бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Какие выбрать трубы для штанг

Размещено: Burlak


29.02.16 13:53

 

Какие выбрать трубы для штанг

Планирую собрать новую колонну взамен морально устаревшей старой. Посоветуйте пожалуйста какую трубу выбрать : 60*5 бесшовная или 76*4 со швом. Момент вращения около 2000нм давление задавки около 1000кг. Диаметр такой потому что трубу буду запрессовывать на замок с проходным отверстием 40мм с последующей обваркой разумеется. Бесшовная вроде крепче но под ней стенка остается всего 5мм. 76-я менее надежна но промывка будет лучше циркулировать, да и к тому же можно переточить на 60-ю. Резьба однозначно трапеция , конической никогда не работал.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.02.16 14:08 - Burlak. ]



  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.02.16 17:43

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

Возьми 89 с резьбой л72*10 точно не ошибешся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


29.02.16 19:13

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

Если у помбура руки ,как у старпома Лома \кэп Врунгель\,то можно и 89-ю.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 172

 
 


29.02.16 21:58

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

89-ю точно не вариант , к тому же материал на половину замков уже закупил (труба 73*40) да и не бурение это уже будет а сплошная физкультура и спорт.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.16 06:46 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

Вот в это теме [www.forum.voda-da.ru] , которая называется "Расчет труб на кручение" камрад burovik сделал удобную exel таблицу для расчета.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.16 13:44

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

Ну я так скромно подозреваю что работать тебя не вштыривает,тебе нравится ловильными операциями заниматься?Сварка не держит переменных нагрузок,по этому вся буровая труба на резьбах.Сварка трением это другая песня.Планируй работу а не насыщенные и разнообразные сексуальные приключения возле скважены.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.03.16 13:45 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.16 22:05

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

Выбери самые прочные по кашельку , чтоб не танцевать с бубном.не сварные это точно.Удачи в бурении!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


03.03.16 00:50

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

А кыштымские 89-е как сварены? А ПАРТНЕР свои з-56 зачем сваривает? Ведь фирма то серьезная. По опыту прялкопрацевания сварка держит хорошо пока колонна одного диаметра, если состыковать разнообразные за 55 начинает ломать ту что большего диаметра. Видимо дело в изломе а не в разрыве или скручивании.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


03.03.16 07:06

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

Знаю трубы сварные и не сварные, сварные разные: сварка трением или обычная электросварка (первая выдержит твои нагрузки 100%), не сварные, замок накручен: накручен на трубу у которой выссажены концы и нет (первая выдержит твои нагрузки 100%)
Идеальная труба на мой взгляд для бурения малогабориткой это [sb-in.ru], если техника мощная типа УРБшки, то [sb-in.ru]

Мне изначально насоветовали трубы 89 с резьбой 72х10, нормально работают, но тяжелые.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.16 14:28

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

Цитирую: Идеальная труба на мой взгляд для бурения малогабориткой это [sb-in.ru], если техника мощная типа УРБшки, то [sb-in.ru]
А в чем разница этих труб, только длина.Но на прялку труба со стенкой 6мм , а на урб 4.5мм.Мда..Хорошая штанга получится если труба 63.5 а замок з-63.5, то проходное будет одинаковым.Сейчас всем впаривают труба 63.5, а замок з-50.хотя это и есть нкт.Название бурильных труб не много, но каждые для своих назначений.От метрической резьбы откажись, они предназначены для бурения с воздухом.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Олег Иванов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.16 06:44

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

Цитирую: А в чем разница этих труб, только длина

У них разница в сварке, у первой замок вставляется в трубу и обваривается электросваркой плюс 2 заклепки, эти штанги используются в шахтном бурении на станках НКР-100 и аналагах, но по желанию многих владельцев мгбу начали делать другие длины и по желанию из стенки 4,5.
Что касается второго варианта это гостированная бурильная труба (ГОСТ Р 51245-99), соединения замка с трубой происходит методом сварки трением. Так же возможно изготовление с стенкой 6 и даже 9, но считаю это не нужным.

Цитирую: Хорошая штанга получится если труба 63.5 а замок з-63.5
Данная штанга тоже имеется [sb-in.ru] , ГОСТ 7909-56 ценник на нее кусается. Это настоящая бурильная труба! Думаю, создателю поста, такая не подойдет.


П.С. Averin, спасибо за рекламуМолодец!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.03.16 06:49 - Олег Иванов. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 164

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.16 11:00

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

Да по таким ценам покупать без штанов останешься.Такие большие цены из за налогов. или нет.Вроде производство , а дерут по максиму.Мне делали в том году замки з-50 за 1000р с закалкой по ГОСТу ст 40хн.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Олег Иванов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.16 12:16

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

Цитирую: Мне делали в том году замки з-50 за 1000р с закалкой по ГОСТу ст 40хн.

Дадите координаты? Если получится у них по 1000 гостированные замки купить, я вам вознаграждение 100р. с штуки!
И ради интереса позвоните на металлобазу спросите сколько круг д.66 из стали 40ХН стоит!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.03.16 12:17 - Олег Иванов. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 164

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.16 17:28

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

В том году они брали 20р за кг. или 20000р за тонну.При разговоре с ними,а за сто рублей мараться не хочется.Был один случай , нужны были посадочное место \втулки\ под гпрф. Объездил много цехов не кто не хотел браться. В итоге одну контору нашел, но сказали будем делать несколько штук сразу так как им не выгодно делать один экземпляр.В итоге заплатил за 2 штуки 2500р- человек смена., а делали пол дня.металла даже на килограмм не было.Больше я к ним не обращался.Вывод любая контора делает накрутку от 100% -до- 300%.,а может и больше.Вот поэтому у нас все очень дорого.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.03.16 17:43 - Андрей 37. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.16 17:50

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

летом тоже к своему токарю заехал говорю наточишь замков, тот что-то отказал не помню или желанием не загорел.
поехал в конторку токарную у нас в городе. за замок мне 12500р. насчиталиУх ты!..
обычный замок только не конус а лента.
просто они на нефтянку точат и поэтому у них порядок цифр совсем другойВ самом деле? Ну, вы даете!..
просто у всех разные системы координат
вот в нашей системе огородных бурил и гаражных токарей рубль за замок - адекват
для крупных буровых компаний и заводов бурового инструмента 2,5
а есть и другие системы!!!
кстати есть и по 250р за замок.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.03.16 17:57 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.16 18:35

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

Ром а ты не знаешь? В чем смысл на 50 замок насаживать 63.5 трубу.Внутри все равно занижение проходного диаметра, где весь литраж падает.И при покупки трубы как узнать, что у тебя 45 сталь, каждую трубу болгаркой проверять.Настоящая труба идет из стали 30хрвг в роди бы, но там ценник.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.03.16 18:41 - Андрей 37. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


04.03.16 19:03

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

Ну вот и корифеи бурового дела подтянулись. ВОТ Андрей37 высказал мнение что лента для гидробурения не подходит, у кого нибудь есть обратное мнение? кто нибудь работает ленточной резьбой на дизель-гидравлической установке? для меня ленту нарезать проще, для конической резьбы требуется точность допуски, посадки, градусы, минуты, секунды, рельеф резьбы, плюс конусную линейку на поперечный суппорт надо изобрести. Сейчас на штангах у меня резьба 57 на 6мм за четыре года износа практически нет, только на вертлюге в том году износилась, пришлось новый выточить, кстати не одна штанга 48 мм по сварке с замком не разу не оборвалась, как ее не насиловали, но это все таки прялка, сейчас собираю дизель а для него эти штанги не о чем, даже пробовать не собираюсь. В панах резьба 63 на 8мм какой момент она выдержит?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.16 19:23

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

Цитирую: ВОТ Андрей37 высказал мнение что лента для гидробурения не подходит
Я высказал свое мнение,так как я с ними намучился вдоволь.Резьба сьедается ну очень заметно.Вы спрашиваете я отвечаю , чтоб не наступали на граблиНу, за дружбу!
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


04.03.16 20:13

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

видел у одних ребят на штангах резьбу, вроде нормальная лента, 54 на 6мм но сделана явно на продажу, высота ниток занижена в два раза, трапеция на нитках не нарезана, такая долго не проходит. я понимаю того токаря, чем глубже резать тем намного сложней и дольше.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.03.16 20:24 - Burlak. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.16 00:26

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

я бурил кыштымским 72 шаг 10 всё устраивало.
сейчас лента 50 шаг 8 незнаю как себя покажут лежат новые.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.16 17:55

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

Рома каштымскими когда бурил, пузо не надорвал?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.16 18:03

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

Нет.
помбур правда раззорялся после 48 водопроводВесело!
но помбур одну скважину только бурил, дальше я один работал ничего тяжолого. У меня корзинка была я её японорукой рядышком ставил, нагибатся не надо тащить тоже, поэтому пузо в порядке, пузо растётМожет, выпить лучше?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.16 18:03 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 16:39

 

Re: Какие выбрать трубы для штанг

А ПАРТНЕР свои з-56 зачем сваривает? Ведь фирма то серьезная Ну, ты даешь!Ну, ты даешь!Ну, ты даешь! Блин давно так не смеялся.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


АРХИВ