бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Нормы питьевого водоснабжения

Размещено: Александр_


01.09.14 10:13

 

Нормы питьевого водоснабжения

При бурении скважины очень часто возникает вопрос - соответствует ли вода из скважины нормам питьевого водоснабжения?

При этом, никто особо не представляет, как выглядят эти нормы питьевого водоснабжения и какие требования к контролю качества воды в них прописаны.

Для того, чтобы просвятить всех желающих в этом вопросе - специально написал пост в ЖЖ. В нем написано, как определить, что вода из скважины соответствует питьевым стандартам, какие анализы воды нужно отбирать, какие разрешения получать и сколько раз в году их положено делать:

[geomaster2010.livejournal.com]

В статье приведены образцы протоколов лабораторных анализов, которые должны быть выполнены на питьевой скважине, чтобы определить соответствие воды установленным нормам. Не лишне будет заметить, что таких анализов должно быть, как минимум три - бактериологический, радиологический и общий химический (на растворенные органические и неорганические вещества).

Сразу оговорюсь, что речь идет о централизованном водоснабжении. Если скважина подключена к разводящей сети и снабжает несколько домов, то владелец скважины обязан по закону соблюдать требования СанПиН 2.1.4.1074-01. "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества".

Если скважина снабжает водой отдельный дом - то владелец сам решает, когда и сколько раз отбирать воду на те или иные анализы. Отобрать хотя бы один раз все три анализа - я бы рекомендовал всем.


НПГ "Тектоника". Лицензирование водозаборных скважин.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


АРХИВ