бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Самодельный замок (чертеж)

Размещено: Adg

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.09 08:51

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

"Трапецеидальную надо если не коническая"
в общем то это я и хотел знать, спасибо, сегодня токарю буду показывать, вот только когда закажу еще не знаю так как денег уже совсем нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.09 08:54

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Вот со стенкой пока проблема, есть только 3,5 но без шовная

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.09 19:51

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

А мне эти трубы(с внутренней резьбой)очень даже понравились.А насчёт ключа:я его не держу ногой или рукой,просто,когда трубы раскручиваются,зажимаю его(он лежит на специальном приспособлении),труба вращается внутри ключа.Так же и при подьеме и раскручивании колонны.Хотя вначале держал руками,но это действительно может закончится неприятно.А счас у меня работает,правая рука(лебёдка) и правая нога(ключ),ну и мозги конечно.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.09 20:20

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Сами себе проблеы устраеваете ,совет: найти сначало хорошего токаря (трезвого с утра) он сам вам все обяснит лишного не болтать, потребует Может, выпить лучше? а так поможет вам и трап,метричесуую,прямоугольную,упорную резьбу нарезать а вот коничекую врядли спец. станок нужен ,обратным ходом и перевёрнутым резцом как пишет ТТ срок эксплутации труб пару скважин без обиды. Если только заказывать коничку Тимур знает я ему дал адресок Щас спою...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.09 22:38

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Когдато, лет семь назад я работал оператором станков с ЧПУ(токарные система НЦ), так вот ничего сложного в конической резьбе нет. На изготовление одной резьбы по моим меркам уйдет гдето минут 10(проточить конус и нарезать резьбу), есль делать полностью со сверлением и т.д то немного дольше(незнаю т.к. сверлили и растачивали обычно на универсальном, на моем по причине старости и разболтанности ломало инструмент).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.09 22:46

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Ладно, не ломай голову над тем что уже придумано О как!


Никогда не говори "никогда"


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.09 23:38

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Хорошая книжечка....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.09 23:50

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Adg возьми для замков кругляк(сплошную болванку), и точи как надо.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.09 23:56

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Я так и собрался делать, я на трубы жалуюсь только, вот ищу 57 толщиной хотя бы 5мм

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


04.12.09 00:41

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

А что за книга?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 00:43

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Да это похоже не книга, а из госта странички. Может я и ошибаюсь

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 00:59

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Я недавно в интернете надыбал чертежи и ГОСТы по трубам,потом историю стёр,счас найти не могу....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.12.09 01:01 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 01:00

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Я просто картинки такие же в ГОСТе видел


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 03:11

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Книга здесь же, от 01.12.09. Там и прямоугольные есть, все фото сделать просто некогда. Там в той книге очень много нужного поищите. Путь выбран неверный, все ушли от конусных резьб кто с практикой и фирмы со спецами и дело не в сложности изготовления, а в том что прямоугольные резьбы без конуса практичней. Толком обьяснеть преимущества некогда. Да все равно у нас принято на себе проверять. Делается все буровое не из кругляка а из ниппельной заготовки. Это трубы разных внешних и внутренних диаметров с любой толщиной стенки. Токаря поймут. Не токаря, там тогда не сверлится а растачивается внешний и внутрений и достигается центрация просто и точно. Ну и металлоемкость соответственно при обработке. И она еикогда не идет ст.3, я кроме ст.45 не встречал ищите по буровым конторам и в чермете. Заводы сейчас не знаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 08:29

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Всё верно , пишут сталь 45 , а книга, точнее книги - Справочник по бурению инжинерно-геологических скважин и Справочное руководство мастера геологоразведочного бурения


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.12.09 08:30 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 09:26 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

В библиотеке давно лежит этот ГОСТ, там и рисунки и описания и размеры данных резьб. Причем все стандартные диаметры.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 15:07

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

В справочнике механика прямоугольные есть не конусные замки. Доберусь до фото завтра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


07.12.09 17:15

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Крис, то что предлагает Adg мне до боли знакомо, и то что с болванок точить и т.п. Пока не хватает бабосов есть время думать как лучше.

1. Почему ты говоришь не привязывайтесь к внутреннему диаметру замков? По своему опыту очень хочу увеличить, сейчас у меня 25мм, но когда ставил с 50мм внутр диам, вынос шлама намного лучше. Моё мнение если работать с мотопомпой, это важный параметр.

2. Вопрос прочности. Какая должна быть прочность для скважин 10-40м, не слишком ли стоит заморачиваться с этим если из практики люди водопроводными обходяться из сырого материала с толщиной стенки в тонком месте резьбы 2-2,5мм (я так понимаю именно такие штанги в комплекте минки или вологды, если ошибаюсь поправьте)?

3.Сейчас мой последний вариант к которому пришел это делать обычные муфты как Adg набросал в самом начале(наружные). Собираюсь делать примерно так:
а) по заготовкам:
- материал сталь 10-20, труба бесшовная горячекатанная ф50, стенка 6-8мм(какая из них окончательно не решил, думаю 6мм на наши глубины прочности с головой, зависит только от заготовок на муфты, вдруг придется трубы протачивать по 2мм)
- на муфты подобрать трубу чтобы по резьбе в тонком месте оставалось не менее 4мм, сталь 10-20 (пока заготовка зависла не определена).
- места под ключ наваривать по наруже на замки или трубы, пока не вижу в этом трудностей, зато решается много вопросов по подбору заготовок.
б) по технологии изготовления:
- нарезка муфт, с одной стороны резьба, с другой проточена для посадки на-горячую на бур трубы.
- бур трубы с одной стороны резьба, с другой проточена для посадки на горячую муфт.
- муфта на-горячую напрессовывается на бур трубу, дальше 3-4 электрозаклепки полуавтоматом.
- резьбы трапецевидные, после нарезки закаливать.
- выдержать самые тонкие места в резьбах не менее 4мм толщиной.

Жду ответов, коментариев, вопросов...
И критики ну если конечно будет обоснована ))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.09 18:35 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Прочность труб от глубины бурения мало зависит и на 4 метрах (условно) можно клина поймать, как следствие приводом свернет шею. 4 мм на стали 10-20, вполне должно хватить, однако лучше посчитать. Знаю случаи, когда водопроводные штанги рвало. А не дорого ли вся эта процедура обойдется? Термообработка вещь серьезная и где попало ее не сделаешь, особенно закалку и отпуск резьб.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


08.12.09 09:54

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

По закалке есть мастера, по деньгам еще не пробивал во что выльется...на крайняк самому придется изучить ентот вопрос, кустарщина, но так у нас все такое Весело!)

Ну и что касается дорого, сначала думал как положено сталь 45х, понаходил где чего покупать, посмотрел цены и начал считать, посмотрел что можно взять на заготовки, когда счет дошел до 3000грн на сырьё, бросил получается очень дорого... А ассортимент продукции на заготовки из стали 10-20 намного больше, можно подоборать так что материалоёмкость будет по мин. и по цене дешевле Весело!), не знаю как она себя поведет без закалки, но это самый крайний случай.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.09 10:13 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Если не найдешь нормальный закалочный цех, лучше оставь так. Угробить сталь как два пальца об асфальт. Я на закалке ножей этот процесс проходил, делал свою печь с термопарой и то результат разный, пока не приловчился. Но нож имеет простую форму, более равномерный прогрев, а муфта, дело другое, нужна поверхностная закалка. С первого раза может не получиться. Самый идеальный вариант, поверхностная закалка ТВЧ.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.09 10:22

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Нужно поездить по станкостроительным заводам, если в округе такие имеются, там ТВЧ есть наверняка. А там с работягами вести переговоры, обычно идут на контакт легкоНу, за дружбу!, работяги знают все тайные входы и выходы на предприятие. Я отнажды на завод доставил четыре тоны железа кругляка, а потом вывез изделия из его-же(без всяких проходных и т.д и т.п) золотые были годы.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


08.12.09 10:32

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Да мастера и печки есть, просто до цен и т.п. еще не добрался...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

dim

08.12.09 19:13

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Товариши буровики коническая резба на любом такарно винторезном прекрасно режится только токорю потренероваться надо. У нас дома станок средний нанем делали переходники даже на 151ую шарошку авы говорите ЧПУ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.09 19:34

 

Re: Самодельный замок (чертеж)

Да на один раз и они согласны, а вот если штук десять, взаиммозаменяемых....В самом деле? Ну, вы даете!..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  2  из 23
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ