бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Электролебёдка для прялки


 

Электролебёдка для прялки

Завис с решением по эл лебёдке.
Задача: осуществление СПО каретки с МР 3МП-40 и колоны максимум 40 метров (штанги 46 по 1500 )
Есть в наличии тельфер (китай) 800 кг. Родной трос 4-5 мм выбросил сразу. Буду ставить 6-8 мм, увеличив диаметр барабана. Шкивы под этот диаметр уже выточил.
По самому тельферу есть сильные сомнения:
- была инфа, что долго в наших условиях этот дэвайс не живёт (сыпяться подшипники и т.д.)
- скорость СПО с ним удручает
- в случае аварии с напряжением, рукояткой ось тельфера не прокрутишь (стоит блокировка от самопроизвольного опускания груза)
Стоит делема - пробывать "химичить" с тельфером или стоит посмотреть сразу на альтернативные решения.
Если у кого есть соображения по теме, с благодарностью приму любую инфу к сведению.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.12.15 07:16 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

burilschik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.15 13:22

 

Re: Электролебёдка для прялки

если скорость не устраивает, то ищи сразу другой, а так я проводил модернизацию вала и барабана. у китайца изначально хреновая шпонка на валу в редукторе, устранив проблему понял вал сыромятина в виде 4-х гранника и при больших нагрузках проворачивается в барабане, ну и барабан такого же исполнения. Для себя вал сделал шлицевой ну и барабан под него. Хотел выложить чертеж вала формат PDF никак. смотри по фото.



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 153

 
 
 

Re: Электролебёдка для прялки

Спасибо за чертёж! Мучали те же сомнения, по качеству вала..

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.15 19:21

 

Re: Электролебёдка для прялки

а я тупо приварилВесело!
А вот мне инсайдеры который телфер в комплекте дали тоже китай обычный. ему уже пять лет, ежедневно в режиме тяну через немогу, целый день!
проблем с ним небыло вобще никаких кроме конденсаторов. даже и не разбирал его ни разу, слава инсайдеруРжу - не могу!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


29.12.15 19:48

 

Re: Электролебёдка для прялки

Не инсайдеру,а китаязамВесело!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 
 

Re: Электролебёдка для прялки

Ром! про какие кондёры речь, пусковые, что под крышкой возле клем? А что с ними может быть? Просто все движки, что у меня работают по кондёрам не разу проблем не было.
Лишний раз убеждаюсь, что Китай китаю рознь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.12.15 21:51 - Маратович Гомель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.15 23:14

 

Re: Электролебёдка для прялки

Ну,они не пусковые,а рабочие.У меня вчера отгорел контакт(провод)кандера прям на самом корпусе,хорошо что в городе работали и сразу заменили.Параллельно рабочему кандеру можно через нормально-разомкнутую кнопку подсоединить конденсатор номиналом в 2-3 раза больше рабочего.Помогает если нужно резво стронуться с места.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.15 00:57

 

Re: Электролебёдка для прялки

ну так-то да наверно рабьочий а не пусковой, я в электричестве балбес.
в пульте он стоит. правда у меня вся электрика переделана была, через нормальные релюхи всё работало и пульт общий на 5 кнопок [www.voda-da.ru]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.15 01:18

 

Re: Электролебёдка для прялки

У меня тоже на релюхах и одном пульте...Шесть кнопок,верх-низ,лево-право,дренажник и общий стоп.М-да-а... Здорово.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.15 19:12

 

Re: Электролебёдка для прялки

Уважаемый burkavod, посмотрите почту - не переполнилась ли? К Вам письма не уходят...


Буровики всех стран, соединяйтесь!
  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.15 12:06

 

Re: Электролебёдка для прялки

На лебедку надо червячный редуктор, хотя бы ч-80 и двигатель 2,2 на 1000 или еще лучше на 700. А дальше частотником можно регулировать обороты, но не больше 100 Гц, иначе редуктор посыпется. Все хорошо, но одна проблема - большой вес и габариты.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


31.12.15 12:24

 

Re: Электролебёдка для прялки

Червячный редуктор и частотник М-да-а... Здорово., можно подачу регулировать и надежнее в разы, а еще можно в ручную работать при необходимости.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


01.01.16 12:17

 

Re: Электролебёдка для прялки

Ц2у125 тоже хорош но нужны тормоза у меня мутятся передние от оки как будут готовы попробую выложить или как вариант[et67.ru] тут всё то финансов зависит

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.01.16 13:58

 

Re: Электролебёдка для прялки

Не нужна никакая ока,посмотри тормоз колодочный ткт-100,я вчера такой получил,катушка бивает на 380 и 220 вольт.На всех совдеповских спускоподьемных устройствах стояли такие или подобные.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 
 

Re: Электролебёдка для прялки

Червячный редуктор+мотор 2,2 кВт+ частотник 3 кВт - такая мысль есть, но б\у не попадались, а новьё кусается в цене.
Если частотник пока не реально купить, а необходимо иметь возможность увеличить скорость лебёдки.
Через шкивы и ременную передачу реально? Или если привалит штанги, то ремни будут проскальзывать?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.01.16 19:26

 

Re: Электролебёдка для прялки

Все от глубины и веса штанг.Мне китайтельфера при нынешних ценах на бурение вполне хватает когда бурю 50-60 метров.По известных мне разрезах.Когда залазишь за 100 и более метров,китайтельфер самое слабое звено,нужен запас прочности.Заработай денег где можешь,не будет легких скважин-купишь на заработанное или частотник или еще какубю приблуду нужную....Ремни в лебедке...Не советую.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 
 

Re: Электролебёдка для прялки

О 100 метрах речь не идет, 35-40 максмум. Штанги 48-е по 1,5 м. С кареткой, МР, штангами максимум 500 кг. Плюс на аварию накинем коэфициент 2.
Вроде бы, как китайчёнок вытягивает через палиспас.
С учётом всех вышеуказанных огрехов, РА100 какое-то время должен поработать и дать возможность отложить на что либо стоящее.

Всем спасибо за участие в теме.
Всех с наступившим НГ! Мира в доме, согласия, здоровья, удачи и успехов в начинаниях.

С уважением Сергей (Гомель)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 10:48

 

Re: Электролебёдка для прялки

Можно двойной полиспаст замутить если мачта позволяет. 1,5-2т будет. Как раз если у тебя станок в разработке, сообрази такую возможность. А скорость... Ерунда это. Или заказов много и очередь на месяц вперед? Тогда тем более все окупится.
А насчет частотника к лебедке интересно было бы узнать, кто подключал. Там через контакторы никак, плавный пуск и торможение, короче резких движений не получится, как с пультом от обычной лебедки

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


02.01.16 11:54

 

Re: Электролебёдка для прялки

Цитирую:
Буду ставить 6-8 мм, увеличив диаметр барабана

Увеличив диаметр барабана, увеличишь скорость подъёма, момент потеряешь,мой совет оставь как производитель сделал.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 02.01.16 15:34 - Svirvic. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 


03.01.16 13:40

 

Re: Электролебёдка для прялки

У меня лебедка от частотника и от пускателей работает, когда нужна плавная подача (с навеса на оч медленной скорости) можно через частотник, а когда спуск подъем, через пускатели. Хотя если разобраться по подробнее с частотником можно и без пускателей работать.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 
 

Re: Электролебёдка для прялки

У лебёдки движок на сколько кВт?
ЧП марка и на сколько кВт?
Где то на форуме мелькало сообщение, что частотник при сырой погоде ( туман, дождь) начинает выдавать ошибку и отрубается. Как у тебя с этим?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 


АРХИВ