бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вал без шпонки

Размещено: Colt


02.01.16 19:27

 

вал без шпонки

Ребят, подскажите что можно сделать. Шестерня на валу эл.двиг. моторредуктора 3мп-40 обошлась. Выработка на валу ротора. Позвонив изготовителю он объяснил что она садиться на горячую, на вал без шпонки, т.к. в шестерне тонкое тело и паз не получается! Новый ротор стоит почти пол цены! ХЭЛП!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 19:33

 

Re: вал без шпонки

приварить, не

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 19:51

 

Re: вал без шпонки

Цитирую:
Новый ротор стоит почти пол цены!
Разбираешь эл.двигатель, кувалдой выбиваешь вал из ротора( можно выпрессовать, если есть чем), несешь этот вал к нормальному токарю, что бы он выточил новый с натягом в 0.01-0.02 мм. Забиваешь его назад, предварительно нагрев ротор. Либо навариваешь износ и протачиваешь, новое посадочное под шпонку фрезеруешь. Это все можно сделать в условиях токарного станка


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 02.01.16 19:54 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


02.01.16 21:20

 

Re: вал без шпонки

Дождевик, шестерню не приварить, сталь цементированная.
Saloha, на счет замены вала в роторе- уж больно ювелирная работа, аж страшно браться. Я склоняюсь ко второму варианту. Вопрос сколько оно проработает? Интересно шпонки только у меня нет, или это нормально и у всех так работает без проблем?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 22:56

 

Re: вал без шпонки

Нет там шпонки,садится действительно на горячую.Купи новый двигатель точно такой как предыдущий.Новую шестерню и новую втулку что по сальнику бегает.А старый двигатель будет на запчасти.В случае,если обмотка сгорит,у меня такое раз было.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 23:05

 

Re: вал без шпонки

Цитирую:
на счет замены вала в роторе- уж больно ювелирная работа
Ни чего ювелирного там нет. Когда на эл.двигателе нужен вал нужной длинны или еще что, обычно так и делают - выбивают с ротора старый, загоняют новый. Старый то же стоит с натягом, ни чем больше в роторе не закреплен


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


03.01.16 00:36

 

Re: вал без шпонки

Спасибо, приму к сведенью, буду кулибить, хотя и запосной не помешает.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.16 11:40

 

Re: вал без шпонки

Все там варится на ураНу, ты даешь!. Электроды уони13-55 и хороший инвертор (работы на 1 мин).
А если боишься, снимай шестерню, бери полуавтомат и наплавляй металл, а после в токарку. Точно также можно огрызок с необходимыми размерами посадить на резьбу и обварить в станке, а дальше как обычно. Что никто никогда не удлинял вал ротора? Элементарные вещи для толкового токаря.
И на будущее, возьми себе запасной ротор. А еще лучше другой м-р. Как-то приходилось все сателлиты на сварку садить, вылетали постоянно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.01.16 11:43 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


03.01.16 19:27

 

Re: вал без шпонки

Мне приводную шестерню просто приварили ,провернулась змеюка ,правда это финишный вариант после только выкинштейн...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 


05.01.16 14:24

 

Re: вал без шпонки

Добрый день, ты внимательно осмотри весь редуктор особенно солнечную шестерню у меня тоже слизало приводную шестерню я ее заразу купил новую посадил на горячую видимо не очень удачно провернуло, нашел ребят они таки нарезали паз под шпонку забыл как станок наз-ся там проволокой с эмульсией глубиной 2.1мм вобщем ура заработало, но не надолго шестерня работает а всему остальному- похороны с почесями в тоге новый редуктор и неделя из графика бабла лишнего -2.5 р

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.16 19:04

 

Re: вал без шпонки

stitch

Эрозионный станок.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


АРХИВ