бурение скважин на воду: форум вода-да
 

По желонке.

Размещено: burkavod

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 19:24

 

По желонке.

Всем привет! Ребята, такой вопрос-нужно достать шлам известняковый со скважин, одна 51м, вторая 91м,открытый ствол бурен 112м диаметром внутри обсадной, в обеих по 8 метров шлама.Интерисует какая желонка будет предпочтительнее-с плоским дном или шарик? Вообще, особенности работы той и другой, какой вес желательно и т.п.Думаю, будет интересно многим.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 19:30

 

Re: По желонке.

Вклинюсь, много, вымыть не легче?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


11.01.14 19:39

 

Re: По желонке.

присоединюсь, есть похожая скважина, вымыть не реально, поглощение около 6 кубов за 10 минут, пожаркой уже пробовал, а с желонкой не разу не работал.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 19:41

 

Re: По желонке.

Как желонку собрался кидать? если руками то забудь)), а вообще вымыть легче будет. Если идет поглощение, то опускаю шнек двух метровый и им достаю, предварительно накидав туда глины, чтоб шлам более пластичный был и прилипал к шнеку. Если все же желонкой, то я использую самодельную 108мм трубу с плоским клапаном и нарезанными на конце зубьями.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 20:41

 

Re: По желонке.

С шариком поршневая с обратным клапаном. Она дробь поднимает когда проверяют, ими работают на золото, и тоже все поднимает а там удельный вес. Ты не написал что у тебя с поглощением и еще вопрос когда делаешь подьем и отворачиваешь ведущую трубу есть ли излив через снаряд когда шлам садиться на забой. Ну а 8 метров это вообще то предел который можно допускать, да и то уже риск повышенный. Насчет известняка тут тоже дело не простое. Это скопилась тяжелая фракция. Напиши что спросил, это важно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 20:42

 

Re: По желонке.

Да, еще уровень воды в скважине, тоже важно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 21:00

 

Re: По желонке.

Тим61 Пишет:
-------------------------------------------------------
> 108мм трубу с плоским
> клапаном и нарезанными на
> конце зубьями.

А зубья то зачем, желонку же не кидать нужно

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 21:10

 

Re: По желонке.

burkavod Пишет:
-------------------------------------------------------
> какая желонка будет
> предпочтительнее-с плоским
> дном или шарик? Вообще,
> особенности работы той и
> другой, какой вес
> желательно и т.п.Думаю,
> будет интересно многим.

Принцип работы желонки такой, опускаешь её на шлам, делаешь короткий резкий рывок см15-20, шлам разряжением приподнимает и тут же, пока желонка падает вниз, его накрывает уже открытым клапаном и так, пока не наберёшь нужное количество, я за раз поднимаю больше метра, самое главное - нужен вес, после 112 долота я думаю 108 желонка вряд ли проскользнёт, да если ещё и небольшое искривление. У меня желонки с плоским клапаном, но с шариком наверное будет то-же самое

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 21:34

 

Re: По желонке.

Я честно впервые слышу про такою технологию с разрежением. У нас обычно проще. Желонка весит хренову тучу килограмм и ее просто бросают на шлам, этот шлам туда набивается и все, потом достают, чистят желонку и по новой. У меня колонковые трубы для бурения с резьбами, я просто ставлю нужную насадку и получаю то что мне нужно, захотел колонок, захотел желонку или забивной стакан.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 21:40

 

Re: По желонке.

В обеих скважинах воды сантиметров по 20-50 над шламом,скважины считаю что законченные, судя по всему,в обеих случаях дошел до водоупора. Бурился известняк со сплошным поглощением без выноса шлама, та что 91 метр по окончанию бурения была промыта 10ю тоннами воды, наверх не поднялось ни грамма. Крис, по изливу из штанги ничего не скажу,все как в пропасть вниз улетело.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Анонимный пользователь

11.01.14 21:50

 

Re: По желонке.

Размер маленький а то можнобыло шламовкой взять. Я шламовкой спасаюсь.А желонку это Криса нужно пытать.Ну, за дружбу!

  

 
 


11.01.14 21:51

 

Re: По желонке.

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> присоединюсь, есть похожая
> скважина, вымыть не
> реально, поглощение около 6
> кубов за 10 минут, пожаркой
> уже пробовал, а с желонкой
> не разу не работал.

Если желонкой не получится, сделай из 108мм шламовку 2м, думаю у тебя так будет быстрей. Компрессором было бы проще.
А чистишь зачем воды мало или чистой сдать надо. Если воды хватает зачем всё это?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 21:51

 

Re: По желонке.

Тим61 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я честно впервые слышу про
> такою технологию с
> разрежением.

Ну я таким макаром работаю более трёх лет, на каждой скважине,
а как сбрасывать, допустим, если воды метров 20-40, она же просто опустится медленно и толку не будет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 22:07

 

Re: По желонке.

burkavod Пишет:
-------------------------------------------------------
> В обеих скважинах воды
> сантиметров по 20-50 над
> шламом,скважины считаю что
> законченные, судя по
> всему,в обеих случаях дошел
> до водоупора.
Может все таки не дошел? Как то странно. Конечно ни мне советовать, с таким еще не сталкивался. Просто ты с полным поглощением бурил, все равно вываливается шлам птом в ствол, весь его не уносит. Я так же сколько раз с таким поглощением бурил, вода, если есть, все равно столб не хилый получался, где по 10, где по 20 м над этим шламом. Что то не то у тебя. Может нет там вообще воды?


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Анонимный пользователь

11.01.14 22:11

 

Re: По желонке.

может у него ненапорный?всё от пласта зависит.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.14 22:12 - cthutq. ]
  

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 22:25

 

Re: По желонке.

Да, Серега, известняки у меня как раз ненапорные. Иван 57, почистить хочу как раз чтоб прокачать, над шламом мало воды для насоса. И еще, имногда в известняках у меня песок с водой бывает,вот и нужно достать шлам на поверхность, чтобы посмотреть. Если известняковая крошка-чистить и качать, если есть песок-калибровать(ровнять) ствол и садить фильтр.Но думаю что просто шлам, рядом такую же бурил, но ниже по уровню от этих, так колонковой поднял шлам , доходил до водоупора, запечатывал глиной водоупора и наверх. Но там глубины было всего 20 метров, можно было колонковой поизвращаться. И столб воды метра полтора, но не выкачивается.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 22:40

 

Re: По желонке.

Зачем же с самого верху бросать, опустил на забой потом приподнял на пару метров бросил, и так пока не наполнится. А чтобы она не тормозила о воду, так у нее верх та не заглушен и сама она имеет слабое сопротивление, плюс вес ее должен быть кило 50 не меньше и так понемногу в нее набираешь. Если осадок плотный, то медленно идет, если рыхлый, то как в масло, с двух раз набирается. Кстате заводские клапана, те, что к примеру с МОЗБТ, полное фуфло, только трамбуют грунт, а когда просто зубья нарезаны и еще заточены, то как в масло.Молодец!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.14 22:43 - Тим61. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 22:44

 

Re: По желонке.

Да ясно теперь все. А он загоняется в водонос а потом когда помпу выключишь назад выползает. Ну конструкция без отказная такая, Бери кусок цельнотянутой трубы диаметром 89мм, точи гнездо под шар, его надо вварить в трубу. Шар бы конечно надо алюминевый, но сложно изготовить. Теперь надо кусок буровой штанги, да можно и тоже просто цельнотянутую трубу диаметр наверно 42. Снизу к этой трубе варишь резьбу, точишь две шайбы металлические, диаметром меньше конечно внутреннего 89-той трубы. Между шайбами ставишь поршень из транспортерной ленты, 3-4 кольца, от толщины ленты. Собираешь поршень. Сверху на штангу поршня надо поставить простенький обратный клапан, просто гнездо и шарик, ну понятно о чем а дальше сообразишь. Принцип работы Поршень идет вниз до клапана вода выходит через обратный клапан, нижний клапан закрывает слив воды вниз. Поршень пошел вверх, нижний клапан открылся верхний закрылся, шлам всасывает в желонку. . Так раза три и подьем. Если будешь работать на штангах, значит выше верхнего клапана должны быть отверстия. Вроде сложно в изготовлении на самом деле ерунда, токарных работ и не много ну а варить всяко умеете.
Совет насчет шламовки тоже грамотный, но объем будешь поднимать маленький. Но тоже реально. Просто боюсь что шлама окажется много больше объема скважины, начнешь поднимать полезет собака со всех щелей.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 22:50

 

Re: По желонке.

Да забыл еще написать. У меня в клапане, над ним, стоит лезвие под углом, что бы грунт когда заходит, об него на куски резался, иначе тогда желонка начинает сильно тормозиться о воду, а так получается каша с кусочками.Вот так вот...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


11.01.14 22:51

 

Re: По желонке.

Тим61 Пишет:

> если рыхлый, то как в масло,
> с двух раз набирается.

Вся проблема в том, что над шламом очень маленький столб воды, желонка в таких условиях практически не рабатает.
Хотя это не истина в последней инстанции, всё познаётся в серии удач и ошибок.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 23:03

 

Re: По желонке.

Спасибо, Александр, по устройству все понятно. Проблемма в том, что штанги у меня по 1,5 метра, на 91 м глубины долго ходить, если еще и попрет с дыр. С тросом эта приспособа работает?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.14 02:10

 

Re: По желонке.

С тросом конечно работает да и надо с тросом, просто может у тебя нет возможности с тросом на такую глубину. Тут преимущество поршневой желонки еще в чем. Не особо от диаметра зависит. То есть ты ей сможешь и в большем чем 112 работать, а другие конструкции действительно работают диаметр в диаметр. Да я не знаю на роторе работал и то у нас всегда желонка была. Да и доводилось пользоваться. Тут же желонкой ты и скважину под насос подготовишь. Тартаешь пока чистая вода не поднимается и все можно смело насос ставить. Инструмент короче в бурении не заменимый. Не нужна только при работе с продувкой. Да и то когда глубоко еще вопрос. А на заводских канатниках на том же УКС-22 вообще тартальная лебёдка для желонки стоит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ