бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Масляный фильтр в гидравлике

Размещено: Saloha

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.15 17:55

 

Масляный фильтр в гидравлике

Парни, всем привет. Есть вопрос. На засыпку. В общем на станке 2 насоса - НШ 32 и НШ 10. Сейчас встал вопрос как их запитать к масляному фильтру. У меня фильтр стоит с комбайна, стоял он на входе насоса. Насос на комбайне, по моим скромным прикидкам, куда больше производительностью, чем эти два 32 и 10. Так вот вопрос в следующем - можно ли через тройник запитать оба насоса от этого одного фильтра? Очень не хочется колхозить еще один фильтр, места и так на все не хватает.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.15 21:41

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

У меня тоже от комбайна енисей вроде, или вру , с манометром на корпусе, литра на 3-4, а почему перед насосом, я на слив поставил, тоже буду объединять, но второй поменьше всё равно поставлю много потребителей, какой смысл перед насосом ставить, а потом если два насоса одновременно будут работать , из-за фильтра голодание может случиться, хотя насосы не особо мощные, и проходные в фильтре нормальные , или я не так понял, может имелось ввиду , что на комбайне он-фильтр стоял перед насосом

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.15 23:12

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

У меня такой же фильтр. На Комбайне он стоит перед насосом. Если я не ошибаюсь. И манометр стоит вакуумный. Или я не прав? Я его хочу поставить как он и на комбайне стоит, перед насосами. У тебя на слив - это после распредов что ли?


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.12.15 23:16 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.15 23:59

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

Да после распредов

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.15 00:15

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

Обычно ставят на сливе из распределителя. Ещё видел после насоса ,но там корпус нужен соответвенный что-бы его не порвало,а вот на всасывающей магистрали не видел,там если чуть забьёт то и насосу будет капец (без масла ) У самого стоят два распределителя (работают по очереди ,переключение краном )слив у них объединён в общую магисталь и тогда уже стоит фильтр и с него слив в гидробак.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.15 10:17

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

У меня с самих насосов слив сразу в бак , с двух распредов и один мгп315 через один фильтр, третий распред и вращатель через другой фильтр
Алексадр на сколько манометр стоит на фильтре,и элемент фильтрующий родной , или каким то доступным заменил или может он не сменный, а то на моём только место под них, и кстати непонятно , если фильтр стоял перед насосом на комбайне, зачем манометр, там же наоборот разряжение или как правильно называется
У меня такой



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.15 10:41

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

Точно такой же и у меня. Манометр разбит, но шкала цела, посмотрю . Фильтрующий элемент сменный на них, корпус раскручивается. Тогда забубеню на сливе.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.12.15 10:43 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.15 15:44

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

Значится так, если судить по манометру, то фильтр наверно на комбайне стоял перед насосом. Манометр со шкалой в 100 кПа, но шкала справа на лево. Вакуумный выходит что ли? Или Ну, ты даешь! манометр "праворукий"?


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.12.15 15:45 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.15 16:03

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

100 кПа= почти 1 бар, где такой найти , без него плохо,перепускного клапана там нет, или как он там называется, когда фильтр засирается, чтоб напрямую в бак, можно упустить момент замены. Разбирал я его, знаю, самого элемента нет

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.15 17:02

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

Да манометр наверно для засера то и стоит, чтоб контролировать состояние фильтра по стрелке. Так куда его поставить то? На вход насосов или на сливе? Застопорилась вся работа из за этого. Еще такой момент - хочу полиэтиленом спаять сливные и на вход насосов магистрали. Выдержат температуру ПЭ трубы? Я не думаю, что масло будет грется выше 100 гр. Или я не прав?


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.12.15 17:06 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.15 18:40

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

Я думал ты определился, что после распреда , так по крайней мере безопасней для насосов, по полиэтилену к SergM у него так сделано, работает

со второй минуты где то , там видно

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


06.12.15 22:06

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

Фильтра у вас всасывающие, поэтому и манометр с разряжением. Они не рассчитаны на давление, а если его поставить на обратку, при засорении его может порвать, и попадёшь на масло.
Для контроля засорения всасывания, есть датчики разряжения, можно подключить лампочку или сирену.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


06.12.15 22:17

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

Верней даже не на масло! Вся шайза пойдёт в бак, а оттуда в оборудование!
У меня фильтр тоже на всасывание, но стоит в баке, поэтому ищу датчик разряжения.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.15 22:52

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

нафиг полиэтилен, железо тепло отводит.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.15 23:35

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

Во всех фильтрах , или корпусах фильтров обычно стоят перепускные клапана ,если давление превышает определённое они пускают масло мимо ,в том числе и когда оно холодное.
Конечно,по правильному лучше-бы фильтр стоял на всасывающей магистрали,тогда насосу жить лучше,меньше прокачивает всякой дряни через него ,но с другой стороны без масла наосу вообще смерть. Наверное этим и руководствуются. Посмотрите на тракторах или самосвалах в основном фильтры стоят на сливе ,чаще всего прямо в гидробаке.
Про полиэтилен ,а точнее как на видео полипропилен ,поддержу Романа , нафиг-лучше металл,только по другой причине - от масла и тем более горячего он охрупчивается и думаю рано или поздно лопнет.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.12.15 23:38 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.15 00:30

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

Цитирую: Olegmih
Фильтра у вас всасывающие, поэтому и манометр с разряжением. Они не рассчитаны на давление, а если его поставить на обратку, при засорении его может порвать
А какое на сливе давление , если рукава не заужены , проходные в этом фильтре нормальные,объём тоже, плохо конечно что в нём нет клапана перепускного, но в самодельной технике считаю проще и безопасней на слив его воткнуть

Цитирую: Дождевик
нафиг полиэтилен, железо тепло отводит.

Нафиг железо, рукава масло-бензостойкие , тепло наверно не отводят , зато гнутся почти как хочешь и в любом тракторном и сантехническом магазине
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.15 01:18

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

я вот вам завидую немного! вы где-то фильтра нарыли!
Мне вот тоже надо, думаю самодельные делать, кто-то что-то подскажет, как быть? от чего лучше фильтрующие элементы взять, как устроить этот весь фильтр?
поток будет 160л/мин.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


07.12.15 04:45

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

Фильтр на 170 литров стоит около 4-4,5 тыс., зачем велосипед изобретать?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.15 08:38

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

Дождевик

Пойти на металлоприёмку и поискать гидробаки от тракторной техники или самосвалов,вырезать оттуда с фланцем и вварить в свой бак или в кусок трубы. Ещё на гидравлических кранах.,автопогрузчиках стоят. Если пропускной способности не хватает,-запараллелить или если со разборными элементами,заменитьшпильку или трубку и накрутить сколько душа пожелает,правда придётся ещё корпус в длину увеличивать.
Можно конечно и купитьно как у нас то импортный фильтрующий элемент может стоить и 30 евро ,а менять их тоже нужно,по мне так лучше разборные,те хоть промыть можно или от тракторов,бумажные,те недорого.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.12.15 10:18

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

Давление в обратке может доходить до рабочего(нагнетания), если полностью засорился.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.15 10:46

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

Если давление до рабочего, все обратные рукава сначало порвёт, значит надо просто рядом с фильтром ещё одну магистраль ,аварийную, с клапаном перепускным поставить, кто какие может клапана посоветовать, или поставить манометр где он и стоял и контролировать, больше двух бар поднялось менять чистить, моментально он фильтр не засрё1ся чтоб всё порвало мне каааца

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


07.12.15 23:12

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

А почему на всасывание не хочешь переставить? Манометр на разряжение у тебя уже есть.
Порвать может и не порвет, но лучше перестраховаться клапаном.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


08.12.15 10:44

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

Если ставить одноразовые фильтры по типу как стоят на автомобильных моторах, то ничего не порвет. В фильтре есть клапан, который открывается при превышении давления, и через этот клапан масло уходит дальше в обход фильтрующего элемента.
Для определения степени засоренности фильтра надо врезать манометр.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 


14.12.15 19:02

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

Саш, а он случайно не перед насосом ГСТ стоял? Тогда там низкая производительность. Насос подпитки (к которому идет шланг от фильтра) стоящий на основном насосе ГСТ не потребляет весь объем который проходит через ГСТ , а только компенсирует потери утечки. Потери утечки не более 30л/мин на ГСТ90. Такого фильтра на всасывание хватит только на НШ10.
У меня кстати такой же фильтр как на фото выше. Только их 2 параллельно стоят иначе зимой как холодает начинает воздух хватать насос подпитки (масло МГЕ46).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.12.15 19:06 - mark. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.12.15 19:29

 

Re: Масляный фильтр в гидравлике

Ну да, на ГСТ. Но там же не только насос подпитки и основной же от него питался. В общем уже не знаю куда его всунуть. Шланг на этом фильтре стоял с серьезным сечением, гайка на шланге вроде под ключ на 46 мм


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ