бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вопрос специалистам о качестве воды

Размещено: aleks1966


07.07.09 20:42

 

вопрос специалистам о качестве воды

Имеется наблюдательная скважина 80 м ( обсадная 55м ). В течении 16 часов прокачки( прокачка 4 часа, перерыв 12часов) вода шла чистейшая, после прокачки в течении 20 часов вода рыжеет, сначала в течении 12 часов, а теперь в течении часа. Что бы это могло быть?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.09 21:24

 

Re: вопрос специалистам о качестве воды

Может быть железо растворённое в воде окисляется. У меня было похожее, накачиваешь воду , через несколько часов вода мутнеет а затем появляются хлопья железа. По анализам-содержание железа в 10 раз больше нормы.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.09 23:31

 

Re: вопрос специалистам о качестве воды

Согласен с ТТ.Однозначно превышение железа.Один в один ситуация.Чистейшая вода вначале..затем рыжеет на глазах---1 час на солнце....пол 1.5 литровой бутылки рыжие хлопья.Немецкие фильтры помогут,но цена!Ух ты!..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


07.07.09 23:39

 

Re: вопрос специалистам о качестве воды

У нас та же проблема глубоких скважин. Пробывали очень многие фильтры - все это развод или малоэффективно. Реально помогает аэрация воды с поледующим фильтрованием через хороший механический фильтр.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.09 23:52

 

Re: вопрос специалистам о качестве воды

Да кстати,в основном это проблема глубоких скважин.Пример...37м очень много железа.15 м в пределах нормы.Между скважинами около10-15 метров.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

RIA

08.07.09 11:01

 

Re: вопрос специалистам о качестве воды

А у нас и с десяти метров такая вода идёт.
Но кто ответит как решить проблему? А то мы обсуждаем здесь у кого и на какой глубине плохая вода, а проблему не решаем...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.09 11:24 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вопрос специалистам о качестве воды

Почитайте здесь:
[www.water.ru]

Здесь хорошо описана проблема вцелом и предложены разные методы ее устранения.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.07.09 11:48 - burovik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.09 12:41

 

Re: вопрос специалистам о качестве воды

Фильтры которыми торгуют и которые якобы задерживают воду по моему чистейший развод. Надо станцию обезжелезивания или по тупому , ёмкость в которой вода отстаивается и из которой раз в неделю сливают осадок-железо.
По глубине , у меня был случай, до 22 метров вода чистейшая, далее прослойка доломита (см 50 ) далее железа в 10 раз более нормы. Выше ,ниже доломита песок, но по фракции и цвету отличается. Так что , то что глубже вовсе не значит что лучше.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.07.09 20:24

 

Re: вопрос специалистам о качестве воды

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да кстати,в основном это
> проблема глубоких
> скважин.Пример...37м очень
> много железа.15 м в
> пределах нормы.Между
> скважинами около10-15 метров.


Физико-химические процессы. Растворенное железо в зоне аэрации окисляется до трехвалентного и выпадает в осаждок в нижние слои водоноса. Интервал такой зоны 2-3м от зеркала водоносного горизонта, т. е. на эту глубину в воду проникает кислород из воздуха. Такой эффект используется издавна и фильтр скважины располагают таким образом, что бы начало его совпадало со статическим уровнем. Правда, вода без примесей железа поступать будет при использовании небольших ее количеств, при увеличении водоотбора происходит подмешивание воды, обогащенной железом, за счет поступающей снизу. Граничное значение допустимого водоотбора определяют эксперементально.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


14.01.10 23:37

 

Re: вопрос специалистам о качестве воды

Сдай воду на анализ, если РН выше 6,8;окисляемость перманганатная ниже 4; сероводород и сульфиды отсутствуют и железа не более 20 мг, то обезжелезиватель на БИРМе решит проблему.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 
 

Re: вопрос специалистам о качестве воды

всем здравствуйте у меня так же вопрос по качеству воды. скважина 48м разрез не знаю паспорта нет ,товарищ пользуется ей 2 года.В воде белые хлопья спрашивает у меня какой фильтр лучше поставить и что за хлопья.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


18.10.10 23:17

 

Re: вопрос специалистам о качестве воды

Посоветовать оборудование для очистки воды можно только на основании данных анализа. Поэтому начните с того, что сдайте воду на анализ в СЭС. На основании данных анализа можно будет рекомендовать, какие фильтры будут эффективно работать на Вашей воде.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


02.01.11 15:05

 

Re: вопрос специалистам о качестве воды

здраствуйте хочу заняться очисткой воды, порекомендуйте с чего начать??

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


03.01.11 12:12

 

Re: вопрос специалистам о качестве воды

У меня с абиссинца железо превышает норму в 4 раза,для питья вполне справляется фильтр "кувшин" барьер,с картриджем обезжилезивателем на 3 недели хватает. На сайте лайф ватер где то конструкция простейшего обезжелезивателя была.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 


04.01.11 20:11

 

Re: вопрос специалистам о качестве воды

У нас отстаивют воду. Кипячением очищается. У меня в банном котле такая история: вода из скважины 40м прозрачная при нагреве рыжеет, когда начинает остывать хлопья железа постепенно оседают, короче жду минут 40, что-бы помыться чистой водой. На следующий день воду можно применять в пищу, иногда так и делаем, когда в колодец идти лень. У нас превышение по железу 22-25 раз-применять фильтра дорого- для пищи лучше колодцы, чем я активно и занимаюсь. У знакомого скважина 27 метров для технических нужд, а колодец для питья, по моему в перспективе дешевле и надёжней чем все эти замудрённые фильтра.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


10.02.11 21:57

 

Re: вопрос специалистам о качестве воды

В основном чем глубже тем больше таблица Менделеева.Фильтры только после анализов.Смешно-то как...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


11.02.11 08:43

 

Re: вопрос специалистам о качестве воды

Не всегда.Например русло палео Волги п.Без...Первая вода 4-12м соленая,следующая 93-100м пресная,ниже по разрезу соленая вплоть до рассолов.Ст.Усть Б... Волгоградской области.Первая вода 14-19м горькая с высокой минерализацией, дальше26-43м престная,в нижней части разреза минерализация выше.Следующая на глубине 73-81м вода с большим содержанием железа.К тому же в большинстве случаев,первый водоносный горизонт подвержен загрязнению сточными водами.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


АРХИВ