бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ручная буровая установка! Гидромониторная.

Размещено: Анонимный пользователь

ref

06.11.09 19:13

 

Re: Ручная буровая установка!

Я для примера написал трубку полдюйма,для воздуха на малых установках может достачно и 16 мм.Уменьшение сечения буровой трубы для раствора-заменяется воздухом,-если даже сверху вниз подавать готовую смесь-то раствора уже будет поступать меньше т.к. часть сечения займет воздух.
Сложности в соединении нет никакой (может я непонятно описал то могу набросать эскизик как я себе это представляю).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Анонимный пользователь

07.11.09 14:30

 

Re: Ручная буровая установка!

Спасибо за поддержание темы,для себя узнал много интересного,ведь бурю я всего 5 лет,это моя постоянная работа,но всё же в начале темы было написано что камень не берёт.Вопрос,а кто-нибудь серьёзные камни бурил ,я буру с водой!

  

 
 

Анонимный пользователь

07.11.09 14:38

 

Re: Ручная буровая установка!

А ,и раскрываю занавес про воздух-Я где-то тут уже писал каким образом это происходит ,а добавлю что так называемые буровые штанги у меня 25мм,а под 63мм трубу на скважину я бурю отверстие 99мм,на110мм -150мм,эти трубы помогают чтоб не было сальников потому что вся в основном глина выходит спокойно ,её при прокрутке трубы не намазывает на стенки .А до какой глубины компрессор с помпой на пару работает я тоже писал.Спасибо!

  

 
 


07.11.09 15:35

 

Re: Ручная буровая установка!

Не хотел встревать в эту дискуссию по смеси воздуха и воды в промывке. Думал, что кто-нить порыскает в сети и выложит убедительные доводы.
Посему изложу вкратце свое видение:
Попытки использовать водо-воздушные и воздушно-водные смеси для промывки при бурении велись еще с тех пор, когда нас еще в проекте не было.
Не буду расписывать все тонкости, но в итоге жизнеспособность доказал способ аэрации раствора при обратновсасывающем бурении по осадочным породам и использование водо-воздушной смеси и ПАВ(поверхностно-активных веществ) при алмазном бурении. Последнее, в среде буровиков получило название бурение с пеной.
Чтобы более-менее внятно понять эту проблему, надо исходить из того, что вода и воздух суть разные среды. Воздух - сжимаемая среда, вода - несжимаемая. Они имеют различные, порой прямо противоположные физмехсвойства. Как бы кто ни умудрялся с конструкциями смесителей в итоге получится или воздушный поток с капельно-туманными включениями воды, или водяной поток с включениями пузырьков воздуха.
Каждая смесь имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому и применяют их только в тех случаях, когда преимущества преобладают, а недостатки не столь убыточны.
К примеру: в алмазном бурении на большие (500-1000м) глубины, весьма ощутимо гидростатическое давление водного столба в скважине, борьба с поглощениями и проблема выноса шлама из больших глубин водяной промывкой. Когда внедрили водо-воздушную смесь с пеной, получили хороший эффект в проходке. Но развития этот метод не получил(по крайней мере у нас) из-за сложностей с устройством дожима воздуха в промывочную жидкость. Это устройство устанавливалось на буровом насосе с системой впрыска сжатого воздуха непосредственно в полость каждого цилиндра насоса.
Про воздушно-водную смесь писать не буду, прикиньте сами ее работу, отличительные особенности ее от просто воздушной, ожидаемый эффект и недостатки.
З.Ы. to volgobur, зырил на Вашу картинку, в попытке распознать подобие бурового агрегата. Не увиделДа, уж.... Я так понял, что это усовершенствованый садовый бур или коловорот с промывкойВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.09 17:25

 

Re: Ручная буровая установка!

Почитал. хохотал часто, я в связи с трудами праведными не поучаствовал. Это хорошо как то развилась тема. да было все про это. Итар насчет практического применения смеси воды и воздуха. Пошло прекрасно при алмазном бурении в Сосновгеологии первого главка мингео СССР. Только цель была борьбап с поглощением и как второй эффект скорость конечно выросла при алмазном бурении. Бурили до тысячи метров, воды при полном поглощении просто не навозишься да и не всегда она рядом. Клапана конечно ставятся но для страховки если проблемы другие возникнут. А так конечно через эжектор все подается и вода для получения пены. На пену сульфанол шел. Сам не бурил. У нас поглощений таких не было. Конкретно с людми кто работал позже лично работал вместе. Ну а если идет поглощение метрах на трехстах полное и уровень тристо то поверте с клапанами на шарах и выскочить храпок из зумпфа выдернуть можно не успеть уже сухо будет в зумпфу. Это про сообщающийся сосуд в одной из тем. Мысль про трубки и раздельную подачу воды и воздуха не в тему совсем. Это в тему обратной промывки. Уже делают люди кое где. В исполнении конечно сложно но возможно раз делают. Если кто будет делать помогу чем смогу. Вспомню все что забыл и получится. Эффект будет, правда там все в физике по другому сработает. Эфект даст настолько прекрасный что заведомо стоит связываться если есть возможность и доступ к металлообрабатывающим станкам и терпение. Воздух при подьеме во первых удельный вес снизит в затрубном пространстве и насос просо станет не нужен. Подливай воду из зумпфа в канавку и лётом бурится будет. Как побочный эффект любой плывун прходится будет на ура. Короче если есть достойный способ бурения то только он. (Да, водонос не засирается). Меня лично сдержало от этого способа только лень и..... бурю я с воздухом, да и старого кобеля новым фокусам не научишь( русская народная пословица). И кстати ведь не шучу я (про обратную промывку, не про кобеля) А про Волгобура чутья нет конечно но какая вязкость, собачатники и охотники поймут. Да и гнездо как разворошил осинное. Когда уже все в печать попало продолжения ждать не надо знаете как интересно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.09 21:29

 

Re: Ручная буровая установка!

volgobur,попробуй без компрессора,помпа и так потянет....однозначно.Дискуссия на самом деле интересная получилась...И ещё,у меня помпа с параметрами 28 метров и 36 кубами в час,делала скважины 35-40 метров и качать не переставала,а у Вас может это из-за компрессора происходит.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.11.09 21:33 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Анонимный пользователь

07.11.09 21:39

 

Re: Ручная буровая установка!

Мы проходим одну штангу,только потом включаем компрессор чтоб всё оттуда быстрее вылетело,а на большом метраже уже помпа не продавливает.

  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.09 21:41

 

Re: Ручная буровая установка!

Это не в помпе дело...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Анонимный пользователь

07.11.09 21:42

 

Re: Ручная буровая установка!

А в чём?

  

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.09 21:42

 

Re: Ручная буровая установка!

volgobur Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мы проходим одну
> штангу,только потом
> включаем компрессор чтоб
> всё оттуда быстрее
> вылетело,а на большом
> метраже уже помпа не
> продавливает.

А какая максимальная глубина, на которую вы бурили?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

Анонимный пользователь

07.11.09 21:47

 

Re: Ручная буровая установка!

42

  

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.09 21:53

 

Re: Ручная буровая установка!

volgobur Пишет:
-------------------------------------------------------
> И это разговор по теме?

Кнечно, если помпа не продавливает значит гдето неисправность и она не работает на полную мощ, а техника не может сама устранить неисправность, даже самую мелкую. Делай выводы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.11.09 22:02 - sania. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.09 23:33

 

Re: Ручная буровая установка!

Волгобур, объясни как не моет?После определенной глубины не вымывает шлам,и так всегда?Или как-то по другому?Исходя из собственного опыта,Мягкая глина-слишком большая скорость проходки,не промытие через 1-2-3 бура всего шлама и как следствие оседание крупных кусков глины и со временем образование пробки,когда помпа не может продавить.Малое промытие раствором на песках(верховодка,2-ой слой и т.д.) и исключите этот компрессор!Однозначно помпа тут не причём.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.09 00:00

 

Re: Ручная буровая установка!

Волгобур, то ты пишеш, что помпа работает с компресором впаре, то после проходки штанги ты просто продуваешь, ты всетаки определись какую "лапшу" вешать, а мы постараемся ответить. Кстати, напиши параметры компресора?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.11.09 00:01 - sania. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.09 03:42

 

Re: Ручная буровая установка!

Еще раз по теме. Ни в каком виде не связывайте параметры подьема помп и насосов с бурением. Высота подьема это столб на которую помпа может выдавить воду(поднять выше чем оно находится сама)Высота подьема деленая на 9,8 будет в атмосферах. И все. К бурению это не имеет ни какого отношения. Принцип сообщающего сосуда и все.... Если это не укладывается по каким то причинам в голове, при наращивании очередной штанги и полной скважине налейте внутрь штанги воды и с устья она побежит пока внутри штанги и в скважине уровень не станет одинаковый. При абсолютго любой глубине скважины. Законы физики к сожалению никто не отменял, а то мы бы такого могли изобрести. Теперь по поводу поддерживать компрессором давление в штангах чтобы не забивало обратным давлением при наращивании. Не помню кто. Не надо просто поставь за породоразрущающим инструментом обратный клапан чтобы не пропускал в снаряд промывку в обратную сторону. Забивает потому что удельный вес промывки в затрубном больше из-за шлама в нем, взвешенного. Этого достаточно и не надо будет городить продувку. Насчет раздельной подачи вспомните как продавливаются пробки воздушные в системе охлаждения и в тормозной. И дуиаю зуд пройдет сразу изобретательский. А так правда понравилось. Есть хватка, в мирных целях бы его , я про автора темы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.09 03:44

 

Re: Ручная буровая установка!

Да кстати бурят гидромониторами, точней не бурят работают, там в других целях. Если интересно можно и обсулить для общего развития.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.09 14:00

 

Re: Ручная буровая установка!

Ну вот Н-да.., почистил немножко ,правда без перлов не так интересно читать , но если так дальше будете продолжать то наверно не долго ждать Весело!.
Volgobur , следи за своими словами , народ тут хваткий, палец в рот не клади, говори только то что знаешь.. не в обиду.Ну, за дружбу!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Анонимный пользователь

08.11.09 21:08

 

Re: Ручная буровая установка!

Хорошо!Вам решать-Мастерам!

  

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.09 21:12

 

Re: Ручная буровая установка!

volgobur Пишет:
-------------------------------------------------------
> Хорошо!Вам решать-Мастерам!

Решать не только нам, здесь все равны и ненадо сарказма!!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.09 21:15

 

Re: Ручная буровая установка!

Ну это никчему....Давай без обид и сарказма

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Анонимный пользователь

08.11.09 22:53

 

Re: Ручная буровая установка!

В смысле обид,Я такие эпопеи не пишу,а значит знаний у меня меньше чем у всех находящихся.Да и каждый раз перед ответом мне переписывают то что я писал.Вот и все выводы!

  

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.09 22:57

 

Re: Ручная буровая установка!

Volgobur мне уже надоело флуд тереть, или по делу или лучше молчать. Для трёпа есть Курилка.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Анонимный пользователь

08.11.09 23:08

 

Re: Ручная буровая установка!

Пойдём покурим!Урра-а!

  

 
 

Анонимный пользователь

09.11.09 22:25

 

Re: Ручная буровая установка!

Бур с постоянной резкой грунта!

  

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.09 22:53

 

Re: Ручная буровая установка!

volgobur Пишет:
-------------------------------------------------------
> Бур с постоянной резкой
> грунта!

это ты к чему???

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 
Страница  8  из 9
В начало Назад 4 5 6 7 8 9 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.