бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Разработка универсальной автономной буровой установки

Размещено: Igor77

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.10 17:28

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

А какое усилие будет достаточно чтобы бурить шнеком D-250мм на глубину до 20 метров?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.10 17:51 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Правильно. Сначала надо определиться чего ты хочешь от буровой, а потом можно и проектировать. Я уже приводил эту ссылку, к сожалению других рекомендаций для режимов шнекового бурения не находил. Там увидишь, что осевая нагрузка поддерживается в районе 400?500 даН. 1 даН (1 daN, дека ньютон) равен 10 Н. Т.е. всего 400-500 кг.
[www.drillings.ru]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.10 18:19

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Спасибо burovik очень нужная ссылочкаНу, за дружбу!
А вот на следующей странице [www.drillings.ru] нашол следуещее:
Шнековое бурение в большинстве случаев может осуществляться без приложения к долоту дополнительной осевой нагрузки. Внедрение в мягких породах происходит под действием веса шнека с породой, а также реактивного усилия, возникающего при транспортировке разрушенной породы; это дополнительное усилие достигает 80? 120 даН на 1 м длины шнековой колонны. В ряде случаев в связи с этим возникает необходимость разгрузки долота во избежание резкого возрастания крутящего момента. Разгрузка осуществляется лебедкой или механизмом подачи.
Дополнительная осевая нагрузка прикладывается к долоту, достигая 1500?3000 даН при забуривании скважины, особенно в мерзлых породах, при бурении по сухим плотным глинам и пескам.

Делаем вывод что для шнекового бурения усилие подачи вращателя вверх должно быть больше усилия вниз, правильно я понимаю? И получается что 1,5 т вверх могут быть совсем не лишними.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.10 18:35 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Абсолютно верно. Теперь прикинь вес шнеков (своего диаметра) наполненных разрыхленной землей и у тебя вырисуется картинка сколько тебе точно надо. Отсюда и пляши. Думаю до тонны однозначно влезешь, зачем тебе лишние удорожание. С этими силовыми параметрами ты вполне впишишься и в бурение с промывкой.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.10 18:55

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

А как-же насчет реактивного усилия его же тоже нужно добавить а если даже взять минимальное значение 80даН/м уже 1,6т на 20м я конешно понимаю что ГПРФа не хватит чтобы так крутить, но все-же 1,5т мне кажется при максимальной глубине набежит темболее что глинка присутствует в достаточных количествах. Более 1,5т конечно все усложняется сильно особенно в варианте с гидромотором. Сейчас прикидываю с тройным палиспастом ка будет получаться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.10 19:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Сделай дополнительный цепной редуктор 1:2, 1:3. Посчитай, какой надо.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.10 19:27

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Я хотел использовать МПГ+редуктор+цепи с двух сторон каретки для равномерности хода, но обнаружил что с цепью при нижнем ведущем вале могут быть проблемы с проскакиванием троса я просто не знаю как высчитать возможное удлиннение цепи под нагрузкой поэтому пока отложил этот вариант, а тут еще и большие моменты, тоесть конечно можно цепью как вы говорите после редуктора выйти из положения, но временно оставлю этот вариант пока пойму что получится с гидроцилиндром. А потом уж что дешевле да проще и ремонтопригодней будем применять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Анонимный пользователь

20.02.10 07:05

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 16:10 - мастер. ]
  

 
 


20.02.10 08:18

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Цитирую: как высчитать возможное удлиннение цепи под нагрузкой
Цепь не тянется в прямом смысле слова, как трос, например - сами знаете. Удлиняется за счет выработки в шарнирах. Чем выше качество металла, тем стабильней.. Поэтому и нет методики расчетов..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

Анонимный пользователь

20.02.10 14:25

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 16:11 - мастер. ]
  

 
 


23.02.10 19:49

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Молчание как на допросе в гестапо...Вот так вот...
Попытаюсь,что-то сказать...
До строительства бурильной установки я проектировал для себя плазменную резку с ЧПУ.Основной источник был международный форум по этой теме.
На том форуме люди представляли изготовленную самостоятельно свою технику-установки плазменной резки с ЧПУ,токарные,фрезерные и прочую технику,обсуждали ...
Замечу,что в США ,например,самостоятельно изготавливают такую технику простые люди как мы например делаем себе фуганки,циркулярки и у себя дома у них в коттедже может работать токарный станок с ЧПУ и т.п.
Люди представляют фото и т.п.Я нашел там всю мне необходимую инфу.
И вот однажды какой-то фермер из Техаса представил свою установку плазменной резки с ЧПУ.Что она из себя представляет:маленькая каретка держит плазменный резец и резец двигается в двух координатах на площади два на три метра и прожигает металл до 70 мм толщиной.Важна точность перемещения.
Особенность этой установки было то,что впервые все приводы были цепные.До этого использовались ремни,винты и прочее.
А здесь человек плюнул на условности и поставил цепи.На его ранчо как у нас в любом колхозе этого добра было завались.Установка успешно РАБОТАЛА.
Вытянулась цепь-подтянул.Подобные связи -цепи используют миллиарды людей во всем мире когда ездят на велосипеде и не задают вопросов по поводу износа цепи.Троса тоже вытягиваются.
Это как круглое и квадратное.Когда надо-круглое , когда надо квадратное.Они друг другу не противоречат.Если уж на станке с ЧПУ цепь может работать ,на бурильной установке тем более.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.02.10 19:50 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.02.10 20:06

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Согласен но они уж очень не дешовые. (тяговые) Сегодня все гуляют наверно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.02.10 20:43

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Писал уже... Сравните стоимость троса скажем диаметром 14 мм и цепи, однорядную мне как-то ставить не хочется, здоровье дороже. Какие нагрузки испытывает буровая в случае если инструмент заклинит я знаю.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

23.02.10 22:31

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Мужики,может кому пригодится совет:- я например в ряде случаев для привода использую 2-х рядную цепь и звездочки б\у от привода клапанов Москвич,Жигули...-для авто они не годятся,а на других приводах работают хорошо.
У меня например от электродвигателя к редуктору лебедки = используется,а также использую для привода подъема каретки на пилораме и в других самолелках.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


26.02.10 13:36

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Согласен но они уж очень не
> дешовые. (тяговые) Сегодня
> все гуляют наверно.

Советую заказывать у производителя в Кирове через их сайт.Значительно дешевле.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.10 23:43

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Вечер добрый!!!
Отсутствовал по техническим причинам.
За то время почитал, посчитал кое что,то что есть на данный момент на вложениях.
По поводу цепей на подаче каретки, если это конешно не палиспаст на гидроцилиндре, а цепь от гидромотора через редуктора, отказался от такого варианта по нескольким причинам, 1) большие моменты на ведущем валу цепного привода, из за ограничений по минимальному числу зубьев шестерни что влечет применение крупногабаритных и неудобных в компановке редукторов и цепных передач, 2) в тех литературе не рекомендуется применять вертикальные цепные передачи с нижним расположением ведущей звездочки так как возможно провисание разгруженной ветки цепи под звездочкой и ее проскакивание либо нужно организовать ее натяжку либо привод переть на верх мачты а он там нафик ненужен, но не отрицаю возможность применения цепи, на комбайнах есть достаточно дешевые звезды разных размеров, 3)возможности изготовления деталей и ремонта самостоятельно. Почитав про палиспасты пришел к выводу что с тросом будет проще и немного дешевле, работать будет мягко бесшумно и изношенный трос с лебедки дальний еще хороший конец, смогу использовать на палиспаст. ТТ был прав на тросах прощей и кстати у меня тройной палиспаст но можно и 4х и 5 кратный достаточно компактно разместить.
Пока то что есть все токарка и плазма лист 4мм и 10мм.
Вот Олег писал здесь про плазму! Вы сделали аппарат? Очень интересно! По поводу станков с ЧПУ тоже очень интересуюсь. Первая моя специальность по бумажкам была оператор станков с ПУ.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


28.02.10 13:13

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Нет, плазму не сделал.Прикупил только на ебэе ось z и кабельные траки.Три года назад нужно было не менее 400 руб.Сейчас подешевела электроника ,но без 350 руб.делать нечего.
По поводу полиспаста:самое сложное и трудное это простое решение.Его /простое решение/ и нужно искать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.10 13:28

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Ну вот пытаюсь, много времени на обсчеты и поиск информации уходит.
Олег вы имеете ввиду 350т.р а что так дорого там стоит он же резак легкий сравнительно. А электроника есть самопальная, да и готовая не особо дорогая уже есть. Или хотите целый лист 6х1.5 чтоб шинковала? А понял, сама плазма дорого стоит наверное, просто интересовался всем этим для деревообработки. Но по большому щету трехкоординатный стол эт вообще большое дело для мастерской, рабочие органы можно вешать разные, главное чтобы водилка правильно по заданной траектории перемещала, само собой нагрузки надо учитывать и прогу управляющюю правильно составлять, чтоб аппарат не насиловать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


28.02.10 13:35

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Да,габарит хотя-бы 1,5 на 3 метра,но 6 метров это просто супер.Дорогие фирменные комплектующие при таких габаритах.Плюс много всякой мелочевки.Все импорт.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.10 13:48

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

А если 10мм даже на 3 метра эт уже кг 400 балочка потребуется над столом вы ее тоже учитываете в стоимости?
А почему импортные комплектующие? а шд, ведь для плазменной резки не требуется больших усилий подачи?
Мне кажется что и здесь нужно искать дешовые решения и они скорей всего есть. Портал на 1.5м конечно большой и еще все сильно зависит от требуемой точности, обратная связь и т.д. но сначала можно и без нее а дальше модернизировать. Темболее вы сами пишите про использование цепей это удешевит по сравнению с рейками а винты на 3м вообще нет смысла использовать цена будет космос.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.10 14:00

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Кстати находил инструкции по заказу таких комплектующих из за бугра, цены в 3 раза дешевле вместе с доставкой, я просто офигел. Барыги наши отечественные совсем оборзели, получается производитель сделал, у него затраты на материалы, энергоносители, основные и прочие фонды и т.д. и просит за все 70коп отдал дилеру за бугром не знаю сколько они накручивают ну пусть отдают за 1р, а наши барыги больше всех сделали и хотят 3р. вообще пи!.. пол страны барыги и хотят лучше всех жить на чюжом горбу, во какая у нас веселуха!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.10 14:16

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Igor77,для Вас это откровение???


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.10 14:27

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Да не двухденный вроди, но не могу я на это спокойно реагировать, не привыкну никак. Много хороших умных людей которые ни у кого ничего не просят и не против иной раз и по пальцу молотком и чаще всего таким людям совесть не позволит никогда не за хрен собачий брать с людей в три дорога а он пошел куда а ему на, вот и наделался. Вот так и живем, бюракраты и барыги на горло наступают и еще и кормится хотят с работяг. Тока логики я никак не пойму, если корову не кормить а тока доить онаж сдохнет а если кормить плохо просто молока не будет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.02.10 17:14 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


28.02.10 19:47

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

В бедных странах везде так.Тем более,что от всего технически более прогрессивного мы были отделены.Охват нормальным интернетом -основной показатель.Сейчас более-менее налаживаются связи.
С Германии или со Штатов и даже из Китая можно что-угодно достаточно быстро привезти без лишних посредников.Люди переплачивают за незнание.
Месяц назад привез с ебэя из штатов системку видеонаблюдения-6 камер плюс dvd видеорегистратор всего за 8 руб. с доставкой на почту при средней цене у нас где-то 20 руб.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 28.02.10 19:55 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.10 20:13

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Хорошо!
Олег, как не странно круг интересов скажем так очень сходится с вашим. Это вы систему удаленного доступа и наблюдения устраиваете себе? Вы случайно с системами и комуникациями зданий и сооружений никак не связаны?
Тут вот темка есть, тепловые насосы. Так вот попались мне результаты соцопросов в европе и россии, вопрос
стоял следующим образом "Верите ли вы в реальность альтернативных энергосберегающих технологий (тепловые насосы биогаз ветро гидро станции положительный ответ в европе дали 70-80% в россии 2-3% вот так мы развиты на данный моментДа, уж... В европе это уже сегодня а у нас только завтра. Газа нефти всего дофига будем палить нафик мол голову забивать. И так везде, нафик голову забивать, так и живем в прошлом веке фантиками и гамном всяким засыпанные.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 
Страница  13  из 22
В начало Назад 8 9 10 11 12 13 Дальше Последняя


АРХИВ