бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Разработка универсальной автономной буровой установки

Размещено: Igor77


11.03.10 08:10

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Мастер не надо гнать на тех кого не знаешь , Kris не один раз помогал мне советом , никогда не отказал и советы не фуфловые . А с продувкой реально сложнее работать -мозг включать надо )))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.10 08:42

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Kris- молодец . И специалист Молодец!

А Мастер гонит на всех по очереди , у него наверно по списку запланировано кто следующий ... Поддерживает нервное напряжение и плохое настроение на форуме..Н-да..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.10 09:05

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Kris, привет. Если есть фото какие, скинь и мне на адрес. Там коронку интересно особенно глянуть. Ну и так, в общих чертах.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.10 13:25

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Я гдето тут читал что воздухом вроде как можно не только твердые бурить какраз помоему kris писал, или я напутал что? Я вот думаю если под защитой обсадной идти с короной получится ли хотябы песчаные грунты проходить вынесет воздухом шлам? Глину наверное нет она вязкая раскрошить не получиться ни чем!
Kris а если промывку сразу отставить воздухом можно сразу научиться? И если без непосредственного присутствия умеющего человека шансы есть? Скока я ударников похороню пока научюсь на троечку хотяб?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.03.10 13:33 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.10 13:44

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Игорь77 ты просто поинтересуйся КАкая у него электростанция размером и компрессор.Ты хотел установку возить в уазике , а у криса компрессор с уазика и генератор примерно50кв (это тоже в районе уазика) а весом и поболе будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.10 14:16

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

50 киловатт это всего лишь жигулевский двигатель, на прицеп поместится вместе с компрессором, на головастика тоже,а с водой, 4 куба воды помоему тоже немало. Но это не сразу это так сказать перспективы развития.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Анонимный пользователь

11.03.10 17:20

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Alex Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мастер не надо гнать на тех
> кого не знаешь , Kris не один
> раз помогал мне советом ,
> никогда не отказал и советы
> не фуфловые . А с продувкой
> реально сложнее работать
> -мозг включать надо )))


А ты что меня знаешь? Ты то чего гонишь? Продувка?! При чем тут продувка, сложнее не сложнее. И сколько я дал советов, ты считал. Просто распустили тут пальца непририкаемые авторитеты,а некоторые им подпевают, здесь все равны. Крис, комерсант я, не комерсант, какая разница, я же не говорю про тебя, подержался за штангу и вообразил себя профи. Есть просто человеческое обращение. Чуть что не так, ярлыки, оскорбления. ТТ сказал мне, возраст здесь не причем. Согласен, а приличие и совесть должна быть в отношениях. Подшучивать и подтрунивать, не значит можно оскорблять.

  

 
 


11.03.10 17:32

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Крис, с нетерпением жду фото, если можно по узлам тоже. Спасибо. dalv72@rambler.ru

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.10 19:31

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Igor77 Пишет:
-------------------------------------------------------
> 50 киловатт это всего лишь
> жигулевский двигатель, на
> прицеп поместится вместе с
> компрессором, на
> головастика тоже,а с водой,
> 4 куба воды помоему тоже
> немало. Но это не сразу это
> так сказать перспективы
> развития.

Двигатель там не жигулевский а МТЗ (вроде) ну и вес с тонну .А компрессор ... Ну в общем если он возит на 131 зилу и компрессор как прицеп. Какой к черту уазик. Да и по деньгам я думаю как минимум (полляма).Просто сделай запрос скоко стоит вращатель сбу-100.Считаю что замахиваться сразу на такую не реально.(во всяком случае мне)Начинать надо с чегото что конкретно потянешь.Да и нужно ли оно тебе с твоими разрезами?Я тоже вначале чуть не самолет запланировал, а потом здраво рассудил лучше сделать то что наверняка сделаешь ну а там в процессе работы или улучшать или вторую затеять уже не спеша. Подумай над этим..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.10 20:37

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Есть такое понятие как крутящий момент , вот этот момент и везёт , а не лошадки. И при тех же лошадках тракторный двигатель и жигулёвский будут тянуть совершенно по разному.
Если нормальный компрессор с Мазовским двигателем , так один двигатель весит ровно 1 тонну (без КПП ).


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


11.03.10 21:42

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Для бурения пневмоударниками использовали передвижные компрессоры ДК-9(поршневой), НВ-10(винтовой, ПР-10(ротационный). Их вес в пределах 4-5 тонн. Самые легкий ПКСД-5,25(поршневой), около 3т.
Технические характеристики этих компрессоров позволяли бурить на глубину до 70-80м, да и то уже с трудом. ПКСД и до 50м еле дотягивал. А если диаметр бурения больше 150мм, то и до таких глубин не тянули.
Серьезные скважины в гранитах бурили только когда приобрели у нефтяников мощные станции СД-9/101(4 ступ. поршневой) и СД-15/25(3 ступ. поршневой). Эти громадины на КрАЗ-255Б весили 23тонны. Примечательно, что для охлаждения компрессора и приводного танкового дизеля 2Д12Б используется радиатор емкостью 500л. А сливных пробок и кранов по всех магистралях охлаждения - 23шт.
Самую глубокую, в моей практике, с этими станциями прошли в гранитах до 180м, конечным диаметром 110мм.
Но это было вроде как для испытания их мощи. В условиях Украинского щита, водоносные трещины в большинстве случаев вскрывались в интервалах 10-60м.
При больших дебитах скважин 30-40 куб/час и эти компрессоры не могли запустить пневмоударник, вся работа сж.воздуха уходила на выталкивание воды.
Это так, для сравнительного понимания масштабности оборудования по бурению с использованием сжатого воздуха.
Не думаю, что самодельщику эта техника по силам. Ну разве что пофантазировать типа, как бы было хорошо, если бы...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

Анонимный пользователь

12.03.10 00:25

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Вот вам трезвый, грамотный ответ, учитесь. И без вроде, как бы, где то, % , k-.Молодец!

  

 
 


12.03.10 17:03

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Про бурение сжатым воздухом ну как-то трагично...для самодельщиков.В качестве уточнения :по паспорту ПКДС-5.25 весит 1,7 тонны.То есть его может газелька или Уаз тянуть?
У меня твердое решение попробывать бурить пневмоударником .Купил пневмоударник п-110,долота к нему.Сделал ключи,обратный клапан,переходники.
Компрессор пока думаю арендовать.Видел на ютубе как за бугром бурят пневмоударником скважины на воду.Установки легкого класса,даже на базе легковых автоприцепов.Компрессор дорожный рядом стоит.
Может не так страшен черт?

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 12.03.10 17:43 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


12.03.10 17:41

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

если есть тормоза на ПКДС-5.25 ,то теоретически может ,а практически проблематично

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 67

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.10 18:21

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Ну нет времени я утром завтра у меня то на 4 часа с вами. Электростанция сразу это ток тут надо. Компрессор с ждизелем и проблем нет 10 квт хватит. Ладно я фото отправлю там и по мощностям поговорим. itar07, по компрессорам конечно веса сейчас изменились в разы но и цены в разы. Десятка КВ около 2-х тонн, там МТЗ дизель станция немецкая ну 100кг, ну обвязка 300-400. Ну и цена около500 тысяч. Ладно толком завтра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.10 19:55

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Газелька точно утянет, я же на Мерсе 208 тягал 3 тонны, правда и сам под завязку загружен был, но зимой я бы не пустился в путь. По кубам маловато, сам такой компрессор купил . и молоток тоже лежит , правда на 130 подвернулся Мда........ ну для начала что-б понять по верхам постучать может и хватит, а дальше посмотрю как понравится.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.10 05:10

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

ТТ, так забуриваться то 130-м и до коренных, с него начинать. Просто по коренным смысла нет 130м бурить. Трубы после 130-го 146 бьються ну и если не прозеваешь и не забородяться и не провернуться то изоляция гарантировано, но забородиться это в галечниках да и то по не опытности верней если инструмент не продуман. Ну а так тот же принцип что на канатнике, вышел с обсадки меньшим диаметром и пневмоударником забил трубы. Идет даже уплотнение стенок и с этим проблем нет. Ну и таким анохаретом до корных. Там все проще накосячить сложно, но можно. Ну и до воды, ниже трещиноватости выходишь вращение выключил видно сколько ну и так собираешь по пересласваниям и трещиноватости до требуемого. Бывает и враз, бывает и 20-30 метров. Ну в доломитах наверняка все проще. Дальше без подьема откачка это не долго с воздухом, много в пласт не успевает шламу загнать потому что проскакиваешь быстро ну а потом он сам работает. На инструмент конечно нагрузки удар вращение, но тоже пойдет так как время работы короткое а качество штанг определяется не годами наработки а пройденными метрами на комплект. Ну вот заводские 89 в жестких условиях наработка 10000 метров. У тебя по доломитам будет в районе 13-15 тысячь. Пневмоударник наработка 800 метров, если относиться без лени то 1200 метров. Трубы как раз замки со штангой только сварные. С нарезкой резьбы Док уже писал, да любая ну есть у токарей проблемы если резцов нет тех и делать лень, а так и шаг любой и ну твое дело, только главное калибры забери и не теряй.
Олег да будет все буриться и похорон не будет пневмоударников. компановка инструмента по разрезу и все. Ну попрешься ты с крестовым долотом в глину, забьет. Пять раз поднимешь почистишь думать начнешь, ну и дойдет. А по другому и как7 Иностранные компрессора с виду мелкие а кубастые, там оборотами берут. itar07, 12 кубовым компрессором диаметром 130 мм пневмоударником я лично в прошлом году бурил и сдал в Тыве скважину глубиной 130 метров при уровне воды статическом 37 метров и полном конечном дебите 5 кубов в час. Породы скарны и диориты, по крепости ну к девяти наверно. Со 116 метров пневмоударник убрал, оно уже под пять кубов и шло но и слышно его плохо стало, проходка конечно с глубиной падала но шло еще вполне терпимо коло 3-4 минут метр. Проект был 130, рисковать не хотел скважина готова опустил шарошку и просто добурил до проекта, с воздухом естественно. По глубине бурения, да все от компрессора предел что довелось лично 280-300 метров по скажем гранитам, там не монолит менялось. Компрессор 10 кубов советский диаметр 76 шарошка, снаряд СБТ-50 МЗ. Скорость бурения это понятно без пневмоударника 50 метров в смену 12 часов. Рекорд 80 в смену, 50 норма. И это не в смысле только я а 11 буровых бригад Почему 300, кончалась вечная мерзлота в этом примерно интервале ну и вода сразу подьем и обсадка. Ну насчет многодебитных скважин конечно захлебнеться молоток наверно около 8 кубов. Насчет посилам нет это самодельщикам вопрос ясен, по силам. Но если живешь там где бурят шнеки то не только в воздух лезть не надо но и в промывку, ну не бурят шнеки бури с промывкой, ну а не буриться чем ни попадя с промывкой то вариантов нет по одной простой причине. Дороговизна шарошечных долот и малый ресурс работы. Да стоимость оборудования высокая, но рынок. Просто смысла нет приводить цены по чем покупал, тут кто как повезет что-ли. На чем-то влетел, на чем то вернулось, сложно. Время сейчас покупать, кризис. Просто главное что выбор техники это после проекта своего для себя на бурение типовых скважин а не наоборот. Igor77, можно бурить все и глину и песок если гонишь обсадку то проще. Ну ты это почитай оно потом конкретней будет , все пора да и курить охота. До вечера. А, ТТ покурю масленку фото сброшу. Првда с размерами ума, ну там ботинок в одном месте снизу видно определишься.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.10 16:26

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Окончательно определился с двигателем будет вазовская классика. Так как самая большая мощьность требуется для привода вращателя, то получается и потери и КПД и нагрев определит в основном он, почитал вот здесь (хороший ресурс по гидравлике, многие советуют, присоединяюсь)http://gidravl.narod.ru/nektvopr.html по выбору схемы и методов регулирования и пришел к следующим выводам:
Двигатель бензиновый не экономичный (в сравнении с дизелем но в последствии можно перейти на газ), поэтому было бы лучше применить объемное регулирование, темболее что дроссельное регулирование не рекомендуют применять при мощьностях более 5кВт.
Насос будет шестеренчатый, гидромотор ГПР-Ф-630 оба они относятся к объемным машинам,
Для регулирования гидромотора на низких оборотах без дросселирования (закрутить открутить наживить) собираюсь использовать два насоса которые будут включаться отключаться независимо друг от друга.
Насосы хочю использовать производства гидросила, ссылка на серию [www.hydrosila.com]
Очень понравилось что дают всю необходимую информацию для подбора и расчета. Кто с Украины как качество у них никто не в курсе?
Для того чтобы оптимально можно было подбирать обороты и мощьность для работы в разных режимах, что повысит общий КПД а соответственно и расход топлива набросал диаграмму оборотов кардана взависимости от оборотов коленвала, но получилось что регулировать частоту вращения в полном диапазоне не позволяет ни одна передача если насос поставить прямо на кордан, что не очень удобно при работе особенно в тяжелых условиях, прийдется переключаться. Тоже самое переключился на подъеме и не заехал, а если не переключался бы то заехал. Поэтому решил подключать насосы через повышающюю цепную передачю, что позволит работать на 2,3,4 передаче и более точно подбирать необходимую частоту и мощьность на валах насосов.
Кто что думает? Требуется критика!



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.10 16:36

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

А как насосы между собой будут соединены? или какой то кран (или распределитель или обратный клапан)будет ? Ведь если будет качать один , а магистраль общая масло через второй насос попрёт назад в бак, я думаю.А если один насос по давлению сядет?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.10 16:57

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Да моя ошибка клапана не нарисовал,один насос будет с обратным клапаном тот который будет отключаться первым я думаю. Или надо два клапана? Щас вы мне начиркаете я схемку подправлю выложу правильную Урра-а! Сядет по давлению эт когда при тех же оборотах давление будет меньше давать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.10 17:32

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Мне вообще-то аксиальные насосы больше нравятся, говорят они надёжнее. У меня 50 й стоит тоже через КПП. Пока им ничего не крутил, только мачту поднимает, но на холостых оборотах двигателя оч быстро.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.10 17:49

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Мне тоже нравятся но тогда и ГПР-Ф не подойдет по давлению тоже нужен аксиальный, но цена, во всяком случае для меня сейчас только если помечтать, вот и ищю бюджетный вариант, тем более что здесь говорят что ГПР-Ф работают довольно неплохо и момент при понижении вдвое тоже ничего получается 2860 Нм, эт номинальный вроде как, значит кратковременно может быть и побольше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.10 19:15

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Каково соотношение Нм к кГс/м , пересчитать?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.03.10 20:34 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.03.10 19:40

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

После одного из насосов ставите тройник,обратный клапан ,шаровой кран со сливом в гидробак из тройника и получаете две скорости.Пониженная и повышенная.
Крантик открыл-насос все сливает в бак с одного насоса и работает только другой насос-первая медленная и одновременно в два раза мощная скорость т.к.вся энергия вашего двигателя направляется на вращение одного насоса.Соответственно малый поток масла с потенциально высоким давлением .
Крантик закрыл и получаете вторую скорость с большим потоком масла при меньшем давлении.
Вся хитрость что крантики не простые .Их где попало не купишь ,а шаровые краны высокого давления.С виду ничего особенного,а стоят не менее 1000 руб.Но они свою функцию за эти деньги выполняют успешно.
Если поставить три насоса и сделать их регулируемыми-сливными ,то никакая коробка передач не нужна.Можно получить шесть скоростей.
Очень интересно ,как планируется подключить гидронасосы через цепную передачу?

[ Изменения: 5. Последнее изменение: 14.03.10 20:15 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.10 20:26

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

ТТ не понял вас, что такое кГсм/см?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 
Страница  17  из 22
В начало Назад 12 13 14 15 16 17 Дальше Последняя


АРХИВ