бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурильные трубы

Размещено: burovik


07.04.13 14:08

 

Re: Бурильные трубы

я к чему это спрашиваю: хочется, чтобы трубы были унифицированы с заводскими ТБ-89, чтобы в случае чего была возможность по быстрому докупить или одолжить, и при этом не пользоваться переходниками. Как я понял, ТБ-89 довольно широко распространены.

Чтобы эти замки "дружили" с ТБ-89, кроме совпадения диаметра резьбы, высоты витка, ширины витка и шага, необходимо как минимум обеспечить:
- соответствие длины резьбовой части до упора (на эскизе "папы" составляет 50 мм);
- размеров проточки, которая, как подозреваю, выполняет функцию щелевого уплотнения (на эскизе "папы" диаметр проточки 63 мм, длина 15 мм).

А пока уверенности, что они соответствуют, нет. В интернете этих сведений тоже найти не удается. Если счастливых владельцев ТБ-89 не затруднит, сверьте размеры с оригиналом. Буду премного благодарен, думаю, как и многие на форуме.

Еще по размерам лысок (А, А1, В и С) просто интересно, какие они. У всех ли расстояние между ними составляет 70 мм? Судя по фотографиям в интернете, они бывают разные. Например, на прикрепленных фотографиях в одном случае на "папе" есть лыски, а в другом вообще нет.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.13 20:39

 

Re: Бурильные трубы

Buran Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если у кого есть заводская
> труба ТБ-89, гляньте, будут
> ли эти замки с ней "дружить"?
> Правильно ли я размеры
> сочленения муфт подобрал?
>
> Еще интересно, чему равны
> на заводских трубах
> размеры А, А1, В, С.

Помярял маленька не сходитя...
Папка - Сама резьба у тебя на рисунке 15+30+?=50 у меня 15+35+10=60. Диаметр кончика папки у тебя 63мм у меня 63,8 (может мерила такой, может допуск такой) шаг и резьба та же.
мамка у тебя 10 30 35 48 у меня 10 40 50 62 проходное тоже 53
посадки под трубу из тех что у меня на трубах неизвестно, а те что в купи-продае по случаю купил там посадка совершенно не такая у него кстати снова должны были появится эти замки можешь купить один да по нему сделать хатя там ценник был такой что лучше вобще не морочить голову сразу купить готовые
[www.voda-da.ru]

А=70
В=29
С=70,6

Лыска одна поэтому А1 нет такого

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.13 20:42

 

Re: Бурильные трубы

Ну, ты даешь! понаписал! За грамотность пардонСдаюсь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.13 21:02

 

Re: Бурильные трубы

Зайди на сайт Машхолдинг Екатиренбург, потом ЗАО Кыштымское машиностроительное обьединение. Это производители. Но первые садят на горячую, вторые сваркой трения.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: Бурильные трубы

я тоже поддерживаю лучше купить образец чем через глухие телефоны . Да и любой токарь по образцу быстрее сделает . Да и под промывку проходное 53 и скорость восходящего будет выше так как зазоры меньше будут . Под помпу самое то .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.13 21:09

 

Re: Бурильные трубы

И сразу, конус на посадочном месте, зачем? Ты же ослабляеш самое и так слабое место. Там же электрозаклепки делать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


10.04.13 13:09

 

Re: Бурильные трубы

Сразу хочу поблагодарить всех за участие - очень помогли!

> можешь купить один да по нему сделать
подумаю, может так и сделаю

> Зайди на сайт Машхолдинг Екатиренбург, потом ЗАО Кыштымское машиностроительное обьединение.
не нашел у них на сайтах сведений об интересующих размерах замков

> под промывку проходное 53 и скорость восходящего будет выше так как зазоры меньше будут . Под помпу самое то .
Согласен, мы потому (и еще ряду причин) решили на них разориться.

Увеличение диаметра пропорционально увеличению площади проходного сечения в квадрате (например, увеличивая диаметр в 2 раза, площадь увеличится в 4). В свою очередь при прочих равных увеличение площади пропорционально уменьшению скорости потока (т.е. в примере скорость потока уменьшится в 4 раза). Потери мощности пропорциональны кубу скорости (т.е. в примере потери мощности на прохождение самых узких мест в колонне снизятся в 64 раза!!!) Но это все теория, а там есть еще много нюансов. Да и не так уж и велики эти потери, чтобы их многократное снижение сыграло большую роль.

Еще в пользу этих труб сыграли следующие убеждения относительно труб меньшего диаметра другой конструкции:
+ труба жесче на изгиб => при хорошей соосности замков и трубы скважина получится ровнее => легче обсаживаться
+ труба лучше центрирует инструмент относительно скважины => скважина получится ровнее => легче обсаживаться
+ уменьшается площадь поперечного сечения затрубного пространства в скважине => увеличивается скорость восходящего потока => облегчается вынос шлама (гидродинамическая сила, действующая на частичку шлама, пропорциональна квадрату скорости потока)
+ замки практически заподлицо с трубой => в случае аварии их легче выдергивать
+ площадь поперечного сечения тела самой трубы больше => больше допустимая осевая нагрузка => в случае аварии проще выдергивать
+ резьба прямоугольная => проще в изготовлении, чем трапецеидальная (из-за того, что резец имеет свойство стачиваться, трудно выдерживать постоянство трапецеидального профиля) => дешевле
+ унификация с широкораспространенными заводскими трубами => в случае чего можно по быстрому докупить или даже перезанять

Но, на мой взгляд, есть и ложка дегтя:
- труба су.. тяжелая => можно пуп надорвать во время работы
- труба су.. дорогая => можно пуп надорвать пока на неё зарабатываешь

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


10.04.13 13:20

 

Re: Бурильные трубы

Buran Пишет:

> + резьба прямоугольная =>
> проще в изготовлении, чем
> трапецеидальная (из-за
> того, что резец имеет
> свойство стачиваться,
> трудно выдерживать
> постоянство
> трапецеидального профиля)
> => дешевле

Заблуждение, севший резец при нарезании ленточной резьбы откладывается в сторону для нарезания резьбы с меньшим шагом, а при нарезке трапеции резец просто заправляется на точиле по шаблону и снова в бой.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


10.04.13 13:27

 

Re: Бурильные трубы

Цитирую: kris
И сразу, конус на посадочном месте, зачем?
Для снижения гидросопротивления потоку. Сейчас некогда картинки рисовать, на словах боюсь непонятно получится.

Цитирую: kris
Ты же ослабляеш самое и так слабое место. Там же электрозаклепки делать.
Для выполнения электрозаклепок необязательно глубоко засверливать замок, достаточно просверлить стенку основной трубы (см. прикрепленные рисунки).

Расчетов не проводил, но чувствую, что металл в месте фаски был избыточным для прочности. Т.е. итак не работал. Конечно могу ошибаться.


  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.13 13:29

 

Re: Бурильные трубы

Ладно, пуп надорвать.Лучше с хорошим инструментом день пуп порвать, чем неделю корячиться на скважине.Плюсов однозначно больше, чем минусов.Тоже коплю финансы под 89 трубу, вертлюг соответствующий уже готов.За чертеж замков спасибо,заказал токарю проверенному через интернет, теперь с вашими картинками нагляднее получилось заказ обрисовать, токарь с буровым и заказами раньше не работал.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


10.04.13 13:41

 

Re: Бурильные трубы

Итоговый вариант замков, которые намерен делать, на картинках.

Встретил в сети упоминание о том, что высота витка резьбы 72х10 может быть 3 мм
[mamaev-s-v.tiu.ru]
поэтому на "папе" такую высоту витка и принял



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 
 

Re: Бурильные трубы

ну вес не всегда плохо . Если бурить твердые породы то от веса колонны только плюс . Меньше давить выше скорость проходки . А за счет жесткости колонны можно оборотов прибавить что опять же положительно скажется на скорости проходки .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.13 21:25

 

Re: Бурильные трубы

Я бы вот такие замочки посадил на трубу НКТ 60,3 мм . Токо поверх трубы, чтоб замок примерно 70 был. Проходное 50. И для малогабаритки было бы ,,то что дохтур прописал,,! Исходил бы из того что на конце трубы чуток снимем для соосности Исходил бы из того что она будет 59 ну или 59,5 после токо как сделаешь соосность и на этот размер садил на мелкую ресьбу глубиной 1мм. Летом такие трубы себе планирую.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 10.04.13 21:46 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.13 05:56

 

Re: Бурильные трубы

Ну резьба на штанге ничего не дает кроме вреда. Просто нужно посадить на горячую не как попало.
Теперь Buran обьясни зачем на девочке две прорези под ключ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.13 06:00

 

Re: Бурильные трубы

Я тебе писал про ЭЛЕКТРОЗАКЛЕПКИ. Это просто сверлиш в трубе отверстие углубляешся в замок буквально 2-3 мм и провариваеш сваркой. На заводе 4 делают но и три за глаза.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


10.04.13 16:39

 

Re: Бурильные трубы

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я тебе писал про
> ЭЛЕКТРОЗАКЛЕПКИ. Это
> просто сверлиш в трубе
> отверстие углубляешся в
> замок буквально 2-3 мм и
> провариваеш сваркой. На
> заводе 4 делают но и три за
> глаза.


Думал двумя электрозаклепками обойдусь...плюс общий провар по контуру. Может только одни электрозаклепки сделать без провара ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


10.04.13 20:40

 

Re: Бурильные трубы

Цитирую: kris
Теперь Buran обьясни зачем на девочке две прорези под ключ?

вы будете смеяться, но я и сам не знаю Ну, ты даешь!

увидел вот на этом фото заводских труб (уже выкладывал эту фотку выше) , а зачем так и не понял

причем на "папке" там вообще этих прорезей не наблюдается Да, уж...

еще с самого начала хотел спросить почему так, но забыл
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.13 22:20

 

Re: Бурильные трубы

Я думаю что две пары фасок на маме для облегчения СПО.Колонна висит на нижней фаске в ключе или еще кто чем пользуется. А за верхнюю фаску хватаем вот такой приспособой, он же элеватор.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.13 22:08

 

Re: Бурильные трубы

Тормознул, не смотрел о каких фасках речь. Действительно, зачем? Хотя, на вражеских установках вроде такое где-то было.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 
 

Re: Бурильные трубы

на тайваньских дриллпоинтах гидроразворот из цилиндра и ключа вот там как раз нужны две прорези под ключ

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.13 22:28

 

Re: Бурильные трубы

Таиландских

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
 

Re: Бурильные трубы

хы двоешник че тут еще скажешь Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: Бурильные трубы

предложение для бурения скв на воду до21 метра без воды без лебедки голое вращение полых шнеков скважина получается127мм за 4 часа если не отдыхать.шнеки на резьбе вес 42кг 220ммю технология бурения отдельный разговор.бурить можно и до 40м на любой установке но смог сделать только на 21 м.. труб не хватило .. за год технология прошла обкатку круглогодичную. сезон не имеет значения. сдача скв 97процентов интересно звоните я смог инструмент сделать в городе с населением35000чел имея только токаря и сварщика ну и желание. т 89041041409 сергей коми печора

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


25.04.13 00:35

 

Re: Бурильные трубы

горюхов сергей Пишет:
-------------------------------------------------------
> предложение для бурения
> скв на воду до21 метра без
> воды без лебедки голое
> вращение полых шнеков
> скважина получается127мм за
> 4 часа если не
> отдыхать.шнеки на резьбе
> вес 42кг 220ммю технология
> бурения отдельный
> разговор.бурить можно и до
> 40м на любой установке но
> смог сделать только на 21 м..
> труб не хватило .. за год
> технология прошла обкатку
> круглогодичную. сезон не
> имеет значения. сдача скв
> 97процентов интересно
> звоните я смог инструмент
> сделать в городе с
> населением35000чел имея
> только токаря и сварщика ну
> и желание. т 89041041409 сергей
> коми печора

Сергей добрый вечер.У меня к вам вопрос как вы определяете водоносный пласт и ещё как у вас происходит оплата если воды в скважине нет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 109

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.13 09:20

 

Re: Бурильные трубы

Бур. мастер Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сергей добрый вечер.У меня
> к вам вопрос

Чтоб получить ответ на вопрос, нужно наверно сначала купить технологиюНу, ты даешь! Он сюда не на вопросы отвечать зарегился, а технологией поторговать, все темы за ночь рекламой исписалВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  13  из 14
В начало Назад 9 10 11 12 13 14 Дальше


АРХИВ