бурение скважин на воду: форум вода-да
 

правое или левое вращение насоса НП-90

Размещено: Александр1985


10.08.15 02:09

 

правое или левое вращение насоса НП-90

Здравствуйте,уважаемые форумчане,очень нужна ваша помощь. Вопрос в следующем,собрался делать гидравлический станок как у mark ,только на базе машины с палубным двигателем д-245 с КПП и гидравликойГСТ-90. Никак не могу понять ,какого вращения мне нужен насос НП-90,двигатель уже в наличии,нашел в авито насос от кск100 с мотором за копейки почти новую,скажите пожалуйста,подойдет ли к двигателю этот насос(кажется он левого вращения). На что смотреть у насоса,стрелки,буквы на бирке,что и как должно быть,буду очень признателен за вашу помощь,и просто не хочу лохануться при покупке,заранее спасибо всем ,кто откликнется.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


11.08.15 18:42

 

Re: правое или левое вращение насоса НП-90

У меня то же от КСК 100. Как раз он то и не подходит. Если от кпп через кардан то обратного вращения нужен от ДОН 1500 к примеру.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


12.08.15 04:28

 

Re: правое или левое вращение насоса НП-90

Всем привет,очень благодарен mark ,за то что откликнулись на вопрос,наасос да буду ставить через доновский привод от кпп через кардан. Я так понимаю,что вращение насоса определяют смотрят в торец вала ,у меня по двигателю получается правое? Скажите пожалуйста, mark,почему он у вас левого вращения (от как) ,он у вас подключен через ремень? И ещё один вопрос,у вас вращатель из кпп как 100 я нашёл за2500 , он же у вас работает с шестернёй дифференциала дон?,подходящие обороты для шнекового бурения ,стоит ли делать такой же как у вас? Буду очень благодарен за ваш ответ,mark,

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


12.08.15 20:06

 

Re: правое или левое вращение насоса НП-90

Насос левого вращения потому что дешево достался Весело!. Поскольку у меня еще и лебедка, то для отбора мощности стоит раздатка от зила 131. Только стоит она наоборот. Кардан с КПП на вал что идет на передний мост зила, а кардан на насос с вала что идет на задний мост. Вот и получается реверс вращения . А вал раздатки что в нормальном режиме идет от КПП получается у меня выходом для лебедки, он отключаемый.
Вращатель из КПП (называется коробка диапазанов) КСК 100, шестерня от Дона. Бурю в основном шнеками, при 1000 оборотов дизеля на 4 передаче вполне хватает на вращателе 60-80 оборотов поддерживать. Одной колонной 180 шнеками по глине, суглинкам , песку до 50 метров свободно тянет. Другие режимы практически пока не использую.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


12.08.15 21:12

 

Re: правое или левое вращение насоса НП-90

Здравствуйте,mark,спасибо за ответ,только немного не понял с карданами,то есть получается,если у меня насос дона с правым вращением то надо его подсоединить прямо к кардану кпп,идущий на задний мост???

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.15 22:03

 

Re: правое или левое вращение насоса НП-90

Если насос напрямую подсоединить к маховику двигателя ,ну или к выходу КПП то нужен правый насос . У Марка стоит раздатка и он подсоединяет к переднему концу насос ,а там уже получается что левое вращение ( если смотреть в торец раздатки ) ,то же самое будет если к переднему концу коленвала подсоединить.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


12.08.15 22:56

 

Re: правое или левое вращение насоса НП-90

Ну да. Дизель если смотреть со стороны кпп вращается налево, соответственно насос через кардан если смотреть со стороны вала будет вращаться направо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


12.08.15 23:12

 

Re: правое или левое вращение насоса НП-90

Спасибо большое,ребят,а то и не знаю какой насос купить ,выручили,спасибо!!!!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


АРХИВ