бурение скважин на воду: форум вода-да
 

нужен совет от буровиков

Размещено: пахом


21.06.14 12:26

 

нужен совет от буровиков

10 дней назад пробурили скважину 12 метров,из них 6,5-9,5(3 метра) метра водоносный слой(песок рыжесерого цвета),безлимит,качаем 11 сутки без остановки,по-началу шла очень мутной с пылевидным осадком серого цвета,на 5 сутки посветлела,но остается мутной(на ладони еле просвечивается)и так до сих пор.Осадок от скачиваемой воды имеет вязкий глинистый светло-серый цвет.Скажите,пож-та,стоит лт качать дальше? Бурилы ушли в "тень"(деньги отдал).на звонки не отвечают,что делать дальше не знаю,качать дальше или бросить?В 400-ах метрах река,место болотистое,40 см грунт,дальше 1.5 метра плывун,далее не знаю,паспорт до сих пор не на руках.Понимаю.что 10 метров мало.но,все-таки есть безлимит.Спасибо за ответ.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.06.14 12:44 - пахом. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.14 14:28

 

Re: нужен совет от буровиков

Центробежный насос поставьте. или поверхностный если вода высоко.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.06.14 14:29 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


21.06.14 17:25

 

Re: нужен совет от буровиков

Спасибо,но вода не высоко,сомневаюсь,что центробежный поможет,вода постоянно мутная и это,скорее всего, не по причине вибрации,я так думаю.Может есть другие рекомендации?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


21.06.14 17:36

 

Re: нужен совет от буровиков

Забыл сказать,что рядом,в 1.5 метрах от скважины находится незабитая ранее 3-мя днями неудачная 16 метровая пробуренная скважина,может она быть причиной?Эту скважину мы частично зпбили рыжей глиной,но не весь столб.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.06.14 17:38 - пахом. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.14 18:14

 

Re: нужен совет от буровиков

пахом Пишет:
-------------------------------------------------------
> может она быть
> причиной?

нет.
а центробежник мне всегда помогал в этом, но гарантий что поможет вам, не дам!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


21.06.14 18:39

 

Re: нужен совет от буровиков

спасибо,может по воде.что скажете.часто такое у вас встречается(?),я имею ввиду мною описанный состав воды,такое ощущение.что воды чистой не будет,

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.06.14 18:44 - пахом. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.14 19:18

 

Re: нужен совет от буровиков

пахом Пишет:
-------------------------------------------------------
Бурилы
> ушли в "тень"(деньги
> отдал).на звонки не
> отвечают,что делать дальше
> не знаю,

Их мучать! А раз мучать некого. Купить для начала центробежник, ну а дальше фильтра. такое как у вас бывало, центробежник помогал, потом бывало сезонные колебания уровня грунтовых вод такую бяку делают. но кратковременно, и на безпонтовых скважинах.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


21.06.14 19:39

 

Re: нужен совет от буровиков

Есть еще вопрос.Обсыпка скважины не была произведена вовремя,просто не были оповещены и буровики не сообщили нам об этом,т.е. нет замка.Как я уже упомянул,после 40 см. слоя грунта 1.5 метра плывун.На третий день решили обсыпать щебнем,но оказалось поздно,затрубное затянуло плывуном,может это как-то влиять на состав воды или замок все-таки будет,плывун образует замок?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


21.06.14 19:46

 

Re: нужен совет от буровиков

А как их мучать?Городок у нас небольшой,вероятность столкнуться с ними большая,но есть ли смысл(?),деньги отдал,договор-филька,или как на вашем жаргоне-"хитрый".Вода есть,есть надежда,буду думать,может и вы поможете советом.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


21.06.14 22:46

 

Re: нужен совет от буровиков

Если безлимит то это уже не плохо, обсыпка не вовремя сделанная не очень хорошо. Скорее всего плывун течет вниз и идет через фильтр,а вообще есть ли фильтр?. В этом случае может помочь если опустить в скважину фильтр на сальнике.Есть такая тема на форуме можешь почитать (для самообразования).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.14 23:23

 

Re: нужен совет от буровиков

dokabb Пишет:
-------------------------------------------------------
> фильтр на сальнике.

Как ни крути это сетка, а сетка от этого не спасёт
посветлела,но остается мутной(на ладони еле просвечивается)и так до сих пор.Осадок от скачиваемой воды имеет вязкий глинистый светло-серый цвет.
это только на верху фильтровать,если замена вибратора не поможетМда..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.14 23:40

 

Re: нужен совет от буровиков

У родственников скважина лет 10, качали всё время вибрационником мутную воду, отстаивали и потом использовали, наконец насос крякнул, купили центробежник и охренели от идеально чистой воды. Если не поднимается в трубе песок, то полюбому прокачается, ну не может вода всегда быть грязной

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


22.06.14 00:05

 

Re: нужен совет от буровиков

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> dokabb Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > фильтр на сальнике.
>
> Как ни крути это сетка, а
> сетка от этого не спасёт
> посветлела,но остается
> мутной(на ладони еле
> просвечивается)и так до сих
> пор.Осадок от скачиваемой
> воды имеет вязкий
> глинистый светло-серый
> цвет.
> это только на верху
> фильтровать,если замена
> вибратора не поможетМда..

Ну так то да, согласен. Смущают меня слова -(мягкий глинистый светло серый)? Глина с водоупора? если не заглушен низ обсадной. Да говорят же что лучше один раз самому увидеть чем 100 раз услышатьХе-хе..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


22.06.14 09:51

 

Re: нужен совет от буровиков

вот и я думаю,что не может вода быть постоянно мутной.Не будет вибрации,не будет сотрясания плывуна по затрубной,так??? 6 дней назад решил обсадить плывун двумя двухсот литровыми бочками(одна на другую)для отсечения плывуна,какое-то время бочка уходила вниз,видимо от вибрации,теперь она встала мертво,бочки стянул 2 мм хомутом,под хомут подложил автомоб. камеру,внутрь засыпал рыжую глину около 10 ведер,через шов по несколько капель просачивается вода,несколько дней шел обильный дождь.Снаружи бочки обсыпал рыж. глиной,речным песком,щебнем(3-4 мм)и опять рыжей гиной для полного отвода воды сверху,получилась насыпь,но вода остается мутной.Куплю центробежник,там видно будет.Кстати,а чем можно замазать шов меж бочек для герметизации,подскажите?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.06.14 10:12 - пахом. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


22.06.14 09:58

 

Re: нужен совет от буровиков

а низ обсадной на водоупор действительно не заглушен,хотя я требовал,чтоб они его заглушили,говорят-не смогли запихать колонну,пришлось ставить с отверстием,но уверяют,что водоупор жесткий и проникновения снизу быть не может,в чем я сомневаюсь.После каждого выема насоса из трубы и обратной постановки при включении насоса слышно какое-то время(минут 15-20) капание воды внутри обсадной,слышна странная работа насоса,как-будто воздух хватает,хотя из шланга полноценно бежит вода,что это может быть?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 
 

Re: нужен совет от буровиков

ну рыжую каналию на 6 метров тебе не затолкать а вот сталь 159 до водоносного песка спокойно ломиком вкрутишь . зубья нарежешь внизу как на пиле. отсечешь верх . если недостаточно то возьмешь изготовишь фильтр опустишь уже внутрь . и будет тебе счастье возможно . а вообще водаместь осталось очистить . а очистить можно фильтрами . на питье много не надо а на полив без разницы мутная или нет

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


22.06.14 11:01

 

Re: нужен совет от буровиков

какие фильтра,что они из себя представляют,где их ставят,как часто меняются(осадок большой) и как они по деньгам?И я уже писал,что меня смущает нижняя заглушка,ведь осадок,действительно,как с водоупора,ведь на плывуне не такой состав,что на выходе из шланга.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 
 

Re: нужен совет от буровиков

по фильтрам сейчас куча специализированных магазинов посмотри в интернете . по фильтрам грубой очистки можно и по колхозить из мелкой сетки нержавейки . и промывать периодически а чистой очистки уже покупные

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


22.06.14 11:12

 

Re: нужен совет от буровиков

спасибо,а центробежник может спасти от поступления грязи снизу ,через заглушку с отверстием?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


22.06.14 11:16

 

Re: нужен совет от буровиков

сетка для грубой очистки не подойдет,фракция очень и очень мелкая,как пыль.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.14 11:48

 

Re: нужен совет от буровиков

Дно не поднимается, ну и хорошо. я б не стал сразу на заглушку грешить, я нашлёпал около двухсот скважин, заглушки в глаза не видел что это.
Ну если дела реально в ней и не жить не быть надо заглушить дно, то это не проблема. На ходу выдумывать не стану, кто делал подскажет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


22.06.14 12:21

 

Re: нужен совет от буровиков

спасибо,померять дно я не догадался,поэтому не скажу,что с ним,опускаю насос на глубину,что установили буровики,т.е.в двух метрах от дна,т.е длину троса я не менял.А что скажете на то,что написал выше-."""После каждого выема насоса из трубы и обратной постановки при включении насоса слышно какое-то время(минут 15-20) капание воды внутри обсадной,слышна странная работа насоса,как-будто воздух хватает,хотя из шланга полноценно бежит вода,далее все нормально,что это может быть?"""
Заглушить дюралевой болванкой под конус ,может быть?А как вычерпать муть,если такова есть,желонкой?Боюсь,что трубу они установили не на всю глубину бурения,т.е пробурили 12 метров(так они сказали)а колонну установили на 10 метров и происходит подмыв.Длина троса на насосе 8 метров,до дна остается 2 метра,значит колонна 10 метров,а дальше пустота с отверстием в заглушке? Хотя,что это я ,я ж не знаю,что там на дне,всякая чертовщина в голову лезет.Надо этих мудил искать,хотя вряд ли я теперь добьюсь от них истины.Может посещают этот сайт,читают мой пост и посмеиваются.Если я их не найду,то заболею)

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 22.06.14 12:35 - пахом. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


22.06.14 21:19

 

Re: нужен совет от буровиков

Для того что бы дать Вам мало мальски дельный совет нужна вся информация по скважине, которой Вы не обладаете.
А так, все это гадание на кофейной гуще. Ищите своих буровиков пусть доделывают.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


01.07.14 19:45

 

Re: нужен совет от буровиков

позавчера закинул цемент в носке(как учили)для заглушки,сверху засыпал галькой с пол ведра,носок упал как надо)выждал сутки.Сегодня с утра качал 1.5 часа,исчерпал столб воды,вода кончилась.Через 4 часа включил насос,воду качал две минуты вода кончилась,хотя насос опустил уже до уровня в полтора метра от заглушки,и это при бывшем безлимите.Каюк скважине,реанимировать нельзя?Полагаю фильтр затянуло песчаной пылью.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


01.07.14 20:11

 

Re: нужен совет от буровиков

а что конкретно вас интересует?.Скважина на 10 метров,пробурено на 12,т.к пока впихивали труба наполнялась некой субстанцией и не давала войти трубе на всю глубину(так объясняли буровички),т.е упора после воды нет,заглушка с отверстием не была заглушена полностью.Затрубной обсыпки не производилось,никакой.С верхнего шва,как выяснилось позже,стекала водичка,видимо с плывуна,которую позже забили рыжей глиной и все прекратилось.Когда опускали насос,примерно на глубину 7-7.5 метров,он всегда о чего-то цеплялся и не хотел входиь глубже,после действий вверх-веиз входил.До буровичков дозвонился,обещали приехать в четверг,но не приехали и в субботу.трубку опять не бурут,отправил смс,чтоб вернули деньги.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ