бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Разработка универсальной автономной буровой установки

Размещено: Igor77


28.02.10 20:19

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

У нас Метчел-энерго основной поставщик эл.энергии поднимает цену в 2010 за 1 квт до 5-7руб./не для населения/
Вот и пляши !С этими ценами люди во что-угодно поверят...Не сразу...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.10 22:06

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Не отходи от темы! Заведите тему в Курилке, если интересно.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.10 15:08

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

День добрый!
Обращаюсь к тем кто разбирается в гидромоторах и шнековом бурении. Окажите посильную помощ в выборе гидромотора вращателя.
Данные для выбора: Шнековое бурение шнеками D250м , вращатель двухскоростной, передаточное число первой ступени 1 второй 2. Использоваться будет либо ГПР-Ф 500 либо ГПР-Ф 630 вот ссылка на характеристики [www.mtc-sr.md]
Проблема в следующем: Вот здесь [www.drillings.ru] и здесь [www.drillings.ru] написано что для прочистки шнеков необходимы обороты 200 об/мин пожалуйста кто знает о реальных оборотах для прочистки подскажите какие нужны максимальные и достаточные обороты для этой операции? и по времени всреднем на эту операцию потому как у 630 мотора номинальные обороты 150+-15 достаточно ли этого напрямую для прочистки? либо прочистку можно проводить на фарсированном режиме, тогда на пониженной передаче будет момент 2860 Нм либо использовать 500 мотор на прямой обороты 190+-15 но момент на пониженной 2230. В тех хар-ках на ГПР-Ф-ы номинальное давление 16 максимальное 20 сколько времени на максималке можно? А по оборотам не понятно совсем можно ли больше максимума какое то время или категорически? Может кто эксплуатировал такие моторы? Как они в работе себя показывают какие с ними проблемы чаще всего?
Как выйти из этого выбора правильней? Жертвовать оборотами впользу момента или наоборот? что здесь важней, ато во ттак вкрутить то вкрутиш а почистить фигушки, че тогда и вкручивать?
Короче помогите информацией у кого какая есть пожалуйста!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.10 15:57

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Момент важней, жертвуй оборотами, момента не будет обороты сами обнуляться. 75 в минуту для твоего диаметра и то много.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.10 16:07

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Тоесть 150 оборотов мне хватит для чистки метрах на 20 само сабой если на шнеке нет пробок, я правильно понимаю? А по ГПРФам не вкурсе можно ли выше максимальных хотябы на пару минут для чистки крутить? или он может не выдержать такого дела? не могу такой информации найти!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.10 16:23

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Тут вопрос как бурить будешь, если 20 метров шнеком и без подьема то одно. В основном бурят здесь. шнек загоняют и поднимают, чистят и вниз. Кстати так действительно проще и нагрузка меньше. Ну а если как в классике 20 метров шнеков это очень быстро но мощность нужна очень большая. А обороты конечно хочется но не столь они при бурении шнеками важны. И 50 хватит вращение важней. Не рекорды ставить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.10 16:43

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Рекорды оставим стахановцам, хочется хотябы правильно использовать номиинал гпрф-а 22кВт, само собой понимаю что какой разрез, гдето и до 20 удастся целой калонной а где глинка вязкая и по 2 метра рейсами прийдется, а если и дошел до 20 и почистить не сможеш значит дальше рейсами. Получается лучше рейсами чем совсем момента не хватает, вы правы kris.
Жалко только что ни один ГПРФа владелец не откликается, узнать бы как он себя ведет при привышении оборотов, ато может он в разнос идет? Если он стерпит кратковременные привышения на минутку другую тогда 630 было бы точно лучше! По моменту ГПРФ 630 уже выигрывает у 500. Может быть знает кто, или подозревает хотябы, чем чревато привышение оборотов у планитарно роторных гидромоторов и что накладывает это ограничение?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.03.10 16:45 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.10 19:13

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Превышение оборотов чревато закипанием масла, воздушные пузырьки будут, наверно как надо не будет работать , ну и масло греется. Но это в основном на насосах, если не правильно рассчитать. В какой он разнос может пойти? Это же не двигатель внутреннего сгорания, тот может и масло с поддона потянуть и за счёт этого работать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.10 19:26

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Ну это образно.
В насосе это от большого разряжения на всосе и перехода в турбулентный режим может? а в моторе что может быть?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.10 19:34

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Вот УАБУ для сельской месности Круто!



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.10 19:38

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Интересно, почему в шнеки упор делаешь? даже на больших буровых работают промывом (хотя их, мощность за яйца не держит).А чтобы работать рейсами хватит и меньшей мощности. Не проще ли отталкиваться от мотора 310.28 через редуктор(и осевого не будет),я думаю его за глаза тебе хватит.Зачем велосипед изобретать?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.03.10 19:40 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.10 19:46

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Хорошая для сельской месности.Молодец!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.10 20:06

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

А нафиг мне редуктор с большим понижением на мачту он ж тяжелый ГПРФ уже что надо + пониженная вдвое и момент 2800. Почему шнеки? Так зимой тоже работать хоца, а еще не хоца воду подвозить, копать ямы, собирать разбирать емкости. Еще потому что чтобы не пролететь малый водонос, нужно иметь немалый опыт. Да еще и промыть как получится, промоется неудачно через год или два упадет дебет или того хуже вообще забъется нафиг мне такая слава я хапнуть побыстрому и сваливать никуда не собираюсь. А на сухую разрез ясней, водонос даже маленький не проскочиш, он не пустит дальше. И паспортец можно нарисовать и себе и хозяину для всякого случая.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.03.10 20:08 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.10 20:15 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

А если твердые породы?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.10 20:19

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Ну незнаю,вес редуктора 30кг ещо никого не напряг.Зато на него осевая нагрузка уйдет. По оборотам мотор к редуктору подходит.А шнеками придется с обсадкой этот ,,маленький,, водонос идти и плывуны глиной не задавишь. Везде свои минусы. Вот возьми RIO у него мощи хватает на шнеки вроде кайф, а промывку делает. Значит тоже проблемы и со шнеками есть. Не все так как кажется.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.10 22:38

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Твердые конечно УКБ, хотелось бы и пневмоударным шарахнуть попробовать коданить!
Возможность гидро и пневмобурения должна быть предусмотрена, т.е хочется небольшую мобильную в условиях нашего бездорожья автономную буровую агригатину!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


02.03.10 07:40

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Цитирую: Может быть знает кто, или подозревает хотябы, чем чревато привышение оборотов у планитарно роторных гидромоторов и что накладывает это ограничение?
Я подозреваю..))
Чем и как поднимешь обороты?.. Только маслом, которое толкает насос. А там и так мощность дай боже требуется.. Вообще все надо хотя бы примерно прикинуть по соотношению объемов. Ну и про моменты:.. Здесь идет привязка к номинальному давлению. Гидравлика - дамочка с претензиями.. Чем ближе состояние агрегатов к идеальному, тем безоблачнее реальность.. На небольшом давлении - читай вхолостую - работать будет долго, даже если так себе. Можно даже кратковременно давануть. А если с постоянной нагрузкой - здесь все должно быть четко: клапана, распределитель и пр. Чуть где подтравливает или внутренние перетекания - все - туши свет. Масло греется при дросселировании, теряет вязкозть, КПД падает еще сильней, и т.д. по кругу и по нарастающей. А при такой мощности его никаким радиатором не задуешь - чем выше температура, тем мощнее кипятильник включается.. Т.е. если на пределе, а еще и запас какой-то мало-мальский нужен бы.. Это я кому, что колонну 250 шнеков ворочать, породу на забое крушить и наверх подымать. Так - информация к размышлению..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.10 12:06

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Выводы: Если в процессе бурения момент сопротивления увеличится более наминального, чтобы его преодолеть необходимо будет поднять давление выше номинального с этого момента начнется интенсивный нагрев масла, если это кратковременно и система охлаждения имеет запас и будет способна погасить эти кратковременные пики тогда впринципе нормально если нет то беда кипанет накроются уплотнения сальники и бог его знает что еще может и клинануть из за теплового расширения. В случае с прочисткой шнеков, если перед прочисткой расходить колонну то сопротивление вращению будет оказывать восновном момент инерции шнека с породой + трение о стенки если они в сумме не превышают номинальный момент при номинальном давлении тогда для кратковременного увеличения числа оборотов процентов на 20 выше максимальных необходимо увеличить расход процентов на 20 те если при этом давление не привышает номинал перетекания и температура не должны рости или фик я угадал?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


02.03.10 12:33

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Цитирую: Выводы: Если в процессе бурения..
Не совсем так. При возрастании внешней нагрузки, давление будет прыгать само(в рабочих пределах). Если больше - инструмент просто встанет. Насколько долго сможет система работать в таком режиме зависит от состояния всех агрегатов. При нагреве будет падать скорость и давление может снизиться даже ниже настроечного. Компенсировать увеличением подачи - бесполезно. Только снимать нагрузку. Шнеком как бурят - не знаю. Да и как оно все будет - тоже. Может придется приспосабливаться - периодически вывешивать колонну или еще как-то..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.10 12:50

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

А если монент сопротивления не превышает номинальный а расход увеличить на 20% больше номинального обороты увеличатся, правильно? И если это кратковременно 1-2 минуты это не страшно для мотора? Просто в тех хар-ках на сайте гидроинпэкса я так понимаю стоят обороты при номинальном давлении и номинальном моменте сопротивления [www.mtc-sr.md], а в международном справочнике стоит MAX 150 об/мин вот в чем проблема, непонятно можно ли кратковременно повысить обороты до значений больше номинальных допустим до 190 об/мин при условии что момент сопротивления будет меньше номинального либо превышать 150 об/мин категарически нельзя?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


02.03.10 13:09

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Не думаю, что незначительное увеличение оборотов чревато какими-то серьезными последствиями. А вообще производитель конечно все рассчитывает по условиям качественной смазки трущихся деталей, мин. износа и т.д.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.10 13:24

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Вот что и интересовало, потому как kris говорит что момент для шнекового важней поэтому 630 предпочтительней но оборотов получается номинальных 150 маловато, но если кратковременно для чистки можно привысить обороты без превышения момента тогда ГПРФ 630 будет лучше 500 кто что думает?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.10 13:28 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Игорь, честно, я не понимаю такого подхода к проектированию. Нельзя рассчитывать оборудование впритык и тем более на перегрузки, пусть даже кратковременные, ты же еще не бурил и не знаешь, а вдруг, эти кратковременные у тебя перерастут в "дологовременные". Угробишь оборудование и все свои силы, прежде всего моральные. Весь мир проектирует с запасом, посмотри на советские станки и самоходки, пусть даже грубо сделанные, но не которые узлы почти "вечные". Тот же редуктор ТСН, ребята, вон, говорят неубиваемый. Не задавал себе вопрос, почему?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.10 16:04

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Шнековым не бурил не знаю. Поэтому и спрашиваю, на 150 оборотах реально чистить шнеки? По поводу прочности я вас прекрасно понимаю учили меня по большим железякам, кузнечно прессовое оборудование, расчеты там как положено, запас прочности научили незабывать с расказами про 100т маховики катящиеся по цеху. Поэтому при расчетах беру коэффицент запаса не менее 4 взависимости от ответственности и опасности элемента конструкции ГПРФ для меня просто хороший вариант по цене и мощьности просто другого ближайшего не вижу вот поэтому и выбор между 630 150об и 500 190об выбор идет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


04.03.10 17:54

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Если вы хотите бурить шнеками,то мне интересно,что будет носителем установки и на чем вы планируете возить сами шнеки?
Вес-то набирается немаленький.
Я тоже хотел сделать бурильную установку для шнекового бурения,но когда подсчитал общий вес,то изменил свое решение.Да и сами шнеки очень недешевые.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
Страница  14  из 22
В начало Назад 9 10 11 12 13 14 Дальше Последняя


АРХИВ