бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Размещено: Esaul


06.05.13 12:43

 

Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Вот решил создать такую тему, потому что я часто спрашиваю, сколько Вам надо примерно воды, а мне в ответ говорят А МЫ НЕ ЗНАЕМ. Вы нам скажите, сколько нам надо воды.

Вот я и решил посоветоваться с Вами, сколько им надо воды, мы ведь хотим сделать так чтоб заказчик был доволен.

Приведу мои рассуждения.
1. Чем меньше я скажу, тем меньше Мы напишем в договор, и тем легче мне будет сдать скважину.
2. Я много где читал, что на человека надо рассчитывать около 200л в сутки. (Европа 150 л/ сутки)
3. Или другой расчет что 1 открытый бытовой кран это 500л/ час т.е. на 5 кранов надо 2,5 куба в час. (но это очень редкий вариант)
4. Так же я знаю, что на семью из 3 человек и собака, я трачу в своей квартире 5 кубов холодной и 4 горячей воды в месяц (это максимум)
5. При малодебитных скважинах трудно подобрать насос. (хотя в этом я не очень уверен)

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 


06.05.13 19:46

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

На один дом менее 2 м/час не ставим, т.к. основное потребление летом во время полива... в доме как правило не более 2-х кранов открыто. Мы конечно говорим про закрытые системы, т.е. без накопительных емкостей. Вообщем, чем меньше дебит скважины, тем больше накопительная емкость. Когла делаем скважины от 10до 20 коииеджей, расчитывавем исходя из 0,8 м/час по опыту...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 


01.06.13 18:25

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

в тему Вода, наверное ни кто не заходит.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 
 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Живу сам со скважиной с дебетом (если это можно назвать дебет) - 60 литров в ЧАС !!! Скважина выполнена по схеме щелевого колодца - 159 труба металл - сверху в ней прорези болгаркой до 9-ти метров - ниже просто труба - накопитель длинной 6 или 7 метров ( уже плохо помню)..Низ трубы затампонирован цементом - плывун там ниже сидит.... Единовременный запас воды на выкачку за раз - где то литров 600 - 700 - затем набирается вся за 10 часов.. Так вот - живем семьей - я-жена-теща - четверо детей. Корова-поросенок - баня - унитаз-стиралка автомат - душевая кабина - водонагреватель на 50 литров. И ни разу такого не было - что-бы воды в трубе не хватало!!! По началу как подключил ее к системе - очково было - все ходил с фонариком смотрел в нее - и вода всегда была наверху!!! Так что расчеты про куб в час и т.д.. и т.п - это все чисто теоретически.. А практически - вот так - 60 ЛИТРОВ в ЧАС - и хватает за глаза!!! Понятно что заказчику такую скважину продать не выйдет - но это мне кажется ответ на вопрос про водопотребление... Да - а насос у меня водомет ( по кубам не помню - но точно не самый маленький)!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.13 20:18

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Да я вот прочитал и маленько растроился, нынче осенью убился просто на скважине но сделал, все хорошо, но воды 250 л/ч. и столб воды почти 15м. Воздух насос начитнает хватать чуть ли не через полчаса. Крутилась мысль умолчать вобще о дебете, но в итоге не стал. сказал как есть и получатся прокакал 50 тысяч. на которые по плану было зимовать! хорошо что хоть машину продал Весело! А то голодали бы из-за папиной чесностиНу, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


07.12.13 21:47

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да я вот прочитал и
> маленько растроился, нынче
> осенью убился просто на
> скважине но сделал, все
> хорошо, но воды 250 л/ч. и
> столб воды почти 15м. Воздух
> насос начитнает хватать
> чуть ли не через полчаса.
> Крутилась мысль умолчать
> вобще о дебете, но в итоге
> не стал. сказал как есть и
> получатся прокакал 50 тысяч.
> на которые по плану было
> зимовать! хорошо что хоть
> машину продал Весело! А то
> голодали бы из-за папиной
> чесностиНу, ты даешь!


Есть дешевая промышленная автоматика для скважин:верхний уровень воды в скважине(чуть ниже уровня статики)-насос включается,нижний уровень воды в скважине(на метр выше насоса)-насос выключается.Чтобы полностью автоматизировать водоснабжение-дополнить гидроаккумулятором и реле давления.Надо много воды заказчику-можно сделать.250л/час-это 6 куб.м/сутки.С заказчика 6 кубовую бочку и все в ажуре.Как-то так.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.13 21:59

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Станавлюсь на место заказчика и отвечаю.

> Есть дешевая промышленная
> автоматика для
> скважин:верхний уровень
> воды в скважине(чуть ниже
> уровня статики)-насос
> включается,нижний уровень
> воды в скважине(на метр
> выше насоса)-насос
> выключается.
Мне-то это зачем, мне надо нормальную скважину насос бросил и нет проблем. Автоматика... кто этим будет заниматся, ты? Ты и так уже почти месяц мне тут над участком издеваешся всё перерыл все залил, сейчас еще с автоматикой тоже будет. А начнёт мозг выносить твоя автоматика думаешь мне это надо? Нет.
> кубовую бочку и все в
> ажуре.
Пусть у кого-то другого будет такая ажура, мне ненадо, мне надо обычную нормальную скважину. Сроки вышли, продления сроков тоже вышли, освободите объект плиз.
У нас конечно таких разговоров небыло, но еслиб я про бочки с ажуром начал ему втирать думаю так бы и былоНу, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да я вот прочитал и
> маленько растроился, нынче
> осенью убился просто на
> скважине но сделал, все
> хорошо, но воды 250 л/ч. и
> столб воды почти 15м. Воздух
> насос начитнает хватать
> чуть ли не через полчаса.
> Крутилась мысль умолчать
> вобще о дебете, но в итоге
> не стал. сказал как есть и
> получатся прокакал 50 тысяч.
> на которые по плану было
> зимовать! хорошо что хоть
> машину продал Весело! А то
> голодали бы из-за папиной
> чесностиНу, ты даешь!

Надо было оставить заказчику скважину - к примеру на месяц - пусть попользуется - хватит ли ему воды иль нет - а там он уже раставаться с ней не захочет (если он конечно не поливает огород из нее или скотоферма там например).... Потом оплатил-бы - если все устроило. У меня был ствол - дебет непонятный - то 600 литров - то тонну выдаетВот те и пожалуйста!.. Оставили заказчику на лето - типа - устроит - потом расчет.. Труба под землей - соляра и т.д тоже... Терять как-бы уже нечего.. А заказчику кажется что воды должно быть - ХОТЯ-БЫ тонна в час.. Спрашиваю его: куда 24 тонны воды в сутки девать планируеш??? - Нет ответа... Элементарная человеческая жадность срабатывает: побольше мне - побольше!!!!!!!!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 
 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да я вот прочитал и
> маленько растроился, нынче
> осенью убился просто на
> скважине но сделал, все
> хорошо, но воды 250 л/ч. и
> столб воды почти 15м. Воздух
> насос начитнает хватать
> чуть ли не через полчаса.
> Крутилась мысль умолчать
> вобще о дебете, но в итоге
> не стал. сказал как есть и
> получатся прокакал 50 тысяч.
> на которые по плану было
> зимовать! хорошо что хоть
> машину продал Весело! А то
> голодали бы из-за папиной
> чесностиНу, ты даешь!

А со скважиной той что - ликвидировали - или как? Не помню где читал - но вроде сдачная скважина считается 300 литров... Ну - соответственно - плюс минус.. Так-что я бы ствол тот однозначно сдавал - если правда желаемый дебет не был оговорен перед бурением..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.12.13 13:48 - алексей петрусь. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 


08.12.13 18:17

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Станавлюсь на место
> заказчика и отвечаю.
>
> Мне-то это зачем, мне надо
> нормальную скважину насос
> бросил и нет проблем.
> Автоматика... кто этим будет
> заниматся, ты? Ты и так уже
> почти месяц мне тут над
> участком издеваешся всё
> перерыл все залил, сейчас
> еще с автоматикой тоже
> будет. А начнёт мозг
> выносить твоя автоматика
> думаешь мне это надо? Нет.
> > кубовую бочку и все в
> > ажуре.
> Пусть у кого-то другого
> будет такая ажура, мне
> ненадо, мне надо обычную
> нормальную скважину. Сроки
> вышли, продления сроков
> тоже вышли, освободите
> объект плиз.
> У нас конечно таких
> разговоров небыло, но еслиб
> я про бочки с ажуром начал
> ему втирать думаю так бы и
> былоНу, ты даешь!


А если скважина малодебитная,от 180 до 250л/час?У меня такие были.Вода из бучакского слоя,больше не выдает.Два дня на скважину с установкой насоса и автоматики.Скважины сданы,работают.Заказчики получили желанную воду,выдали оговоренную сумму.Сейчас встречают как родных,когда бываем в тех краях.Рекомендуют знакомым.И это приятно!Любому заказчику можно объяснить,что выше головы не прыгнешь,а то ,что есть-вполне достаточно для обеспечения большой семьи водой,включая полив и иные хозяйственные нужды.А 6 м.куб в сутки-это 180 м.куб в месяц(3 железнодорожных цистерны!),куда столько?Эту арифметику ни один заказчик еще не опроверг.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.13 19:59

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Да всё так, Просто не только заказчики, я сам привык что если насос хватает воздух то это не скважина, это неудачная попытка её сделать! Нет у нас в обиходе вобще слова дебит. Воды всегда сколько хош. Он то даже примерно не представляет 200 л/час это много или мало. Я сам решил что это не скважина. Сроки вышли нужно было дать ответ. я и сказал ищи кого-нибудь другого у меня моральных сил не осталось.Сдаюсь... Там пещера карстовая у которой дна не достал там воды должно быть кубов 100 в час мы в скважину напрямую помпой качали и наполнить немогли. тоесть туда летит со скорость 1300л/м. сыпнули 2 ведра пгс незнаю зачем первые раз в жизни сыпал с дуру. и пипец нипель какой то получился туды дуй обратно....Печально... Потом звонили мне от туда бурильщики спрашивали что да как. я всё по чесноку расказал. они желонку руками бросили один раз и всёВ самом деле? Ну, вы даете!... Денег взяли наверно тыщу. короче бесплатная скважина получилась! Да и ... незнаю как без мата!, вобщем переживём. Кто-то на форуме умно сказал, нет скважины нет проблем, на том и порешилМожет, выпить лучше?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Ну что ж - отрицательный результат - тоже результат... Сотворим есче счасьтье себе и людям (точнее сперва - людям - затем себе)..Хе-хе..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.13 11:33

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Кто-то на форуме
> умно сказал, нет скважины
> нет проблем, на том и
> порешилМожет, выпить лучше?

скважину ликвидировали? обсадку достали?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.01.16 10:42 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.13 21:02

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Там жэ ясно написао... Потом
> звонили мне от туда
> бурильщики спрашивали что
> да как. я всё по чесноку
> расказал. они желонку
> руками бросили один раз и
> всё. Денег взяли наверно
> тыщу.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.13 23:57

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Всё верно, olegka написал!Ну, за дружбу!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да всё так, Просто не только
> заказчики, я сам привык что
> если насос хватает воздух
> то это не скважина, это
> неудачная попытка её
> сделать! Нет у нас в обиходе
> вобще слова дебит. Воды
> всегда сколько хош. Он то
> даже примерно не
> представляет 200 л/час это
> много или мало. Я сам решил
> что это не скважина.

Вот с этим я согласен.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 83

 
 
 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

200 литров в час это в сутки 4800 литров . с современной автоматикой ни каких проблем .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


09.05.14 19:55

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Любишь ты, Рома себя гнобить в угоду заказчику. Делай дебет по 100 литров в час и дери с них двойную цену. И будет тебе счастье, деньги и дети накормлены. Цени свой труд. Вода- великое благо и платить за неё люди должны дорого. Благими намерениями дорога в ад вымощена.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.14 23:17

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

z5a5v5 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Благими намерениями дорога
> в ад вымощена.

ДанунаУх ты!.. это чо за бесплатную скважину меня ещё и в адДа, уж...

Но доля правды есть, вот на той скважине которая вчера на ютубе брызгала, сделал скидку 3 тыщи, потому что в том году ему бурил и еще надо будет, а ему эта скидка вобще никуда не пёрнула, второй день в мука моральных что три тыщи прокакалПечально...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.14 18:28

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Только вчера писнул в теме дебита, и на тебе сегодня звонок, насос воду выдёргиваетЕму ничего не докажешь... Скважина вобще загадочная для меня. бросил вибратор, война план......

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.14 21:25

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Приветствую всех. Тоже несколько последних скважин получилось на пылеватый песок. Дебит около 200 литров в час. Раскачивали автоматикой Овен САУ 2М с трехэлектродными датчиками. Деньги заказчики платят, но со скрипом. Может и не стоит заморачиваться с пылеватым вообще? Бурим гидравликой, долото 200 мм, обычно идем до водоупора, пока промываем, обсаживаемся, пару метров замывает. Фильтр - перфорация 22 мм 180 отв., синтетическая галунка, обсыпаем крупным речным песком. Вроде все делаем правильно. Больше с пылеватого пока не удавалось выжать.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


05.10.14 19:41

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Requotes Пишет:
-------------------------------------------------------
> несколько последних
> скважин получилось на
> пылеватый песок. Дебит
> около 200 литров в час.

А если другой воды нет,а если есть, то за 100м?Здесь простор для выбора заказчику.Со временем дебит повышается.Ставлю такую же автоматику.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 30.01.16 10:43 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


13.10.14 22:31

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Вчера закончил скважину фермеру. Коровы, бараны, свиньи. Рабочие человек 6 живут, и сам фермер с семьей.
Спросил у него сколько воды надо, он сказал 500 литров в сутки. До скважины он с озера бочкой возил, поэтому ответил не задумываясь.
Скважина получилась 3куб\час, так он мне сказал НАХ ТЫ мне столько воды сделал. Вот Вам и расчет воды.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 


20.05.15 09:19

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Доброго врмени суток. Ситуация такая, сделали человеку скважину на 29 метров. насос 2х кубовый, качает постоянно, но хватает воздух. дебит, примерно, 500-600 литров. качали и 5 и 10 часов, вода идти не перестает. чистая и без запаха. внимание, вопрос, если подключить акваробот, гидроаккумулятор литров на 100-200, воздух, которым плюется насос будет мешать работе системы??? и при откачке из гидроаккумулятора определенного объема, при сработке насоса, вода из крана пойдет плевками или нет? и сможет ли акваробот работать при таком дебите?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.15 10:53

 

Re: Сколько надо воды ЗАКАЗЧИКУ

Установите автоматику Овен САУ-М2 и вопрос решен. Никаких плевков и хапанья воздуха не будет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.05.15 10:58 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


АРХИВ