бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Химический анализ воды

Размещено: Buravchik

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 15:18

 

Химический анализ воды

Уважаемые вододайцы, у меня вопрос ко всем буровикам работающим на этом поприще. Можно ли организации занимающейся бурением скважин на воду делать химический анализ воды? Нужно ли иметь для этого какие-нибудь сертификаты или лицензии и т.д.?


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 15:40 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Химический анализ воды

Думаю, однозначно, а так же сертифицированную лабораторию и персонал соответствующей квалификации.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


10.12.09 17:17

 

Re: Химический анализ воды

Я, к примеру, практикую при сдаче объекта выдачу заказчику подробного паспорта скважины с хим.анализом воды. Анализы выполняю в лабораториях геологоразведки, там еще сохранилось ответственное отношение к достоверности исследований. К санстанциям, с некоторых пор, отношусь с недоверием. Больно аппетиты большие и достоверность результатов весьма сомнительна.
Свою химико-аналитическую лабораторию содержать накладно и ни к чему. Аппаратура - дороже бур.уст., реагенты, условия хранения, безопасность труда, метрологическая аккредитация ежегодная и специалистов химиков тоже еще поискать надо, как и толковых машинистов б.у. Правда, иногда в полевых условиях используем экспресс-анализы на некоторые элементы и соединения. Но они дорогие, $30-50 на один элемент.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 18:18

 

Re: Химический анализ воды

itar07, а используя экспрес-анализ не боитесь, что возьмут за опу? Я имею ввиду юридическую сторону вопроса.


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 18:51

 

Re: Химический анализ воды

Buravchik Пишет:
-------------------------------------------------------
> itar07, а используя
> экспрес-анализ не боитесь,
> что возьмут за опу? Я имею
> ввиду юридическую сторону
> вопроса.

Почему возьмут, раз экспрес анализ есть в свободной продаже и делая этот анализ человек не берет денег(как понял это входит в стоимость скважины), никто ничего предъявить не может.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


10.12.09 19:35

 

Re: Химический анализ воды

Buravchik Пишет:
-------------------------------------------------------
> itar07, а используя
> экспрес-анализ не боитесь,
> что возьмут за опу? Я имею
> ввиду юридическую сторону
> вопроса.
Дык она без ручек, не за что на ней ухватитьсяНу, ты даешь!
Какой здесь криминал? По экспрес-анализу мы определяем соответствие состава воды тому горизонту на который оборудована водоприемная часть скважины. Ну это если есть сомнения, что некачественно выполнена затрубная цементация или сальниковое устройство негерметично и возможно смешивание подз. вод различных горизонтов. Чисто для себя, по свежим следам такскать. Тогда можно устранять погрешности на месте. Показатели экспр.анализа в паспорт не вносятся ибо точность измерений не лабораторная.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.12.09 19:40 - itar07. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 22:05

 

Re: Химический анализ воды

Ну тада всё понятно. А если предоставлять услугу хим. анализа, так сказать-дополнительно, (как установка кессонов, разводка водопровода и т.д.), то это я понимаю чревато???


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.09 00:48

 

Re: Химический анализ воды

Buravchik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну тада всё понятно. А если
> предоставлять услугу хим.
> анализа, так
> сказать-дополнительно, (как
> установка кессонов,
> разводка водопровода и
> т.д.), то это я понимаю
> чревато???

вариантов уйма, пи!.. можно разное особенно проверяющим органам (чего только я не придумывал), вообще пока ты бабло не взял, ты не виновен, а если взял, то взял за водопрововод, а не за анализ.


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.12.09 10:40 - Svirvic. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


11.12.09 07:46

 

Re: Химический анализ воды

Ой, чего-то я Вас не пойму.
Ну делаете вы водопровод, ну нет у вас лицензии или чего-то еще - да и бог с ним. Вы что все проводите официально ??? Даже если вы и заключаете договор с клиентом, так это для вашего и его (клиента) спокойствия и не более, т.е. регулируете между собой товарноденежные отношения. По большому счету если вы не работаете с юридическими лицами, которым нужны лицензии, то и ничего не нужно.
По поводу лаборатории штука затратная только на стадии организации (покупка оборудования, посуды и т.д.). Ежегодная поверка приборов тоже отнимает денег, да и аттестация раз в три года. Естественно не имея объемов даже браться за это дело не стоит. У меня есть лаборатория, но мы и объемы анализов имеем порядка 1500 в год.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.09 15:02

 

Re: Химический анализ воды

Да нет тут криминала ни какого. Во первых если через пол года и изменится хим.анализх то и может такое быть, работали водоносы мало-ли что. Просто проще наверно сдать и сделать в лаборатории.Ну а делали всегда так, в договоре услуга отдельно, хочет хозяин да и без проблем. Вот бак.анализ там каке-то сложней надо чтобы хозяин сдавал. Да и действительно вароде криминалом попахивает. На водопровод лицензии отменили, по крайней мере с 1 января в строительстве все лицензии отменены. Бурение кстати тоже не лицензируется. Свою лабораторию кончно красиво иметь, но не до жиру.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ