бурение скважин на воду: форум вода-да
 

адаптор скважины

Размещено: восточный


30.05.11 21:35

 

адаптор скважины

В другой теме по адаптеру вопрос задал, но мне кажется правильнее будет новую тему открыть, чтобы информация по адаптеру не затерялась в других темах.
В связи с этим прошу знающих поделиться информацией по установке адаптора и т.д.
1. Когда лучше монтировать на обсадную трубу ответную часть адаптора- до обсадки скважины или после обсадки, когда траншея для подводящей трубы будет копаться?
2. Каким образом достигается герметичность в разъёме ласточкин хвост?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


15.09.11 19:41

 

Re: адаптор скважины

1.После обсадки.Во время обсадки вряд ли глубину угадаешь,да и времени нет может ствол подзасыпать пока ты с адаптером колдуешь.Да и клиент как правило земляные работы все равно оплачивает.
2.Там резиновое кольцо уплотнительное стоит.

Надеюсь что помог.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


11.02.12 12:26

 

Re: адаптор скважины

Вопрос по установке адаптера, так сказать -нюансы.
Имеем- обсадная ПНД 125мм, если устанавливать адаптер, то насос уже не пройдёт.
Идея такая: обрезать обсадную ниже глубины промерзания и нарастить металлической трубой большего диаметра.
Металлическую трубу одеть на обсадную, чтобы налезла где-то полметра, снизу в зазор между трубами закачать герметик силиконовый и замотать армированной лентой. На поверхности, на металлическую трубу сделать крышку, чтобы закрывалась на замок.
1. Какой диаметр должен быть у металлической трубы, чтобы после установки адаптера гарантировано проходил насос
диаметром 90мм?
2. Чем лучше сверлить отверстие под адаптер в металлической трубе?
3. Где лучше купить адаптер по интернету?
Ещё у клиента есть насосная станция и чтобы не загонять его в расходы можно подключить имеющуюся насосную станцию.
Однако герметичность в соеденении адаптера вызывает сомнение. Допустим если насос погружной, то не так страшно если не будет герметичности, а при использовании насосной станции, если не будет герметичности, то столб воды будет разрываться.
У кого есть опыт просьба попинайте затею маленько- повторение - мать учения.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.02.12 12:29 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


11.02.12 17:15

 

Re: адаптор скважины

Добрый день! В скважину диам.125 мм спокойно входит насос Каскад-3, имеющий внешний диаметр 76 мм, поэтому ему не страшен адаптер.Да, чуть не забыл, стоимость его аналогична Водомету.
Если использовать насос обычного диам., то необходима труба не меньше 146 мм.
Отверстие в трубе под адаптер лучше всего прорезать коронкой обычной дрелью или перфоратором,коронку надо брать диам. 44 мм, лучше всего подходит BOSCH, на малых оборотах и подливая водички очень хорошо прорезает.
Адаптер вполне герметичен, т.к. на месте соединения двух частей адаптера стоит уплотнительная резинка.
А если уровень воды позволяет использовать насосную станцию, то вообще не замарачивайтесь с переделкой труб, а ставьте адаптер ниже глубины промерзания и на конец трубы обратный клапан и фильтр.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

Мордвин - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.12 15:46

 

Re: адаптор скважины

А если вместо метталической трубы как предлагает восточный вставить например пластиковую на 160 пространство между 125 и 160 заполнить монтажной пеной или зацементировать. Прежде снизу 160 сделав небольшие отверстия для заливки пены.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 


28.02.12 16:54

 

Re: адаптор скважины

да тут как хочешь изголяйсяВесело!хоть асбестовую трубу лепи, лиш бы держала адаптер и насос с трубой.
Главное не надо "яму" обустраивать.

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


26.03.12 19:46

 

Re: адаптор скважины

Решил ещё немного дожать тему по установке адаптера на пластик 125 мм. У трубы 125 мм, толщина стенки 7,1 мм. Итого внутренний диаметр 125- 7,1+7,1=110,8 мм. Приёмная часть адаптера, которая устанавливается на трубу, 10мм получается : 110,8-10= 100,8 мм. Если это верно, то насосы диаметром 90-95мм, должны свободно проходить в 125 мм. трубу с адаптером. А если труба ПВХ с толщиной стенки 5мм, то пройдут насосы диаметром до 100 мм.
Поправьте пож. если я не прав!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


26.03.12 21:36

 

Re: адаптор скважины

Анатолий поверь,3"насосы летят как домой-остальные тормозятся - проверенно опытным путём

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


26.03.12 21:37

 

Re: адаптор скважины

Ты ведь забыл в расчётах учест выпирание внутрь трубы приёмной части адаптера

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


26.03.12 22:54

 

Re: адаптор скважины

xozain Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ты ведь забыл в расчётах
> учест выпирание внутрь
> трубы приёмной части
> адаптера
Не, не забыл! Я это учёл, ты просто невнимательно мой пост прочитал. Я вот и не пойму почему насосы ф 90 мм не проходят- по расчёту должны пролетать с учётом выпирания приёмной части адаптера вовнутрь обсадной на 1 см.
Может ещё чего не учёл?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


27.03.12 09:39

 

Re: адаптор скважины

Не заметил, но 10мм - мало. В реальности более

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


27.03.12 09:54

 

Re: адаптор скважины

возьми трубу и адаптер, проделай дома эксперимент - ничто так не убеждает как один раз увидеть

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


27.03.12 19:36

 

Re: адаптор скважины

xozain Пишет:
-------------------------------------------------------
> возьми трубу и адаптер,
> проделай дома эксперимент -
> ничто так не убеждает как
> один раз увидеть
Да проблема в том, что адаптера у меня нет. С клиентом был разговор по поводу установки адаптера, вот я и хочу хотя бы теоретически подготовиться.
Ну значит больше 1 см. вовнутрь обсадной трубы выпирает приёмная часть адаптера.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


27.03.12 19:47

 

Re: адаптор скважины

замерить не могу сейчас , но не менее 20мм
так что либо верхняя часть с адаптером на 133 трубе - не меньше
или насос 3"

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


28.03.12 21:40

 

Re: адаптор скважины

xozain Пишет:
-------------------------------------------------------
> замерить не могу сейчас , но
> не менее 20мм
> так что либо верхняя часть
> с адаптером на 133 трубе - не
> меньше
> или насос 3"
Вот теперь понятно- 20 мм. Тады- ой!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


28.03.12 22:13

 

Re: адаптор скважины

Присоединяюсь к вопросу восточного: а где купить сей чудо-прибор, кто знает?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 50

 
 


28.03.12 23:33

 

Re: адаптор скважины

Я у СЛАВЫ по почте заказывал, отпиши в личку ему, тему из купи-продай снесли видимо, но в объявах есть ещё предложение [www.board.voda-da.ru]

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


АРХИВ