бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Фильтры для скважин

Размещено: Tuteishy


16.02.09 13:41

 

Фильтры для скважин

Отпишите пожалуйста как самому сделать фильтр для скважины,трубы ПВХ 125 мм.
А также предлагаю обсуждать в ветке различные конструкции фильтров.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 
 

Re: Фильтры для скважин

[www.kalan-spb.ru] - посмотрите здесь :-))Молодец!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


19.02.09 21:41

 

Re: Фильтры для скважин

а вы пробовали эти фильтры? по аналогии с металлической сеткой ?50 сколько мкм должно быть у этого ЭФВП?каждый призводитель дает свои характеристики. иногда трудно разобраться.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


09.03.09 12:06

 

Re: Фильтры для скважин

Если кто знает подскажите адрес в Ярославле,там заказывают обсадные пластиковые трубы и фильтры

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.09 22:30

 

Re: Фильтры для скважин

Немчура делают www.stuewa.ru ,но сам не пробовал

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


13.03.09 16:05

 

Re: Фильтры для скважин

Tuteishy, берете трубу. По ней болгаркой делаем дыры, сверху 5мм. проволоку крутим, сверху сетку, по ней опять проволоку. Готово. Кстати сетку продаем, а сейчас задумались может еще и бурить на воду. Подскажите, кто с нуля начал, выгодно?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.09 12:31

 

Re: Фильтры для скважин

Первое время помучаетесь и денег в земле не мало оставите..Ну а потом,если выдержите,то достаточно выгодно.Хорошая реклама и хорошие скважины.....и люди к Вам потянутся.А где Вы находитесь?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


14.03.09 13:18

 

Re: Фильтры для скважин

Alex-M действительно прав, но это в случае если будете работать своими руками.
Второй вариант приобрести буровую установку типа УГБ или УРБ и специалистов с опытом работы, тогда вероятность закопать в земле деньги значительно уменьшится, но и вкладка в это мероприятие вырастет.Вот так вот...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.03.09 12:04 - Сергей. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


15.03.09 10:28

 

Re: Фильтры для скважин

Спасибо за ответы. Находимся в Перми. Судя по объявлениям в местных газетах предложений не так и много: 2-3.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


16.03.09 13:48

 

Re: Фильтры для скважин

Изучив архив, погуляв по ссылкам на фото и прочие форумы стало понятно, что лучше заниматься тем, в чем хотябы разбираешься. Всёже бурение явно не для нас. Да и в марте уже 9 предложений по бурению скважин на воду. Хотя не факт, что все разные, но уже рынок конкурентный. Пинка под зад для начала явно пока нехватает! Весело!Всем удачи.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


09.04.09 15:22

 

Re: Фильтры для скважин

Так кто-нибудь использует фильтр фирмы "Калан"? Может у кого есть опыт работы с ними??

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


12.05.09 07:08

 

Вчера поставил фильтр "Калан" на мелкий плывун

прокачиваем. Пока песок выносит. По ощущениям проходное отверстие чуть поболее, чем у ярославского напыления. В установившемся режиме пол чайной ложки песка на поллитра воды. Наверное, так и останется.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.05.09 23:32

 

Re: Фильтры для скважин

у нас пол чаиной ложки песка на 200 литровую бочку- это проблема.Использую буровую сетку R-20.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


13.05.09 11:14

 

Re: Фильтры для скважин

ну такой мелкий плывун - это в принципе прблема. Но думаю, решим. Посмотрим как прокачается, поиграем с расходом. В будущем, наверное, на такой плывун будем ставить более плотный фильтр.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.05.09 11:40

 

Re: Фильтры для скважин

Я думаю прокачается, просто по времени долго. Обычно если воды хватает , рано или поздно прокачивается.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


13.05.09 15:47

 

Re: Фильтры для скважин

Да, воды хватает. Столб 5,5 метров при откачке вибрационником не проседает ни на сколько. Посмотрим, я тоже думаю, что абсолютно одинакового размера частиц быть не должно, найдуться покрупнее, придавят фильтр. Смешно-то как...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


15.05.09 17:05

 

Re: Фильтры для скважин

Кто подскажет где можно купить сетку галунного плетения в Москве, Смоленске или Минске для изготовления фильтров.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.09 20:37

 

Re: Фильтры для скважин

iZALEX Пишет:
-------------------------------------------------------
> Кто подскажет где можно
> купить сетку галунного
> плетения в Москве,
> Смоленске или Минске для
> изготовления фильтров
А сам ты от куда? Сетку можно купить в могилеве ЧТПУП "Европром". Поищи в интернете в поисковике, они торгуют вроде сеткой.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


25.05.09 09:14

 

Re: Фильтры для скважин

Тоже в РБ рекомендую Европром. Они, как и мы, дилеры ОАО "КЗМС".

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


04.08.09 19:18

 

Re: Фильтры для скважин

Где в Чебоксарах достать фильтры для скважин?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


18.08.09 18:56

 

Re: Фильтры для скважин

Здравствуйте. Помогите начинающему. Как подобрать сетку на фильтр? Пробил на даче стаканом 26 метров. До 16 метров шли глины всевозможных цветов, дальше пошел мелкий белоснежный песок. Дошел, пожалуй, до воды или где-то рядом,песок очень мокрый,стакан не берет, желонка тоже не берет, клапан забивает мокрым песком.Думаю, пора опускать трубу и, соответственно, фильтр, и подливать воду.Без трубы лить воду опасаюсь- песок очень плотный, но не связанный, может обрушиться. Живу в Харькове, при одном из заводов есть магазин с богатейшим выбором сеток из нержавейки. Может, есть смысл взять с собой горсть песка и попробовать просеять? Подскажите, прав ли я в своих рассуждениях. Заранее благодарен.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.09 19:05

 

Re: Фильтры для скважин

Трубой надо обсадиться , воду подливать вначале , по ведру, два и вперёд в пампасы Бу-га-га!!!. Дальше воды больше станет , со своей пойдёте и так до водоупора.Вот там и будете смотреть что делать. Я ставлю 16 номер.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


18.08.09 23:07

 

Re: Фильтры для скважин

Большое спасибо за помощь.Если Вас не затруднит, объясните, что значит 16 номер? В магазине есть сетки 0,14х0,9х1000; 0,20х0,13х1000; 0,25х0,16х1000; 0,306х0,11х1000; 0,16х0,12х1000 и т.д. есть ещё и более мелкая и более крупные, но я их не записал. Похоже ?16 это 0,25х0,16х1000?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.09 00:01

 

Re: Фильтры для скважин

Как бы Вам не соврать, тут есть товарищи более компетентные в данном вопросе, если что пусть поправят.Могу только процитировать:
Номера сеток обозначаются в виде дроби, причём числитель показывает число проволок основы,а знаменатель-число проволок утка, приходящихся на линейный дюйм (26 мм). Например, сетка номер - 6/40 показывает,что на 1 дюйм приходится шесть проволок основы и 40 проволок утка. Это относится к сетке галунного плетения.

Сетки простого плетения изготавливаются из проволок одинакового диаметра, число проволок на длине 26мм и будет указывать номер сетки.


В общем , чем цифра выше тем сетка мельче. Я как -то не задавался особо этим вопросом,знаю что у нас применяют 14-крупнее и 16 помельче. А вообще применяю синтетическую сетку в последнее время, польскую, может у них маркировка другая..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.08.09 23:00

 

Re: Фильтры для скважин

Ещё раз спасибо за подробный ответ. У меня есть ешё пара вопросов, которые меня очень волнуют. Моя скважина имеет незначительную зигзагообразность, опускал вниз лампу, но в общем она вертикальная. Бил скважину стаканом, диаметром широкой части 140, труба будет 127, стальная. Башмак на нижнем конце трубы тоже 140, заточенный. Как вы думаете удастся ли мне опустить трубу и если не будет идти, что предпринять? Я понимаю что заочно советовать сложно, но цена вопроса высока, а поговорить, увы, не с кем. И ещё одна проблема, каким образом закрепить сетку фильтра на трубе? Сетка будет нержавейка. Вариант с пайкой, в условиях дачи, не очень приемлим.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.08.09 23:02 - Юрий С.. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 
Страница  1  из 8
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ