бурение скважин на воду: форум вода-да
 

нужен совет от буровиков

Размещено: пахом


02.07.14 22:12

 

Re: нужен совет от буровиков

пахом Пишет:
-------------------------------------------------------
> а что конкретно вас
> интересует?.Скважина на 10
> метров,пробурено на 12,т.к
> пока впихивали труба
> наполнялась некой
> субстанцией и не давала
> войти трубе на всю
> глубину(так объясняли
> буровички),т.е упора после
> воды нет,заглушка с
> отверстием не была
> заглушена
> полностью.Затрубной
> обсыпки не
> производилось,никакой.С
> верхнего шва,как
> выяснилось позже,стекала
> водичка,видимо с
> плывуна,которую позже
> забили рыжей глиной и все
> прекратилось.Когда
> опускали насос,примерно на
> глубину 7-7.5 метров,он
> всегда о чего-то цеплялся и
> не хотел входиь
> глубже,после действий
> вверх-веиз входил.До
> буровичков
> дозвонился,обещали
> приехать в четверг,но не
> приехали и в субботу.трубку
> опять не бурут,отправил
> смс,чтоб вернули деньги.

Пахом, Ну что тебе сказать, если сам не занимаешься бурением, то что то советовать тебе не имеет смысла, все равно сам сделать не сможешь и много чего не поймешь. То что ты здесь написал, если так и было, то это сразу можно сказать что такая "скважина" не скважина, а какой то "выкидыш".
1.Обсадная не на водоупоре и почемуто не заглушена.
2. Есть плывун и без кондуктора, или на крайний случай не опсыпана и не сделан глиняный замок.
3. Трещина в обсадной (в верхнем шве) почемуто заделана рыжей глиной? (как?)и т.д. и т.п.
Короче, Пахом, похоже кинули тебяВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


03.07.14 11:16

 

Re: нужен совет от буровиков

спасибо
Водичка бежала с шва,т.е. с резьбы на уровне плывуна,забили глиной снаружи,течь перестала.Боюсь.что эти буровички и слухом не слыхивали о кондукторе,кстати,они звонили,обещали вернуть деньги.но их слова не стоят ровным счетом ничего.А кинуть не получится.подыму всех,не хочется по-плохому,но уж если придется,то придется.Обидно за испорченный богом данный неглубокий 3-х метровый безлимитный водоносный слой,свиньи.Интересно,какая вероятность попасть опять в этот слой?

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 03.07.14 11:26 - пахом. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


03.07.14 14:44

 

Re: нужен совет от буровиков

Отступите 2 - 3 метра и бурите по новой не промажетеУдачи в бурении!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


03.07.14 15:36

 

Re: нужен совет от буровиков

>Водичка бежала с шва,т.е. с резьбы на уровне плывуна,забили глиной снаружи,течь перестала>

Это как понять? В затрубное что ли? Если так то тогда понятно - Фильтр забили глиной, а вода поступала через незаглушенный низ и поэтому мутная. Как только заглушил низ обсадной, воды не стало, по причине - заглиненый фильтр. Реанимационные мероприятия проводить на этой "дырке" себе дороже. Если сможешь выдергивай обсадную и рядом делай новую с учетом прежних ошибок.(Подозреваю,что это ты сам пытаешься бурить потому как рядом еще одна неудачная заброшенная скважина)Если это так, то нечего стесняться спрашивай напрямую, просто тебе зададут вопросов побольше и насколько точно опишешь ситуацию настолько точны будут советы.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


03.07.14 16:58

 

Re: нужен совет от буровиков

Сасибо.Года 3-4 назад было желание заняться бурением,но все это ушло в прошлое,вас смущает моя ранняя регистрация и интерес ко всему этому(?),мне и вправду интересно,всегда пытаюсь понять все сам,у меня даже есть редуктор,электродвигатель и так кое-что по мелочи,все с тех времен лежит,пылится,"буровичкам" предлогал по-дешевке,но разговора дальше не пошло. Сам бурить не возьмусь,хотя изучив ваш сайт пока танцевал у скважины,вполне,наверное смог бы и сам,если бы было оборудование.Заброшенная скважина тоже ИХ,пробуренная 3-мя днями ранее,то ли плохо укрепляли стенки ствола,то ли все время выползал подвинутый камень в стволе,в-общем колонна не вошла(это было при мне).По второй скважине,я и сам знал,что обсыпка должна быть,но бурили без меня,отец,для которого бурили в этом ничего не понимает,а когда я приехал и мы поехали за щебнем,оказалось все поздно,затянуло плывуном(плывун 1.5 метра).Я так думаю,что гравий или щебень должен быть у них,ведь,не засыпав его,скважина не закончена.

Затрубное,как я уже писал,затянуло плывуном задолго до обсыпки щебнем и сухой рыжей глиной,т.е. тем самым мы хотели сделать глиняный мешок в плывуне,я был бы рад.если бы она хотя бы немного прошла по затрубной чуть ниже плывуна по стволу,может ситуация теперь была бы другой,хотя,все-таки,наиболее вероятным считаю засорение фильтра пылевидным песком,обсыпки не было,заглушки не было,вода шла через отверстие в заводской заглушке,отсюда и постоянно грязная вода.За 16 дней прокачки без выключения насоса отец(как мы посчитали) прокачал около 300 кубов))),далее я решил заглушить заглушку носком с цементом,носок упал правильно(я мерял))).Далее воды нет)))Меня уже смех пробирает. Протекающий шов в 70 см от верха ствола обсыпать вокруг глиной не составило проблем.Глина никуда не уходит,речи о засоренности фильтра глиной и быть не может,я уже писал про"был бы рад...".Забыл сказать,что "мешок"этот мы решили соорудить через 8 дней прокачки.

Вторая скважина от первой находится в 1.5 метрах,в первой(16 метров)скважине разрез уже другой,там водичка была на 12.5(20-30 см) и на 14.5(20-30 см) метрах с очень маленьким дебетом,во второй водоносный слой на 6.5--9.5 метрах(три метра водонос),так что вот так,эти буровички сами офигели,звонили мне и с восклицанием объявили,что воды будет много)))когда наткнулись на 3-метровый водонос,вроде рядом,а уже разрез другой.

Много навоял.Если что отпишите в ответ,буду благодарен,хотя,в-общем-то,я здесь уже ничего и не спрашива.Моя же главная задача теперь вернуть денежки на родину)))

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.07.14 17:04 - пахом. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.14 18:57

 

Re: нужен совет от буровиков

1.5 метрах,в первой(16 метров)скважине разрез уже другой

Не верю, какие-то сантиметры, дебиты тут же. Они что на 12,5 и потом 14,5 пробные откачки делалиВот те и пожалуйста!.. а если не делали тогда почему они кроме дебита хим.состав заодно не сказали.
с промывкой наверно бурили, добурив вторую до 6.5 промывка продавила в соседний ствол и Ооо чудо водоносВесело!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


03.07.14 20:44

 

Re: нужен совет от буровиков

это их слова,с этих слов я понял,что воды будет мало и они пошли дальше,за длинным рублем,но жадность их сгубила.колонну не впихнули,трубы,фильтр испортили.На вторую скважину я потребовал заменить и трубы и фильтр,отец подтвердил-,все было целое и новое))Может и в соседний ствол,но воды ,действительно было нескончаемо,прям океан,название которого не знаю)Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


28.07.14 21:47

 

Re: нужен совет от буровиков

Для отчета,так сказать,заканчивая повесть),деньги вернули недельки три назад,нанял других,пробурили опять две "дырки",последняя на 25,5 получилась удачной,вода чистая и относительный безлимит (водолеем),буду ставить малопроизводительный центробежник.Всем спасибо!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.14 21:48

 

Re: нужен совет от буровиков

Поздравляю!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


06.09.14 16:57

 

Re: нужен совет от буровиков

Сплошной песок, где "тормозить" при гидро бурении?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


18.09.14 09:36

 

не совершите ошибку при покупке буровой

В настоящее время в России достаточно много заводов которые производят буровые машины. Их менеджеры, скидки и хорошая реклама заставляет обращать внимание их зачастую некачественную продукцию.
Основываясь на своем горьком опыте, без всякого преувеличения крайне не советую обращать внимание на продукцию фирмы "партнер" г. Челябинск. Кстати фирмы "ариал", "автотехбур" это то же "ПАРТНЕР"
Кому интересно, готов поделится детально тем как работает и какую "качественную" продукцию выпускает данная компания.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


25.09.14 21:05

 

Re: не совершите ошибку при покупке буровой

Дальбурстрой Пишет:
-------------------------------------------------------
> В настоящее время в России
> достаточно много заводов
> которые производят буровые
> машины. Их менеджеры,
> скидки и хорошая реклама
> заставляет обращать
> внимание их зачастую
> некачественную продукцию.
> Основываясь на своем
> горьком опыте, без всякого
> преувеличения крайне не
> советую обращать внимание
> на продукцию фирмы
> "партнер" г. Челябинск.
> Кстати фирмы "ариал",
> "автотехбур" это то же
> "ПАРТНЕР"
> Кому интересно, готов
> поделится детально тем как
> работает и какую
> "качественную" продукцию
> выпускает данная компания.

Делитесь очень интересно! Купил установку TS-15 если честно не в восторге от соотношения цена-качество.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

бобр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.14 21:15

 

Re: нужен совет от буровиков

да,поделитесь пожалуйста.тоже хотел преобрести но отговорили вовремя,а недостатки знать интересно.чтобы было на что обращать внимание при покупке.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.14 22:51

 

Re: нужен совет от буровиков

бобр Пишет:
-------------------------------------------------------
> на что обращать внимание при
> покупке.

обрати внимание на пост artvoda в твоей теме самый дельный постМолодец!
[www.voda-da.ru]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ