Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Размещено: Frolov33
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

05.05.12 10:24
Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Уважаемые формунчане и посетители данного форума. Я зарегестрировался не давно хотя уже пару лет регулярно читаю все разделы, по этому не претендую на всякие заслуженные звания. Я предлагаю консультации и помощь в водоподготовке. Область эта очень сложная и итересная , а так как качество как скваженной, колодезной и вопроводной воды весьма и весьма далики от идеальной. А началось все пять лет назад когда в доме понадобилась . Центральный водопровод дорого, так что выбор пал на скважину ( известняк). Процесс бурения скважины мне очень понравился( сложнейший разрез, а последние 10 метров перед щитом известняка бала глина нашпигованная прозрачными кристаллами), танцы буровиков с бубном под аккомпонимент вставшей на дыбы буровой)))))) но это всего лишь технология бурения, тем более что они всетаки дали воду, за это им и благодарен. Так вот после сдачи скважены начались танцы с бубном у меня))) Вода была такая что даже по тех. нормы не поподала : 42 единыцы жесткости + все что можно напихать. Мои обращения в конторы по очистки воды напоминали мне что жизнь не вечна))))) их цены меня просто огорчали ( цены колебались от 400000 до 1000000 за приемлимую конструкцию) дык еще и целое реагентное хозяйство держать в месте рукой на пульсе. В общем расстроился ..... в пору эту дырку скидать и забыть как страшный сон. Но так как я человек упорный то решил всетаки осилить эту проблему. Пол года искал читал узнавал закупал и в итоге собрал свою установку нанофильтрационную ( не путать с обратным осмосом) из наших Владимирских рулонных элементов. Правда из за особенностей химсостава воды и конструкции фильтра получаеться много дренажа( концентрата) 36 литров/ минуту, и фильтрата 6 л/мин. Но это просто роскош по сравнению с ионообменными установками которые требуют регенерации ( постоянного контроля) и невозможности их применения для такой воды . Установка сделаны на доступной элементной базе без всяких лишних наворотов , брэдов и посредников. К примеру за аналогичную систему с меня спрсили 700000 а мне обошлась почти в 100000 это только материал. Она полностью автоматическая и не требует особого к себе внимания занимает очень мало места ( у меня бетонный киссон 3х3 метра ) работает уже 6 год и нароботка без аварий уже 6800 м3 воды один раз в год пофилактическая промывка и смена касеты грубой фильтрации. Конечно для разной воды нужно будет и разный подход по этому прежде всего это химанализ!!!!!! Анализы исходника своей води и воды после фильтрации могу скинуть если кому надо. А сподвиг меня сюда написать сегодняшний разговор с одним инжинером водоподготовки который до хрипоты доказывали что это не возможно пока я ему не продемонстрировал ее работу( дал попить исходник и фильтрат) . Да я не профиссиональный инженер и терминология у меня хромает , но прошу не сильно меня за это клювть)))) главное не это а то что все модно решить и помочь людям кто вынужден пить техводу гробя свое здоровье!!!!!! Прошу модераторов отнестись с пониманием если я разместил раздел не в подходящей теме)))) конечно я заитересован в получении каких либо заказа по водоподготовке но и совет дать могу за так )))))) и совет спросить если что самому не хватит знаний)))) да прошу постить за ошибки все на бегу да еще с телефона))))))

5 (и более) лет назад

05.05.12 21:30
Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

конечно я заитересован в получении каких либо заказа по водоподготовке Молодец!

но и совет дать могу за такВ самом деле? Ну, вы даете!..

Вы можете остановится на одном мнении.Я свои заказы отдаю за бутылку пива.Без всяких процентов.Народ форумский подтвердит.Реклама размещается в Каталоге Производителей!

5 (и более) лет назад

05.05.12 22:16

Эт не реклама уважаемый Полынов) суть рекламы в получении прибыли а я ни какие ценники не выставлял. Сам собрал для себя установку и могу помочь в проектировании ее тому кому она нужна и кто сможет ее собрать, а если кто не сможе или не захочет заморачиваться, то пусть пишит в личку а там посмотрим. Вот и вся выгода.

5 (и более) лет назад

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.12 19:19

Цитирую: Frolov33
42 единыцы жесткости + все что можно напихать

Протокол анализа просто впечатляет! )))
Это так, для начала.
От чего вы ее там "чистили" нанотехнологиями, остается только фантазировать.

Цитирую:
даже по тех. нормы не поподала

Что это за такие "технормы"? Это что вообще?
Можно их увидеть вживую?

Этих двух пунктов мне достаточно, чтобы не читать ваше пылкое послание дальше.

8 (и более) лет назад

07.05.12 09:40

Давно читаю форум и уже готовился к тому что новеньких тут заклевывают и даже рад этому))) будет естественный отбор))))) кто не сдюжит . А насчет технологии уважаемый Милан , то она берет свои кони не от навомодного слова нано)))) а от уровня фильтрации который зависит от размера " пор" в материале мембраны . Если обратноосматические системы основаны на эффекте обратного осмоса (если надо то отдельно расскажу и фильтуют до 95 процентов примерно ) и требуют довольно хорошую предподготовку воды, то нанофольтрационные рулонные элементы производят не столь скрупулезнюу фильтрацию поэтому зачастую не требуют пред подготовку, установка не столь сложна и оставляет некоторые виды хим элементов в воде. Да и технология не моя а всеголиш мной освоена . И пост пишу не для вас а тому кому это будет нужно так что можете не читать . Да и приехать посмотреть всегда можете . А данные по жесткости и сухому остатку конечно не анализ воды но по ним можно сделать косвенный вывод о ее составе)))) если надо скину на личку полный анализ. Да вся структура установки имеет большую гибкость и повторяюсь троебует подбора схем исходя из хим состава воды!!! да я не пооизвожу ни рулонных элементов ни расходников а а также как и все покупаю просто могу помочь их скомпоновать )))))

5 (и более) лет назад

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.12 10:18

Зачем в личку. Выкладывайте сравнительные анализы здесь.

Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!

8 (и более) лет назад

07.05.12 14:41

Я сейчас с мобильного как тока до компа доберусь кину)))))

5 (и более) лет назад

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.12 20:49

Зачем они мне в личке - у меня в почтах и без того спама хватает.

Приложите протокол анализа.
Объясните мне, темному, что это за "единицы жесткости".
Покажите, что это за "технормы" по воде такие.

После этого Вас можно дальше будет слушать.

А то еще один ваш перл просто умиляет до слез - "данные по жесткости и сухому остатку конечно не анализ воды но по ним можно сделать косвенный вывод о ее составе". Вам бы петросяном работать. Или экстрасенсом. Но не инженером-изобретателем нанотехнологий на дому.

8 (и более) лет назад

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.12 09:13

Да, ладно тебе, Юра, все мы здесь Петросяны. Здесь главное не терминология, а результат. Если человек собрал такую установку и может подтвердить результат анализом, то это очень хорошо, у многих проблемы с качеством воды.

Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!

8 (и более) лет назад

08.05.12 10:13

Большое спасиб заипонимание вопроса нехочеться в ступать в ненужные споры и пустую полемику выясняя отношения . Каждый прошло свой путь и накопил свой опыт. Установка не ноухау а впринципи довольно простой агрегат , просто большенство фирм по водоподготовки стремяться втюхать населению дорогое и громоздкое реагентное оборудование , которое требует расходников и обслуживание. Им не выгодно ставить установки которые не требуют дальнейшего их присутствие . В принципе сейчас стали появляться небольшие конторки которые со скрипом стали продвигать их. Вы уд извините меня что я перепечатую вам результаты анализа . Пишу с iPada поэтому со скайнером есть промблемы .

РЕЗУЛЬТАТЫ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВОДЫ
ГИДРОСПЕЦГЕОЛОГИЯ

Опреднляемые показатели. Исходная вода. ПДК. ФИЛЬТРАТ
Хлориды, мг/дм3. 14. 350. 4
Сульфаты 2050. 500. 34
Нитраты. Нет. 45. Нет
Нитриты. Нет. 3. Нет
Гидрокарбанаты. 61. - 12
Карбонаты. Нет. - Нет
Кальций. 470. - 35
Магний. 219. - 9
Жесткость общая, мг-экв/дм3. 41.5. 7. -
натрий+калий. 59. - Нет
Азот аммонийный. 0.6. 2. Нет
Железо общее. 1.3. 0.3. <0.1
фтор. 3.5. 1.5. 0.8
pH,ед. 6.1. 6-9. 7.44
Окисляемость 0.6. 5. -
Кремний. 3. 10. 0.9
Сухой остаток выч. 2846. 1000. -
Угликислота свободная. 35. - -
Марганец. 0.03. 0.1. Нет

Мутность- прозрачная
Цветность - нет
Запах - 2 ( ПДК 2)
вкус-пресный
Осадок-не

SO4 97 HCO3 2 CL1
M2.8---------------------------------------------------- вода-сульфатная кальциево-магнивая
Са53 Mg 41Na6

Когда захотели помыть в исходнике руки, то мыло напрочь отказалось намыливаться)))))) запах сероводорода отчетливо ощущаеться в киссоне где фильтруеться вода))))))
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.05.12 10:22 - Frolov33. ]

5 (и более) лет назад

08.05.12 10:25

Да вроде все напечатал через пробелы а стал загружать все слилось в одну строчку Да, уж...

5 (и более) лет назад

Анонимный пользователь

09.05.12 23:24

Много умых слов.Вы просто пропускаете воду через сито,сори ,рулонный материал.Поры у которого очень маленькие и пропускают только молекулы воды,чистой,как я понял.В чём хитрость?где достать эту рулонную тряпку?И я скромно подозреваю что все это уже гдето есть.И вы неплохопишете на бегу по телефону.У меня мать ,както давно купила кулон от всех болезней,Неповерите,непомог.

10.05.12 05:51

Кулон от всех болезне только для тех кто верит в эти болезни. Уникальности в фильтре ноль, просто вся задача грамотно насчитать цикл работы, контуры , потоки, режимы промывок, чтобы не происходило отложенией. Я не поизводу элементы просто когда столкнулся с промблемой подбора производителя то было очень много иностраньщины а оказалась что их производят под боком и даже очень так по доступным ценам))))))) я ни кому не предлагаю что либо у меня купить. Обращайтесь конкретно что необходимо уточнить а просто выпустить пар так лучше в спорте или еще где)))))))

5 (и более) лет назад

01.06.12 22:51

А установка ваша сероводород удаляет?
Возможно она у Вас и работает, но не каждый пользователь может позволить себе дренаж в 36 литров в минуту и накопительную емкость. Установка, скорее всего некомпактна.
Первая мысль, когда видишь такой анализ - думаешь как же не повезло владельцу скважины...
Ведь скорее всего глубина такой скважны за 50-70 метров, а до этих глубин наверняка присутствовали песчаные водоносные горизонты, где вода покачеству в разы лучше и подвергается более бюджетной очистке.
В качетве примера: двухквартирный дом. Буровики зачем-то развели хозяев на 2 скважины.
1 скважина - 45 м - состав воды более менее, жесткость - 7 мг экв/л, железо 1 мг/л., а вторая с таким же как у Вас анализом, но 68 метров.

6 (и более) лет назад

02.06.12 05:50

Перевое,скважина на известняка дает столько воды сколько мне надо,а на песок не факт.....да и ее качество тоже не всегда гуд. Скважина 120 метров, песок был слой с метр и на нем не стали заморачиваться. Чем больше в воде примесей тем больше дренаж воды( приходиться создавать большую скорость потока в доль мембран что бы небыль образование осадка ), по этому чем она чище тем самым и меньше дренажа. Сероводород сам улитучиваеться в процесе отстоя. А по гобаритам достаточно 1х2 или свободную стену в подвале+место под накопитель.

5 (и более) лет назад

02.06.12 22:20

Тое есть сама установка сероводород не удаляет? не понижает его концентрацию?
Бор соответственно тоже?
Как быть с растворенным железом?
Если хотя бы с этими тремя параметрами установка не борется, название темы считаю неуместным...

А про улетучивание сероводорода в подвале жилого дома - плавали, знаем. Без отличной вытяжки и дополнительного душирующего устройства в накопителе - вонь будет стоять во всем доме.

6 (и более) лет назад

03.06.12 05:51

Делать столь поспешные выводы не надо. С бором справляеться отлично а канцентрацию сероводорода понижает в разы, проверено из личного опыта эксплуатации и железо удаляет почти полностью ( смотрите выше по приведенным сравнительным анализам). Вас же ны вновогоднию сказку поверить просят))))) установка своя рабочая можно посмотреть ее в работе и еще четыре на стороне смонтированы. У многих людей сложная вода такчто либо закрывать на все глаза и пить либо подбирать соответствующие систем водо очистки. Только вот установки на ионообменных смолах это очень громоздкое , требует регенерации, дренажа и зачастую добавления различных ингибиторов перед фильтрацией отсюда сложноть и дороговизна.

5 (и более) лет назад

Интересно было бы фото системы посмотреть, с коментариями так вообще былоб супер сFrolov33 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Делать столь поспешные
> выводы не надо. С бором
> справляеться отлично а
> канцентрацию сероводорода
> понижает в разы, проверено
> из личного опыта
> эксплуатации и железо
> удаляет почти полностью (
> смотрите выше по
> приведенным сравнительным
> анализам). Вас же ны