бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Толщина стенки обсадной

Размещено: aquarius

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.15 01:08

 

Толщина стенки обсадной

Вогнал меня один торгаш в ступор, поэтому поинтересуюсь на практике какую толщину стенки трубы 125 нПВХ хемкор можно применять в зависимости от глубины и допустимо ли скручивать трубы разной толщины при обсадкуе?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

burilschik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.15 10:30

 

Re: Толщина стенки обсадной

5 мм до 50 м., 6мм до 70 метров, вроде так.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 153

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.15 11:40

 

Re: Толщина стенки обсадной

а вот возник вопрос что если обрезки из трубы 5мм применять как отстойник после фильтра на глубине более 50 м, выдержит ли? И вообзще до какой максимальной глубины можно применять нПВХ трубы

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

burilschik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.15 12:55

 

Re: Толщина стенки обсадной

я так и делаю, все выдерживает. А про трубы лучше всего постучись к ВВ или к нему на сайт яртрубы, там все написано.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 153

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.15 15:38

 

Re: Толщина стенки обсадной

aquarius могу сказать о обсадных трубах нПВХ, о тех изделиях, что производим сами. На сайте yartruba.com , на гл. стр. можете использовать калькулятор. В нашем случае обсадные трубы одного диаметра соединяются по резьбе. Например: 125*4,0; 125*5,0; 125*6,0; 125*7,5; соединяются между собой. Это позволяет комбинировать колонну. В забой, где наружное давление максимально большое, монтировать трубу с большей стенкой. Но с этой экономией надо обращаться осторожно, понимая в каких условиях будет стоять тот или иной участок обсадной колонны. Я сформулировал следующее правило. Пучинистость или плывунность грунтов, где внешнее давление бывает максимально большим, определяется в некоторых случаях непосредственно после завершения бурения, перед монтажем колонны.. Сжимающие нагрузки при обсыпке гравием, забутовка межтрубного пространства, кривизна скважины, ее свабирование и большая разница в уровнях воды в обсадной колонне и затрубном пространстве - все это негативные факторы, которые надо учитывать при выборе серии труб. И если пробуренная скважина собирает эти негативные факторы, то рекомендую иметь на буровой трубы с большим PSI. Конечно, когда буровики работают металлом эти вопросы уходят на второй план, работая с пластиковыми обсадными трубами об этом надо помнить. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.15 10:08

 

Re: Толщина стенки обсадной

я всегда ставил до 50м 5 а до 70 6, глубже не ходил, вроде трубы держаться. Теперь заказчик хочет 95, по разрезу крупный песок/гравий, супесь, песок водоносный. Вот если от 70 до 100 м использовать 7, фильтр ярославский но отстойник кусок трубы 5 не более метра, теоретически допустимо ли, особенно волнует вопрос по отстойнику.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.15 11:31

 

Re: Толщина стенки обсадной

Смысл рисковать? Такая экономика всегда в конце боком вылазит...


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.15 12:06

 

Re: Толщина стенки обсадной

Тут не экономия а больше желание отстойник сделать, а то стрёмно когда под фильтром остаётся 30см

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


АРХИВ