бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Размещено: LexaLexa


12.08.14 01:12

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

[himege.ru]
очень интересно советую. (железо может быть любого цвета)

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.08.14 01:40 - dima-kunya. ]



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


12.08.14 01:18

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

[himege.ru]
очень интересно советую. (железо может быть любого цвета)


но по существу в картинке четыре формулы в которых с начало кажется но откуда взять NO3 (нитраты) или H водород.

так вот:
NO3(азотное соединение (нитраты)) есть практически в любой почве в небольших количествах в которой была жизнь (по сути остатки разложений).
H (водород) в природе очень нестабилен и пытается вступить в реакцию с чем не попадя. но он может появится при разложении воды на водород и кислород в связи с электролизом возникающим из-за глубин почвы и железной трубы и насосом из другого сплава который также может дать черный цвет.
отсюда следует что когда насос это единственный металл в нашей системе, то и электролиз навряд ли возникнет.



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


12.08.14 02:09

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

очень к стати СанПиН 2.1.4.1175-02

а именно:
3.4.1. Трубчатые колодцы предназначены для получения подземных вод из водоносных горизонтов, залегающих на различной глубине, и бывают мелкими (до 8 м) и глубокими (до 100 м и более).
4.1. По своему составу и свойствам вода нецентрализованного водоснабжения должна соответствовать нормативам, приведенным в таблице.
5.8. При износе оборудования (коррозия труб, заиливание фильтров, обрушение срубов и т.д.), резком уменьшении дебита или обмелении, неустранимом ухудшении качества воды, ставшей непригодной для питьевых и хозяйственных нужд, владелец водозаборных сооружений обязан их ликвидировать. После демонтажа наземного оборудования засыпка (тампонаж) колодца должна быть проведена чистым грунтом, желательно глиной с плотной утрамбовкой. Над ликвидированным колодцем с учетом усадки грунта должен возвышаться холмик земли высотой 0,2 - 0,3 м.
и еще интересный ГОСТ 4979-49 интересно кто нибудь так это делал вообще?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


12.08.14 06:52

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Всё, что Вы так старательно цитируете, указывает на то, что в процессах происходящих в скважине во время её эксплуатации,
Вы не имеете ни какого понятия. Хотелось бы, чтобы Вы объяснили:
в скважине обсаженной трубой до 10м, вода стоит на 45м, насос смонтирован на70м, через год достаёшь,
а насос и трубы могут быть и чёрные и коричневые и жёлтые , а может насос в трубе железной не работая провисеть 2-3года и достанешь,
а он чистый будто его неделю назад повесили.

"колодцем с учетом усадки грунта должен возвышаться холмик земли высотой 0,2 - 0,3 м" с такими ценами на производство работ и
Заказчиками ни кто ни чего не делает, за редким исключением по промышленным скважинам.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


12.08.14 10:41

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.
06.08.14 04:23
6 дней назад

это из-за того что скважина на известняк(жесткая вода) и железная обсадная труба. хим реакция!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 
 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Дима почитал бы ты лучше про фенолы какая это мина замедленного действия . по твоим рассуждениям яблоки вообще кушать нельзя там тоже много железа и так же темнеют на воздухе . реакция железа с светом

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


12.08.14 12:14

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

dima-kunya Пишет:
-------------------------------------------------------
> Re: Шланг и насос стали
> черными...вода чернеет.
> 06.08.14 04:23
> 6 дней назад
>
Поставив в этом месте пластик, вода может и будет чистая, но внутри у того кто её будет пить всё "почернеет".

> это из-за того что скважина
> на известняк(жесткая вода)
> и железная обсадная труба.
> хим реакция!

Ну эту ерунду и комментировать не нужно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.08.14 12:15 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


13.08.14 01:07

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

еще раз повторяю для тех кто не понимает: я рассуждаю тут о том что реакция чернения насоса может вызываться из за железа и вторично уже из-за жесткой воды. и те кто говорят что если ее пить, то почернеешь, то это просто болтовня в не темы.
я бы вообще воду из известняка не стал бы пить без фильтрации.. это вода не питьевая. питьевая вода должна быть определенной жесткостью не дистиллированная и не жесткая.

а железо в яблоках оно полезно! а то что образуется с железом в скважине это соединенные элементы (оксиды). приведу простой пример вот только обратный: натрий с хлором мы едим каждый день но если бы мы ели просто чистую хлорку в том же количестве но без натрия- то я думаю был бы летальный исход.

про фенолы пластмассе (я так понял): обсуждать это тоже самое как про хлорку в водопроводной воде. по не нашей воле фенолы сейчас присутствуют везде (в одежде, в машине,в мебели, в водке и т.д.) и мы их не только пьем но и вдыхаем. и я не думаю что кто то может от них избавится, нас слишком много окружает пластмассы вокруг. возьмем даже всю схему воды из скважины с железной трубой:
1.насос в нем же есть пластиковое и резиновые детали.
2.шланг или пластиковая труба по которой вы поднимаете воду.
3.водопровод пластиковый.
4. чайник пластиковый. (при нагреве пластик увеличивает выделение вредных веществ не в два раза, а в десятки.) и не думаю что кто то об этом задумывается.
и я не думаю что пластиковая обсадная труба при температуре около 3 градуса цельсия сильно испортит и так нашу отравленную жизнь.
и я не говорю что прям надо ставить всем себе пластиковую трубу. я вообще за асбестоцементную или нержавейку. но под асбестоцементную нужно отверстие больше, а нержавейка стоит как само бурение. (можно попробовать алюминиевою но где ее взять с толстыми стенками такого диаметра и опять цена.)

и вообще господа собеседники по вашем коротким и не рассудительным ответам я так понимаю что вы убеждены в своем мнении и даже не хотите видеть другого мнения. это как с религией вы верите в свою и других по вашему мнению просто нет.
Я тут пытаюсь поддерживать дискуссию, но дискуссия или разговор это когда люди высказывают свою точку зрения и слушают другую и вместе размышляют об этик точках зрения. а с вами как с собаками я вам пытаюсь что то объяснить а вы в ответ просто лаете.

а вы господа бурильщики просто боитесь признать то что вы столько лет бурили и не пытались в никнуть в эту проблему и все валили на то что тут вода такая плохая.
А я пытаюсь вникнуть в эту проблему, и дальнейшем возможно найти решение ее.
Хотя о чем говорить вам это выгодно:
1. пробурить поглубже где воды побольше (но жесткая)
2. установить за дополнительные деньги фильтры.
3. менять в среднем раз в 5лет насос тыщ так за 10 рублей (который может и больше прослужить)

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


13.08.14 01:33

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

iwan57 от 12.08.14 10:52
Хотелось бы, чтобы Вы объяснили:
в скважине обсаженной трубой до 10м, вода стоит на 45м, насос смонтирован на70м, через год достаёшь,
а насос и трубы могут быть и чёрные и коричневые и жёлтые , а может насос в трубе железной не работая провисеть 2-3года и достанешь,
а он чистый будто его неделю назад повесили.
__________________________________________________________________________________________________________

вот это дискуссия!
я не могу пока объяснить такое явление. может надо больше конкретики:
про одну ли вы скважину говорите?
что за вода?
какой насос?
Есть ли другие металлы в насосе?
Есть ли фитинги из других металлов?
какой трос и т.д.?

у меня был случай когда насос почернел через 5лет. (я видел его он был как пистолет черный, но не такой как из скважины с железной трубой с черными наростами такими что его ели из скважины выдернули) насос висел на карабине из проволоки железной и цепи тоже железной. заменили цепь и карабин на нержавейку и все прошло. (поставили новый насос точно такой же через три года доставали смотрели и он как новый (ну небольшие белые известковые налеты появились)) вот вы это как объясните? Вода же не могла вдруг поменяться ?!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 
 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

вот Дима смотри ты оправдываешь наличие фенолов тем что мы типо и так пользуемся пластиком только вот от железа нет вреда человеку аво т наличие фенолов бывает и смертельно . пластик не панацея . и на многих разрезах просто тупо не обсадишься либо сожмет

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


13.08.14 14:40

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

Дима! Вы или не отвечаете на вопроссы, или отвечаете вороссом-это не дискусия.
Подвожу итог: Вред от обсадных, водоподёмных метллических труб, насосов и тд, ничтожно мал
по сравнению с качеством сооружения скважины, её местом заложения и
химического состава воды в водоносном горизонте.И если условия плохие,
включаются движения - воды по трубопроводу(без разницы железо или пластик) и электроэнергии по проводам.
Ну а дальше хим реакция и результат - осадок на водоподёмных трубах(без разницы железо или пластик),тросиках, кабелях и насосе.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


15.09.14 21:04

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

У меня обсадная труба пластик, скважина 23м, вода с большим содержанием железа+ запах сероводорода. Насос и пнд рядом с насосом чёрные. Чёрная слизь немного маслянистая с запахом напоминающий тину. Склоняюсь, что бактерии.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.11.14 22:18

 

Re: Шланг и насос стали черными...вода чернеет.

dima-kunya Пишет:
-------------------------------------------------------
> я не хочу никого обидеть.
> Просто высказываю то что
> знаю. А если у вас нет
> фактов опровергнуть то не
> говорите ерунду. (как США)


Дим не хочу тебя обидеть. Ты не фига не знаешь и высказываешь. На буровом портале это выглядит очень мягко говоря комично. Эти высказывания может впитал бы повар, балерина или бабушка соседская, но не буровик и люди связанные с бурением. Будь благоразумен. Не иди по принципу "слышал звон, да не знаю где он". В жизни ох как пригодится.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.11.14 22:19 - ArtemPri. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ