бурение скважин на воду: форум вода-да
 

востановление бурового инструмента

Размещено: Sergey Yaroslavl


10.08.12 16:09

 

востановление бурового инструмента

Привет МУЖИКИ, поделитесь опытом кто как и чем востанавливает зубъя 3х лопастного долота (есть зубья со сколами и притёртые). Пробовал наваривать электродами и обтачивать, но при перегреве режущей кромки из твердосплавной стали она трескает. Спасибо за ответы.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 
 

Re: востановление бурового инструмента

твердосплавы паяются газом . латунью . с бурой . на авторемонтных предприятиях в локомотивных дэпо паяют . самому тоже не сложно . в интернете можно найти

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.12 23:37

 

Re: востановление бурового инструмента

Может и не прав, но долотья - это расходный материал. Тоже на досуге думал что и сам могу долото хоть и новое и возможно не хуже изготовить. Но решил, что лучше за это время скважину пробурить - выхлоп поболеВ самом деле? Ну, вы даете!.. Каждый своим заниматся должен. Тоже если заказчики сами бурить будут.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.08.12 23:45 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.12 23:43

 

Re: востановление бурового инструмента

Sergey Yaroslavl Пишет:
-------------------------------------------------------
(есть
> зубья со сколами и
> притёртые).

А что бурить? У меня такие же глина, песок, гравий бурить не имеет значения как оно выглядит есть и напроч сношеные, разницы нет. А известняк которые бурить перестали приходят им на смену. Происходит это крайне редко.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


11.08.12 14:11

 

Re: востановление бурового инструмента

У меня на одной лопасти сколота примерно треть зубьев в средней части, при бурении им установку сильно трясёт (вот и думаю как востановить, жалко остальные зубья не изношены) на втором попробовал наплавил обточил, пока сварка держится. А как востановить бур со сколом пока думаю, попробую наварить кусочек лемеха от плуга

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.12 23:35

 

Re: востановление бурового инструмента

Sergey Yaroslavl Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня на одной лопасти
> сколота примерно треть
> зубьев в средней части, при
> бурении им установку
> сильно трясёт (вот и думаю
> как востановить,

А типа были бы они целые дак не тресло б . Раз трясёт сильно значит галька, или плитняк. Ерунда это всё, незачем тут выдумывать. После востановления ничего не изменится. У меня такое называется "Для навоза" стало оно таким еще год назад, и новые есть, но ставлю его всегда на старте, и если известняка или чего покрепче небурить дак всю скважину им и сделал. и выбрость жалко, навоз нежалко таким ковырять. 95% метража бурится им. Да там не сколы, а остатки обглоданых лопастей, и кое где остатки былого победита, и проходка ни чуть не ниже чем на новом. Нанос бурить неважно как выглядит твоё долото, все одно быстро очень идёт.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.12 23:40 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


12.08.12 08:19

 

Re: востановление бурового инструмента

Дождевик огромное спасибо за диалог. Просто я провёл параллели с обработкой мелалла: для быстрой и качественной работы нужен рабочий станок и правильно заточенный резец. Полагал низкая скорость проходки связана с этим(1,25 м за 20-45 мин). Но думаю всё дело в опыте . Пойду сворачиваться и выезжаем на 2-ю скважинуВесело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.12 21:52

 

Re: востановление бурового инструмента

Sergey Yaroslavl Пишет:
-------------------------------------------------------
1,25 м за 20-45 мин).

Это вероятно верхняя часть коренных, они там мне разного рода обломками(они и трясут станок) представляются заполнеными меж собой продутами своего разрушения, слабенькие бурятся нормально как раз как ты написал дальше крепче. По ним качество твоего "резца" действительно повысит скорость но трясти так же будет и долото быстро к состоянию довостановления, а была сверху галька дак через полметра эфект востановлений проблизится к нулю. Лемех приваришь дак смотри чтоб отпасть вероятности небыло, а то потом ещё и его буритьНу, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


20.08.12 19:31

 

Re: востановление бурового инструмента

привет я не очень опытный буровик,но мы покупаем сегментные пилы и привариваем.на 7-10 скважин до твёрдых пород хватает!ДЕШЕВО И СЕРДИТО(не соврать один раз 17 метров твёрдых пород прошли но при извлечении инструмента 2,5 штанг и бур ПОХОРОНИЛИ)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


АРХИВ