бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Наплавка вала Мда..

Размещено: Далв

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.10 10:35

 

Re: Наплавка вала Мда..

Да посадить втулку если есть возможность наверно самый лучший вариант.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.04.10 10:36 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


23.04.10 10:51

 

Re: Наплавка вала Мда..

Втулку одеть не получится, да и вал прослаблять не хочу. Буду наплавлять АНО-36. Они мягкие - проточаться. рямой полярностья, чтобы тепло больше на электрод выделялось. Охлаждение сделаю мокрыми тряпками. Может дойкой наплавлять, всё-таки тепла меньше?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.10 11:10

 

Re: Наплавка вала Мда..

А если разрезную втулку т.е. две половинки, слишком уж толстый слой вам нужно наплавить (наплавить надо 20 мм), мне кажется два шва проварить аккуратно, после того проточить, и что поведется в таком случае вероятность очень мала.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.04.10 11:12 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


23.04.10 11:21

 

Re: Наплавка вала Мда..

Александр, где их взять спецов. На месте заводов, если ещё не снесли и базар или супермаркет не сделали, давно собаки дикие бегают. Наплавлять буду сам. Главное не увлечься и не спешить. Когда муфты к обсадной варил и увлекался, сразу тянуло.
Igor77, да но мне 5 десяток всего нужно по по общему диаметру нарастить. Идея отличная разбить 20 мм на участки. Можно не на 2 а на 3 или 4. Тогда процесс замедлится.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.10 11:40

 

Re: Наплавка вала Мда..

Прошу прощения не въехал в тех задание сразу, 20мм это длинна посадочьного, я подумал по диаметру столько нужно наварить, или как?
Если 0.5 тогда возможен вариант завтулить гнутой разрезной втулкой как на пальцах ДВС, втулку можно изготовить самому найти тонкий лист 0,25 высчитать длинну окружности вырезать заготовку оккуратно обстучать на оправке такого же диаметра, можно прямо на валу, только молоточек бронзовый или алюминиевый, надеваете на вал и оккуратно сажаете муфту только не торопясь и следя за перекосом,еще вначале пока пол втулки не погрузилось в муфту, обжать ее хомутом чтобы не разошлась, если есть возможность то хомут передвигать до конца пока не сядет. Сажал таким образом шкивочки если разница в диаметрах до 2мм, достаточно хорошо получалось по биению и сварка с проточкой не нужна, по времени часа три делов выходило.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


23.04.10 12:02

 

Re: Наплавка вала Мда..

Посадочное не под муфту а подшипник и возможности это колечко завести при монтаже не будет. Я об этом подумал в первую очередь, но увы. Вариант только с наплавкой и проточкой возможен.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.10 12:07

 

Re: Наплавка вала Мда..

Бывает и такое, ну можт когда нибуть пригодится комуто вдругом месте.
А наплавить конечно лучше полуавтоматом, прогрев меньше,заехайте к кузовщикам дадите им на пиво пару сотен там делов на 15 минут.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.04.10 12:08 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


23.04.10 12:47

 

Re: Наплавка вала Мда..

У нас токаря, в таких случаях, если прослабят посадочное, накатывают рифление прямое. Спроси у токаря, у которого точил вал, есть ли у него чем накатать. В твоём случае пойдёт такой вариант.
А если неполучится с накаткой, то наплавляли не раз электродами УОНИ 13/45 они вязкие). Только не перегревай, не так чтобы поймал дугу, и весь электрод спалил - рывками, давай остывать. И всё получиться, при таком диаметре не поведёт. Только про мокрые трябки не забывай и не спеши.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


23.04.10 12:49

 

Re: Наплавка вала Мда..

Нормально все будет, вари - не бойся. По спирали, круг за кругом, без перекуров.
Я и концы привариваю к трубе по кругу. В нескольких местах противоположные точки поставил и вперед! До резьбы мм. 45-50. Ничего. Все нормально скручивается-раскручивается.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


23.04.10 13:14

 

Re: Наплавка вала Мда..

Я тут с сварщиком на полуавтомате созвонился, он берётся - говорит что наплавлял валы. Но стрёмно в чужие руки, самому как-то надёжней и если запорю то только на себя обижатся. Женя, а каким диаметром электродов ваши наплавляют? Мой токарь не накатает, уже спрашивал, что можно сделать, он говорит наплавлять.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.10 13:19

 

Re: Наплавка вала Мда..

Стремно эт дело одно, а то что полуавтоматом качество будет лучше это однозначно, попроси сам варить, я думаю ему будет пофиг, полуавтоматом после электрода вообще лафа, шлака нет, все видно, прогрев минимальный, слой минимальный.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


23.04.10 14:06

 

Re: Наплавка вала Мда..

Там на територию посторонним нельзя. Наверно пусть уже он делает, раз говорит что наплавлял уже валы. Только попрошу чтобы охлаждение номмально организовал.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


23.04.10 14:15

 

Re: Наплавка вала Мда..

Да что вам далось так это охлаждение?! Металл стягивает при охлаждении - это общеизвестно. Как, чего охлаждать?! После каждой точки? Там, если тройкой, то проходов 7-8. Не больше. Насколько нагреется 60 болванка?!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


23.04.10 14:50

 

Re: Наплавка вала Мда..

Если после каждого прохода давать естественно остыть? Но дугой варить я не решусь - с отрывом, как вертикакльным швом. С электродами еще надо определиться. Заеду в магазин, куплю на пробу десяток УОНИ 13/45 а потом из 3 видов выберу. Я склоняюсь конечно сам наплавить. Практика давать кому-то у меня не очень, в основном всегда что-то сделают не так. И тут вина больше не моя а токаря. Он ошибся с обшей длинной вала.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


23.04.10 15:19

 

Re: Наплавка вала Мда..

Поставь на торец или если удобней - с наклоном. И проворачивай. Куда уж проще.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.10 16:03

 

Re: Наплавка вала Мда..

Да найдите вы где вход свободный к полуавтомату, сейчас это не диковина как 15 лет назад, электродом шлак один заколебет, я думаю дадут вам самому даже наварить, если электродом варите, полуавтоматом играючи научитесь секунд за 30 или посмотрите, подкоректируете в процессе если чтото не понравится, если конец вала то дело одно а если нет то другое, элекродами прогревает неслабо причем если с одной стороны полосками а не кольцами обваривать тянет на одну сторону. Хотя и электродом получится но с кемпи наверняка, чем он хорош область прогрева меньше чем электродом. Всетаки вал не маленький жалко если поведет.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.10 18:32

 

Re: Наплавка вала Мда..

А вал -то из чего? В смысле , какая сталь. Окажется как у меня раз попало ХВГ, один раз нагрел и готово, не просверлить, не проточить.
Полуавтоматом конечно лучше, навряд-ли с одного захода так гладко получится, шлак...поры....
А греет конечно и полуавтоматом хорошо, напряжение надо поменьше ставить,иначе можно и до красна нагреть если гнать не останавливаясь.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


23.04.10 23:18

 

Re: Наплавка вала Мда..

А почему не наварить просто медью на работе когда подшипник разбивает вал навариваем и загоняем подшипник он все лишнее снимет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 


24.04.10 00:11

 

Re: Наплавка вала Мда..

Сталь на валу самая обычная, вариться хорошо, не калится, проточилась на токарном отлично (токарь сказал что ст.2 или 3).
Медью наплавить можно, но протачивать всеравно надо, чтобы центровку сохранить. То уже лучше сталью - меньше будет разбиваться.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


24.04.10 01:52

 

Re: Наплавка вала Мда..

Влад, электроды 3мм УОНИ 13/45. Последний раз вал был, по сравнению с твоим, совсем детский - 15мм в диам.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ