бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вертлюг, от чертежа до изделия

Размещено: Adg


12.03.14 22:24

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

А вот эскизы




Эскиз вала в цвете

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


12.03.14 22:25

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

На своем первом классическом вертлюге была сальниковая набивка. Вертлюг был без подшипников качения , на втулках скольжения.
Вал был не термообработан. Приходилось периодически уплотнения подтягивать. Через два года эксплуатации на валу образовалась значительная выработка металла.
На чистой воде без включений сальниковая набивка действительно замечательно работает, но с абразивом( бур.раствором) работает хуже, чем шевронные уплотнения или воротниковые гидравлические уплотнения .
Скорее всего причина в том, что манжеты более эластичны , чем сальниковая набивка, которая слабо компенсирует образующийся зазор в результате износа при эксплуатации.
Манжета держит до тех пор, пока у нее есть внутренняя сила поджатия. Но этот срок работы манжеты значительно больше срока работы сальниковой набивки до очередного поджатия , когда абразив попадает между уплотнением и валом и начинает изнашивать линию контакта уплотнения с валом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


12.03.14 22:31

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Вот и я примерно то же думаю, стоит набивке чуть прослабнуть и попасть в зазор абразиву, износ будет лавинообразный.
На вертлюге выше в конструкции не предусмотрен поджим набивки, можно конечно давить крышкой , через подшипник, на набивку, но блин на крышке уступ маловат, вообщем конструкция , которую я выложил, считаю сырой, тем не менее я с удовольствие её грохну Бу-га-га!!!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


12.03.14 23:12

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

В свое время изготовил пенобетонную установку. Там было уплотнение от цементного раствора под давлением. Уплотнение было в виде обычной резиновой шайбы. Но хитрость уплотнительного узла была в том, что компрессором, который создавал давление цементного раствора создавалось противодавление, которое препятствовало проникновению раствора через уплотнения.
Т.е. если создать противодавление за уплотнением, то стойкость уплотнения от износа возрастет в несколько раз.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


12.03.14 23:43

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

противодавление должно быть равным рабочему давлению вертлюга, как думаете?
Так то в принципе если поизвращаться можно и противодавление создать, типа как в амортизаторе , небольшая ёмкость , наполненая наполовину маслом, во второй половине воздух под давлением, нипиль.
С другой стороны, если бы эта деталь была труднодоступна в обслуживании, возможно был бы смысл городить, а когда деталь на виду и снимается за 3 минуты, в этом случае думается решения должны быть простыми.
но тем не менее потрындеть то же приятноБРАВО!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.03.14 23:48 - химик. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


13.03.14 00:12

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Противодавление должно быть равно давлению бур. раствора. Т.е. если давим 2 бара, то и противодавление 2 бара, т.е. источником противодавления является сам буровой раствор только через разделитель-мембрану или ГЦ передает это давление уже другой жидкости ,например маслу, которое с противодавлением подпирает первое уплотнение. Второе уплотнение удерживает само противодавление.
Все это не сложно в реализации, только нужно посчитать эффект от применения. Доп. затраты с одной стороны и практически вечный узел с другой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


13.03.14 00:22

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Ни что не вечно под луной Весело!
конструкцию я понял, в принципе роботоспособная идея, но думаю громоздкая.
у кого привод гидравлический, тем будет попроще.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


13.03.14 11:16

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

А какая разница , какой привод ? Хоть механический, хоть электро. Разницы нет. Противодавление маслом или масляной эмульсии создает сам буровой раствор.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


13.03.14 11:41

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

От гидропривода проще сделать подачу масла в междуманжетное пространство через регулятор, будут конечно некоторые потери масла. конструкция будет по типу централизованной смазки.
Я ж говорил, что реализация противодавления буровым раствором на масло через мембрану, более чем возможно, всё дело в конструкционном исполнении.
Вот Вы как себе это представляете, хотя бы в словесном эскизе обрисуйте конструкцию.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.14 13:54

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

При чем тут подача масла от гидропривода? Масло как разделитель сред через мембрану залито в одном объеме.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 


13.03.14 13:56

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

ArtemPri Пишет:
-------------------------------------------------------
> При чем тут подача масла от
> гидропривода? Масло как
> разделитель сред через
> мембрану залито в одном
> объеме.


Поподробнее плиз.Ну иль хотя бы запятые расставьте в предложении.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.03.14 13:58 - химик. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


13.03.14 16:51

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Возвращаемся к задачке по подключению манометра для определения давления бур. раствора с мембранным или другим разделителем среды.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


19.03.14 11:13

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Укажите пожалуйста недостатки вертлюга , выложенного в конце страницы 24 - начале 25 страницы , данной темы.
Подозреваю , что набивку нельзя будет уплотнить, по крайней мере оперативно, без разбора.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.03.14 14:14

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Там нет набивки...уплотнять нечего...Печально...


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


19.03.14 14:38

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Понятно дело нет , деталь лежит, на ней ещё ни одна муха не чикалась.
Я чисто теоретически спрашиваю исходя из конструкции, видимо для того что бы мой вопрос был понятен надо рисовать эскиз "в разрезе", вертлюга в сборе.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.03.14 19:59

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Может огорчу но даже теоретически там нет набивки...Печально... Манжета там ..у меня просто две а там аж четыре...Ну поменяешь раз в год...


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.03.14 20:01 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


19.03.14 22:13

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

В конце 21 и в начале 22 страницы фотки моего вертлюга.Отдельно вынесен блок потшибников.Набивка меняется и добавляется без разбора.Открутил две гайки и огонь.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


19.03.14 22:13

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Смотри чуть выше по теме , я выложил фото вертлюга и эскиз с размерами.
На 21 странице видел вертлюг с двумя гайками, так там эти две гайки подпирают втулку входящую в гильзу, а втулка давит на набивку, я так представляю себе, у втулки , та часть которая входит в гильзу, сделана по высоте с запасом, что есть очень охренительный конструкционный гуд!
а у меня вертлюг вот такой, подтягивать нечем.Мда..И я этот конструкционный просчёт увидел только тогда когда мне "вручили" это изделие


[ Изменения: 2. Последнее изменение: 19.03.14 22:23 - химик. ]

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


19.03.14 22:27

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

пупс Пишет:
-------------------------------------------------------

> Отдельно вынесен
> блок потшибников.


Не понял..Блок подшипников, это то что сверху? то есть с одной стороны...а с другой стороны вала, где подшипники?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


20.03.14 20:53

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Открыть вложение | Сохранить вложение - IMG_3209.JPG (88.2 KКруто!
Вот моя фотка сверху блок потшибников.Ниже узел для подачи воды и ни каких потшибников.
Фотку можно глянуть в конце 21 стр.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.14 20:55 - пупс. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


20.03.14 21:43

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

На фото конечно нихрена не видно, но я предполагаю, что блок подшипников и узел подачи воды , а точнее сама гильза вертлюга, закреплены на площадке?
Другими словами блок подшипников и гильза узла подачи воды это одно целое, сварная конструкция?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


21.03.14 20:52

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Да все правильно.Сделаны два отдельных узла блок потшибников и узел подачи воды.Надеты они на единый вал и закреплены на пластине толшиной 10мм.К пластине притянуты болтами.Что-бы легко разбирались.
Заказал себе еще один вертлюг по принципу запас в жо.. не ебе...Как сделают выложу подробные фотки .Только быстро не обещяют сделать не меньше месяца.Хороший токарь занят.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


22.03.14 01:00

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

пупс Пишет:
-------------------------------------------------------

> закреплены на
> пластине толшиной 10мм.К
> пластине притянуты
> болтами.Что-бы легко
> разбирались.

Каким образом блоки притянуты к пластине? в пластине сквозные отверстия, в блоках резьба?Болт сквозь пластину и завёрнут в блок?
А привод вала у вас какой, чем?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


24.03.14 19:03

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Надоели мне гидравлические манжеты, решил сделать вертлюг на шевронах. Накидал вот такой вот чертеж. Кто что скажет? Нагрузка радиальная и осевая разделены каждая на свой тип подшипника, шевроны смазываются через тавотницу (на чертеже нет). Великоват правда получается и не уверен сможет ли токарь выточить такой корпус.



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.14 19:11

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

От тавотниц толку не будет т.к. шевронные манжеты будут стоять на месте в корпусе вертлюга, а вал будет крутиться Соответственно будет работать внутренняя часть манжет и наружная поверхность вала.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 
Страница  25  из 26
В начало Назад 21 22 23 24 25 26 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.