бурение скважин на воду: форум вода-да
 

двухпоточные насосы

Размещено: stas9222

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.15 23:13

 

Re: двухпоточные насосы

Василий почему цепи а не шестерни?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


21.11.15 23:54

 

Re: двухпоточные насосы

вопрос не ко мне - но от себя, для меня так проще, я просто не знаю какие шестерни подобрать и от чего (от коробки с камаза или еще с чего), плюс люфты при сборке - цепь и звезда последнее компенсирует, ( [podolsk-privod.ru] )

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.15 00:16

 

Re: двухпоточные насосы

щас порыл коробки отбора мощьности которые мне нужны, короче не мой бюджет как оказалось!
придётся мне наверно в ваши ряды записываться и стряпать самодельную на три насоса.

мне почему-то шестерни как-то логичней кажетсяМда..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.11.15 00:18 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


22.11.15 09:13

 

Re: двухпоточные насосы

С самого начала у меня привод на ремнях. Хорошие импортные ремни работают без проблем. На форуме это многократно обсуждалось.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.15 10:33

 

Re: двухпоточные насосы

Шестерни конечно лучше ,поставил и забыл. Но есть пара недостатков, с цепями можно легко поменять передаточное число ничего не переделывая и второе -можно достаточно далеко сдвинуть насос от привода ,если ставить шестерни то придётся 3-4-5- промежуточных шестерёнок ставить. Я посчитал что лучше сделать герметичный корпус и залить в него масло или как вариант подачу масла на цепь организовать.
С ремнями не так просто всё, нужно или ставить зубчатые как на ГРМ двигателя ,но усиленнные и широкие ,а желательно и с кевларом как на мотоциклах , нужно делать или покупать зубчатые шкивы,которые на каждом углу не валяются. Можно ставить поликлиновые у них лучше передаваемая мощность. А по поводу обычных клиновых ремней,то мощность передаваемая зависит от оборотов ,чем меньше обороты -тем меньше мощность, так же мощность зависит от диаметра шкива. И к примеру ремень профиля Б если не ошибаюсь передаёт мощность 8 лошадок ,значит что-бы передать 24 лошадки надо 3 ремня ,можно поставить ремень профиля С ,он больше мощность передаст,но шкивы уже нужно прилично больше по диаметру что негабаритно и тяжело.

Ну вот думайте и решайте сами . Вообще я за шестерни и цепи у себя поставил первый раз (на лебёдки ) собираюсь к ним смазку организовать ,но пока вроде не растянулись и работают вроде вполне ничего ,шумят правда на оборотах.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


22.11.15 19:46

 

Re: двухпоточные насосы

Есть мазовский привод НШ -32. Сейчас оптовая цена производителя скорее всего не более 3 т.руб. Два ручья, мощные 206-е подшипники в упоре(2 шт.) Регулировочный винт натяжения ремней. Установил и забыл. Дешевле только даром.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.15 21:32

 

Re: двухпоточные насосы

Я знаю про этот привод на нём ещё и предохранительный клапан установлен , у самого дома пару штук валяется ,только не стоит забывать что насос там применяется для рулевого управления и НШ32 стоит просто для обеспечения быстродействия ,на старом МАЗе такой же привод был с НШ10, и кстати говоря в гидроцилиндре рулевого управления на поршне стоят металлические кольца вместо резиновых манжет что говорит что потери там не важны .Так вот если клапан там закрутить то ремни будут пробуксовывать.
Какой смысл в нашем случае ставить двигатель в 40- 60-80 лошадинных сил если два ремня не смогут передать в случае нагрузки больше 15 лошадинных сил?
Ну прихватит например и ремни станут буксовать, что тогда? Есть смысл на этот привод ставить зубчатый ремень ,в продаже есть небольшой длины и шириной мм 50,тогда согласен. Но шкив на этом приводе приклёпан к шлицевой втулке в которую вал насоса вставляется ,заклёпки мм 5 ,а рассверлить так просто не получится,он закален.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.11.15 21:36 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


22.11.15 21:50

 

Re: двухпоточные насосы

Олег, есть фотка или чертеж, привод я так понимаю без редукции - прямой, и что такое 2 ручья - напиши

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 


22.11.15 21:59

 

Re: двухпоточные насосы

Василий, может быть заклепки можно снять на токарном станке? И установить другой шкив под другие ремни-зубчатые или поликлиновые? Или даже звездочку под цепь ?
Я когда покупал привода, то отдельно еще докупил шкив отдельно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.11.15 22:02 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.15 22:30

 

Re: двухпоточные насосы

Да я поставил звёздочку под цепь ,проточил и приварил. Только всё равно от этой идеи отказался. Думаю что на таких оборотах цепи ставить надо в масляной ванне или с принудительной смазкой. Потому по другому ,в кожухе уже и задумал сделать.
Вот как выше написал,на днях в магазине видел короткие и широкие зубчатые ремни,шкивами они вроде тоже торгуют небольшими ,нужно поискать в интернете сколько можно мощности снять и если нормально то это видимо самый простой и лучший вариант. На тех же Харлеях стоит зубчатый ремень на колесо и вполне себе ходит и кстати ,на вид поуже будет, правда они рекомендуют в случае агрессивной езды менять ремень на цепь ,ну так у нас таких резких перепадов быть не должно.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


23.11.15 00:32

 

Re: двухпоточные насосы

сорри конечно - "резких перепадов быть не должно" - при бурении как раз перепады момента будь здоров - все от матушки "земли" (разреза) зависит, а НШ-32 требует 30 КВт - переводя на момент (при 2000 об/мин) - 143 Нм - какой ремень?????

формула М=N/w, момент равен мощности деленную на угловую скорость, кстати - хороший калькулятор ( [planetcalc.ru]# )

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.15 15:38

 

Re: двухпоточные насосы

У Харлея мощности не меньше , а резкий перепад ,имеется в виду это ручку газа до отказа и сцепление бросить ,так на буровой никогда не получится. К тому же я посмотрел тут по ремням инфу , в зависимости от размера до 100 кВт могут передавать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.15 20:18

 

Re: двухпоточные насосы

Парни, кто где заказывает насосы тандемы? Хорошо бы ссылку


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


28.11.15 12:24

 

Re: двухпоточные насосы

Внесу свои 5 копеек в беседу.

Очень сложно в гаражных условиях сделать шестеренный редуктор. Купленные шестерни надо "отпустить" в печке, чтобы их можно было обработать, а обратно до той же твердости вы уже не закалите. Отпущенные шестерни долго ходить не будут, к тому же неизбежны перекосы и неточности монтажа из-за кустарных условий, что также снизит ресурс зубчатой передачи.
Если так уж сильно хочется именно шестеренный редуктор, ищите готовое заводское изделие и дорабатывайте под себя. Либо заказывать на заводе, если он есть в зоне досягаемости, вот только штучное изделие встанет в хорошую копейку.
Клиноременные передачи увеличиваются в размерах при увеличении мощности. В случае с гидравликой ременную передачу надо закрывать кожухом, т.к. попадающая капля масла мгновенно выводит из строя вашу передачу. Даже из-за попавшей воды ремень запросто начинает проскальзывать (подумайте об эксплуатации во время дождя).
Есть передачи на зубчатых ремнях, но в продаже почти ничего нет, придется использовать только серийные запчасти от говнотазов 2108.
Так что из всего приемлемого - только цепные передачи. При более-менее точном монтаже износ звездочек минимален, а цепь с замком меняется очень быстро.

Пару раз порывался ставить тандемные насосы на свои самоделки. Факторы против:
- нет в свободной продаже;
- нет нужных комбинаций объемов, обычно только штатные 10-10, 32-10, 50-10.
- задир в одной из секций заставляет менять весь насос.

Я лучше повыдрыгиваюсь и сделаю редуктор с валом на две стороны. Затраты не слишком большие, зато имеем гибкость и возможность независимой замены насосов.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.15 13:38

 

Re: двухпоточные насосы

А зачем шестерни обрабатывать? У меня до дела конечно не дошло пока, но я представлял себе что я под них такие и буду подстраиваться как они есть. тоесть есть дыра ну какая бы не была такой вал и выточилДа, уж...

перекосу в паре вал/ шестерня мне кажется быть не должно если вал не болгаркой выточен!
перекос в соосности валов он стабилен. маленько подносит и будет всё хорошо.
могу быть не прав, но я так рассуждаюДа, уж...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.11.15 13:42 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


28.11.15 15:40

 

Re: двухпоточные насосы

Рома , имеется в виду, что ЕСЛИ нужно растачивать шестерню под свой размер или нарезать шпонку и т..п.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.15 16:14

 

Re: двухпоточные насосы

Олег, а про несоосность валов что скажешь?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.15 17:59

 

Re: двухпоточные насосы

Я про несоосность скажу! Никаких проблем ,варишь корпус (коробку) или ешё как душа пожелает,несёшь на расточной станок и тебе без всяких проблем растачивают гнёзда с одной установки, я на один расточной вожу свои самоделки к частнику,так у него цена не больше чем на токарном выточить. А по поводу шестерен не надо их греть и отпускать,надо сразу подбирать под свои запросы что нужно и делать под них валы ,те же шлицы без особых проблем можно нарезать на фрезерном станке если есть делительная головка и фрезы,а есть и шестерни под шпонку.
Цепи хороши только тем что можно сделать на колене ( если нет возможностей нормально соосно расточить ) и можно далеко валы отнести ,а не городить гирлянду из шестерёнок,ну и передаточное можно менять в процессе работы,что тоже не плохо.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.11.15 18:00 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.15 18:17

 

Re: двухпоточные насосы

Цитирую: TT
Я про несоосность скажу!
Василий, ты немного не то сказал что я хотел услышать!
я то точно корпус никуда не понесу!
дай бог чтоб внешнюю обойму подшипника не вздумал приваритьНу, ты даешь!
по плану вырезать дыру и вварить выточеную посадку.
точность будет на глаз+линейка.
ну а вобще-то вопрос реально остался. ну будет слегка несоосно подносит слегка и всё ведь прогрессировать не должно.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.11.15 18:19 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


28.11.15 18:22

 

Re: двухпоточные насосы

Никакой несоосности , вернее непараллельности валов, после расточки нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.15 18:39

 

Re: двухпоточные насосы

берется сразу две будущие щеки редуктора и сверлятся растачиваются и прочее сразу вместе и все будет точно и соосно....на период обработки стягиваются болтами либо прихватка сваркой и все...тоже самое если элементов редуктора больше чем два

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.15 18:57

 

Re: двухпоточные насосы

знаите ли проблемно в редукторе дрелью сразу две дыра насквозь прохерачитьВ самом деле? Ну, вы даете!.. да ещё и держать её строго пирпиндикулярна, не робот однакоН-да.. а ещё и диаметр представить если так, так дрель уведев сверло вот так сделаетКу!
не пойду же я на машзавод дырки в редукторе делать, чо прикалываться то.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 28.11.15 19:02 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.15 19:09

 

Re: двухпоточные насосы

я про хоть какой то сверлилный станочек в гараже ну а если там только дрель тогда увы....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.15 19:22

 

Re: двухпоточные насосы

Дождевик

Ну тогда я могу тебе другой путь подсказать, если в наличии есть сварка,болгарка ,кислородный резак и дрель. Болгаркой режешь лист и варишь из него нужный корпус ,прорезаешь резаком окна под подшипники с запасом ,далее два варианта -идёшь с токарю и он тебе точит гнёзда под подшипники,их выставляешь и привариваешь (лучше прихватками что-бы не сжало ) или идёшь в магазин и покупаешь подшипники в корпусах,те что плоскостью прикручиваются ,сверлишь отверстия и прикручиваешь их,там отверстия под болты достаточно большие и можно подвигать корпуса ,да и вообще они стоят в яблоках ,так что прощают некоторую кривизну ,после того как прикрутишь и отрегулируешь ( валы покрутишь что-бы плотно прилегали ) вплотную к корпусам приваришь по кусочку металла что-бы они не могли подвинуться на болтах.

Кстати ,есть ещё коронки биметаллические ,там можно здоровое отверстие просверлить и ровное ( относительно кислородного резака )


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.11.15 19:24 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.15 19:30

 

Re: двухпоточные насосы

честно говоря не понял что за подшипникиДа, уж...
но и смысла особо не увидел, я когда их буду двигать, я соосность всёравно линейкой+глазом буду выставлять, тогда какая разница. что я посадки под подшипники таким же методом выставлю, что сами подшипники которые я не до конца понял.
Вот в четвером тут сидим рассуждаем. а вопрос так и остался мимо кассы.
я говорю ну и пусть не в станке а на коленке, резак + втулки(гнёзда)
ну пусть слегка криво нечаянно получится. беды то в это я не вижу. вот об этом и спрашиваю что плохого в том что валы не параллельны. я ничего плохого не вижу.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ