бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вращатель - обороты шнека

Размещено: Talisman

Talisman - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.11 21:43

 

Вращатель - обороты шнека

Для бурения шнеком, какие нужны номенальные обороты вращателя, для выноса грунта по шнеку?????

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 
 

Re: Вращатель - обороты шнека

Talisman Пишет:
-------------------------------------------------------
> Для бурения шнеком, какие
> нужны номенальные обороты
> вращателя, для выноса
> грунта по шнеку?????


Талисман к тебе ещё больше вопросов.1 какой шаг витка шнека, 2 какой диаметр несущей колоны ,3 какой диаметр бурения тебя интересует,4 атака каких грунтов в планах??????????????? А дальше люди помогут!!!!!!!!!!!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


31.01.11 10:19

 

Re: Вращатель - обороты шнека

Талисман! МАЛО ТОГО ЧТО ДИАМЕТР ТРУБЫ, ШАГ ВИТКА И ДИАМЕТР САМОГО ШНЕКА, НУЖНО ЕЩЕ СОЗДАВАТЬ ОПРЕДЕЛЕННОЕ УСИЛИЕ НА КОЛОНУ...
ЛУЧШЕ НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ, БУРИТЬ РЕЙСАМИ - ПУТЕМ ИЗВРАЩЕНИЯ... ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ О САМОДЕЛЬНОЙ БУРОВОЙ.. ИНАЧЕ РЕЗУЛЬТАТА ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО, ТАКОГО КАК БУРИТ МАЩИНА, ВЫ ВСЕ РАВНО НЕ ДОБЬЕТЕСЬ... У ВАС ЖЕ ШНЕК НЕ СОСТОИТ ИЗ ДЛИНЫ В 20-25 МЕТРОВ, А ЕСЛИ ДАЖЕ И ТАКОЙ, В ЧЕМ Я СИЛЬНО СОВНЕВАЮСЬ ТО НАВРЯДЛИ ВЫ ЕГО ПРОКРУТИТЕ КАКИЕМ ЛИБО ПЕРЕНОСНЫМ РЕДУКТОРОМ. ВОПРОС ОСТАЕТСЯ ЛИШЬ В ТОМ, ЧТО БЫ СДЕЛАТЬ ОТКИДНОЙ МАКСИМАЛЬНО УДОБНЫЙ ВРАЩАТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ, СТАНИНУ МЕТРОВ ЭТАК В 6-8 (ЖЕСТКУЮ) ЧТОБ МЕНЬШЕ РАЗБИРАТЬ КОЛОННУ, НАБРАТЬСЯ ТЕРПЕНИЯ И РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.01.11 10:23 - Sergei. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

Talisman - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.11 15:26

 

Re: Вращатель - обороты шнека

Поставим вопрос с другой стороны, Существует ли в Мире малогабаритная буровая установка,шнековым бурением примерно до 25-30 метров с оборотами вращателя 200-220 об/минуту без промывки!??

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

Talisman - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.11 15:41

 

Re: Вращатель - обороты шнека

Для моей конструкции подскажите какой диаметр шнека должен быть,меня устраивает от 55-80 мм, шаг винта,и так далее??? У меня практика с 1994 года по ударно-контактному забою. Труд тяжелый, самая большая глубина 35 метра.Решил собрать гидравлическую малогабаритную установку без промывки, одними шнеками. Грунты всякие, работаем по всей области. Спасибо

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


01.02.11 12:08

 

Re: Вращатель - обороты шнека

установки сущетвуют, вон артур тот же делает. и еще фотки кто-то выкладывал и даже рассказывал.
прочитай внимательней раздел.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


01.02.11 15:01

 

Re: Вращатель - обороты шнека

55-80мм диаметр для скважины??? какой в ней интересно дебит? и какая должна быть глубина скважины, при таком диаметре? каким образом вы собираетесь использовать гидравлику для легкой буровой (переносной) установки? что собираетесь на ней тягать? Какой насос можно установить в скважину 55-80мм? самый тонкий из глубинных как я знаю идет уже 100мм, допустим вы используете поверхностный с опусканием жесткого шланга в саму скважину для подъема воды?... но по паспорту он всасывает воду с глубины всего до 7-8 метров, а вы пишите устроит 25, 30 метров...
Сказать честно для такого шнека диаметром 55-80 мм бурить можно практически любым редуктором, если речь идет о мягкой почве. У меня все шнеки до 200-ки идут в почву как в масло, только успевай удерживать.
Талисман! а почему бы вам не усовершенствоваться в ударном бурении... там намного все проще, никаких вращателей, один редуктор с двигателем для подъема, станина и сцепление для спуска.
Вообще хотелось бы взглянуть на то, что вы делаете! что бы оценить и посоветовать по существу. Выложите пожалуйста фотографию.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.11 15:04 - Sergei. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


01.02.11 20:43

 

Re: Вращатель - обороты шнека

Sergei Пишет:
-------------------------------------------------------
> 55-80мм диаметр для
> скважины??? какой в ней
> интересно дебит? и какая
> должна быть глубина
> скважины, при таком
> диаметре?

У меня дома диаметр рабочей 40 мм пластик ,дебит -включаю насосную станцию с утра и она может работать целый день(качает 2 ведра в минуту) скважина глубиной 40м , правда бурил УКБ

>самый тонкий из глубинных как я знаю идет уже 100мм
Есть установка вроде УВД-15 у нее шнеки 75-76мм бурит 15 м мотором бензопилы дружба

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.11 20:44 - olpon1. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 67

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.11 21:04

 

Re: Вращатель - обороты шнека

Напорные горизонты.Глубина скважины может и 40,а до зеркала 3-4 метра.С такой скважины можно 5-10 кубов брать.Я брал 6 кубов в час.Сейчас самые тонкие насосы 75 мм,3 дюйма,правда стоят дорого.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


02.02.11 21:28

 

Re: Вращатель - обороты шнека

Внесу свои 10 копеек. В начале 60х на нашей улице еще не было центрального водоснабжения и все как то взялись и поставили почти в каждом дворе качалки. Бурили вручную как и чем не помню. Помню треногу и четыре мужика ходили по кругу, сколько у них было НМ не знаю но что на 20 метров всем и зеркало было на 15 метрах в памяти отложилось. Тогда ни каких насосов не было,а воды было сколько хочешь,качай не ленисьРжу - не могу!.. Скорее всего бурили шнеками малого диаметра ,а в водоносе забивали.Кто знает конструкцию этих качалок?Они качают наверно с любой глубины и электричество не нужно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.02.11 21:36 - vasilch. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


02.02.11 22:19

 

Re: Вращатель - обороты шнека

vasilch Пишет:
Кто
> знает конструкцию этих
> качалок?Они качают наверно
> с любой глубины и
> электричество не нужно.


может вы имеете ввиду ручной насос



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 67

 
 


02.02.11 22:42

 

Re: Вращатель - обороты шнека

ДА в 1969 г я уже видел и качал воду но про глубину скважины сказать не могу. в те годы их в деревнях ставили на ура сами или в складчину.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 


03.02.11 03:56

 

Re: Вращатель - обороты шнека

С 15 метров выкачаешь только ручным штанговым насосом,в продаже правда я их нигде не видел(может кому встречались скиньте ссылку)остальные с 7-8 метров максимум.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 

Talisman - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.11 11:19

 

Re: Вращатель - обороты шнека

Мужики, дебит показывает разведка и регулировка. К примеру : глубина скж 27 метров,труба 32 мм, дебит 86л/м.Насосы струйные самовсасывающие итальянских или немецких брендов, подбор по дебиту (кавитация!)В молодости занимался обсадными.Это практично: ремонт,,большой срок эксплуатации, технический подход к ремонту.Я Вас не стараюсь убедить в этой технологии бурения или забоя, мне мужно расчет редуктора,с чего можно взять шестерни?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

Talisman - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.11 11:25

 

Re: Вращатель - обороты шнека

Буровик, 15 метров до зеркала или глубина скважины? Есть насосы (Струйные самовсасывающие насосы Calpeda NGXМ) По прокачке скважины глубиной 23 метра,дебит 80л/м,зеркало на 5,5 метрах от горизонта ,производительность составляла 50 литров в минуту! Насос был NGXM-4/. Эти насосы мы заказываем через Сталицу из Италии.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

Talisman - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.11 11:41

 

Re: Вращатель - обороты шнека

Sergei, есть водоупорные и водонапорные межгрунтовые покровы пластов.В моих параметрах все отлично и многие годы работают без сбоев.В моей бригаде 4 забойщика, каждому надо заплатить от степени грунтов. К примеру, скважина на известняке, глубина 35 метров,труба 50мм,фильтр 5 кубов,зеркало на 5 метрах,дебит 130 литров в минуту, насос NGXM-4/. Время работы 1 день. Зачем диаметр 130-200мм? Обьясните????????Сдаюсь...

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 03.02.11 12:05 - Talisman. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.11 18:28

 

Re: Вращатель - обороты шнека

Талисман,все правильно.Кстати,где работаешь?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Talisman - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 01:24

 

Re: Вращатель - обороты шнека

Работаю на себя, свое дело.Абиссинец- это перспектива и конкурент шахтовым колодцам (обсадным).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 06:35

 

Re: Вращатель - обороты шнека

ГДЕ ? это про регион какой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 10:58

 

Re: Вращатель - обороты шнека

Перспектива и конкуренция,если до воды метров от 0 и до 9-10,а если 15? РС.Тут почти все на себя работают,а я про регион спрашивал.....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Talisman - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 15:22

 

Re: Вращатель - обороты шнека

ЭТИ СКВАЖИНЫ РАБОТАЮТ ДО 35 МЕТРОВ! РЕАЛЬНО!!!! Какие сомнения до 35 метров? Обсадной можно надурить клиента 50+50,на прослойках остановишься и ОК! Малышем не откачает.Абиссинец работает только на реальных жилах! Вы спрашиваете "А если 15,20, если у Вас нет практики,спрасите у специалистов по данной технологии. Работаю в Самарской области,приглашают в Саратов,думаем.Я вижу большой интерес в данной технологии,но я пришел на форум за информацией,простите. На нашем сайте подробно описано ВСЕ- почти! Кому интересно отправлю ссылку по ЛС. Мне реклама не нужна,хватает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 
 

Re: Вращатель - обороты шнека

Если можно ссылку на grabchenkomihail@mail.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 18:09

 

Re: Вращатель - обороты шнекаможете взять воду с этой скважины.

Талисман,ответь на простой вопрос.Глубина скважины 35 метров,статический уровень(зеркало) находиться на уровне 25 метров.Диаметр трубы 50мм.КАКИМ насосом,Вы будете брать воду?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Talisman - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 18:31

 

Re: Вращатель - обороты шнека

Alex-M ,зеркало в основном поднимается до верховодки, редко чуть ниже, это при правильной регулировки. Что у нас с Вами получается, сколько метров от горизонта до зеркала, если верховодка допустим стоит на 5 метрах? А перед тем как заняться работой,забоем, производим РАЗВЕДКУ !!!!! У Вас есть опыт по скважинам???

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

Talisman - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 18:33

 

Re: Вращатель - обороты шнека

На таких параметрах зеркала мы не останавливаемся.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ