бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вертлюг, от чертежа до изделия

Размещено: Adg


24.03.13 13:44

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

короче проще новый точить чем со старым колдовать

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.13 13:49

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

ckopn19137 Пишет:
-------------------------------------------------------
> короче проще новый точить
> чем со старым колдовать


100% так и есть.


"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И.Ленин
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 
 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

переделывать корпус или точить гильзы . наверно гильзы предпочтительней . из нержавейки или бронзы . а если есть где закаливать можно и каленые заказать . и опытным путем видно будет что ходит дольше . на угб вс тут писали бронзовые втулки на опенке вроде из нержавейки какая то втулка стоит . на валу же канавки сделать и манжеты одеть .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

трущиеся детали лучше наверно сменными делать . зачем вал или корпус протирать .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.13 17:45

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Вот такой вопрос назрел..кто подскажет: У меня вертлюг из гидроцылиндра на 125. Ну и протерло канавки манжетой. Пока запасы гильзы были непроблема было,просто отрезал новую гильзу сверлил дырку и приваривал трубу и в путь. Но запасы кончаются,нужно новую гильзу покупать. Вал у меня не изнашивается вообще, манжета вращается по гильзе. Можно ли както наварить сваркой эти канавки и расточить на токарном ? кто нибудь так делал ? Если можно то каким сварочником варить ? Электро..автоген?полуавтомат? или еще что?А то уже три гильзы от вертлюгов лежат с канавами..


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.13 18:08

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Поздно уже наверное советовать, сам так не сделал, а мысль была такая- при изготовлении вала вертлюга посадочные места манжет делать не симметричными, тогда если протерло канавки, развернуть вал в другую сторону и терло бы не в том же месте, а на новом.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


24.03.13 18:12

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Замечательная мысль!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


24.03.13 21:10

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

а что вообще можно с таким вертлюгом сделать чтобы через каждые две скважины не приходилось сальники менять они каждый по 100 р стоят

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 
 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

я тоже планирую корпус оставить инсайдеровского вертлюга подшипники и сальники выкидывать точить втулки . на валу по две проточки под манжеты с каждой стороны. Снаружи втулки садить с кольцами резиновыми и на герметик . Боковыми крышками с упорными подшипниками так же стягивать шпильками . Они стоят по 200 рублей . интересно или подшипники не ставить а в проточки поставить упорные шайбы как фиксируются подшипники ступичные . Хватит ли такой фиксации

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.13 22:28

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Я на съеденый вал инсайдерского вертлюга одел трубу обычную (немного сточив вал болгарочкой) подобрал к трубе сальники и делов то, пока неизносилась. а износится трубу срезал да новую одел и делов тоВ самом деле? Ну, вы даете!.. ЛёхеЛёхе мне кажется тоже трубу и сальники вовнуть можно попробовать подобрать. Только вот проблема что они в основном все шовные. Или вобще когда гильза закончится подобрать друбу доступную и сальники в неё.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.13 23:05

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

ЛёхеЛёхе: наваривать лучше хорошему сварщику, а ему чем удобней. Перед сваркой надо обезжирить обязательно. Потом токарь проточит и готово. Я так делал много раз, только не на вертлюке, но смысыл тот же.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.13 12:47

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Я тоже много раз сваркой наращивал металл а затем отдавал токарю. И не надо обезжиривать, это же не клей а сварка. Варил сам постоянником. На всех деталях полет нормальный.


"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И.Ленин
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 


25.03.13 13:20

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я на съеденый вал
> инсайдерского вертлюга
> одел трубу обычную (немного
> сточив вал болгарочкой)
> подобрал к трубе сальники и
> делов то, пока
> неизносилась. а износится
> трубу срезал да новую одел
> и делов тоВ самом деле? Ну, вы даете!.. ЛёхеЛёхе мне
> кажется тоже трубу и
> сальники вовнуть можно
> попробовать подобрать.
>
Тоже планирую сделать сразу сьемную втулку из каленой нержавейки. Пока не решил как ее крепить на вал. У знакомых видел импортную химию типа клея, который используется для соединения метал. деталей , например закрепления втулки на вал. Для снятия втулки нужно нагреть около 250 градусов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.13 14:37

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Олег с валом можно не заморачиваться..отдай туда где жигулевские колен валы растачивают,там сварные уже собаку съели на этом ,и наварят и расточат по людски..проблема то что внутри гильзы варить и раковины нельзя наделать,незнаю сможет ли электросварщик там наварить (хотелось бы чем то износостойким) а автогеном думаю мягкий получиться навар..быстро сотрется. У меня вал как новый, снашивается сам цылиндр.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.03.13 14:40 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


25.03.13 14:54

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Алексей, я планирую шевронные манжеты. Вал полый крутится, нар. гильза стоит. Если наваривать, то надо весь вращатель разбирать. Лучше уж сразу сделать сьемную втулку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.13 01:09

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Обезжиривать надо так как при сварке остатки масла дают поры. Разве сложно провести тряпкой с бензином по детали.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


27.03.13 14:53

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Добрый день всем.Заказал вертлюг(по одной манжете 110 на сторону и по одному подшипнику,как советуют бывалые).Гильза - гидроцилиндр диаметром внутр.на 110мм.Токарь посмотрел по справочнику и предлагает зазор между гильзой и валом сделать 0,1мм на диаметр,а я ему дал 1мм(форум).Как правильно поступить?И еще:я делаю резьбу коническую на 2" на валу и точу переходники,чтоб были как расходники.Вопрос - как зафиксировать их на валу вертлюга? Я склоняюсь прихватить сваркой в нескольких местах, а потом аккуратно срезать свар. шов.Но не уверен,правильно ли так.Вертлюг делаю с перспективой использования штанг с проходным отв на 50мм(сейчас 40мм) и ,естественно, резьбу на валу режу коническую 2"(планирую замки будущих штанг тоже 2"О как! Переходники делаю двух видов: 2" на 1,5" для работы сейчас и 2" на 2" для будущих штанг.Конечно сталь 45 или 40х и закалка,а резьбу на валу закалю ТВЧ или цементация.Прошу бывалых участников прокомментировать и подсказать,если нужно.Всем буду благодарен. Р.С.:Буквально только что наткнулся на совет сделать вал вертлюга асимметричным,чтоб была возможность переставить гильзу другой стороной и увеличить ресурс вдвое,когда износ гильзы станет недопустимым.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.03.13 14:56 - хилый. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 
 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

видимо практически у всех переходники на сварке сидят Весело! по одной манжете мало . Где то вначале темы есть и схемы и фото

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.13 16:48

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

У меня переходник сидит на красном герметике для резьбы, никакая сварка не нужна. Пока не нагреешь хорошо отвернуть не возможно. Синий хуже.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


27.03.13 18:00

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
по одной манжете
> мало .


Я неоднократно читал,что вторая манжета дублирует первую и роли никакой не играет.Да вдобавок был ограничен в габаритах вертлюга,т.к. длина штанг осталась прежняя.Еще мнения,пожалуйста.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


27.03.13 18:03

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Ursul Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня переходник сидит на
> красном герметике для
> резьбы, никакая сварка не
> нужна. Пока не нагреешь
> хорошо отвернуть не
> возможно. Синий хуже.


Что это за герметик?Автомобильный обыкновенный?Где купить?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

ben

27.03.13 18:37

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

в моем вертлюге. пользую старый без подшипников. стоят три манжеты. они работают при увеличении даления воды.как обычный сальник. а остальные просто мажуться для страховки.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 94

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.13 21:13

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Хилый, правильно называется фиксатор резьбовых соединений. Покупал сильной фиксации, брал на авторынке фирмы permatex. Как маслом на бутерброд не мазать, держит и так не хилоВесело! иначе и греть не поможет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.13 21:23

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Получил сегодня новый вертлюг, штанги еще не сделал,буду пока старые пользовать через переходник.В переходнике сбоку резьбовое отв, т.е фиксация будет через вкручиваемый болт.Кто-нибудь делал так?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

ben

27.03.13 21:29

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

у мея на трех прихватках переходник. предварительно хорошо затянут.держиться второй сезон

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 94

 
 
Страница  19  из 26
В начало Назад 14 15 16 17 18 19 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.