бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Фильтры для скважин

Размещено: Tuteishy


15.09.09 13:13

 

Re: Фильтры для скважин

Если нормально бурить как положено (ОБСЫПАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!) и использовать нормальные материалы, то и голова болеть не будет по поводу песка и чем качать

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.09 13:52 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Фильтры для скважин

Что имеется ввиду нормальные материалы? А скважины мы обсыпаем почти всегда мелким гранитным отсевом, фракция 5-20.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.09 15:24

 

Re: Фильтры для скважин

Ищите , было про бесфильтровые скважины в песке на форуме не более двух месяцев. И очень грвмотно было. И кто знает как "грамотно обсыпать" я думаю надо расказать . Пригодится многим. Не такое это дело простое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.09 16:06 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Фильтры для скважин

Про бесфильтровые писал Иван Федорович (itar07), но это немного не то, здесь как раз с фильтром. А про обсыпки и фильтры читайте в книгах (несколько постов назад), как говорят: "Учите матчасть". Люди не зря книги пишут. Кстати ТТ очень правильно сказал, что придут к тому кто бурил и это не замедлит ждать. Обсадка и фильтр может угробить всю скважину и все труды. Сегодняшний пример: пробурили на 20м, очень много каолиновых глин. Я даже не предполагал, во что они превращаются при бурении, это сплошные сопли скважину затягивает со страшной силой, еле успели обсадить, сколько раствора перевели, густеет на глазах. Не решились на фильтр ставить сетку оставили щели. Прошло некоторое время и трубы превратило в пилотку, то ли от разбухания, то ли еще от чего не знаю. Короче, скважину благополучно угробили. У соседа пробурили, все нормально, трубы сжало только утром, но не до конца, воды полно, уровень не падает. Но вот что будет с этими скважинами через время, как правильно отсечь эти глины, какой выбрать фильтр, тампонировать или засыпать и главное, как это осуществить технически - я не знаю. Пойду учить матчасть...


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


15.09.09 23:06

 

Re: Фильтры для скважин

Каолинитовые глины имеют свойство пучинистости, набухания при смачивании их водой. Необходимо следить за таким параметром бурового раствора как - водоотдача. Надо готовить раствор из бентонитовой глины. При обогащении его каолинитом откачивать из зумпфа и приготавливать новый раствор, а не разбавлять старый густой раствор водой.
И еше, совет старых буровиков: пучение глин уменшается если в скважину или раствор добавить... среднезернистый песок, ведро на 10-20м скважины. Он налипает на стенках скважины и не дает глине разбухать.
Да, Саша, в качестве обсыпки надо использовать кварцевый окатанный крупнозернистый или гравелистый песок. Использование "...почти всегда мелким гранитным отсевом, фракция 5-20..." не есть хорошо, т.к. обломки гранитного отсева имеют плоские грани и при слеживании могут намного уменьшить фильтрационные свойства слоя, проходимость для воды. А присутствие в гранотсеве железо- и марганцесодержащих минералов ухудшат химсостав воды.
ОтакеО как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.09 23:26

 

Re: Фильтры для скважин

Как отличить на вид глины? Может заведёте тему в каком разделе ,по геологии . Ну хотя-бы вкратце, особенно по осадочным породам, которые портят нам жизнь, глины,суглинки,пески, алевриты,супеси Весело!, чем отличаются на вид, какого периода отложения, ну что-бы малость подковаться ..Н-да..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.09 08:52

 

Re: Фильтры для скважин

Поддерживаю ТТМолодец! Давайте тему по породам, что, как, чем лучше проходить. Ну и нюансики всякие, на вроде ведра песка в пучинистые глиныВесело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.09 09:15 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Фильтры для скважин

Вот вот, век живи, век учись. Спасибо. А тему по геологии не можно, а нужно открыть. Открываю в разделе "Бурение скважин на воду", если не согласны, перенесу.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.09 12:31

 

Re: Фильтры для скважин

Я например ни когда сетку на фильтр не ставлю. Просто делаю полосы болгаркой вдоль трубы шириной 2,5 - 3 мм (если забивает такие полосы, то шлифовальным диском 6 мм делаю на крайний случай) и длиной примерно 200 - 250 мм. В шахматном порядке примерно 3-5 метров по длине трубы. Ну и все нормально работает. Ни кто не жалуется!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.09 12:41 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Фильтры для скважин

Нет фильтра-панацеи, породы везде разные.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


01.10.09 16:46

 

Re: Фильтры для скважин

Сообщения от Александр Вадимович удалены.
Предупреждение!
Сообщения рекламного характера размещайте в соответствующем разделе.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.09 03:33

 

Re: Фильтры для скважин

Виктор привет. Там у них другая история, какая нам с тобой в наших разрезах и не снилвсь. Там место и конструкция фильтра решает много, а в скважинах на песок практически все. Пенку дал все труды даром. К тебе вопрос, у вас там с полиэтиленовыми трубами ни кто не начал заниматься. Или тепловыми насосами. Если что слышал или услышишь напиши.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: Фильтры для скважин

Или закажите в Калане "плотный фильтр" - эффект будет тот же.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


10.10.09 20:34

 

Re: Фильтры для скважин

доброго времени суток всем, я конечно же чайник, но на сколько я понимаю,все мы бурим не артезианы, а бытовуху и подходить к фильтру нужно с бытовой точки зрения!
попробуйте кто нить простую, самую дешевую турецкую маскитку [ целую ббухту] порезать рулончиками по 10 см и перемотать свой водозабор по принципу бинтования, при чем по вашему желанию, от количества витков будет зависеть размер очка. да и не забудьте проклеить сетку, я это делаю польским пистолетом, который клеит разогретым пластиком.
при этом получается дешево и сердито, метр фильтра мне обходится рублей в 15 - 20!!! УДАЧИ!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.10.09 23:14

 

Re: Фильтры для скважин

Я б конечно может и промолчал Весело!, но всё таки задайтесь вопросом, не вылезет -ли эта экономия через год другой. Н-да..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


11.10.09 08:15

 

Re: Фильтры для скважин

куда вылезет? помоему без солнечного света [без уф излучения] тем более в водичке пластик не гниет, а чтоб сетка не отпала от трубы её надо хорошо проклеить, я прихватываю сперва один край, затем обматываю до нужной консистенции, а затем густо пропитываю расплавленным пластиком. чтоб отодрать потом нужно хорошо постараться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.09 09:57

 

Re: Фильтры для скважин

А зачем мучиться, есть нормальная фильтровальная сетка, синтетическая, дороже конечно, но зато знаю железно что никаких проблем , по толщине она мм 1.5-2 будет.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.09 10:39

 

Re: Фильтры для скважин

Маскитка еще не самый необычный вариантВесело! Мужиков встречал одних, они вобще вместо фильтровой сетки мешки из под сахара используютБу-га-га!!! Говорят все работает.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Анонимный пользователь

19.10.09 09:52

 

Re: Фильтры для скважин

........
Спам!

Щас спою...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.10.09 16:58 - Svirvic. ]
  

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 10:05 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Фильтры для скважины

Ну, вы и плодитесь.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 11:04

 

Re: Фильтры для скважины

Реклама размещается в Каталоге Производителей! Гнать этих рекламщиков надо.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 11:08

 

Re: Фильтры для скважины

SEREGA83 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Реклама размещается в Каталоге Производителей! Гнать этих рекламщиков
> надо.

Здарова Серега, не злись прикольные челы. Я вчера вечером у них на форуме всякой ереси по теме бурения написал так все поудаляли, сегодня продолжу!!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


05.03.10 05:40

 

Re: Фильтры для скважин

хорошо у нас в Амурке вода в гравие течет ни сеток ни проволок не надо болгарка в руки и в перед

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


23.07.10 15:24

 

Re: Фильтры для скважин

Очистка воды со скважины до технической требует больших затрат и усилий. Очистки от песка и камней недостаточно для того, чтобы воду употреблять для технических нужд. Ведь вода может содержать в себе много железа, солей жёсткости и т.д. Для правильной очистки прежде всего необходим анализ воды, и уже специалист подбирает индивидуальную установку конкретно под данный анализ воды. В зависимости от содержания примесей и необходимой производительности в систему очистки входят баллоны различного объема и производительности с необходимыми засыпками: обезжелезиватели, умягчители, угольные колонны и т.д.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.10.10 08:58 - Svirvic. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


24.10.10 20:33

 

Re: Фильтры для скважин

Парни если поставить б\у колготки нормальный фильтр будет новые денег стоят.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 
Страница  3  из 8
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ