бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Размещено: Frolov33


05.05.12 10:24

 

Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Уважаемые формунчане и посетители данного форума. Я зарегестрировался не давно хотя уже пару лет регулярно читаю все разделы, по этому не претендую на всякие заслуженные звания. Я предлагаю консультации и помощь в водоподготовке. Область эта очень сложная и итересная , а так как качество как скваженной, колодезной и вопроводной воды весьма и весьма далики от идеальной. А началось все пять лет назад когда в доме понадобилась . Центральный водопровод дорого, так что выбор пал на скважину ( известняк). Процесс бурения скважины мне очень понравился( сложнейший разрез, а последние 10 метров перед щитом известняка бала глина нашпигованная прозрачными кристаллами), танцы буровиков с бубном под аккомпонимент вставшей на дыбы буровой)))))) но это всего лишь технология бурения, тем более что они всетаки дали воду, за это им и благодарен. Так вот после сдачи скважены начались танцы с бубном у меня))) Вода была такая что даже по тех. нормы не поподала : 42 единыцы жесткости + все что можно напихать. Мои обращения в конторы по очистки воды напоминали мне что жизнь не вечна))))) их цены меня просто огорчали ( цены колебались от 400000 до 1000000 за приемлимую конструкцию) дык еще и целое реагентное хозяйство держать в месте рукой на пульсе. В общем расстроился ..... в пору эту дырку скидать и забыть как страшный сон. Но так как я человек упорный то решил всетаки осилить эту проблему. Пол года искал читал узнавал закупал и в итоге собрал свою установку нанофильтрационную ( не путать с обратным осмосом) из наших Владимирских рулонных элементов. Правда из за особенностей химсостава воды и конструкции фильтра получаеться много дренажа( концентрата) 36 литров/ минуту, и фильтрата 6 л/мин. Но это просто роскош по сравнению с ионообменными установками которые требуют регенерации ( постоянного контроля) и невозможности их применения для такой воды . Установка сделаны на доступной элементной базе без всяких лишних наворотов , брэдов и посредников. К примеру за аналогичную систему с меня спрсили 700000 а мне обошлась почти в 100000 это только материал. Она полностью автоматическая и не требует особого к себе внимания занимает очень мало места ( у меня бетонный киссон 3х3 метра ) работает уже 6 год и нароботка без аварий уже 6800 м3 воды один раз в год пофилактическая промывка и смена касеты грубой фильтрации. Конечно для разной воды нужно будет и разный подход по этому прежде всего это химанализ!!!!!! Анализы исходника своей води и воды после фильтрации могу скинуть если кому надо. А сподвиг меня сюда написать сегодняшний разговор с одним инжинером водоподготовки который до хрипоты доказывали что это не возможно пока я ему не продемонстрировал ее работу( дал попить исходник и фильтрат) . Да я не профиссиональный инженер и терминология у меня хромает , но прошу не сильно меня за это клювть)))) главное не это а то что все модно решить и помочь людям кто вынужден пить техводу гробя свое здоровье!!!!!! Прошу модераторов отнестись с пониманием если я разместил раздел не в подходящей теме)))) конечно я заитересован в получении каких либо заказа по водоподготовке но и совет дать могу за так )))))) и совет спросить если что самому не хватит знаний)))) да прошу постить за ошибки все на бегу да еще с телефона))))))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


05.05.12 21:30

 

Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

конечно я заитересован в получении каких либо заказа по водоподготовке Молодец!


но и совет дать могу за такВ самом деле? Ну, вы даете!..

Вы можете остановится на одном мнении.Я свои заказы отдаю за бутылку пива.Без всяких процентов.Народ форумский подтвердит.Реклама размещается в Каталоге Производителей!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


05.05.12 22:16

 

Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Эт не реклама уважаемый Полынов) суть рекламы в получении прибыли а я ни какие ценники не выставлял. Сам собрал для себя установку и могу помочь в проектировании ее тому кому она нужна и кто сможет ее собрать, а если кто не сможе или не захочет заморачиваться, то пусть пишит в личку а там посмотрим. Вот и вся выгода.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.12 19:19

 

Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Цитирую: Frolov33
42 единыцы жесткости + все что можно напихать

Протокол анализа просто впечатляет! )))
Это так, для начала.
От чего вы ее там "чистили" нанотехнологиями, остается только фантазировать.

Цитирую:
даже по тех. нормы не поподала

Что это за такие "технормы"? Это что вообще?
Можно их увидеть вживую?

Этих двух пунктов мне достаточно, чтобы не читать ваше пылкое послание дальше.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


07.05.12 09:40

 

Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Давно читаю форум и уже готовился к тому что новеньких тут заклевывают и даже рад этому))) будет естественный отбор))))) кто не сдюжит . А насчет технологии уважаемый Милан , то она берет свои кони не от навомодного слова нано)))) а от уровня фильтрации который зависит от размера " пор" в материале мембраны . Если обратноосматические системы основаны на эффекте обратного осмоса (если надо то отдельно расскажу и фильтуют до 95 процентов примерно ) и требуют довольно хорошую предподготовку воды, то нанофольтрационные рулонные элементы производят не столь скрупулезнюу фильтрацию поэтому зачастую не требуют пред подготовку, установка не столь сложна и оставляет некоторые виды хим элементов в воде. Да и технология не моя а всеголиш мной освоена . И пост пишу не для вас а тому кому это будет нужно так что можете не читать . Да и приехать посмотреть всегда можете . А данные по жесткости и сухому остатку конечно не анализ воды но по ним можно сделать косвенный вывод о ее составе)))) если надо скину на личку полный анализ. Да вся структура установки имеет большую гибкость и повторяюсь троебует подбора схем исходя из хим состава воды!!! да я не пооизвожу ни рулонных элементов ни расходников а а также как и все покупаю просто могу помочь их скомпоновать )))))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.12 10:18 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Зачем в личку. Выкладывайте сравнительные анализы здесь.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


07.05.12 14:41

 

Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Я сейчас с мобильного как тока до компа доберусь кину)))))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.12 20:49

 

Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Зачем они мне в личке - у меня в почтах и без того спама хватает.

Приложите протокол анализа.
Объясните мне, темному, что это за "единицы жесткости".
Покажите, что это за "технормы" по воде такие.

После этого Вас можно дальше будет слушать.

А то еще один ваш перл просто умиляет до слез - "данные по жесткости и сухому остатку конечно не анализ воды но по ним можно сделать косвенный вывод о ее составе". Вам бы петросяном работать. Или экстрасенсом. Но не инженером-изобретателем нанотехнологий на дому.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.12 09:13 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Да, ладно тебе, Юра, все мы здесь Петросяны. Здесь главное не терминология, а результат. Если человек собрал такую установку и может подтвердить результат анализом, то это очень хорошо, у многих проблемы с качеством воды.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


08.05.12 10:13

 

Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Большое спасиб заипонимание вопроса нехочеться в ступать в ненужные споры и пустую полемику выясняя отношения . Каждый прошло свой путь и накопил свой опыт. Установка не ноухау а впринципи довольно простой агрегат , просто большенство фирм по водоподготовки стремяться втюхать населению дорогое и громоздкое реагентное оборудование , которое требует расходников и обслуживание. Им не выгодно ставить установки которые не требуют дальнейшего их присутствие . В принципе сейчас стали появляться небольшие конторки которые со скрипом стали продвигать их. Вы уд извините меня что я перепечатую вам результаты анализа . Пишу с iPada поэтому со скайнером есть промблемы .

РЕЗУЛЬТАТЫ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВОДЫ
ГИДРОСПЕЦГЕОЛОГИЯ

Опреднляемые показатели. Исходная вода. ПДК. ФИЛЬТРАТ
Хлориды, мг/дм3. 14. 350. 4
Сульфаты 2050. 500. 34
Нитраты. Нет. 45. Нет
Нитриты. Нет. 3. Нет
Гидрокарбанаты. 61. - 12
Карбонаты. Нет. - Нет
Кальций. 470. - 35
Магний. 219. - 9
Жесткость общая, мг-экв/дм3. 41.5. 7. -
натрий+калий. 59. - Нет
Азот аммонийный. 0.6. 2. Нет
Железо общее. 1.3. 0.3. <0.1
фтор. 3.5. 1.5. 0.8
pH,ед. 6.1. 6-9. 7.44
Окисляемость 0.6. 5. -
Кремний. 3. 10. 0.9
Сухой остаток выч. 2846. 1000. -
Угликислота свободная. 35. - -
Марганец. 0.03. 0.1. Нет

Мутность- прозрачная
Цветность - нет
Запах - 2 ( ПДК 2)
вкус-пресный
Осадок-не

SO4 97 HCO3 2 CL1
M2.8---------------------------------------------------- вода-сульфатная кальциево-магнивая
Са53 Mg 41Na6

Когда захотели помыть в исходнике руки, то мыло напрочь отказалось намыливаться)))))) запах сероводорода отчетливо ощущаеться в киссоне где фильтруеться вода))))))

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.05.12 10:22 - Frolov33. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


08.05.12 10:25

 

Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Да вроде все напечатал через пробелы а стал загружать все слилось в одну строчку Да, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

Анонимный пользователь

09.05.12 23:24

 

Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Много умых слов.Вы просто пропускаете воду через сито,сори ,рулонный материал.Поры у которого очень маленькие и пропускают только молекулы воды,чистой,как я понял.В чём хитрость?где достать эту рулонную тряпку?И я скромно подозреваю что все это уже гдето есть.И вы неплохопишете на бегу по телефону.У меня мать ,както давно купила кулон от всех болезней,Неповерите,непомог.

  

 
 


10.05.12 05:51

 

Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Кулон от всех болезне только для тех кто верит в эти болезни. Уникальности в фильтре ноль, просто вся задача грамотно насчитать цикл работы, контуры , потоки, режимы промывок, чтобы не происходило отложенией. Я не поизводу элементы просто когда столкнулся с промблемой подбора производителя то было очень много иностраньщины а оказалась что их производят под боком и даже очень так по доступным ценам))))))) я ни кому не предлагаю что либо у меня купить. Обращайтесь конкретно что необходимо уточнить а просто выпустить пар так лучше в спорте или еще где)))))))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


01.06.12 22:51

 

Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

А установка ваша сероводород удаляет?
Возможно она у Вас и работает, но не каждый пользователь может позволить себе дренаж в 36 литров в минуту и накопительную емкость. Установка, скорее всего некомпактна.
Первая мысль, когда видишь такой анализ - думаешь как же не повезло владельцу скважины...
Ведь скорее всего глубина такой скважны за 50-70 метров, а до этих глубин наверняка присутствовали песчаные водоносные горизонты, где вода покачеству в разы лучше и подвергается более бюджетной очистке.
В качетве примера: двухквартирный дом. Буровики зачем-то развели хозяев на 2 скважины.
1 скважина - 45 м - состав воды более менее, жесткость - 7 мг экв/л, железо 1 мг/л., а вторая с таким же как у Вас анализом, но 68 метров.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 


02.06.12 05:50

 

Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Перевое,скважина на известняка дает столько воды сколько мне надо,а на песок не факт.....да и ее качество тоже не всегда гуд. Скважина 120 метров, песок был слой с метр и на нем не стали заморачиваться. Чем больше в воде примесей тем больше дренаж воды( приходиться создавать большую скорость потока в доль мембран что бы небыль образование осадка ), по этому чем она чище тем самым и меньше дренажа. Сероводород сам улитучиваеться в процесе отстоя. А по гобаритам достаточно 1х2 или свободную стену в подвале+место под накопитель.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


02.06.12 22:20

 

Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Тое есть сама установка сероводород не удаляет? не понижает его концентрацию?
Бор соответственно тоже?
Как быть с растворенным железом?
Если хотя бы с этими тремя параметрами установка не борется, название темы считаю неуместным...

А про улетучивание сероводорода в подвале жилого дома - плавали, знаем. Без отличной вытяжки и дополнительного душирующего устройства в накопителе - вонь будет стоять во всем доме.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 


03.06.12 05:51

 

Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Делать столь поспешные выводы не надо. С бором справляеться отлично а канцентрацию сероводорода понижает в разы, проверено из личного опыта эксплуатации и железо удаляет почти полностью ( смотрите выше по приведенным сравнительным анализам). Вас же ны вновогоднию сказку поверить просят))))) установка своя рабочая можно посмотреть ее в работе и еще четыре на стороне смонтированы. У многих людей сложная вода такчто либо закрывать на все глаза и пить либо подбирать соответствующие систем водо очистки. Только вот установки на ионообменных смолах это очень громоздкое , требует регенерации, дренажа и зачастую добавления различных ингибиторов перед фильтрацией отсюда сложноть и дороговизна.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 
 

Re: Нет "сложной" воды или как очистить любую воду!

Интересно было бы фото системы посмотреть, с коментариями так вообще былоб супер сFrolov33 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Делать столь поспешные
> выводы не надо. С бором
> справляеться отлично а
> канцентрацию сероводорода
> понижает в разы, проверено
> из личного опыта
> эксплуатации и железо
> удаляет почти полностью (
> смотрите выше по
> приведенным сравнительным
> анализам). Вас же ны
> вновогоднию сказку
> поверить просят)))))
> установка своя рабочая
> можно посмотреть ее в
> работе и еще четыре на
> стороне смонтированы. У
> многих людей сложная вода
> такчто либо закрывать на
> все глаза и пить либо
> подбирать соответствующие
> систем водо очистки. Только
> вот установки на
> ионообменных смолах это
> очень громоздкое , требует
> регенерации, дренажа и
> зачастую добавления
> различных ингибиторов
> перед фильтрацией отсюда
> сложноть и дороговизна.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


АРХИВ