бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Горючий газ в воде - Карелия

Размещено: Toiwo


27.08.14 16:14

 

Горючий газ в воде - Карелия

Добрый день Уважаемые!
хочу обратиться за Вашим богатейшим опытом
Сам не бурю =) в Карелии стал обладателем земельного участка, у добрых соседей есть скважина метров 160 глубиной, вобщем прокинули мне трубу и стал я еще более щастливым. Вот проблемка только одна есть, вода с газом каким то горючим, если включить воду из шланга и зажечь зажигалку, то вспыхивает ой ой ой как.... газ без запаха, если налить ведро этой воды, то там мелкими пузырьками пузырит как минералка в стакане и через несколько минут полностью выходит из воды...
у соседей как то гость один в туалете покурить решил - жахнуло прилично, крышку сливного бачка сорвало нафиг...
воду уже 1 раз на анализ возил, но там не особо профессионально отнеслись к вопросу и ничего по воде насчет газа сказать не смогли, обычные тесты все сделали и все.
знает ли кто что за газ такой может быть применительно к региону Карелия?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 
 

Re: Горючий газ в воде - Карелия

радоваться надо господа . быстро отаплевуюмую тепличку мембранный фильтр и вперед стрич капусту Весело!Ну, ты даешь!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


01.09.14 09:58

 

Re: Горючий газ в воде - Карелия

Скорее всего - метан.

На хорошую разломную зону села скважина.
Вообще, надо глянуть СанПиН 2.1.4.1074-01 (санитарные правила и нормы на питьевое водоснабжение) - что-то есть в нем по-поводу растворенных в воде газов или нет? Я к тому, что, возможно, пить эту водичку - нежелательно. Да и любые сантехнические помещения - надо регулярно проветривать.

Кроме того, раз скважина глубокая и сидит на хорошем разломчике, да еще с газовыделением, то помимо метана в ней наверняка превышен радон-222.
Я бы отобрал пробу на радиологический анализ - могут быть превышены и альфа-активность, и бэта-активность и радон. Только надо предупредить лаборантов в ЦГСЭН, чтобы рядом с печками греющими в момент анализа этой пробы - не стояли.

Ну и, раз такая химия интересная, можно было бы и пробу на полный химический анализ отобрать. Может там и еще какие-нибудь приятные новости обнаружились бы - превышения по тяжелым металлам, например...

Как и какие анализы отбирать - можно прочитать здесь: [geomaster2010.livejournal.com]


НПГ "Тектоника". Лицензирование водозаборных скважин.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


АРХИВ