бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Создание недорогой гидравлической буровой

Размещено: Нектон


20.08.13 11:46

 

Создание недорогой гидравлической буровой

Задумался над созданием гидравлической буровой. Мысли мои следующие. Использовать планирую для бурения шнеками или с промывкой диаметром до 150мм на глубины до 50м в Подмосковье. Еще хочу впоследствии сделать маленький траншеекопатель (бару), пресс. Поэтому задумал создать маслостанцию на отдельной раме. Если я правильно понимаю, использование различных маленьких ДВС мощностью до 25-30л.с. сильно выигрыша не принесет по-сравнению с электрическими прялками. Далее по мощности и доступности - это вазовский двигатель. Вот на нем и хочу остановится. Поскольку я ни разу не инженер, то дальше возникают одни вопросы. Нужно ли подключать маслонасос через КПП, какие нужно использовать моторы на подачу и вращение, нужно ли использовать редукторы и пр.? Как я понял, многие маслонасос берут НШ-32-10.
Можете что-нибудь посоветовать из своего опыта?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.08.13 12:31

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Проще посидеть и почитать этот раздел форума.Тут уже море тем по гидравлике.Все давно расписано-что и как.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

Анонимный пользователь

20.08.13 12:47

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Недорогой гидравлики не сужествует.Когда чтото шлёпают серией то цена немного падает.Ты сейчас когда её соберёшь и всё посчитаешь она выдет золотой+опыта у тебя - 0.Пока шышки насшибаешь,пока ошибки подчистишь,если вобще потом не придётся начинать всё с нуля.Читай форум тут всё есть.

  

 
 


20.08.13 13:01

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Уже перечитал и этот форум и chipmaker.ru. Понятно, что рано и поздно все приходят к пониманию, что нужен тракторный дизель, хорошая импортная гидравлика. Но практически все начинали с нуля.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.08.13 13:08

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Нектон Пишет:
-------------------------------------------------------
> Уже перечитал и этот форум
> и chipmaker.ru. Понятно, что рано
> и поздно все приходят к
> пониманию, что нужен
> тракторный дизель, хорошая
> импортная гидравлика. Но
> практически все начинали с
> нуля.

На практике идеальный вариант наняться на сезон в бригаду помбуром,подучиться на практике,а потом уже думать о своей.Если уж всё таки хочется начинать с нуля и без опыта-начните с прялки(электрички).Да и поздновато уже начинать.Сезон уже на исходе.Все жалуются на отсутствие заказов.Для начала надо разузнать чем бурят в Ваших краях,а потом уже выбирать установку.Опять же по бюджету дешевле купить здесь готовую самоделку.Здесь умельцев хватает,с большим опытом и в бурении в сборке.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


20.08.13 13:21

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Для начала, сделать универсальную установку под шнеки и промывку дело неблагодарное, с моей точки зрения, слишком разные способы по принципу и реализации, к примеру, под промывку длина штанги чем больше тем лучше, крутящий на промывке небольшой, отсюда и конструкция мачты, шнеки - длиной более 1,8 метра - хрен подымешь, крутящий нужен серьёзный, мачта соответственно короткая и мощная, ну и разница в режимах бурения и т.д. и т.п. Сергей cthutq правильно советует, при нулевом опыте ошибки неизбежны, а они в гидравлике не дешевые, поработай на чем нибудь покупном, доступном по цене, к примеру УКБ, а дальше можно и в изобретательство податься. Ну, если решил делать, то определяйся с режимами бурения, техническое задание составляй, подбирай под эти условия параметры гидросистемы, шерсти форум раздел Самоделки, паспорта к буровым. Успехов.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


20.08.13 21:49

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Нектон позвони мне на скайп provctal
поговорим.
я собираю такие установки может чем помогу.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.08.13 23:36

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

В связи с падением цен на бурение, мое мнение, недорогая гидравлика не окупит себя в работе. Почему падают цены - потому что прялка работает на розетке заказчика. А гидравлика будет работать на твоем топливе. Какой бы она недорогой была, рентабельность у нее будет на порядок ниже, чем у прялки на электричестве. Мое мнение - механика, хоть и на своем топливе, но КПД выше, чем у гидравлики. Но как ее удобно скомпоновать?! Вот вопросНу, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.13 01:32

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Мое мнение - механика, хоть и на своем топливе, но КПД выше, чем у гидравлики. Но как ее удобно скомпоновать?! Вот вопрос

Весь выигрыш в КПД сожрет увеличение массы и делать на порядок сложнее механику. Взять хотя-бы предохранительную(фрикционную) муфту (ок 30 кг) и клапан на гидравлике (ок. 1 кг) и т.д. Или передать вращение на каретку механикой(карданы, угловой редуктор, квадрат и т.п)-минимум 200 кг. и гидравликой-РВД массой 10 кг.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


21.08.13 08:16

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Иду по пути создания унифицированной конструкции бур. установки. Т.е. выбор нескольких вращателей, унифицированное их крепление, унифицированная мачта, несколько ее типоразмеров, унифицированная рама и унифицированный сам гидропривод , лебедка и т.д. В результате можно комплектовать буровую под разные условия эксплуатации и носители.
В этом случае производство обходится дешевле , чем изготовление оригинальной установки. Только так можно добиться качества и приемлемой цены.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


21.08.13 10:36

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

может собратся тем кто собирает установку в одном месте ???????
объеденить так сказать знания умения и опыт. и сделать агрегат нужных параметров и цены.????????????????

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 

Dron4ik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.13 11:49

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

для каждого высота цены разная!!! незабывайте об этом!!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 326

 
 


21.08.13 13:13

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Собраться, изобрести, сделать - все это вполне возможно, более того, интересно, познавательно, а вот продать это творение, если оно качественное и надежное не получится, цена у него будет соответствующая. При такой цене бурения никто на дорогую технику раскошеливаться не будет. На мой взгляд, создание специализированного производства для изготовления буровых установок на воду, пока, утопия, не тот покупатель у этой техники - нам же надо подешевле, поэтому инсайдер и процветает, у тех же МОЗБТ, ГЕОМАШа, ЗиВа "водянщики" это же не основные клиенты, нефтянники, газовики и т.д. вот основной покупатель.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


21.08.13 14:40

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

вот и покупают у инсайдера и подобных................
потом доделывают под себя и ругаются на производителей что говно материал использовали.
а если по уму делать то дороже получится. вот и идут за дешевизной.
вот я например ставлю насос 2-х секционный италия.( цена у него 38.000 )
нш-50 3.500 или нш-50+нш10 11.000.
вот вам разница в цене.
или у всех ли стоят регуляторы потока италия ? и прочие причиндалы нужные для управления установкой.
всё это ведёт удорожание...... или купить - потом вкладывать в доработку. та же цена ( только негатива больше )

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.08.13 14:41 - витамин. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 


21.08.13 15:23

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Мне в том году просчитали проект по гидравлике Duplomatic-получилось больше 2 лямов, в российском исполнении вышло 680 тыр.
Да и еще при шнековом бурении нужен вес установки и анкера, а вы хотите маслостанцию отдельно.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


21.08.13 18:55

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

вот я например ставлю насос 2-х секционный италия.( цена у него 38.000 )
нш-50 3.500 или нш-50+нш10 11.000.
вот вам разница в цене
Да, уж...
Когда человек приходит в автосалон, то он выбирает ту комплектацию авто , которая его устраивает по карману и по потребности.
Гидросистема буровой тоже имеет варианты по цене и функциям. Может не хочет кто-то переплачивать за импорт ? Импорт выигрывает там, где используется высокое давление в гидросистеме. У меня НШ-10 почти пять лет работают при давлении не более 100 очков и еще проработает ...
Хотя производители гидростанций устанавливают только импорт. Говорят, что импорт надежнее. Им важнее не получить рекламацию и не производить ремонт по гарантии.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


25.08.13 19:06

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мне в том году просчитали
> проект по гидравлике
> Duplomatic-получилось больше 2
> лямов, в российском
> исполнении вышло 680 тыр.
> Да и еще при шнековом
> бурении нужен вес
> установки и анкера, а вы
> хотите маслостанцию
> отдельно.

Добрый день.
Ребята можно здесь у вас немного поумничать?

?1 Анкера в бурении бесполезны! (знаю лично на своём горьком опыте.) так как идёт постоянная вибрация и все анкера вертикально направленные будут вылезть как бы вы их не крепили. А если и удастся вам соорудить такой анкер за счёт которого будет держать давление хотя бы в одну тонну то сам анкер должен весить тонну. А если кто придумает такую рабочею анкерную технологию с удовольствием куплю её увас!!
?2 Кто ни будь когда ни будь бурил шнеком до 50м. Я таких людей не видел и даже не слышал о них.

Не морочьте голову этим вопросом если не разу не инженер потеряете много сил и времени и самое главное денег. Те люди которые этим занимаются как минимум знают где что брать и брать это не дорого. И знают людей которые всегда выполнят токарные и всякие узко направленные работы. Ладно если вы скопируете что ни будь работоспособное это полбеды а выдумывать с нуля это ой какое не благодарное дело!
Лучше возьмите в Краснодарском крае у Артура самую простенькую буровую с дизелем Д-144 а там со временем доработаете её до ума да под себя. Или у нас в Ростовской области ребята делают на подобе Артурских бурилок только у них более компактно сделаны и симпатичнее (для некоторых здесь это критерий:-) по крайней мере визуально. Не знаю как там с ценовой политикой но у ростовских серьёзная производственная база. Делают и шнеки, трубы буровые и долотья.
А если всё таки решитесь ИНЖИНЕРНИЧАТЬ форум вам в помощь:-)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 


25.08.13 19:25

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Не в бровь а в глаз.
Буровых, которые на 50 шнековом хлопнут много... Вдоль мкада стоит. Ценник от 1000000 уе.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.13 19:29

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не в бровь а в глаз.
> Буровых, которые на 50
> шнековом хлопнут много...
> Вдоль мкада стоит. Ценник
> от 1000000 уе.


Вань,на дмитровке сейчас ковыряют под эстакаду)))

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.08.13 19:30 - bergold. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


25.08.13 19:50

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

?2 Кто ни будь когда ни будь бурил шнеком до 50м. Я таких людей не видел и даже не слышал о них.

Да без проблем я бы пробурил но разрезы не позволяют , а долота по камню нет. и шнеки вряд ли выдержат давление. И установка самоделка стоимостью 250тыр , весом побольше тонны установлена на ГазельВот те и пожалуйста!...( а вообще Илья 61 похоже просто Ростовских умельцев рекламирует с фразами типа Артуровскую потом доработаете)


На своих ошибках учиться дороже.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 233

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.13 19:59

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой


  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


25.08.13 21:00

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

?1 Анкера в бурении бесполезны! У меня вполне работают. Гидромотор МГП 200 на основании как у гидробура с ручками через БРС к гидросистеме и винтовые анкера диаметром около 90 мм при длине завинчивания около 700 мм вполне несколько сот килограмм держат. Но тоже заметил, что от самого грунта зависит способность держать анкер. Если особенно вода попадает , то начинает хуже держать.
Но при весе установки с прицепом не более 400 кг , анкера являются единственным недорогим решением увеличить нагрузку на долото.
Нужна большая нагрузка?
Увеличивайте диаметр анкера и глубину до 1-1,5 метров . Да и с самой конструкцией анкеров можно поработать.
У немцев видел схему анкеров которые не завинчиваются, а вставляются в отверстие после шнека как дюпеля и расширяются потом.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.08.13 21:03 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


25.08.13 21:33

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Илья 61 вы наверное покупали установку у Артура а потом её переделывали? или всё таки брали готовую под себя?
или работаете у Артура?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 


25.08.13 21:42

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Oleg Пишет:
-------------------------------------------------------

У меня НШ-10
> почти пять лет работают при
> давлении не более 100 очков и
> еще проработает ...

вопрос. на что работает нш-10.??????
на цилиндры? на вращатель ? или ещё на что то.
нш-10 максимум 2500 оборотов - это 25 литров масла. больше не получится он развалится.
импортный аналог 4000-6000 об. вот и думай.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.08.13 21:43 - витамин. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.13 22:03

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Цитирую: витамин
импортный аналог 4000-6000 об. вот и думай.
объёмом 10 кубиков на 6000 ни разу не видел , а вот на 4000 есть


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


АРХИВ