунду. (как США)

Так почему кто-то должен опровергать. Это ж ведь твои заявления противоречат общественному мнению и знаниям, ставят под сомниня компетентность советских учёных и рушат законы естественных наук. Так ты их и обосновывай. Формулу напиши химическую по которой у тебя насос почернел из-за железной трубы и вода через неделю пожелтела.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


09.08.14 14:39

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

dima-kunya Пишет:
-------------------------------------------------------

> Просто высказываю то что
> знаю. А если у вас нет
> фактов опровергнуть то не
> говорите ерунду. (как США)

Скажите сколько Вам лет и я скажу кто Вы.
С Вашими глубокими познаниями в бурении (вращательно - шнековый бур и роторный бур),
в хим анализе подземных вод (по госту ссср вода более 7 метров глубины залегания не нуждается в биологическом анализе), в "артезианке",
Вы будете долго искать кто Вам пробурит скважину на песок ф160мм.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ