бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Стиральный порошок в раствоор!

Размещено: Snap4x

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе


05.04.15 10:14

 

Стиральный порошок в раствоор!

Всем привет. замыливает долото(165 М) глиной, пройдя не больше двух метров. Ствол пройден 151 пикабуром посля 132 долота! Забой 100м. Вчера подсказали добавить стирального порошка))) Поможет?Кто как думает?

Цензура Учите русский!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.04.15 11:28 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.15 15:27

 

Re: Стиральный порошок в раствоор!

Snap4x. Профессионалы рекомендуют КМЦ (карбоксиметил целлюлоза). Скачать каталог, стр. 43 [yartruba.com] С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


06.04.15 21:13

 

Re: Стиральный порошок в раствоор!

Добрый день всем. ВА к вам вопрос лично вы знаете для чего на буровой используется (применяется) кмц. Если нет то недавайте непонятных советов.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 109

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.15 21:23

 

Re: Стиральный порошок в раствоор!

Есть фирменные реагенты против налипания на инструмент и стенки скважины ну с этим все понятно. Пошол и купил. Что касаемо народных средств то тут каждый опытным путем подбирает. БУДЕТЕ СМЕЯТСЯ но против налипания здорово помогает автошампунь. Особенно та что для двигателя. На автомойках используют.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.04.15 21:25 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


06.04.15 21:41

 

Re: Стиральный порошок в раствоор!

Против налипания глины хорошо помогает полиакриламид. Также применяют ПАВ. Можно использовать любое моющее средство с максимальным содержанием ПАВ.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.15 09:35

 

Re: Стиральный порошок в раствоор!

Бур. мастер. Только для Вас.
Важнейшие правила техники промывки при бурении:
1.В связанном грунте всегда работать добавкой КМЦ, чьей важной задачей является образование фильтровального кека, чтобы
А)Избежать перегрузки бурового раствора мелкими частицами
Б)Препятствовать инфильтрации мелких частиц в стенки скважины
В)Предотвратить распадение глиняных комьев
Г)Препятствовать вспучиванию связанных слоев в скважине
2.В грубозернистых слоях грунта дополнительно использовать бентонит, который повышает несущую способность и желирует поры, чтобы:
А)Крупнозернистый буровой шлам лучше выносился
Б)Герметизировать крупные поры в стенках скважины
В)Стабилизировапть крупнозернистые стенки скважины
3.Бентонит использовать только с КМЦ
4.Бентонит всегда замешивать в чистой воде, дать время на разбухание и только потом добавить в раствор КМЦ
5.Добавки для бурового раствора вносить строго дозировано. Дозировка:
А) Прямое бурение - КМЦ (1-2кг/м3 = 0,1-0,2%) Бентонит (10-20кг/м3 = 1-2%)
Б) Обратное бурение - КМЦ (2-4кг/м3 = 0,2-0,4%) Бентонит (20-40кг/м3 = 2-4%)
6)Постоянная проверка бурового раствора, особенно изменение плотности
С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


07.04.15 20:31

 

Re: Стиральный порошок в раствоор!

Уважаемый ВА про замес бур.раствора вы мне можете необьяснять и нерасказывать. 1Какой кмц при бурении скв-ны на воду, вы ещё посоветуйте каустик с аллюминевой пудрой (крошкой) что в сочетании с раствором (на основе бентонита) так заварит бур.расвор и закальматирует вод.горизонт что никакой мотопомпой будет неразмыть (декальмотировать) . 2 При бурении скв-ны на воду (с раствором) использовать только гл.порошок без всевозможных хим.добавок. 3 А замешать бентонит и сделать из него раствор нужной плотности текучести и удельного веса можно и без применения всевозможных хим.добавок (что несоставит труда) . И да кстати вопрос был про то что забивает долото (я так понимаю шарошки) глиной. Лично моё мнение, я бы поставил долото с центральной промывкой тип (МС, МСЗ) разжижил раствор (в разумных пределах) и проработал ствол скв-ны.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 109

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.15 11:09

 

Re: Стиральный порошок в раствоор!

Бур. мастер "1Какой кмц при бурении скв-ны на воду..." Профессионалы говорят работает хорошо, когда "замыливает. долото(165 М) глиной, пройдя не больше двух метров" [www.infomine.ru] здесь подробнее. (Обзор рынка. Каталог) С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


26.04.15 08:17

 

Re: Стиральный порошок в раствоор!

Куда стиральный порошок или шампунь добавлять? В зумпф? И в каких пропорциях?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


28.04.15 21:23

 

Re: Стиральный порошок в раствоор!

Читай способ применения на этикетке, там все написано. Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.05.15 14:28 - Svirvic. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.15 21:31

 

Re: Стиральный порошок в раствоор!

В зумпф, дозировка опытным путем, разрез индивидуален и дозировка индивидуальна.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.05.15 14:29 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


29.05.15 12:54

 

Re: Стиральный порошок в раствоор!

не бреюсь уже два года. с подарков на 23 февраля скапливается много пены для бритья. Советуют ли профессионалы добавлять пену?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 221

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.05.15 15:34

 

Re: Стиральный порошок в раствоор!

с пеной, это компрессор надоМда..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.15 09:31

 

Re: Стиральный порошок в раствоор!

На крайней скважине использовал дешевый стиральный порошок для автомата и соду по пол пачке в начале бурения и по пол пачки после прохождения 12 метров при смене раствора. Сальник не намотал, промывка лучше. Буду использовать дальше.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


14.01.16 10:31

 

Re: Стиральный порошок в раствоор!

Я насчет клея теперь сильно опасаюсь был случай заклеил горизонт еле раскачал. если раствор быстро набухает то добавляю жидкое стекло, очень хорошо в осадок вываливает 1:300 в ведро с чистой водой и на храпок да и стиральный порошок пользуют. я один раз пробовал так вся бригада на до мной смеялась. но мне то че, я за эксперименты! есть еще разглтнизатор называется вроде reng free на мозбт однажды брал но он дорогой и я не понял как он работает. тогда только начинал.Вот.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.16 10:44

 

Re: Стиральный порошок в раствоор!

ЭЭ.......Стиральный порошок.........СУЛЬФОНОЛ называется - используется на промысле как эмульгатор, продлевает срок службы бурового инструмента, но тк образует пену в бур раствор добавлять необходимо пеногасители, а так же он интенсивно мигрирует в пласт, образует соеденения с различными загрязнителями, например с пестицидами, которые с грунтовых вод запросто при бурении попадут в др горизонт - это анион-активное вещество, будете с ним бурить на воду заказчик анализы сдаст и может обнаружить апав в воде как минимум.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.16 16:25

 

Re: Стиральный порошок в раствоор!

У нас Калининграде в основном бурят на естественном растворе,который образуется в процессе перемешивания глинистых пород с водой при бурении.Если пески,гравий,тогда антисол от Штюве.Когда не оказывалось под рукой,или заканчивалось,выручал самый дешевый обойный клей....В аннотации к антисолу написано-полное разложение до состояния Н2О,трое суток.Попадается глина после которой промывка останавливается при любой скорости проходки.Пробовали стиральный порошок -помогало.После двухнедельной прокачки скважины клиентом,анализы показали только превышение железа,что после порошка,что антисола,либо клея.но у нас нет скважин без превышения такового...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.01.16 16:26 - newgoodvin. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 


АРХИВ