бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурилка от Механика + коллективный разум.

Размещено: МЕХАНИК,

ref

09.01.13 20:27

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

МЕХАНИК, Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот возник и первый вопрос
> у меня. А нужен ли механизм
> опрокидывания вращателя?
> Штанги у меня двух
> метровые.

Не столько опрокидывание сколько отвод в сторону,-вращатель на петлях хороший и простой вариант.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.13 20:28

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

Механик поглядите видео, Немо выкладывал в соседней ветке [www.youtube.com] Там и шестерни открытые работают на вращателе, хотя это и не есть хорошо с точки зрения ТБ.
Если имеется ввиду именно опрокидывание, то при 2 метровых штангах нафиг оно вам надо. Чем проще тем надежнее. Лучше чтобы откидывался.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.01.13 20:29 - Ursul. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


09.01.13 20:40

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Что Вы собрались тянуть
> лебедкой 10т напрямую,-тода
> надо тросом 20мм

Ну что тянуть всегда найдется, я тут начитался страшилок про загубленый инструмент. Правда трос пока Ф 16мм. Намотано на катушку 65 метров, в навалку. Занимает две трети катушки.

> Лебедку я бы делал на
> 500-700кг,остальное полиспаты
> использовать при
> необходимости.

Полиспас - это инструмент, и он будет. Существуют такие понятия 1 Оборудование, 2 Оснастка, 3 Инструмент. Пока обсуждаем оборудование.
> Каретки на ползунах
> довольно надежные (без
> роликов).

Если честно на роликах уже сделал, когда прочитал форум понял недостатки системы. Но тут пришел в голову механизм стабилизации, до конца созрею выложу.

> Для привода вращателя
> думаю надежнее будет
> использовать цепь и
> звезды,а не маховик и
> бендикс.

Да ну нафиг!!!

> Для работы ударно-канатным
> высота мачты 3,5м
> маловато,желательно
> сделать выдвижной телескоп
> чтобы увеличить высоту до
> 6-7м.

Посмотри сюда, высота мачты 3200мм три метра, двадцать сантиметров. Один татарин, с образованием 2, и 0.5 класса. за 5 - 6 дней получает ШТУКУ БАКСОВ!!! [www.voda-da.ru]

Действительно правы гуру от бурения: сначала надо о грунтах рассказать, условиях, и чего ты хочешь от этой жизни.

С уважением, Механик.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 


09.01.13 20:51

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

Ursul Пишет:
-------------------------------------------------------
> Механик поглядите видео,
> Немо выкладывал в соседней
> ветке
> [www.youtube.com]
> ctE_VHDH1s&NR=1

Огромное спаисибо, и Вам и Немо! это именно то видео.

Там и шестерни
> открытые работают на
> вращателе, хотя это и не
> есть хорошо с точки зрения
> ТБ.

Ну что проблема заккрыть их кожухом ???


> Если имеется ввиду именно
> опрокидывание, то при 2
> метровых штангах нафиг оно
> вам надо. Чем проще тем
> надежнее.

Вот и я того - же мнения!!!

Лучше чтобы
> откидывался
.
А что Это значит???

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.13 21:59

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

Или не внимательно читал или... Два вопроса ... НШ на КПП2 будет ? обороты малы будут для насоса думаю. и второй, лебёдки как понял будут две на мосту что поперёк , тогда вопрос - как будет идти трос на мачту ? если по прямой то будет ложиться на катушку на одну сторону,получится такая бородаааааааа....
Про цепь я тоже кстати согласен ,её проще в кожух упрятать и смазкой напичкать ,тогда и тянуться не будет.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.01.13 22:01 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.01.13 22:16

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Или не внимательно читал
> или... Два вопроса ... НШ на
> КПП2 будет ?

Почему НШ ? Что захочу то и поставлю. Переходной фланец, и муфта на вал не проблема.

обороты малы
> будут для насоса думаю.

Благодаря 20 передачам, думаю можно будет выбрать. Моторчик то не ДВшонковский. У него 6000 об.мин. максималка. И 4000 в номинале.

и
> второй, лебёдки как понял
> будут две на мосту что
> поперёк , тогда вопрос - как
> будет идти трос на мачту ?
> если по прямой то будет
> ложиться на катушку на одну
> сторону,получится такая
> бородаааааааа....

С двух лебедок трос перекатывается через четыре ролика. А кто решил что они должны быть параллельны? А что если задние ролики будут на против катушек? Почему не возможен треугольник?


> Про цепь я тоже кстати
> согласен ,её проще в кожух
> упрятать и смазкой
> напичкать ,тогда и тянуться
> не будет.

Мы друг друга не поняли, я против цепи.
С уважением, Механик.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.13 22:19

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

Гляньте личку.....

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Анонимный пользователь

09.01.13 22:54

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

Всё это здорово ,но есть одно но.Ты всё это затеял не имея ни малейшего представления о бурении.Поэтому начинаеш импровезировать.Я тебе скажу так,универсальность вредна.Ты хватаясь за всё ,ну вобщем про двух зайцев помнишь?Это сильно усложняет конструкцию,утежеляет и прочие минусы.Помнишь отчего тевтонские рыцари потанули?.У тебя неплохое трудолюбие,но незнание предмета закладывает громадные ошибки в фундамент.А фундамент это всё.Ты опредились что тебе нужно.Двигатся всегда легче по пути наименьшего сопративления.Определись,потом изучи существующие варианты и ваяй наздоровье.Тут в конце концов важны не ноухау ,а прочность конструкции , эфективность и святая простота.Чтото понесло меня.На лёбёдке трёх скоростей за глаза.А двухметровыми трубами ты упаришься бурить.У тебя ведь там глубоко?Вобщем ты неплохо разбираешся в механнике ,но непонимаешь зачем ты её строишь.Отсюда и универсальность и прочие ошибки.Зачем с собой таскать,крутить кучу ненужного метала?Ты же идя в магазин за углом не берёшь с собой презерватив,охотничьи спички,топор,косу,или наряд для хелуина.А ведь могут и пригодится!.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.01.13 22:54 - Сергей самара. ]
  

 
 


09.01.13 23:42

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

А что у меня такого супер универсального? Вторая лебедка, ну да, она увеличит вес аж кил на 100. А зачем мне вес экономить??? Чтоб потом помбуров на каретку вешать? Моя задача уложится в две тонны, чтоб газель могла таскать. И в чем такая сложность? Я наоборот все стараюсь делать из легко доступных запчастей и , материалов. Чтоб в случае аварии на ближайшей свалке, или авторазборке можно было найти нужную деталь.
Никаких ноухау, у меня нет. Кто то из умных, на этом форуме сказал: Бурение существует давно, и придумать в нем что то новое невозможно! Абсолютно согласен.

Просто в инете, да и на этом форуме выкладывают много интересных, и жизнеспособных решений.

И поэтому я, сто процентный дилетант, выкладываю вам профи, эти варианты.

Чтоб вы, гуру, которые пользуются разными буровыми установками. Рассказали мне, и не только мне, ведь мы не в личку общаемся. Какой в моем варианте плюс, а какой минус.

Да у меня тут глубоко, метров 60, больше не надо. Четырех метровых труб надо 15, А двух метровых целых 30. Зато четырех метровые для радикулита полезней. И чтоб помбур чувствовал что он не зря зарплату получает.М-да-а... Здорово.

Да, топая в магазин, презерватив с собой не беру, старый уже, ушел из большого секса. А в молодости они в карманах не переводились. Мало ли попадется ничейное тело.
А вот выезжая километров за 100 на бурение буду брать с собой набор инструмента, и запчастей. С писок составляю уже сейчас. Где то на пол тонны уже насобирал. К стати полезная должна быть тема: Что брать с собой на выезд.
С уважением, Механик.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.13 23:52

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

МЕХАНИК, Пишет:
-------------------------------------------------------
> Что брать
> с собой на выезд.
Всё что можешь увезти, хоть весь гараж, лишнего не бывает.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.13 00:01

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

Сергей самара

Насчёт спичек,презерватива и прочего это точно Весело!, меткое сравнение .Только вот коробок в свободном доступе таких не достать ,с таким большим разбросом в передаточных отношениях, а так, в принципе верно и двух скоростей хватило-бы.

МЕХАНИК
И что расчитываете постоянно на 6000 жарить ?Н-да.. , при этих оборотах на прямой передаче будет примерно 1500 оборотов на насосе ,остальные все ниже до 375 оборотов примерно, это всё при 6000 . Насосу что НШ что аксиальному нужно примерно около 1000 оборотов ,ну туда сюда в зависимости от марки ,смотря что ставить .Выбор тут идёт не в ту сторону,сразу тогда ставьте ещё и повышающий редуктор на насос. Посчитайте сами. Я так грубо ,прикинул .

4 ролика где будут ? Если трос не будет в нормальном положении целиться на середину катушки ,трос станет укладываться в кучу. Дела Ваши Весело!, потом вспомните когда будете переделывать ,если трос пойдёт под углом . И даже если если ролик и будет стоять по центру катушки,но рядом с нею ,то тоже ничего хорошего не будет ,просто не хватит места распределить трос по катушке ,ну разве что она будет совсем узкая,особенно если учесть что у Вас мачта не высокая, что тоже всё усложняет .

По цепи дела Ваши ,( я имел в виду что согласен с REFом ) просто как на фото ,что Вам нравится ,под нагрузкой тоже шестерня отжиматься должна,не лучшее решение ,тем более что редуктор открытый , в бурении идеальных условий не бывает ,а песок не лучшая смазка.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.01.13 01:16 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Dior - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.13 03:36

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

Я не очень могу советы раздавать но вы напомнили мне себя.Когда я ни разу не бурил начал собирать установку сначала переносную потом на прицеп потом на машину по мере того как она набирала вес.Чтобы все в ней было и шнеком и водой и воздух, крутящий момент все скоростя лебедки обязательно со сбросами гидравлика на вращение обсадной ну все убил несколько лет, почти сделал ее выбросил за те деньги можно было взять угб еще и осталось бы.Потом собрал установку без этого за то бурит но и это не правильно теперь знаю как нужно но только к моему разрезу.А вам нужно перестать собирать установку найти буровиков и поработать с ними пол года так можно секономить время и деньги.Форум хорошо но лучше так

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 61

 
 


10.01.13 11:52

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

Я тоже в самом начале лебедку с гидроприводом и сбросом поставил, потом убрал. Вроде бы как лишняя для бурения с промывкой. Сейчас обратно буду ставить для прокачки скважин поршнем. Поэтому много лишнего у Механика нет. Некоторые перестраховки с использованием электроприводного гидронасоса на случай возможных катаклизмов...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Анонимный пользователь

10.01.13 12:09

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

Вот у Dior правильный подход.Лучше день подождать ,а потом ха полчаса долететь.И деньги и нервы целей будут.Опятьже умные на чужих ошибках учатся,дальше сами знаете.

  

 
 


10.01.13 13:01

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

С начала огромное всем спасибо за участие.Ну, за дружбу!

Сергей, Вы немного ошиблись в своих расчётах.В самом деле? Ну, вы даете!..
Передаточное число Г/П 3.665. следовательно при 4000 об,мин. На прямой передаче получается 1091об.мин. Вот Вам и любимая тысяча. Я еще не говорю о 5 передаче.
Это насос который будет работать на вращатель.
Второй насос будет стоять на коробке ГАЗ53. Там обороты ниже, не спорю. Он будет работать на подъём и прижим каретки. И прочий гидравлический инструмент.

4 ролика на верху мачты. Передние сведены вместе задние разнесены на ширину центров катушек. Катушки действительно узкие, расстояние между щеками 150 мм.

Насчет редуктора может Вы и правы, просто пока не встретил ничего подходящего.
Хочется из доступных запчастей, хотя бы 2 скорости, упорные подшипники сверху и с низу, и обязательно вертлюг с верху. Может что подскажете?
С уважением, Механик.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 


10.01.13 13:07

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

Dior
Я тоже собираю установку по своим разрезам. Нет я в разрезах не разбираюсь. Просто я посмотрел чем бурят у нас в различных местах, и бурят успешно. В одних местах УКБ, и с промывкой туда даже не суются. А в других с промывкой, и канатники туда ни ногой.
Вот почему я решил совместить два в одном. Воду у нас берут с двух уровней, либо 30 ? 60 метров. Либо 100 и выше. Я в первой нише. Вторая мне и нафиг не нать?
Заказчики у нас в основном дачники, или крестьяне с развалившихся колхозов, где водопровод пришел в негодность и его просто перекрыли. То- есть сады, сарайчики, клумбы, следовательно ни о каких Уралах и Камазах речь не идет.
Насчет бурильщиков, а зачем мне с ними работать? Мне надо построить машинку. А как они работают я видел, часами возле них толокся, пивом подпаивал, анекдоты рассказывал, в общем подружились.Ну, за дружбу! Видел как они крутили в ручную лебедку поднимая карету, штанги вытаскивали. Потом опускали. Опять закручивали, и опять все с начала. А прийдя на форум я узнал что такое элеватор, и что поднимать штанги можно лебедкой. Повернув вращатель в сторону на навесах. На форуме я увидел гидроцилиндр который откручивает штанги, и гидрозажим для них.М-да-а... Здорово. Ничего сложного А как облегчает жизнь. Обязательно себе такой сделаю. И становится пофигу двух метровые штанги или четырех метровые.Ку!
С уважением, Механик.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 


10.01.13 13:12

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

Сергей самара.
Да я как бы и не спешу.Вот так вот...
Бурение не есть мой основной заработок.Ну, за дружбу!
С уважением, Механик.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.13 13:59

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

МЕХАНИК, Пишет:
-------------------------------------------------------

> Лучше чтобы
> > откидывался
> А что Это значит???
Выше Реф все разжевал - "Не столько опрокидывание сколько отвод в сторону,-вращатель на петлях хороший и простой вариант." Обсаживаться проще.
А вообще поддержу предыдущих ораторов, особенно с Сергея-Самара и Диора. Форум хорошо, но по отрывкам оч. сложно общую картину Вашей установки понять, нюансов-то много, и что то толковое посоветовать проблема.

И про коллективный разум хочу сказать, вернее процитировать, (а то вторая тема с коллективным разумом):

Я живу хорошо, просто замечательно. У меня все есть, есть свой дом, он теплый.
А здоровье мое не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается.
А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыпется, хоть в дом не заходи.
Зато новая растет чистая, шелковистая, так что лохматость у меня повысилась.
До свидания, ваш сын, дядя Шарик.

Где то так и получиться.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.13 14:48

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

Я не Сергей , я Василий Весело!. Поищите лучше тогда любой бортовой редуктор от трактора , там как раз две шестерни в корпусе и такая компоновка как хотите. Самый малый от Т40 ,переднего моста.
Я считал передаточное к 4 ( грубо ) , но в любом случае мотор крутить придётся,на холостых ему точно работать не придётся.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

10.01.13 14:50

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

Механик,-Вы если я правильно понял в Крыму будете бурить?
Разрезы там самые разные,-ударно-канатный способ как основной и самый надежный в Вашем случае,учитывая то что Вы хотите сделать установку практически из доступных дешевых автомобильных агрегатов.
Тем-более что абсолютно нет собственного опыта бурения -особенно с промывкой.Смотреть как другие бурят -как будто все просто и понятно,а когда сам становишся за рычаги....не все так просто.
Мне не верится что там где бурят с промывкой,ударно-канатным невозможно пробурить....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Анонимный пользователь

10.01.13 14:58

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

В самосвал же миксер не пристраивают,хотя может пригодится.Нужно сделать упор на чтото одно.Освоить его ,а потом братся за другое.Станки абсалютно разные.Изуродуете и то и то.Укс и урб никтоже не скрещивал раньше.А ведь инженеры очень сильные были.И тем более вы б бурении 0 ,пока шишки насшибаете,пока недоработки устраните.Помните из фильма- усидеть на двух коях седалища не хватит.

  

 
 

Анонимный пользователь

10.01.13 16:00

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

Многоуважаемый Механник.не побоюсь этого слова.Я тоже в какойто степени был в вашей шкуре.Так сказать на перепутье.Выкрутился ,сделал самоделку,с использованием заводских узлов.Она мне позволила бурить до 140 От 20.Это то что я делал.тоже начал наварачивать всякие опции.Лапы выдвижные и прочие.Потом всё срезал и сдал в чермет.Я её даже съёмной сделал чтоб с урала можно было через забор .краном загружать.Может когда и пригодится.Но пока нет.Тоесть практика вносит свои корективы.Я на ней отработал год.Сейчас движок более экономичный ставлю,задавку инструмента добавлю,ну и ещё кое чего по мелочи.Но это уже вырисовывается в процессе работы.А если вы туда напихаете всё что не лень,потом несладко придётся.Просто совет.Сосредоточится на методе и способах.Лутше подсмотреть где нибудь.Бурение штука консервативная и всё уже придуманно до нас.Ну если конечно хотите чтоб у вас чтото получилось толковое.В конечном итоге технику нужно окупить и затаботать на ней.Хотя можно и ради интересса с железом повозится.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.01.13 16:12 - Сергей самара. ]



  

 
 

Dior - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.13 17:54

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

Сначала думаю сделаю из того что есть на прицеп быстро дешево.Но получается долго и дорого от правда своими руками дороже.Перед сборкой нужно прорисовать всю установку хотя бы схематично не то в конце получится не то что хотел постоянно хочется доделать в итоге металолом и продать некому.Все сходится к тому что установка должна стоять на машине, сначала наверное зона комфорта хочет что поменьше но потом все сходится на машине а установка вся из готовых узлов очень простая

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 61

 
 


11.01.13 09:12

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

Посмотрите какой здесь оригинальный "ключ" для раскручивания буровых труб

Дешево и сердито. И резьбу на трубе укрепляет... Да, уж...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 


11.01.13 12:20

 

Re: Бурилка от Механика + коллективный разум.

Как все таки тяжело с вами бороться.Ему ничего не докажешь...
Я общаюсь с людьми на многих форумах. Есть свой, еще на трёх администратор, и на двух модератор. И только на профессиональных сталкиваешься с такой ерундой. Все почему то зажаты, какие то недомолвки. Ответы на вопросы ? читай литературу. Если фотки то такие, что хрен чего разберешь. Если что то новое, то да ты дурак, да нет ты не дурак, ты полный дурак. Это вы что так с конкурентами боретесь??? Так ведь это бессмысленно. Идёт естественный процесс, кто то приходит, кто то уходит. Существует равновесие. Станет много буровиков ? упадут цены, но и появится много некачественных скважин, заказчик поумнеет. Да он уже поумнел. Спасибо инету. Так чего переживать?
Нет я не утверждаю что все на форуме такие злые. Многие просто пишут не думая.
Заранее предупреждаю, я не хочу никого обидеть, и прошу прощения, если такое СЛУЧАЙНО произойдет.
Чтоб не быть голословным попробую привести примеры.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 
Страница  2  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ