Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

Наружный пневмоударный механизм

Размещено: док
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 09:21
Наружный пневмоударный механизм

Вот у меня имеются несколько пневмогайковертов.Хочу приспособит(использовать)при бурении главным образом на плотных или трещиноватых горных породах. Принцеп такой: расположенный снаружи скважины пневмоударник,подает разрушительную энергию в породу через штанги,и долото. Эта энергия разрушает породу на мелкие куски,устройство подачи сохраняет постоянной силу на бурение. Как я думаю что этот метод подходит для успешного использования для скважин диаметром до 127 мм.

8 (и более) лет назад

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 09:37
Re: Наружный пневмоударный механизм

Да для любого подойдет диаметра. Динамическая нагрузка на забой всегда поможет, это внедрение режущих элементов в породу. Кстати в трещиноватых оно вроде как-то и так нормально. Но как ты это технически реализуешь?. Шлам с забоя удалять то надо и скорость проходки возрастет значительно в еденицу времени, его станет больше.

8 (и более) лет назад

TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 10:11

Вообще что-то такое ставят на некоторых малых буровых западных ,вопрос в том что при вибробурении (а здесь аналогично ) после 20м происходит сильное затухание, это при том что там серьёзная машина подвешена ,весом больше 100кг.

Никогда не говори "никогда"

9 (и более) лет назад

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 11:16

Да брехня. А вибробурение это пробы не измененые отбирать пробоотборником для изысканий. Там и цели и задачи совсем другие. И разрушенная порода там не выноситься, так надо. Оно применимо все и на воду н понято надо дорабатывать. 110 пневмоударник сверху стоит и хватает до забоя удара за глаза. Да вращение, пробы отбираешь другой раз лень включить, и так пролазит до метра. Да все проще, это то-же ударно канатное бурение только удар чаще и нанесение другим принципом. Бурение оно увы консервативно нано технологии ну ни как. Хотя вот молодежи много на форуме, придумали бы как это дело в прогрессивные вывести ну там нано датчик за контролем и на этих понтах можно и как-то тихонько буровую построить. А западные аналоги ТТ не увлекайся, мы против них ягнята. Да с теми кто их строит доводилось общаться. Там все по другому. Это в курилке надо обсуждать.

8 (и более) лет назад

14.02.10 12:08

У меня цель:изготовить установку для бурения с промывкой,паралельно ударно кан.бурение,обсаживание труб вращением на малых оборотах(оборудование позволяет).А пневмоударный механизм только когда приспичит (необходимости динамической нагрузки).Вот по технологии как это реализовать пока думаю,варианты есть да и спецы(kris, TT ,Буровик) помогут на форуме, думаю что многим будет интиресно

8 (и более) лет назад

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 10:50

Мой родной гайковертВесело!. Сколько я с таким на роторе простоял... Вот напомнил, спасибо. Но думаю с ним будет тяжело осуществить поставленную задачу. Изначально, с немецкими установками шли американские гайковерты, ни какого сравнения с этими. Легкие быстрые, высоко частотные, энергия удара молотков куда больше наших. Русский: тяжелее, перед ударом долго "думает", часто ломался из-за низкого качества металла. Однако гайки на 42 отбивал хорошо. Работал нормально при 8-9 атм. Может это модель по новее, не знаю. Если посчитать массу молотков и их скорость, то энергии удара на бурежку, думаю не хватит, легкие они, если бы кг 30-40, еще куда ни шло. Но это имхо, считать надо.

Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!

8 (и более) лет назад

15.02.10 18:49

burovik у меня пневмогайковерты ИП-3115 максимальным моментом затяжки Нм 4000, расход воздуха 1,4 м3/мин, квадрат 40*40мм,вес 13кг.Думаю что на первое время(чтоб выйти из разряда "чайники" Весело!)вполне устроит.Да и приспособит особо непроблематично.А вот" Русский: тяжелее, перед ударом долго "думает", часто ломался из-за низкого качества металла" ты здесь не прав,просто надо правильно эксплуатировать,надо ставить блок подготовки воздуха.Мы как то тоже мучились ,частенько меняли лопатки.Но сблоком работают без заеданий.

8 (и более) лет назад

15.02.10 19:00

Может быть. Блока у нас не было. А как ты собираешься его применять, непосредственно как ударный механизм или как привод для механизма?

8 (и более) лет назад

15.02.10 19:19

Как ударный механизм

8 (и более) лет назад

15.02.10 19:36

Да, уж...

8 (и более) лет назад

15.02.10 20:16

док Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как ударный механизм
Док, не заливайНу, ты даешь! Че, прям этим гайковертом лупить будешь?
Или какую приспособу на принципе его работы слабаешь?
Колись.

8 (и более) лет назад

15.02.10 20:56

itar07 я не заливаю а наливаю Может, выпить лучше? (шутка).Да ты почти угадал,(как бы объяснить) на одной горизонтальной оси два пневмоударника для кратковременного осевого давления на разрушающий инструмент.

8 (и более) лет назад

15.02.10 22:13

Док, хорошо, что с юмором у нас все путемМолодец!
Мои прикидки с сомнениями состоятельности обсуждаемой идеи.
Как считаешь, если наносить методично удары обычным слесарным молотком по отрезку трубы длиной, скажем 3м и поперечным сечением 100мм и проделывать то же со штырем толщиной 10мм и длиной 100мм. Насколько быстрее будет погружаться в почву штырь по сравнению с трубой? А если по тем же предметам но двумя-тремя молотками? Или одной, но довольно увесистой кувалдой? По любому штырь всегда будет внедряться интенсивнее трубы.
Налицо зависимость величины погружения в почву наконечника от массы ударника, сечения и длины инструмента.
Ускорить проходку при ударно- вращательном бурении можно путем:
1. Уменьшения диаметра бурения.
2. Размещения ударника максимально ближе к забою.
3. Увеличением массы ударника.
Выкладывай свои весомые аргументы в защиту идеи расположения ударного механизма, для нанесения ударных нагрузок по голове бурильной колонны.

8 (и более) лет назад

16.02.10 09:19

К выше сказанному: чем тверже порода тем эффективнее ударно-вращательное бурение, в более мягких породах (сланцы, алевролиты, аргилиты) интенсивнее гасятся волны. Поэтому запас нужен.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.02.10 09:19 - burovik. ]

8 (и более) лет назад

16.02.10 17:37

Спасибо я все ваши замечания учту.Вот тот самый блок поготовки воздуха.

8 (и более) лет назад

АРХИВ