бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Размещено: Влад8212


15.02.11 23:13

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Внизу стоит фаркоп от газ
> 53.
> [www.voda-da.ru]
> ename=%EF%BF%BD_%EF%BF%BD_%EF%BF%BD_%EF%BF%BD_012.
> jpg


А каретка без роликов, без нечего что ли? Каретка должна в одно и тоже время и не болтаться и ходить свободно как этого ты добился? Тут что то не разобрать

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


15.02.11 23:18

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

....Глину размывать надо, а не сверлить чтобы стружка лезла, тогда сальников не будет.... Что то вот это я не понял

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.11 07:24

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

ученик Пишет:
-------------------------------------------------------

> А каретка без роликов, без
> нечего что ли? Каретка
> должна в одно и тоже время и
> не болтаться и ходить
> свободно как этого ты
> добился? Тут что то не
> разобрать


Я делал как у ,,МАСТЕРА,, посмотри здесь подробнее на середине страницы фотки:

[www.voda-da.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.11 14:37

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

ученик Пишет:
-------------------------------------------------------
> ....Глину размывать надо, а
> не сверлить чтобы стружка
> лезла, тогда сальников не
> будет.... Что то вот это я не
> понял

Глина должна успевать размешиваться в воде и в виде раствора вымываться из скважины, при большой скорости бурения (избыточном давлении на бур), бур начинает работать как сверло и глиняная стружка не успевает раскисать в воде, образуются сальники.
По осени к нам приезжали ребята, которые работают на Вологодке, покупали шарошечное долото, хотели попробовать, а то тоже с сальниками замучились, правда результата я не знаю, помогло или нет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.11 14:56

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

На УРБ может быть и надо чтобы глина раскисала, но на самоделке, мне кажется, надо стремиться, что бы шлам кусочками вылетал. А чем, шарошкой или лопостным, не суть. Тут ведь помпа на промывке, а раствор чем гуще, тем меньше производительность, скорость потока восходящекго и т.д. Ну и если глины такое количество будет растворяться, надо будет часто скидывать раствор, и заменять его на чистую воду. Воды большее количество потребуется. Плюс глина из раствора будет оседать, в том числе и в стволе. Возможно если применять бентонит, все по другому, нам с ним работать не приходилось. Купили немного когда только начинали, но он так и лежит. А так водой начинаем, раствор сам образуется.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.11 15:24 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Полностью согласен с водяным. В идеале с забоя должна подниматься стружка, в этом случае скорость бурения сильно возрастает, а когда это все перемалывается на забое, то это лишь потеря времени и лишние энергозатраты. Другое дело на практике, помпа не справляется по давлению и дает меньший расход, которого не хватает для нормального подъема шлама. Когда я бурю пилот 120-м буром из скважины вылетает все и проблем, соответственно, нет, но когда расширяю большим диаметром, то приходится бурить как говорит Воланд. Поэтому меньшим диаметром пользуюсь только по твердым. Вот и думаю, а что если к обычной помпе присоединить движок киловатт на 10?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.11 16:36

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Саш а две помпы может поможет, ну понятно дорого, пользовать тока при расширении и если что она как резерв, а.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.11 16:49 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Это уже обсуждалось. Помпы надо соединять последовательно, проблема в синхронизации их работы. На эл. моторах-другое дело.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.11 17:16

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

А звиняюсь вспомнил, проблема в том что они центробежные и одна передавливает другую....Да, уж...


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


16.02.11 19:05

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

burovik на 10 киловат движок оно то может и харашо ( на уши тише ) вот только вопрос в подключении? Если через частотник - то сколько же таковой будит стоить?, а если на 220 то прийдется точно что на провода накидать потомучто при запуске сами понимаете.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.11 19:44 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Я имею введу ДВС. Электрический не реально.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.02.11 20:38

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Я тотоже и смотрю что предложения не реальные, ну теперь понятно о чем речь. Но мне кажется что ето не приведет к положительному результату, мощность двигателя ето одно,а обороты двигателя ето совсем другое. Мне кажется давление может увиличиться если будет больше оборотов ( крыльчатки) , но изготовителем обороты росчитаны и мне кажется если их увиличить то ето приведет к быстрой поломке помпы. Если ДВС будет помощней должно соответственно быть больше оборотов иначе смысла нету. Тут другое дело что нибуть подумать о каком нибуть насосе с приводом двс. Вот у меня знакомый то он чето мудрит, из какогото двухпоршневого двигателя хочет зделать поршневой насос ну те поршня я как понял выкинет а поставит с резины плюс клапана какието и к етому насосу привод двс. Говорил что просчитывал то давление должно быть побольше чем в мотопомпе. Но я ету его конструкцию не видел, а интересно былобы взглянуть.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

lol
lol - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.11 21:20

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Имхо: обороты двигателя влияют на производительность(л/мин), обычно пишут столько-то литров на 1 оборот.А вот на давление как раз влияет мощность двигателя. Хотя износ насоса конечно будет повышенный если давление увеличится. Так что Саша я думаю в правильном направлении изобретает

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.02.11 21:22 - lol. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 


16.02.11 21:45

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

напор насоса прямо пропорционален мощности насоса.
2 но:
1) перерасход мощности, насос уже запроектирован под определенную мощность (конфигурация лопастей, улитки)
2) насос может не выдержать (осевая нагрузка возрастает и прочее)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


16.02.11 21:48

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

lol я канешно не утверждаю нв вот к примеру имеем мы двс на помпе 4,5 л.с. при максимальной роботе етого двс имеем вращение крыльчатки на помпе 500 об. (к примеру, сколько точно незнаю) и если столькоже оборотов крыльчатки будет с двс в 10 л.с , то откуда тут возмется давление (если помпе будет тяжело то она перекачает в себе) другое дело скорость вращения крыльчатки мне кажется чем больше, тем производительность больше л/мин. и давление будет побольше.Хотелось бы услышать мнения форумчанДа, уж...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.11 21:51

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Остается надежда на запас прочности заложенный проектировщиками, у серьезных производителей он скорее всего есть, а вот китайцы наверное уже на него понадеялись, износ хорошего аппарата сто пудов ускорится, но может это себя и оправдает а вот гамно может без износа наверно сразу порвать в клочья Ну, ты даешь! Виктор вы правы сто процентов такой тип насосоп называется центробежным, поэтому чем больше частота тем больше центробежная сила при техже размерах, а большая частота возможна только когда момент на крыльчатке больше момента сопротивления, как тока момент сопротивления выше момента частота перестает рости, а момент сопротивления тем больше чем гуще раствор.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.02.11 21:57 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


16.02.11 22:24

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

При последовательном подключении насосов,с увеличением числа оборотов рабочего колеса 2го насоса,можно добиться большего давления на выходе 2го насоса.С увеличением оборотов рабочего колеса одного насоса,возникнет кавитация и как следствие ускоренный износ крыльчатки.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.02.11 22:29 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.11 22:29

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

А кавитация случаем не связана с плотностью среды? Может при большей плотности кавитация будет на более высоких оборотах....


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


16.02.11 22:33

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Вязкость бурового раствора больше воды,значит кавитация возникнет при меньших оборотах...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.11 09:59 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Износ на крыльчатку, однозначно будет возрастать. А идея двигателя с большей мощностью в том и заключается, чтобы поддерживать номинальные обороты при возрастающих сопротивлениях. Однако, Виктор тоже прав крыльчатка может просто прокручиваться. В общем, х.з.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

vadynoi09 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.11 22:27

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
Когда я бурю пилот
> 120-м буром из скважины
> вылетает все и проблем,
> соответственно, нет, но
> когда расширяю большим
> диаметром, то приходится
> бурить как говорит Воланд.
> Поэтому меньшим диаметром
> пользуюсь только по
> твердым. Вот и думаю, а что
> если к обычной помпе
> присоединить движок
> киловатт на 10?
А какая необходимость вообще бурить диаметрами 200,250...,насосы скважинные диаметром 79 мм давно на рынке есть.Подобрать обсадняк,пластик,и сильно не париться с характеристиками мотопомп.Хорошая техника это хорошо,но так ли нужно? При меньшем диаметре бурения процентах в 80ти 90 думаю,дренажника WQD 15-15 (Производительность 22,5 м куб/час (375 л/мин)Напор 23 м Мощность 1,5 кВт)за глаза хватит,покрайней мере на наших-Белгородских разрезах.Опять же бур меньшего диаметра,-работа быстрее..
Один для себя минус вижу,-малыш не бросишь прокачаться,придётся более дорогим насосом.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.11 23:38

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Да нормально он горя хапнет поначалу, тогда сначала надо хоть в сетке опускать потом снимать....


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


20.02.11 20:04

 

токарный патрот-вращатель штанг

кто что думает

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.11 21:19

 

Re: токарный патрот-вращатель штанг

Думает про что ? если про вопрос водяного 09 про диаметры 200 ? то главная необходимость это желание заказчика. У нас на 140 - 160 трубу трудно уговорить людей. Вообще все ставят трубу 200 (асбестуху) а бурят 250-300. Кое как уговариваю на 140. А каким диаметром под нее бурить ? Желание клиента закон, если нехочешь без работы остаться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


20.02.11 22:29

 

Re: токарный патрот-вращатель штанг

да нет.просто хочу сделать буровую где сами буровые штанги будут зажиматься с помощью ток.патрона.привод на который от редуктора

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ