бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Борьба с сальниками

Размещено: western

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.03.13 16:24

 

Борьба с сальниками

Всем привет! Многих заинтересовала тема как бороться с сальниками при бурении помпой. Есть предложение использовать для этого специальные присадки и другие хитрости. Предлагаем, делимся опытом, обсуждаем.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

deniglukhov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.03.13 21:54

 

Re: Борьба с сальниками

Привет. Моя помпа качает 700 л\м. Но проходное отверстие в вертлюге ф32. Когда захожу лопастным буром ,сальники после 15м ,а заходишь шарогой 151 или 132 , то сальники с 2ого метра. И так дальше больше.
Присадок никаких не пробовал и даже на знал ,что они есть.Хорошее дело форум.


Риск дело благородное.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 155

 
 

deniglukhov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.03.13 22:59

 

Re: Борьба с сальниками

Но что. лучше порошок и сода или покупные присадки?


Риск дело благородное.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 155

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.13 13:46

 

Re: Борьба с сальниками

Не смотря на то что у нас с тобой в арсенале разные буровые, но принципы бурения одинаковые. Постараюсь расказать про присадки что знаю, а проверить на практике придётся тебеХе-хе... Сначала попробуй порошок и соду, это дешевле. Принцип в том что вода становится сколькой и глине труднее прилипнуть где нибудь. Полимер VISCOPOL повышает плотность воды и когда в скважине бур раствор с высокой плотностью, то он хорошо держит ствол. При добавлении полимера в бур раствор, если там были куски глины, они растворяются. Раслоение начинается не сразу, а когда раствор отстоится 20мин, если раствор постоянно циркулирует, то расслоение минимальное.
В теории в твоём случае должно быть всё наоборот шарошка размалывает на мелкие частицы, пикобур срезает куски и эти куски тяжелее поднять, а это и есть сальник. Надо к этому вопросу всех подключить.Помогите!!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


01.04.13 13:58

 

Re: Борьба с сальниками

Какие пропорции порошка и соды на 1 куб воды

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.13 14:04

 

Re: Борьба с сальниками

Порошка 400г соды 500г и хорошо смешать.Ах-ха-ха-ха...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 
 

Re: Борьба с сальниками

все говорят сальники . не разу не видел . после шарошки раствор только густеет от киселя до манной каши

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


01.04.13 14:20

 

Re: Борьба с сальниками

Шарошкой довольно долго проходить метров 30 синей глины, на это может потребоваться несколько дней на прялке, а вот 3х лопастным самое то, но опять сальники.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 
 

Re: Борьба с сальниками

обороты и давление . шарошка летит . при 60 оборотах конечно пикобур

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.13 14:22

 

Re: Борьба с сальниками

Леха я тут тебе могу помоч!Урра-а! Приезжай я покажу,могу даже с собой в багажник отгрузит..у нас этого добра хватает на каждой скважине..всяких цветов!
Пока писал два поста вылетили...


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.04.13 14:23 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 
 

Re: Борьба с сальниками

у нас с глиной тоже все в порядке . даже кирпичные заводы есть . просто на 150 оборотах шарогой ну нет сальников Весело! каша манная да есть . разбавляем Весело! а вот по поводу помпа качает а вода не выходит такое есть полно . бурение без выноса шлама - страшно а куда деваться Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


01.04.13 14:28

 

Re: Борьба с сальниками

На счет порошка и соды завтра попробуем, хотелось бы верить что это работает

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.13 14:41

 

Re: Борьба с сальниками

Посмотри в Библиотеке там Буровик выложил расчёты для гидро бурения, может тебе поколдовать с внутренним диаметром штанг.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

deniglukhov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.13 19:31

 

Re: Борьба с сальниками

Основная проблема это проходное отверстие в вертлюге ф32 а то и меньше, в штангах минимум ф38.
Когда пикобур 180ф вот тут проходное в вертлюге играет важную роль .Даже помпа на придел,( я ее немного подкрутил) глубже 15м и снова здрасти.
А вот присадки ,тоже надо поэксперементировать . Думаю хуже не будет.


Риск дело благородное.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 155

 
 


03.04.13 07:56

 

Re: Борьба с сальниками

Вчера бурили с использованием порошка и соды. Результат мне очень понравился. Бурили первый раз таким раствором. Синяя глина выходила не столбами как раньше и не большими кусками, а маленькими кусочками похожими на шарики, глина совершенно не слипалась, штанги были чистыми как после стирки, хотя раньше на штанги налипала глина. Использование данной смеси считаю не плохим дополнением в борьбе с сальниками. Испытание это проводили первый раз поэтому может быть это просто случайность.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.13 18:28

 

Re: Борьба с сальниками

БРАВО! В бурении наверно нет 100% советов может с другой глиной и у других будет подругому, но у тебя работает, у нас работает, может и у третьего будет работать.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


04.04.13 22:50

 

Re: Борьба с сальниками

anatoliy12345 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вчера бурили с
> использованием порошка и
> соды. Результат мне очень
> понравился. Бурили первый
> раз таким раствором. Синяя
> глина выходила не столбами
> как раньше и не большими
> кусками, а маленькими
> кусочками похожими на
> шарики, глина совершенно не
> слипалась, штанги были
> чистыми как после стирки,
> хотя раньше на штанги
> налипала глина.
> Использование данной смеси
> считаю не плохим
> дополнением в борьбе с
> сальниками. Испытание это
> проводили первый раз
> поэтому может быть это
> просто случайность.

Если не трудно - что за сода? и что за порошок? как разбавляете(пропорции?).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.13 22:58

 

Re: Борьба с сальниками

Просто стиральный порошок и питьевая сода. Пропорция 400г порошка 500г соды на 1м3. Хорошо смешать миксером. Интересно как будет это работать у вас, попробуйте и дайте ответ.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


05.04.13 20:32

 

Re: Борьба с сальниками

western Пишет:
-------------------------------------------------------
> Просто стиральный порошок
> и питьевая сода. Пропорция
> 400г порошка 500г соды на 1м3.
> Хорошо смешать миксером.
> Интересно как будет это
> работать у вас, попробуйте
> и дайте ответ.

western Спасибо за ответ. У нас грунты можно сказать легкие - глина разных расцветок(желтая,синяя,зеленая,серая и песок.)Бурить начнем не раньше чем через месяц. У нас в Казахстане еще снег лежит 1,5 - 2 метра и когда растает...?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.13 16:01

 

Re: Борьба с сальниками

western, а помпа порошок в пену не сбивает, не превращается ли площадка в пенную дискотеку? По идее должна. Или надо только для машинок-автоматов порошок брать? Хотя логично - для машинного бурения порошок для машинок-автоматов, если бурение вручную - для ручной стирки.

А как соседи, бульбы изо рта не дуют? Вы же водоносы фосфатами, ПАВами и прочей хренью напыжовываете, а люди из соседних колодцев и скважин воду пьют и деткам своим кашки варят. Не делайте так и другим не советуйте.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.13 20:36

 

Re: Борьба с сальниками

Да ладно, "напыжовываете". Не нагнетайте. Денег на порошок у всей деревни не хватит, даже если хаты свои продадут, чтобы заметные количества этих ваших страхов в водонос поместить.
А те 400 г порошка, что он использовал при промывке, так вообще даже не слону дробина, а пылинка в космосе. Как зашли так и вышли.
И ушел этот порошок не дальше 5 см от от стенки скважины

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.13 23:14

 

Re: Борьба с сальниками

Ну насколько я понял не при промывке, а вводят стиральный порошок в качестве добавки в буровой раствор, чтобы глина в комки не сбивалась. Какие 5 см. если глотнет куба два? Стал относиться к таким вещам серьезно и вот после чего: бурили у нас одни клоуны, воду подвозили ассенизатором (ну не нашли другой водовозки), кто воду из колодца метрах в 100 брал у всех ярко выраженные диспепсические расстройства, а один ребенок до года в реанимации. Буровики тоже обосрались то ли тоже воду пили, то ли с рук немытых, а может от того что уголовное дело завели. А делов то, на стенках говновозки всего-то ничего, кило дерьма было размазано.
Хотя не имею связанного с бурением профильного образования и могу ошибаться, но имея медицинское понимаю что фекалии безобиднее чем стиральный порошок будут. Сужу из практики.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.13 23:37

 

Re: Борьба с сальниками

Цитирую:
насколько я понял не при промывке
Речь шла о бурении с промывкой? Промывка осуществлялась буровым раствором с добавлением порошка?
Что не так?
Цитирую:
если глотнет куба два
Что за объем для недр 2 куба? Вроде капли в море. Скорости фильтрации в горных породах измеряются долями метров, в лучшем случае первыми метрами в сутки.
На прохождение ваших 100 м воде потребуется десятки суток. И то если есть соответствующий гидравлический градиент. А то и вовсе ей некуда перемещаться, что ее заставит это делать?
И при этом, в процессе перемещения в толще пород, гипотетическое загрязнение будет претерпевать разбавление во всем объеме этих горных пород.
На сколько кубов надо разбавить те 400 г порошка, чтобы концентрация страшных слов стала не то что ниже ПДК, а ниже порога обнаружения?

Глотнет два куба, Вы говорите. Так они тут и останутся, в тонком слое вокруг скважины. И откачаются тут же, в первые же часы прокачки скважины.
См. выше про скорости фильтрации.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.13 23:46

 

Re: Борьба с сальниками

Как-то заказчик денежный захотел вторую скважину в 1,5 метрах от той что пользуется(в марте хватать воздух начинает). Так я очень был удивлен мы бурили у него несколько дней воду качали из скважины в полутора метрах (да там даже чуть меньше было) и она даже ничуть не мутнела и признаков небыло что что-то рядом происходит.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.13 09:43

 

Re: Борьба с сальниками

Да уж, спорить с геологом в день геолога, а еще хуже на утро после оного все равно что сцать против ветра. Беру свои слова назад, и правду нагнетаю наверное, просто к таким вещам отношусь очень осторожно, дома даже средства для мытья посуды нет. Но лично я лучше уж по старинке проработаю направляющей ствол да и пойдет обсадка как дети в школу. От порошка чихаю и чешусь.

Всех геологов (к коим я к сожалению не отношусь) с прошедшим праздником, да не болят никогда ваши светлые головы!!! Хе-хе..


Сайт - bur.sumy.ua
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ