бурение скважин на воду: форум вода-да
 

гравийная обсыпка

Размещено: SLON.

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе


30.04.12 00:57

 

гравийная обсыпка

Всех с наступающим народным пьянством!
Прошу совета по поводу обсыпки обсадной трубы гравием,я понимаю что процедура особо не сложная,но всё же нюансы имеются,кому не сложно хотя бы в двух словах,как?куда?и сколько?
и чуть подробней о том, как можно добиться того, что бы гравий осыпался именно на глубину фильтра,и именно в том объёме который нужно,спасибо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


01.05.12 21:15

 

Re: гравийная обсыпка

Посмотри хотя бы здесь больше искать лень (пост от Alex-M) [www.voda-da.ru]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 


02.05.12 21:12

 

Re: гравийная обсыпка

большое спасибо,за ссылку,и наводку,но к сожалению тема остаёться открытой и актуальной.кто знает и делал,подскажите,пожалуйста.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.13 20:44

 

Re: гравийная обсыпка

если тема ещё актуальна, то: я в прошлом сезоне бурил в среднем 30-35 метров, немного но чётко, так вот. обсыпку ни разу не делал, вот так, насосы везде 40 водолеи с бок забором, клапан и 32 ПНДшка, воды море, столбы по 4-8 метров,больше чем на 2 метра в водонос не обсаживался, Воронежская область лискинский район, правый берег дона.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


21.03.13 11:00

 

Re: гравийная обсыпка

А бурили то в песок. Если да то какой фракции? Что то мне плохо верится что в мелком песке без опсыпки скважина работать будет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.13 14:00

 

Re: гравийная обсыпка

собери фильтр, пробури скважину, обсадись, откачай верь в себя и будет тебе счастье, а верю-неверю, тут не катит. меня (когда сам за компом сижу) то-же сомненья всякие иногда гложут-надо пробовать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


21.03.13 15:44

 

Re: гравийная обсыпка

Собирал и ставил в пылеватый песок, пыль гнало сколько не откачивай. Потом на этот же горизонт сделали с обсыпкой проблема исчезла.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.13 15:47

 

Re: гравийная обсыпка

обсаживать ниже пробовал, сколько по времени качал? ниже обычно крупнее, а за неделю и с меловых трещин пойдёт чистая, просто не особо "верю" в обсыпку, промывать-прокачиват надо качественно, с моим диаметром бурения(бур 159 труба, а дзержинские на раструбе 135) фильтр иногда еле проходит, а обсыпка на 30метров при таких зазорах, незнаю. зато скорость бурения!!!!Урра-а!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.03.13 16:03 - vintik&shpuntik. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.13 16:17

 

Re: гравийная обсыпка

парни раньше вроде были статусы(помбур, мастер, эксперт) на форуме, под ником, кто что знает?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


21.03.13 21:03

 

Re: гравийная обсыпка

У нас есть район где только водонос в пылеватом песке. Если бурить до известника 100 с лишним метров надо, мало кто на это соглашается. А на этот горизонт заказов хоть отбавляй. Трубу ставили в водоупор в глину, т.е крупнее песка там нет. Когда начинали откачивать гнало мелкий песок, а потом через некоторое время звонил заказчик сказал что и вовсе вода пропала видимо фильтр забило этой пылью. Приехали дунули помпой вода снова пошла. В этом случае гравийная опсыпка играет роль фильтра и чем качественнее она будет сделана тем лучше. После этого сделали много скважин с опсыпкой проблем больше не было. Другое дело когда крупнозернистый песок или галечник там можно и не опсыпать. А если иметь в виду известняк или другую подобную породу где вода находится в трещинах то там технология бурения другая и фильтр там совершенно не нужен

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 06:01

 

Re: гравийная обсыпка

Щебень не удержит мелкий песок и примесью пылеватого. Ну может на два ..три года... и заилит.Слишком крупная фракцыя.Быстро к сетке подойдет снова песок ,особенно если вибрик хозяин будет пользовать.


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


27.03.13 14:39

 

Re: гравийная обсыпка

Подскажите, а никто не пробовал отсев щебня для обсыпки использовать, просто есть много-много халявного? Смущает, то что отсев этот не равномерный по фракции, есть и 3-5мм частицы, а есть пыль как цемент.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


27.03.13 15:03

 

Re: гравийная обсыпка

Даже не думай если скважинами занимаешься!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


27.03.13 15:49

 

Re: гравийная обсыпка

Ведь можно отсев просеять через сетку и будет Вам щебень фракции 3-5мм.То ,что нужно.Ну, ты даешь!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


27.03.13 18:31

 

Re: гравийная обсыпка

vintik&shpuntik Пишет:
-------------------------------------------------------
> парни раньше вроде были
> статусы(помбур, мастер,
> эксперт) на форуме, под
> ником, кто что знает?
Если,ответа на вопрос не знаешь,даже статус академика не поможет!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.03.13 08:28

 

Re: гравийная обсыпка

VOVA Пишет:
-------------------------------------------------------
> vintik&shpuntik Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > парни раньше вроде были
> > статусы(помбур, мастер,
> > эксперт) на форуме, под
> > ником, кто что знает?
> Если,ответа на вопрос не
> знаешь,даже статус
> академика не поможет!!!

с вами всё ясно! на форуме и нефтяников много, а пи!..сюнами меряться, хе-хе! весело! я спросил куда они делись, а не за вес статуса, не знаешь-не отвечай: статус не поможетНу, ты даешь!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


28.03.13 23:56

 

Re: гравийная обсыпка

vintik&shpuntik Пишет:
-------------------------------------------------------
> VOVA Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > vintik&shpuntik Пишет:
> >
> --------------------------------------------------
>
> > -----
> > > парни раньше вроде были
> > > статусы(помбур, мастер,
> > > эксперт) на форуме, под
> > > ником, кто что знает?
> > Если,ответа на вопрос не
> > знаешь,даже статус
> > академика не поможет!!!
>
> с вами всё ясно! на форуме и
> нефтяников много, а
> пи!..сюнами меряться, хе-хе!
> весело! я спросил куда они
> делись, а не за вес статуса,
> не знаешь-не отвечай:
> статус не поможетНу, ты даешь!
Так,только,за все время только один вопрос и задал, и то не по теме,больше наверно не о чем больше спросить!?Или устал уже советы давать!?Могу разочаровать,не везде с глубиной песок становится крупнее,качество воды лучше и воды больше.Не везде в известняке вода,не везде до него можно добуриться и не всегда в известняке вода пресная,а так же не везде без опсыпки можно взять воду..., умник,прими к сведению.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.13 02:32

 

Re: гравийная обсыпка

Могу разочаровать,не везде с глубиной песок становится крупнее,качество воды лучше и воды больше.Не везде в известняке вода,не везде до него можно добуриться и не всегда в известняке вода пресная,а так же не везде без опсыпки можно взять воду. ваше высокомерие откровенно говоря неприятно, а за умника спасибо(спрашивал про статусХороший парень!) бурил на прялке в Воронеж обл, щас на ПБУ-1 шнеками в Звенигороде, не везде же как в саратове! а общение по теме-в личку, сами плодим демпингёров!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.03.13 02:34 - vintik&shpuntik. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


29.03.13 07:29

 

Re: гравийная обсыпка

Если в Саратове по другому, значит уже не везде и не всегда...Навязчивые,неграмотные советы,мягко говоря раздражают,ничего личного.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.03.13 07:37 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


11.04.13 15:06

 

Re: гравийная обсыпка

vintik&shpuntik Пишет:
-------------------------------------------------------
> если тема ещё актуальна, то:
> я в прошлом сезоне бурил в
> среднем 30-35 метров, немного
> но чётко, так вот. обсыпку
> ни разу не делал, вот так,
> насосы везде 40 водолеи с
> бок забором, клапан и 32
> ПНДшка, воды море, столбы по
> 4-8 метров,больше чем на 2
> метра в водонос не
> обсаживался, Воронежская
> область лискинский район,
> правый берег дона.

Я для отсыпки покупаю мытый крупнозернистый песок, а привозят его из Воронежской области,может быть даже с правого берега Дона Ну, за дружбу! поэтому ты и не опсыпаешьсяНу, ты даешь! Песок отличный и стоит копейки.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


13.04.13 12:47

 

Re: гравийная обсыпка

очень интересна эта тема, т.к. начинающий буровик и не хотелось бы делать скважины на 2-3 года, люблю все делать качественно. попробую сделать выводы для себя исходя из того что усвоил и осмыслил тут.
1. нужно создать желательно "длинный барьер" для мелких и пылеватых песков если они встретились при прохождении скважины и не важно что это сетка или крупный песок или мелкий гравий.
2. вижу для этого 2 способа а. на обсадной трубе сетка , вокруг обсыбка гравием или крупным песком и чем она больше в толщине тем лучше. б. в скважину перед обсадкой вываливается щебень или кр.песок , затем вокруг трубы и можно в саму трубу , обсадная ставится без фильтра открытым концом.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 


16.06.13 00:30

 

Re: гравийная обсыпка

Ребята, как я Вас люблю, спасибо Вам за Ваши соры, я бурю на УРБ, но когда мне заказчик говорит, а в чем разница, я всегда говорю, а зайди на этот форум и почитай, СУПЕР !!! И у нас работа не заканчивается ))))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

NPT

18.07.14 20:23

 

Re: гравийная обсыпка

shpicbergen Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите, а никто не
> пробовал отсев щебня для
> обсыпки использовать,
> просто есть много-много
> халявного? Смущает, то что
> отсев этот не равномерный
> по фракции, есть и 3-5мм
> частицы, а есть пыль как

мы используем именно отсев,он с песком,сыпем его на восходящем потоке на самом минимальном газу,песок выносит а фракция щебня 3-5мм не поднимается чистой водой и садится в зону фильтра,а по ходу своего падения по стволу бередит заглиняные стенки водоноса(то что непромылось при продувке),и еще заметили какой бы мощности водонос небыл-хоть 5м,хоть 10м,если отсев не ставим то насос на 2-3куба выхватывает воду пока на ночь не бросишь малыша и только потом скв. разрабатывается-рядом бурим,отсыпаем отсевом-и за время сбора инструмента скв.раскачивается!-у нас водоносы только на песок

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 89

 
 


АРХИВ