бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Давайте обсудим бурилку!

Размещено: Немо

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.15 12:00

 

Давайте обсудим бурилку!

Есть желание собрать прялку на гидравлике. Вот чтоб прям совсем прялкой была! Ну и рассматриваются чужие ошибки, успехи, грабли.
Вариант номер "раз":
video: [www.youtube.com]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.12.15 17:01 - Svirvic. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


07.12.15 14:08

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

Что можно сказать про эту прялочку,ну микроб,есть микроб.
На ней бурить только под столбы лунки,если на то пошло,то это та же самая электрическая треуголка,кому нужна треуголка,только раза в 3 дороже?Весело!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.15 14:36

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

Ну она хотя бы в три раза безопасней. Цена неизвестна, во сколько обойдётся постройка - тоже, по-этому оставим деньги в покое (пока).
Нужна именно альтернатива прялки. Максимально простая в изготовлении, обслуживании, лёгкая,

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.15 16:43

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

Гидравлическая прялка уже будет не легкая. Гидроцилиндр на подачу каретки уже вес. Сама каретка. Но, мое мнение, на гидравлике удобней. Конечно гидравлического вращателя у меня пока не было, но подача каретки на цилиндре это сказка. И придавить, и дросселем подъем при надобности задать. С другой стороны, мы же собираем в основном из того, что удалось сп....ть, потому и вес. Если собрать прялку под ее задачи и из того, что именно по характеристикам нужно, я думаю вес моно-блоков будет не велик. В общем, мое мнение, у славянина не получится собрать под характеристики. Даже на наших заводах все делают с запасом, потому как под нас. К примеру, взять ту же Газель. За чем на Газели на заднем мосту колеса спарка? Всего то для 1.5 т спарка. Они, создавая, уверены были, что не возить ей ни когда 1.5 т! Так и с прялкой. Ей 15 м бурить запланировано, но пытаемся 100. И бллл она справляется! А куда ей деваться, если на педалях славянин.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.12.15 16:50 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


07.12.15 17:43

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

Ладно уж,если есть желание у словянина собрать эту прялку,кое какие размышлениями поделюсь.
Для снижения веса прялки на ход каретки использовать не гидроцилиндр,а гидромотор на мощной цепи.
В качестве гидромотора можно поставить мгп-400 или сразу 2 мгп-400.
На вращатель тоже их использовать,для такой прялки эти моторы справятся.
Далее чтобы не поднимало прялку в воздух при задавке и вращали вокруг оси,сделать систему анкерения от штатного вращателя,примерно до 1 задавки они будут держать.
Для перетаскивария этой прялки поставить колёса от ручной тележки.
Рядом масло станция тоже на колёсах.Движки можно использовать китайские и насосы но...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.15 18:20

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

По поводу что лучше-проще-легче-дешевле мотор или цилиндр - сомнения пока ничем не аргументированные. Анкера, колёса, маслостанция - это итак всё есть на этой прялке. Да и цилиндр, похоже не случайно взяли. Всё-таки надёжней, может даже и легче двух моторов.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.15 18:44

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

Парни, на авито висит вот этот станок [www.avito.ru]
НШ10 вроде с виду на приводе гидромотора. Вот собственно нормальная прялка.
На гидромоторе "на подвесе", если не ошибаюсь, не поработаешь. Все таки склоняюсь больше в направлении цилиндра на подачу каретки.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.12.15 18:53 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.15 20:09

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

у меня прялка будет ещё меньше, в гараже лежит новенький MS315. Но он так и останется лежать пока на пенсию не выйду если раньше его не продам. Ставить однозначно буду цилиндр, причем буду его покупать даже не смотря на то что денег нет. Про мотор на каретке Виктор ты же сам можешь поведать миру, у тебя ж у самого моторВ самом деле? Ну, вы даете!..


П.С.
Кстати продаю цилиндры 1200 и 1780. 7000р. и 16500р. соответственно.... вопросы в личку

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.15 20:34

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

Главный минус мотора - масло рвётся при спуске колонны штанг большого веса. Но для обсуждаемого проекта это не актуально, т.к. 40 метров - будет потолком. Ещё минусы - мощности всё-таки маловато, особенно с места крутануть. Цепи тянутся... хотя все эти минусы для "глубоких" скважин.
Цилиндр пожалуй легче.Да, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.15 20:38

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

Троса то же тянутся. Но я в сезон может раз их подтягивал и все. Так они уже у меня вроде 3 сезон отработали и как новые. В этот сезон примерно 700-800 м прошли и вроде нормально выглядят. Вроде 7 мм всего диаметром. Но еще те, совдеповские.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.12.15 20:41 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.15 20:56

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

У меня примерно такого формата бурилка раскидана (и собирать не думаю) там цепной привод .гидромотор стоит шестерёнчатый размером чуть больше НШ10,но стоит он на червячном редукторе. Когда покупал (покупал из-за машины ,а она в довесок была ) всё вполне прилично работало.
А вообще .. я не понимаю как на них работать ,ну по человечески ведь ничего не сделать. И вообще ..... метров до 30 вообще не вижу смысла в бурении с промывкой и тем более если на песок.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.15 22:19

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

30-ти метровые, с промывкой, на песок, со всеми подготовками - это пол дня. При достаточной мощности 10-15 лошадей.
Жалко (да и в падлу, и лениво) свою гонять на такое. "Крупняк" редко попадается... но метко.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.15 22:21

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

Может сделать так чтоб свою не лениво было гонять?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.15 23:01

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

Задачи и возможности должны соответствовать друг другу.
Если во дворе стоят КАМАЗ и .... Жигули. И стоит задача за хлебом в магазин сгонять? Ну как-то так.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.15 23:46

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

я на камазе езжу и по хлеб и за сигаретами, потому что за ключами от жигулей надо домой идти, да потом ещё ворота открывать. а в камазе флажок вместо ключа и стоит на улице. Жигули у меня только для того чтоб жену возить!
а у тебя не камаз а почти жигули даже лучше, и жрёт не больше и гидроусилитель и обзор лучше.
я думаю лень вызывает что-то другое. что пока незнаю.
у меня была прялочка вся в сборе весила 14кг я её тоже на камазе возил, потом подмышку и в подвал с нейНу, ты даешь!

у нас урбэхи гоняют по 8 метров бурят ни чо не стрёмноВ самом деле? Ну, вы даете!..

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.12.15 23:52 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.15 00:12

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

Возможно я со своей колокольни смотрю, потому как бурю ударно-канатным , (промывкой у нас в основном на доломиты бурят ) но реально я не пойму как вы попадёте фильтром в два метра или метр песка водоноса посреди супеси. И какая водоотдача будет после этого. А 30 метров и я в день на прошлой бурилке делал,даже 43 как-то было.На коренные там понятно,но уже тоскливо если бурилка никакая ,без запаса мощности и прочности.
Сейчас сделал поменьше и покомпактнее и всё равно видимо приду к тому же весу и тем же удобствам как и были , иначе нудно работать ,а к комфорту и удобствам привыкаешь быстро и потом вспоминаешь об их отсутствии с тоской.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.15 08:20

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

Да избаловали заказчиков прялками! Про цену промолчу. Про место бурения - им нужно под окошком, за клумбой с помидорами и за виноградной беседкой высотой 1,5метра. И так почти всегда. И вот приезжаю (на двух машинах - теперь это уже правилом стало, а то были до слёз дурацкие ситуации) с обзором и с ГУРом, и начинаем компромисс искать. Для того чтоб всунуть 4 (!!!) штанги, разворотив при этом и клумбу и бордюры. По времени засекал - на песок само бурение занимает примерно столько же времени сколько и метров. Т.е. 15м -15мин, 40м - 40 мин. Уже второй сезон от мелких и удалённых скважин отказываюсь. А с глубокими в этом сезоне сплошной геморрой.
У проф. фотографов, кроме камер с гигантскими объективами, в кармане всегда мыльница лежит - а вдруг?
Зафлудили. В общем, прялке есть место быть!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.15 08:25

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

В "буднях" Фёдор Иванович фотку подкинул.


  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


08.12.15 15:49

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

Тоже ваяю прялку ,пока на электричестве ,но замах на гидравлику правда вот с гц на подъём никак не решусь

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.15 16:09

 

Re: Давайте обсосудим бурилку!

Был недавно у парней, у них три станка. Прялка, самоход гидравлический и на машине генератор, электрический вращатель, мачта гидравлическая. Все самопал. Выезжают в зависимости от разреза и глубины на том, что удобней.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.12.15 16:09 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.15 19:40

 

Re: Давайте обсудим бурилку!

Был такой случай! До этого заказа бурились на прялке 2.2кв , пробурили 20м.ушло где-то 3 часа на бурение, вода пахнет железякой.Соседи пригласили нас, на расстоянии 50м.Бурили гидравликой 36м 7 часов.Разрез совершенно другой.Мы думали, что моя бурилка разберется на запчасти.Вода без запаха, Трудно что то предугадать.А затейка у меня была такой же.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


08.01.16 20:26

 

Re: Давайте обсудим бурилку!

Есть у меня pdf файлик с мануалом по обслуживанию буровой установки с видео ролика в первом посте данной темы. Там довольно подробно все показано что из чего состоит. Только прикрепить не могу, размер 3 метра. Может кому будет интересно, может есть какая возможность прикрепить.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 


08.01.16 20:31

 

Re: Давайте обсудим бурилку!

Интересная тема, как раз пока зима и не много работы, хочу к сезону своять небольшую гидравлическую прялку. Есть много интересных идей и вопросов. Дабы не плодить кучу новых тем, хочу у автора темы спросить разрешения писать сюда.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 11:28

 

Re: Давайте обсудим бурилку!

Да как-бы здесь разрешения не требуются... место оПчее, публичное так сказать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


17.01.16 06:34

 

Re: Давайте обсудим бурилку!

Есть ббу-000 Опенок от Геомаш. Супер гидропрялка. До 60м можно вполне работать. Только на глубине мощности на вращатель и подъеме штанг маловато. Но зато как дачный вариант хорош от 10м. Вот его и надо копировать имхо.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.01.16 06:36 - Alex_nsk. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 


АРХИВ