бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Передача крутящего момента на вращатель

Размещено: Saloha

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 22:22

 

Передача крутящего момента на вращатель

Парни, всем привет. Не дает покоя давно изобретенная идея передачи крутящего момента на вращатель через квадрат. Как на УБШМ Сейчас попытаюсь мысль передать посредством фото или скрина.



Не знаю марки буровых, но по такому принципу на каких то видел. Какие сложности при такой передаче момента? Что с клинами квадрата при подъеме-спуске вращателя?


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 22:27

 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

Может вот так скрин пойдет




Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 22:29

 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

сельпо все это....как и сам редуктор...закинуть туда двигло хоть на 40 лошадок и немного проводов в рукаве вниз для управления проще будет и ход вращателя без лимита тогда

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 22:34

 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

тем более что коробку пятиступку от переднеприводных уже используеш осталось только двигло к ней и присобачить а то так и родное поставить

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 23:12

 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
сельпо все это....как и сам редуктор...закинуть туда двигло хоть на 40 лошадок и немного проводов в рукаве вниз для управления проще будет и ход вращателя без лимита тогда
Уффф. Ну куда мне столько! На моей прялке все практически устраивает, одно отсутствие реверса напрягает. Если организовать по такой схеме, тогда ряд плюсов - наличие КПП, Двигатель на мачте, а не на вращателе, КПД и соответственно расход топлива сносные. У меня сейчас на вращателе чемпион на 7 коней и мне более чем достаточно, согласно первых испытаний. Но минусов хоть отбавляй - стартера на нем нет и захлохни или что случись на верху - это беда. На каких то же машинах работает же такая схема? Видел же где то на ютубе, марки буровой не знаю. Вот прялка, с промывкой мне и по расходу топлива устраивает, и по крутящему там запас еще есть. Да и по ходу каретки увеличивать больше ни куда не надо.



Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.15 23:14 - Saloha. ]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 23:16

 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

Или вот так




Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.15 23:17 - Saloha. ]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 23:27

 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

Коробку я не использую, это я скинул готовую схему УБШМ, БурМаш такие делает. Или делал. На сайте они сняли эту модель, не видно что то ее.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

угб 50. угб1вс. пбу. лбу. мрк. аза. бгм. у всех через редуктор шестигранник а по нему вращатель вверх вниз .
двиготель коробка мост . с моста вверх квадрат квадрат вверху подшипником закрепить это не проблема сделать . проблема сколхозить вращатель ... или бери с угб 50 вращатель . тут кто то продавал только вместе с кареткрй . правла вес ...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 23:36

 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

Вращатель сколхозить не проблема, зимой пробовал, даже разборный удалось смостырить. Шестерни-подшипники подберем, квадрат я сегодня искал, я думаю для моего момента 40/40 мм и стенка 4-5 мм будет более чем достаточно. Можно шестигранник, но, если мне не изменяет память, на скручивание у него характеристики будут на много хуже, чем у профильной трубы. Или я не прав?
Если так удастся сколхозить, то и шпиндель с проходным легче замостырить. Это еще в плюс


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.15 23:38 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 23:39

 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

Цитирую: Алексей Леханов
угб 50. угб1вс. пбу. лбу. мрк. аза. бгм. у всех через редуктор шестигранник а по нему вращатель вверх вниз .
двиготель коробка мост . с моста вверх квадрат квадрат вверху подшипником закрепить это не проблема сделать . проблема сколхозить вращатель ... или бери с угб 50 вращатель . тут кто то продавал только вместе с кареткрй . правла вес ...
Такой вопрос - на этих моделях машин вращатель откидывается?


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 23:42

 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

да откидывается

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.15 23:43 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


09.04.15 23:56

 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

Придумать с откидыванием вращателя наверное можно, важна суть этой схемы, при чисто механическом приводе вращателя это единственный оптимальный вариант при большИх мощностях приводного двигателя, или, как вариант, схема Николая, весь привод на раму и все это хозяйство по мачте гонять вверх-вниз.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.15 00:00

 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

и тогда вращатель откидывать не надо ход его можно любой сделать и обсадку им же ставить

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.15 00:02 - НИКОЛАЙ SS. ]



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.15 00:10

 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

Цитирую: Митричч
Придумать с откидыванием вращателя наверное можно, важна суть этой схемы, при чисто механическом приводе вращателя это единственный оптимальный вариант при большИх мощностях приводного двигателя, или, как вариант, схема Николая, весь привод на раму и все это хозяйство по мачте гонять вверх-вниз.
Эта схема можно сказать уже есть, но есть минусы - лафет организовать при такой схеме уже проблема. Или надо ставить леса, чтоб включать реверс по необходимости вверху. А это еще больший сельпо. Вниз рычаг КПП ни как не замостырить, если через троса, то все равно сельпо. Одним словом, раз эта схема рабочая, будим дышать в этом направлении - квадрат и все остальное.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.15 00:19 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.15 00:20

 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

с управление скоростями проблем нет.. мы используем микроредукторы с авиации ...ну а так с дворников авто вполне пойдет и стоп кадр в них уже встроен всего две штуки и надо провода вниз а там либо джойстик либо кнопки с надписью номера скорости и все

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


10.04.15 00:25

 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

Александр, нюансы, которые ты описал сразу понять трудно, "нам бы схемку аль чертеж..." я бы разобрался, может чего посоветовал. Лично для меня, эта схема привлекательна тем, что мощность не теряется в отличии от гидравлики, и можно "рвануть" движком, гидравлика, опять же, это не позволяет, правда появляются проблемы с реверсом, ограничением момента, работе двигателя при клине инструмента и тд

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.15 00:29

 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

Цитирую: Митричч
Александр, нюансы, которые ты описал сразу понять трудно, "нам бы схемку аль чертеж..." я бы разобрался, может чего посоветовал. Лично для меня, эта схема привлекательна тем, что мощность не теряется в отличии от гидравлики, и можно "рвануть" движком, гидравлика, опять же, это не позволяет, правда появляются проблемы с реверсом, ограничением момента, работе двигателя при клине инструмента и тд
С клинами я проблему решил центробежным сцеплением - очень понравилось. В прошлом сезоне было на прямую, тягомотина! Сейчас совсем другое дело.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.15 00:30

 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

Цитирую: Митричч
Александр, нюансы, которые ты описал сразу понять трудно, "нам бы схемку аль чертеж..." я бы разобрался, может чего посоветовал. Лично для меня, эта схема привлекательна тем, что мощность не теряется в отличии от гидравлики, и можно "рвануть" движком, гидравлика, опять же, это не позволяет, правда появляются проблемы с реверсом, ограничением момента, работе двигателя при клине инструмента и тд

при клине инструмента в мозгах инжекторного двигателя можно забить функцию сброса оборотов при превышении момента выше заданного....а про реверс уже написал и в обще сделать все управление по проводам нет проблем...тот же газ во многих авто уже без тросиков. просто взять готовое
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


10.04.15 00:45

 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

В этой теме, дело пишет, а в соседней, какую то ахинею про фрезеровку "мам" гонит Ну, ты даешь!.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 
 

Re: Передача крутящего момента на вращатель

Митрич а какие проблемы с реверсом при наличии коробки с задней скоростью .
вращатель откидной у меня на угб . в вращатель вставляется шестигранник фиксируется болтом как шкворень с одной стороны расклинка . можно менять если с шнеков на промывку переходишь . вращатель лучше как на угб1вс чтоб наружу открывался . лебедка все таки очь полезная штука . два раза уже обсадку по 12 метров хлыстами дергали

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


АРХИВ