бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Чем очищается вода?

Размещено: Astro


05.03.12 16:35

 

Re: Чем очищается вода?

Посмотрел.НИТРАТЫ,превышение ПДК-0,6 %.
НТП,давайте призводителя.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 17:14

 

Re: Чем очищается вода?

тов. Полынов, вы дайте содержание нитратов, а не какие-то непонятные проценты относительно невесть чего
ПДК по нитатам в СанПиНе 45 мг/л, Евросоюз и ВОЗ - 50 мг/л
0,6% от 50 мг/л это 0,3 мг/л
то есть содержание 50,3 мг/л??
Чувствительность метода определения NO3- по ГОСТ 18826?73 0,1 мг/л

На превышение по нитратам в пределах до 60-70 мг/л можно смело забить.
Содержание нитратов в подземных водах может быть показателем "старого" бытового загрязнения (т.е воды прпошли уже естественный процесс самоочистки, органический азот из бытовых стоков окислился от NH4+->NO2-->NO3-)
- нитраты могут попадать в воды с полей и огородов (и находится там очень долго, поскольку потребителей азота в ПВ нет, в отличие от поверхностных вод)
- нитрат быть и не связанным с загрязнениями, естественным азотом

Судить о том, какого рода ваши нитраты, и предполагать их источник можно только после мониторинга их содержания в течение сезонов года, да и то в комплексе с другими показателями (аммоний, нитриты, хлориды)

А продавцы всякого рода чудесных-расчудесных фильтров рады будут впарить вам любой из них, на сколько бабок у клиента не жалко будет.
Для этих целей у них приготовлено несколько "ценовых категорий"

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.12 17:19 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 17:16

 

Re: Чем очищается вода?

Или Ваши данные анализа секретны? Ну, ты даешь!
что Вы о них умалчиваете

Сеточник НТП заспамил все темы уже своей рекламой сеток и своего сайта
Теперь тот же НТП взялся за рекламу "чудесных фильтров"

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

НТП - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 20:43

 

Re: Чем очищается вода?

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> Или Ваши данные анализа
> секретны? Ну, ты даешь!
> что Вы о них умалчиваете
>
> Сеточник НТП заспамил все
> темы уже своей рекламой
> сеток и своего сайта
> Теперь тот же НТП взялся за
> рекламу "чудесных фильтров"


Я не предлагал Полынову купить у меня фильтр, и не предлагаю так как не занимаюсь розничными продажами вообще, да и денег со всех продаж одного из самых крупных производителей фильтров в стране я не имеюВ самом деле? Ну, вы даете!... Я ему даю совет из собственного опыта, отправлять фильтр из тамбова в ульяновскую обл. немного не дальновидно так как его можно без проблем купить в ближайшем магазине возле дома. Где Вы увидели спам непонятно.


Расходные материалы для бурения.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 

НТП - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 20:46

 

Re: Чем очищается вода?

Производитель той фильтрсистемы "барьер" купить можно в любом практически городе РФ со сменными элементами проблемы так же врядли возникнет. Модель можно посмотреть в интернете или на сайте производителя/ближайшего к Вам дилера. Если надо будет какую то инф. всегда обращайтесь, буду рад помочь.Удачи в бурении!


Расходные материалы для бурения.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 21:30

 

Re: Чем очищается вода?

Все эти чудо-фильтры, что всего за 10 тыров избавят вас от всего - обычное разводилово
А Барьеры - вообще плацебо. Не вредно, не полезно, ничего не содержит, ничего не делает.
Комок синтепона в пластике, немного черного порошка, возможно даже активированного угля
"угля обработанного серебром" - очевидно, от происков вампиров? Или от кого там, от оборотней что-ли
Ну а "обратный осмос" так это вообще чудо из чудес за пять рублей ? все-превсе чистит и отделяет, избирательно, что клиенту захочется
И вирусы, и даже ионы.

А кто такой Арагон? С которым фильтры? Что за зверь?
Это что-то сродни керамиду или "протеину жемчуга" из шампуня, который усливает волосы на 20% ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

НТП - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 21:49

 

Re: Чем очищается вода?

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> Все эти чудо-фильтры, что
> всего за 10 тыров избавят
> вас от всего - обычное
> разводилово
> А Барьеры - вообще плацебо.
> Не вредно, не полезно,
> ничего не содержит, ничего
> не делает.
> Комок синтепона в пластике,
> немного черного порошка,
> возможно даже
> активированного угля
> "угля обработанного
> серебром" - очевидно, от
> происков вампиров? Или от
> кого там, от оборотней
> что-ли
> Ну а "обратный осмос" так
> это вообще чудо из чудес за
> пять рублей ? все-превсе
> чистит и отделяет,
> избирательно, что клиенту
> захочется
> И вирусы, и даже ионы.
>
> А кто такой Арагон? С
> которым фильтры? Что за
> зверь?
> Это что-то сродни керамиду
> или "протеину жемчуга" из
> шампуня, который усливает
> волосы на 20% ?


Если Вас действительно интересует ответ я могу ответить на вопросы:
Процесс обратного осмоса, как способ очистки воды, используется с начала 60-х годов. Первоначально он применялся для опреснения морской воды. Сегодня по принципу обратного осмоса в мире производятся сотни тысяч тонн питьевой воды в сутки.Явление осмоса лежит в основе обмена веществ всех живых организмов. Благодаря ему в каждую живую клетку поступают питательные вещества и, наоборот, выводятся шлаки.

Явление осмоса наблюдается, когда два соляных раствора с разными концентрациями разделены полупроницаемой мембраной.

Эта мембрана пропускает молекулы и ионы определенного размера, но служит барьером для веществ с молекулами большего размера. Таким образом, молекулы воды способны проникать через мембрану, а молекулы растворенных в воде солей - нет.

Если по разные стороны полупроницаемой мембраны находятся солесодержащие растворы с разной концентрацией, молекулы воды будут перемещаться через мембрану из слабо концентрированного раствора в более концентрированный, вызывая в последнем повышение уровня жидкости. Из-за явления осмоса процесс проникновения воды через мембрану наблюдается даже в том случае, когда оба раствора находятся под одинаковым внешним давлением.

Разница в высоте уровней двух растворов разной концентрации пропорциональна силе, под действием которой вода проходит через мембрану. Эта сила называется "осмотическим давлением".

В случае, когда на раствор с большей концентрацией воздействует внешнее давление, превышающее осмотическое, молекулы воды начнут двигаться через полупроницаемую мембрану в обратном направлении, то есть из более концентрированного раствора в менее концентрированный.

Этот процесс называется "обратным осмосом". По этому принципу и работают все мембраны обратного осмоса.

В процессе обратного осмоса вода и растворенные в ней вещества разделяются на молекулярном уровне, при этом с одной стороны мембраны накапливается практически идеально чистая вода, а все загрязнения остаются по другую ее сторону. Таким образом, обратный осмос обеспечивает гораздо более высокую степень очистки, чем большинство традиционных методов фильтрации, основанных на фильтрации механических частиц и адсорбции ряда веществ с помощью активированного угля.
Информацию скопировал с сайта но сам мог бы рассказать своими словами.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 

НТП - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 21:52

 

Re: Чем очищается вода?

Арагон это торговое название полимеров с пространственно глобулярной структурой. ПГС-полимеры - это высокомолекулярные соединения. Их можно получить из самых разных мономеров: резорцин, пирокатехин, гидрохинон, меламин, карбамид и др. В процессе синтеза ПГС-полимеров образуются микроглобулы - длинные полимерные цепочки, свернутые в клубок. Микроглобулы, соединяясь между собой, создают пористую и одновременно механически прочную структуру.

Микроглобулы обладают большой внутренней поверхностью (до 500 м2/г). Сама же поверхность микроглобул покрыта активными группами, на которых и происходит ионный обмен. Удаляемые ионы непосредственно взаимодействуют с химически активной поверхностью полимера, минуя традиционную для ионообменных смол стадию диффузии вглубь гранулы /см. рис. 2/. В результате скорость объемной фильтрации ПГС-полимеров в 10-20 раз выше, чем у обычных гранулированных ионообменных смол. Это важное достоинство ПГС-полимеров.

Удаление механических примесей в основном идет в поверхностных слоях полимера. Размер пор может быть любым в диапазоне: 0.01-3.5 мкм. Изменяя условия синтеза можно получить нужную пористость материала с разбросом не более 10%.
Это с сайта производителя фильтров с АРАГОНОМ.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 

НТП - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 21:56

 

Re: Чем очищается вода?

И про барьер могу сказать что бытовые фильтры неплохие. Это я не как комерсант( у меня в ассортименте 8 производителей разных) а как пользователь т.е. пользуюсь сам, по оому и рекомендую Полынову.
Наверное Вы все таки зря видете подвох почти везде.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.03.12 21:58 - НТП. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 22:05

 

Re: Чем очищается вода?

Не надо мне копипастить рекламные заклинания
Не действует
Я плять без вас манагеров хорошо знаю что такое осмос

Копипаста ваша - бред сивой кобылы, с виду связный текст, по отдельности фразы лишенные смысла.
В соответствии с законами писания такого рекламного бреда бьет на якобы значимые моменты - "во всем мире", " сначала 60-х годов до н.э." и тому подобные обороты, не помню, как они правильно называются
Это затравка, обыватель должен тут поверить, что весь мир во главе с "бретанскими учеными" давно впереди отсталой росси, и теперь вот он, обыватель, может приобщиться к этому всему миру
Далее нужно употребить страшные слова - "шлаки" и т.п.
Потом наукообразный бред, а поскольку пишут его разного рода манагеры, то обязательно с грубыми ошибками - "молекулы растворенных в воде солей - не".
Ну невдомек рекламописателю, двоечник он, что нет молекул растворенных солей, что соли при растворении диссоциируют практически нацело, и в растворе находятсяионы, или подвергаются гидролизу
Далее, в заключение бреда, идет про "усиление волос на 20%" - здесь это "обеспечивает гораздо более высокую степень очистк", и намек на некую элитность, "нетрадиционность впариваемого барахла - "чем большинство традиционных методов"

Таков механизм писания всех подобных заклинаний
Главное - без цифр, без фактов, без анализов, без ссылок на материалы
Пустословие на пустом месте

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

НТП - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 22:12

 

Re: Чем очищается вода?

Никого в этой теме ни зачто не агитирую! С фильтрами с арагоном не работаю! Честно отписал где взял инфу! Про обратный осмос на своём настаиваю!
Может Полынову как поможешь, порекомендуешь там что, ну чтоб без усиления волос и всего что написал?
И кстати в данной теме я совсем не как манагер.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 22:12

 

Re: Чем очищается вода?

Цитирую:
Арагон это торговое название полимеров с пространственно глобулярной структурой
вы хоть сами то понимаете что копипастите?? "Это с сайта производителя фильтров с АРАГОНОМ."
Ну ясен пень, откуда же еще, как не с сайта продавца очередного чуда
Это пипец а не "глобулярнуя текстура" ))
Объясните мне, что такое полимер, что такое пространственно-глобулярная, и что такое структура
Не словами из рекламы шампуня от силы волос, а графиками, схемами, формулами
Тогда я пойму, о чем речь

Про Барьер я не сказал плохие
Я сказал - никакие, безвредные.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 22:14

 

Re: Чем очищается вода?

Ты на всем форуме как манагер, который тока смотрит в какую еще дырку без мыла влезть, где еще отметиться, ссылки свои расставить

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

НТП - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 22:15

 

Re: Чем очищается вода?

Да и про обратный осмос статейку взял с сайта не производителя и не продавца фильтров если интересно могу ссылку выложить.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 

НТП - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 22:16

 

Re: Чем очищается вода?

Ты много моих ссылок видел на сайте?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 22:37

 

Re: Чем очищается вода?

Полынову порекомендовал уже - не забивать себе голову всякой хренью
Содержание компонента 50 мг/л или 50,3 мг/л это вообще в пределах точности определения
10-15% по нитрату - это нормальные сезонные колебания содержания

Ну а если уж хочется ему непременно что-нибудь этакое купить, то без разницы что, на сколько денег ему не жалко ))

По фильтрам.
Оправдано только применение механических, если вода мутная
Умягчение полезно только стиралкам, бойлерам, посудомойкам. Себе - лучше прокипятить, накипь выпадет, да, ничего страшного
после умягчения в ионообмениике воду не стал бы рекомендовать для употребления вовнутрь
Ну если запахи там может мешают какие или мнительность - от мнительности хорош как раз Барьер: дешево, в целом безвредно, и "весь мир" главное пользует, ну и я не хуже соседа буду
По железу конечно отдельная тема, самое говно. Но пить после засыпных фильтров тоже бы не стал (в постоянном пользовании, понятно, что раз выпьешь не сдохнешь)
На технические нужды - чтобы сантехника не страдала, стиралки, можно после фильтров

Второе по фильтрам.
Всякие фильтры имеют свою емкость. После чего в лучшем случае не действуют. В худшем - отдают собранное.
Поэтому требуется следить за тем, что получается на выходе. А это анализы воды, каждые две недели, а лучше чаще.
Это понимание физико-химических процессов, происходящих на фильтре, чтобы понимать результаты анализов.
Ну не манагеры же вам их интерпретировать будут...

Все это в комплексе говорит о том, что использование их рядовым потребителем неэффективно и бесполезно.
Был я тут недавно на предприятии.
Вижу, стоит засыпной фильтр.
Спрашиваю - о, фильтр, скока обходится эксплуатация?
А нискока, говорят, он у нас лет 5 стоит, как поставили )))
Вот и вся эффективность

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


05.03.12 23:32

 

Re: Чем очищается вода?

milan,спасибо!Данные не секретные.Листок с формулами(я нихрена в этой азбуке не понимаю)Там как в школе на химии обозначено.Дам шурину,чтоб он сюда вставил.У меня образования хватает только кнопки тыкать.Вода чистая,по железу и всему полная норма....
Для прикола,утром налью бутылку-опять отдам(у меня у жены двоюродная сестра в лаборатории)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.12 23:35 - Полынов. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

НТП - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.12 10:10

 

Re: Чем очищается вода?

milan Ваше мнение мне понятно, еще раз повторюсь что никого агитировать на барьер или прочее не собираюсь - каждый решает для себя сам, благо информации в интернете сейчас вагон, да и просто "спросить у товарища" может сейчас каждый. Я при своём мнении - Вы при своём. Но хотелось бы поменьше хамства при общении - не приятно(это я про плять манагеров и т.д.).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.12 10:57 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Чем очищается вода?

Недавно, пару месяцев назад, купили себе Барьер. Причина понятна, вода плохая. А именно, что там по составу не знаю (уверен, что не утешительно), но внешне, просто капец. Запах, как постоит образуется пленка, накипь на чайнике и т.д. Мы воду все равно кипятим и отстаиваем, но решили это делать пропуская ее через фильтр. Так вот, результат на лицо и без самовнушения, даже перед кипячением: пленка и запах пропали сразу, накипи практически нет, чай вкуснее.
Нужно понимать, что вы хотите от фильтра, какую очистку он должен делать, может от железа или от нитратов и прочих солей он и не спасет (я не знаю), но по первым признакам, вода явно лучше и вкуснее. Поэтому называть его нейтральным или безвредным и не полезным, я бы не стал, но и все могущим тоже.
Многие и про противогаз думают, что это панацея от всех газов и загрязнения воздуха, однако, от такого незнания, многие поплатились жизнью.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

НТП - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.12 11:06

 

Re: Чем очищается вода?

Я акцентировал внимание на обратном осмосе от барьера так как он более универсален в очистке там 4 ступени. А то что он стоит не так дорого так и должно быть ведь его производительность(именно этой модели) порядка 2/л в минуту - чисто на питьевую воду. Конечно это не панацея от всех бед с водой но значительно увеличить качество той же водопроводной воды он способен. Надо своевременно менять сменные элементы и он будет эффективен.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.12 11:12 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Чем очищается вода?

Я писал об обыкновенном, с картриджем, в который, просто заливается вода.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


06.03.12 12:26

 

Re: Чем очищается вода?

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я писал об обыкновенном, с
> картриджем, в который,
> просто заливается вода.

У меня то-же такой чайник,правда разницы не замечаю.Вот и думаю-сунуть блок под мойку.Какой нибудь побольше,чтоб не лазить с полгода.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


21.03.12 00:07

 

Re: Чем очищается вода?

Господа форумчане, нужно понимать, что все бытовые фильтры хороши только для ДООЧИСТКИ подготовленной муниципальной воды. Вода, поступающая из наших скважин нуждается в анализе, и как следствие подбору оборудования по водоочистке. Это немного другая тема, чем кувшин или фильтр под мойку.
По поводу осмоса от барьера хорошего ничего сказать не могу, хотя сам и работаю в оранизации, которая является официальным дилером данной торговой марки в нашем регионе.
Минусы - дорогие оригинальные сменники, отсутствие насоса повышения давления, маленький накопительный бак.
За те деньги, я бы предпочел других производителей.
А вообще по поводу осмоса плохого ничего сказать не могу. Сам 7 лет пользуюсь. Ничего не отпало и не выпало. Троих сынишек только этой водой и пою, в садик пойдут - и туда фильтр поставлю!
Все же лучше, чем пить мутно-коричневую жидкость с хлорным запахом (С СОХРАНЕННЫМИ МИНЕРАЛАМИ!!!!!!!!!) что течет из крана.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.12 20:25

 

Re: Чем очищается вода?

Чем можно убрать мутность воды (взвешенные глинисто-илистые частицы)?...По интернету поискал. попадаются только фильтра засыпные с обратной промывкой...цена от 20 штук...есть более дешевые варианты механической очистки?


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.12 20:45

 

Re: Чем очищается вода?

Магистральные фильтры со сменными картриджами
Например [aquatoris.ru]
Сетчатые фильтры грубой очистки, после них картриджи
Картриджи бывают разные по пористости, бывают даже с увеличенным ресурсом промывные
Там же можно посмотреть
Искать особо не надо - этого хлама продается в любом магазине сантехники

А так то это все головняк пользователя - чем ему качать и чем фильтровать
Это моя точка зрения.
После покупки микроволновки никто не бегает к продавцам с вопросами - а как в ней готовить?
То же и со скважиной - я продукт продал, и на этом моя миссия закончена.

Но бывает, что вотнешь ему эти картриджи, чтобы только отвязаться, а дальше пусть сам их обслуживает.
Но лучше пусть все это сантехники делают, и сами потом дальше с липучим клиентом разбираются

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ