бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Редуктор и мотор

Размещено: bars141

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 17:03 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Редуктор и мотор

Через вертлюг


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


25.05.10 17:28

 

Re: Редуктор и мотор

наверно так же цепной привод и второй гиромотор сверху чтобы лишние шланги под ногами не болтались.
хотя тут уже вот можно и подумать.цепной привод если с реверсом сделать то можно и придавливать наверно вращатель при бурении.насколько я понял нехватка осевых нагрузок на инстумент в твердом грунте одна из проблем маленьких установок .если ее решить через цепной привод с реверсом то может и не нужна гидра.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


25.05.10 17:49

 

Re: Редуктор и мотор

цеоь вобщемто простая уменьшить ручной труд по возможности ,при меньших финасовых затратах на саму установку и эксплуатационные расходы чтобы были приемлимые. цепь ведь тоже как то надо защитить от дождя и пыли.мотор -редукторы вроде есть во взрывоопасном исполнении и проблема влаги решается да и заземляться не долго.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


25.05.10 19:19

 

Re: Редуктор и мотор

взрывозащищенные морор-редукторы имел ввиду. опечатался.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


25.05.10 20:02

 

Re: Редуктор и мотор

вот сразу по ходу изучения производителей вопросы возникли. на цепной привод подема/спуска инструмента похоже подойдет лучше червячный мотор-редуктор по запасу прочности, вот с скрутящим моментом для него нужно определиться. придавливать вращатель много то не надо видимо ,инсрумент с колонной и сам что то весит ,а вот выдергивать застявшие в обваленой скважине или залипшие в глине инструмент с колонной тут нужно уже силу побольше. сколько в Нм понадобится на выходном валу редуктора? кто скажет по опыту?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


25.05.10 20:18

 

Re: Редуктор и мотор

вернее "умеренно" засрявшие или начинающие залипать чтоб успеть вытащить , те что савсем завалены то понятно что только домкратами тянуть. чтоб редуктор не очень тяжелый подобрать и достаточно мощный.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 22:02 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Редуктор и мотор

Вот вы и начинаете подходить к технологии, а завалах речь пошла. Все дело в том, что 90% аварий, не соблюдение технологии бурения. Мало кто знает опыт накопленный годами. Сейчас в голове каша. А я вам советую изучить регион, где будите бурить, по узнавайте у буровиков, у людей, какие разрезы, где какие породы.... Изложите здесь. а потом вам подскажут, что луче собирать. Может для вас идеально УКБ, может нет. А так, гидро-, электро-, пневмо-, не поймешь. Вам же дешевле будет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


25.05.10 22:43

 

Re: Редуктор и мотор

burovik
детально регион еще не изучал, но по беглому осмотру сделал вывод что очень не простой регион. 1я вода от 15 до 50 метров может быть а вторая от 40 до 200. такой вот расброс.и грунты похоже не простые.с буровиками пока не знакомился местными потому как еще не понял что точно я хочу сам.
пока так для себя определился предварительно ,
установку малогабаритную на "песок" и не лезть в известняки.то есть номинально на 30меров без проблем чтобы бурила и в каких то ситуациях чуть глубже скажем до 50 запас, на всякий случай.
скажем моделирую такую ситуацию .прошел до 30 -воды нет. заказчик рвет волосы и кричит бури еще или деньги обратно.ну чтобы избежать таких стуаций договор канечно есть с условиями. но это на бумаге а в жизни всякое бывает люди разные, теоретически может возникнуть разные ситуации что и прийдется чуть капнуть разово так сказать .
то естсь моделирую по возможности все зарание, и техничские и психологические моменты работы.
работа должна приносить деньги не иметь дискомфорта.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 22:44

 

Re: Редуктор и мотор

mongoloid Пишет:
-------------------------------------------------------
> Други! По всему выходит, что
> бурильная колонна висит на
> валу редуктора. Есть
> большое желание разгрузить
> вал, но это - опять-таки -
> лишняя работа... Да и стОит
> ли?.. Кто и как решает эту
> проблему? Как реагирует на
> такую нагрузку ТСН? А как
> реагируют планетарные,
> типа ЗМП?


У меня висит 40 метров НКТ 60 это приличный вес, проблем нет.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


25.05.10 23:09

 

Re: Редуктор и мотор

ну и безапасность самих работ беспокоит естесвоенно,уеедеш скажем за водой долить бочку в соседнюю деревню уловно. а помбура током долбанет или кого из хозяйких. мало ли кто к установке подойдет ,на дачах то народ разный шарахается соседи- гости ,лето-пиво.. электророивод в этом смысле сильно напрягает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 23:31

 

Re: Редуктор и мотор

Это все на АВОСЬ, так что безопасно Весело!


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


25.05.10 23:44

 

Re: Редуктор и мотор

Adg
вот на авось то и не хочется. чесное слово нет желания набивать шишки годами чтобы научиться бурить. "ввяжемся в бой а там видно будет "это мне не по душе. "семь раз отмерь -один отреж" вроде приятней и комфортней звучит. во всяком лучае на старте в части постройки установки.
прочитал сшеной слоган у курганцев "все что вам надо это купить у нас установку"типа и деньги рекой.))

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


26.05.10 00:25

 

Re: Редуктор и мотор

вот еще компановка котрая мне нравится [www.motobur.su]
но не нравится ручной привод цепного подьемника .если хонду с вращателя убрать на землю в маслостанцию и поставить два гидромотора на вращатль и на цепной подемник получится что то типа термита или стерха но дешевле наверно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


26.05.10 12:01

 

Re: Редуктор и мотор

все однозначно от электропривода отказался.
или чистая механика как бюджетный вариант ,или гидра подороже но комфорней и универсальней и по мошностям и по применению.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

ROC

28.05.10 11:41

 

Re: Редуктор и мотор

ГИДРОПРИВОД КРЕПИТЬСЯ К ТАК НАЗЫВАЕМОЙ КАРЕТКЕ КОТОРАЯ БЕГАЕТ ПО НАПРАВЛЯЮЩИМ НА КАРЕТКЕ КРЕПИТЬСЯ ВРАЩАТЕЛЬ

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


16.06.10 08:20

 

Re: Редуктор и мотор

Возник вопрос по мотору-редуктору ТСН. Сколько и какое масло заливать в редуктор?

Добавлено в 15:24. От эксплуататоров ТСН был получен ответ: 3-5 литров масла, можно отработанного.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.06.10 15:26 - mongoloid. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.10 20:24

 

Re: Редуктор и мотор

Я залил 3.5 не отработанного а скоко надо незнаю .нижнюю шестерню закрыло и все,а там брызги полетят.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


16.06.10 21:57

 

Re: Редуктор и мотор

Вот еще вопрос - по креплению шестерни на вал электродвигателя. Редуктор и мотор покупались отдельно. У меня резьбового отверстия на валу э/д для фиксации шестерни нету. Крепится только шпонкой. Неужели так и должно быть?.. При продаже продавец клялся, что именно этот двигатель используют производители. А нарезать резьбу в отверстии вала пока не выходит, мечик не берет...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.06.10 21:58 - mongoloid. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


24.06.10 09:57

 

Re: Редуктор и мотор

я думаю не плохо отработку синтетики с картера авто (в холодное время легкий старт)
мне не понятно каким образом фиксировать первую штангу к редуктору?(на шпонке ? и все!?)
она что не спадает? ,
а в этом месте соединение не разбивается ? или может садится на горячую?
корпус редуктора наверное чугунный

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 24.06.10 10:16 - rigging15. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


24.06.10 10:24

 

Re: Редуктор и мотор

док Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня такая же,скоро
> выложу фото

Вы обещали фото!О как!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


24.06.10 10:32

 

Re: Редуктор и мотор

Pilot Пишет:
-------------------------------------------------------
> вот еще компановка котрая
> мне нравится
> [www.motobur.su]
Как то они сильно легко зафиксированы к почве! (страшновато! можно полбу получить!кажется)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


25.06.10 23:21

 

Re: Редуктор и мотор

Возникла проблема: при испытании буровой установки потек по корпусу редуктор ТСН. Судя по всему, это "врожденный" дефект чугунного корпуса, что-то типа каверны. Что посоветуете? Менять редуктор или заварить дырку и работать дальше?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.10 00:20

 

Re: Редуктор и мотор

Может вообще , заклеить? Заварить чугун можно, но герметично не так-то просто, часто микротрещины рядом со швом идут.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.10 09:35 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Редуктор и мотор

Попробуй холодной сваркой.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


26.06.10 10:28

 

Re: Редуктор и мотор

Попробовать законопатить можно. Не расколится корпус со временем из-за той дыры? Как себя ведет чугуний?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 
Страница  2  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ