бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Трехшарошечные долота "Доломит"

Размещено: BurovikiK


04.06.14 20:46

 

Трехшарошечные долота "Доломит"

Кто сталкивался с такими долотами - на торце надпись Доломит диаметр 120,5 еще есть маркировка Б-53 на одном типе с твердосплавными зубками как пишут в нете фирмы сандвик и есть долота с маркировкой Б-11, эти с фрезерованным зубом, долота маслонаполненные, но как ни странно покрашенны некоторые в бардовый, как вбм, а некоторые в золотой, нулевые. Предлагают по 20 тыр за штуку, есть смысл брать? Как они ходят кто сталкивался? Знаю что они были в мелкосерийном производстве.на вид вбму не уступают, единственное что нет бокового вооружения для поддержания диаметра.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


07.06.14 15:03

 

Re: Трехшарошечные долота "Доломит"

фото долот



  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


07.06.14 15:05

 

Re: Трехшарошечные долота "Доломит"

и еще



  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 
 

Re: Трехшарошечные долота "Доломит"

О-О-о вернулись к старому. Эту тему проходили лет 10 назад все заводы в Россиии, кто выпускает урб и пбу. Всё закончилось плачевно: стали не те что надо, корпуса только сварные, на твердом сплаве всегда экономили.
Именно тогда до буровиков разом дошло: либо долота с лопастной конструкцией (к ним сейчас PDC отнести можно) центральной (только МГБУ) или боковой промывкой, или нормальные долота, корпуса которых сделаны методом литья а тв.сплав ВК-ВК и выше по шкале твердости. А начинающие буровики с удовольствием покупали и сейчас берут б/у американские. Наберите рейтинг долот шарошечных - кто-то в контакте опрос проводил.
Как буровик - испытатель в таких долотах разочаровался. Вроде идея была не плохая - за мизерные деньги получить постоянный диаметр в стволе. Но садились они и искривление давали - примерно на 20% меньше лопастных. Ещё один минус был - не продуманность промывки и продувки - чисто технологически не правильно отверстия размещены были.
Может сейчас всё в корне поменялось???
Напишите в личку - кто попробовал - стало крайне интересно.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


АРХИВ