бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Разработка универсальной автономной буровой установки

Размещено: Igor77


23.04.10 22:34

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Кстати,если смотреть смету расходов на бурильную установку,затраты на саму мачту и основание самые небольшие по сравнению с механикой и всем остальным.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.10 22:34

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

А какие отличия у компрессора и ДВС, помоему ДВС работает в более жестких условиях, кпд, тут нужно разбираться с этим вопросом. Самая большая проблема сделать правильный распредвал он и определит в большей степени кпд мне кажется.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


23.04.10 22:39

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Я как-то ревизировал компрессор что-то 600 литров в минуту.Там как-то все хитро.Один поршень дожимает,клапана пластинчатые.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.10 22:44

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Ну дожимать здесь не потребуется степень сжатия 8.3 на жигулях, а на пневмоударник помоему от 5 очьков.
А ПКДС-5,25 не слабовато будет в документации на пневмоударник если не ошибаюсь от 7 кубов расход требуется?


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.04.10 22:45 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.10 23:53

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Вот и я взял ПКДС- 5,25, а теперь жалею,боюсь маловато будет. Ну по верхам постучать для начала должно хватить, что-бы понять , стоит или нет. или второй подключить.
Раньше на цементные бочки ставили компрессора из движков, Зиловских кажется, карданом крутили.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.10 04:10

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Пять кубов и пять атмосфер пневмоударник. Хватит. Просто еще износ компрессора, да есть варианты чтоб стучал, да и стучит он и при трех, только удар понятно не 3 кг а два будет. Большой хорошо компрессор, но не на воде. Тут любой пойдет, не на карьере же. Там 100 м за 13 часов хоть по чем дай, ну и крутят винты на компрессоре, иначе что заработаешь. Ну конечно и от глубины все завязано. 5 кубовым может 50 метров и вытянет а может и нет, опять диаметр штанг, сделай зазор пять мм на сторону и пойдет. А на воду тут и 30 процентов времени на чистое бурение не уходит, ну пониже скорость и пойдет, да и тридцать процентов наверно загнул. С жигулей не слышал, но думайте что охлаждать воздух надо. Грееться при сжатии и серьезно. А так действительно какая разница Смазка есть, поршня есть, клапана есть. Обороты и обьем и посчитать секунды что даст.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.10 04:12

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Да еще одно, и не рвитесь сразу все по максимуму. Сразу сгоряча 15 кубов камни до неба и таких дров наломаешь пока поймешь. Пяти и надо пока руки сами делать все не начнут по звуку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.10 21:01

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Олег вы якоря себе еще не подобрали подходящей конструкции?


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.05.10 21:02 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


03.05.10 21:07

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Якоря буду делать обязательно.По принципу винтовых свай,только небольшого диаметра.Не больше 80 мм.Закручивать думаю самодельным эл.буром.Пожертвую небольшим червячным редуктором плюс низкооборотистая мощная дрель.Я видел подобные эл.буры на ебэе у немцев ,они ими лунки под всякие столбики-саженцы в саду шнеками бурят.
Когда очередной раз ломом доставал якоря-штыри погнул телескопическую регулируемую по высоте опору.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 03.05.10 21:12 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.10 18:55

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Тоесть большой шуруп под углом, или вертикально?


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.05.10 18:55 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


06.05.10 20:32

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Вертикально,но не шуруп.На конце трубы или кругляка один виток шнека плюс острый наконечник.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.10 22:52

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Тоесть получается круглая пластина, на минимально допустимом диаметре стержня из расчета на прочность, под землей, а вертикального среза грунта нет по периметру витка, очень даже отличный якорь получается, нету ли данных по зависимости диаметра, глубины, нагрузочной способности и коэфицентам для применения на разных грунтах. Если даже нет то навскидку думаю если 200 вкрутить на метр то килов 300 выдержит, четыре якоря уже тонна двести какиж и не хватает, но ведь нужен серьезный вкручиватель или буровой их загонять?


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


07.05.10 07:51

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Диаметром 80 мм хватит.Надеюсь.Пару штук.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.10 19:14

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Сколько ожидается ньютонов вертикальной догрузки при таких параметрах?


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


10.05.10 13:05

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Суммарно тонну догрузить будет достаточно при моей мощности.Надеюсь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.10 13:11

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Тоесть два якоря на 80 дадут тонну? А на какую глубину закручивать? Эт наверно нужно эксперемент провести. Еще что за грунт на поверхности...


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


10.05.10 13:28

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

У нас грунт суглинок.песок.Глубоко наверное нет смысла закручивать.Не больше метра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.10 19:15

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Доброго времечка всем участникам форума особенно завсегдатым, давненько не заглядывал, верней заглядывать заглядывал, читал только да готовился к предстоящей войне по сборке буровой, с конструкцией определялся, просчитывал, чтоб не было потом мучительно больно за результат.
Вобщем практически решился с конструкцией, но не все есть в книгах и яндексе, поэтому прошу еще вашей помощи, темболее что вы уже много чем помогли направили в нужное русло так что не бросайте надо дело до конца доводитьНу, за дружбу!.
На данный момент мучает такой вопрос, в кинематической цепи буровой будет жигулевский редуктор, так как он легкодоступный и дешевый, так вот может кто знает как определить какой максимальный крутящий момент может передать одна полуось если вторую заделать жестко, как правильно посчитать, помогите пожалуйста?!!!


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


29.08.10 20:14

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Мне кажется ,что достаточно мощный узел.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.10 20:34

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

В смысле-через саттелиты вращение пойдёт ? Передаточное меньше будет в таком случае . Или просто заварен будет узел?Так в таком случае можно вообще шлицевую новую сделать длиннее и редуктор сколько в родном варианте выдавал столько и будет выдавать, соответственно и момент тот же что по данным производителя.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.10 21:26

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Парни, если как у меня было УКБ на жигулёвском мосте, то скажу так - надо чтобы на хвостовик моста обороты были примерно 60 об/мин. То есть, если даже эл.привод, то надо эл.мотор пускать на жиг.мост через редуктор. И от 220в тянуть УКБ переносное на жиг.мосте будет нормально, не хуже чем мой скутеровский мотор! Таже прялка типа минка-вологодка, но по некоторым разрезам идет достойней чем с промывкой! У меня был стакан со свободным сбросом на 120-150кг, справлялся станок с этим весом на легке.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.08.10 21:28 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.10 21:30

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Игорь77, а ты с промывкой хочешь или укб делать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.10 21:35

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Да через сателиты, но не заваривать а механическая жесткая заделка конструктивно пока не опредилился паз под шпонку или лыска и болты, заваривать не буду, полуось каленая конструкционная сталь при сварке и отпустится может или приобрести хрупкость, передаточное при таком варианте 2.1 меня устраивает, производитель к сожелению не предоставляет цифр по моменту на ведущем колесе, сам думаю так: максимальный момент на коленвале допустим 106 Нм передаточное первой передачи 3.75 моста 4.1 тоесть максимально момент может быть 1629,75 но иногда когда машину не жалко некоторые срывают колодки примерзшие, и редуктор и полуоси еще выдерживают это наверно заложенный запас прочности делает свое дело но какой он там заложен неизвестно, эт наверно тока на фиате может знают, кто что думает?
Такая характеристика очень пригодилась бы и для расчета лебедки на основе тогоже редуктора ато можно такую кинематику слепить что в один прекрасный момент будет рвать чтонибудь тут усилиш он в другом месте порвет, эти эксперементы могут убить весь интузиазизм напроч а не хотелось бы.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.08.10 22:00 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.10 21:41

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Вращательная, но без желонки никак не обойтись, в дальнейшем планируется и пневмоударник легенький нестахановский, промывка будет если только совсем деваться будет некуда, зимой тож хоца есть....


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.10 22:11

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Думаю если редуктор будет штатно работать , а не на одну полуось через саттелиты (вторая заторможена ), должен много потянуть, обычно ломает в таких случаях полуоси...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  20  из 22
В начало Назад 17 18 19 20 21 22 Дальше


АРХИВ