бурение скважин на воду: форум вода-да
 

одна скважина - несколько потребителей

Размещено: burrito


16.12.11 22:28

 

одна скважина - несколько потребителей

скважина около дома пробурена
завести с нее воду в дом, поставить в доме автоматику, реле всякие, это все не проблема
однако будет еще баня. как в эту баню грамотно воду подать?
как бы если автоматика находится в доме, то придется тащить в баню трубу из дома, с водоразбора после автоматики.
но хотелось бы это делать прямо из кессона. кессон - одно название, что кессон. бетонное кольцо с крышкой. то есть затопляемый. автоматику туда ставить ну просто айайай.
таки стоит закопать от кессона в дом две трубы? (ну, одна в дом подает до автоматики, вторая обратно в кессон уже после автоматики и заглушена для последующего ввода в баню) или как?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.11 22:52

 

Re: одна скважина - несколько потребителей

А что тебе мешает паставить в доме автоматику ,а в баню воду вести с кесона, в кесоне тройник и погнал одну домой на автоматику другую в баньку,хоть соседке если хорошенькая имеется пртянул бы ,потом смотриш у соседки дымок в баньке беги париться.Урра-а!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.12.11 22:55 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


16.12.11 22:55

 

Re: одна скважина - несколько потребителей

так автоматика работает не по давлению, а по расходу воды через нее. (ну как бы не по напряжению, а по току -)))
так вот взять и воткнуть тройник не получится, все время будет "ЕГГОГ" показывать и в тройник фиг знает чего нальет вместо того же давления

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.11 22:57

 

Re: одна скважина - несколько потребителей

да будет работать с чего ты взял

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


16.12.11 23:05

 

Re: одна скважина - несколько потребителей

может, я перекопал глины под мокрым снегом, но в ихних инструкциях (а тут только джилекс и беламос продают) пишут, что включение насоса происходит действительно при падении давления. но отключение (тут-то и фокус елы-палы) при прекращении потока воды через этот самый блок робоавтоматеки.
практика (подключение краника через тройник ПЕРЕД робоавтоматекой) подтверждает написанное. то есть вода как бы туда течет, но как-то странновато. и "ЕГГОГ" постоянно светится. а если водозабор до автоматики перекрыть, то никаких еррормесседжей.
меня же за эту лампочку заказчик непременно утопит в скважинном кессоне, залитом ейной же водой. не годится мне, чтобы лампочка светилась об ошибке.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.11 23:16

 

Re: одна скважина - несколько потребителей

А зачем тебе автоматика джилекс там единственное преимущество защита от холостого хода,ставь простую автоматику и по цене дешевле и в каждой сантехнике продается.,только клапан обратный надо ставить в кессоне перед тройником.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.12.11 23:17 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


16.12.11 23:24

 

Re: одна скважина - несколько потребителей

тогда надо гидроаккумулятор куда-то запихать в стесненном пространстве и от сухого хода таки очень хотелось бы уберечь насос.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.11 23:34

 

Re: одна скважина - несколько потребителей

да без гидроакамулятора не обойтись, а от сухого хода можно отдельно автоматику поставить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


16.12.11 23:36

 

Re: одна скважина - несколько потребителей

почему совсем не обойтись? видел системы без него но с автоматикой "с лампочками". фланцы не отрывает. место не занимает. их таки криво смонтировали?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.11 23:52

 

Re: одна скважина - несколько потребителей

согласен для автоматики джилекс ,еще китайские есть похожие гидроакамулятор не обязателен но в варианте чтоб до автоматики ответвление сделать???????????? хоть у меня дружбан занимается обвязкой скважин он силен в электронике надо бы его спросить про варианты может что умнее подскажет.он себе на даче понаделал прибамбасов все управление по сотовому звонит и по звонку банька греется ,котел обогрева вдоме в ключается басейн водой наполняется и все с телефона сотового.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


16.12.11 23:56

 

Re: одна скважина - несколько потребителей

да не. я думал из дома после автоматики подключиться и это уже в баню потащить. но в баню потом, а пока этот конец в кессоне заглушить. тупо две трубы пнд в траншею запихать вместо одной. придется, правда на еще теплокабель разориться, однако не дороже чем гидроаккумулятор. в воображении как бы все должно работать, однако как это в реальности себя проявит, х. его з.
может, бред какой задумал.
делают так вообще? чтобы в баню вторую трубу из дома тащить?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.11 00:31

 

Re: одна скважина - несколько потребителей

так и делают,я думал ты на трубах ссекономить хочеш.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.11 01:26

 

Re: одна скважина - несколько потребителей

Или я чего-то не понял (не внимательно прочитал ) или ... Надо поставить в кессоне обратный клапан , а после него уже пустить трубу в дом на гидроаккумулятор и автоматику. Тройник нужно поставить сразу после обратного клапана , от него в дом и отвод в баню. Всё будет работать от гидрофора нормально . У меня самого так сделано , вода правда в мастерскую проведена и на улицу , на зиму кран перекрываю и воду сливаю из магистрали.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.12.11 01:32 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


17.12.11 08:39

 

Re: одна скважина - несколько потребителей

на гидроаккумуляторе хочу "сэкономить"
не люблю я их после того, как у камрада фланец сорвало и пустило вплавь полдома

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


09.01.12 21:20

 

Re: одна скважина - несколько потребителей

заказчику делали: труба в траншее из скважины (кессона) подает воду на узел водоподготовки и автоматики, далее водоотбор делится на подпитку отопления, водопровод холодного водоснабжения\ горячего ( на котел), на уличную поливочную систему,в БАНЮ, и еще кудато не помню уже. поливочная труба, труба на баню и еще про которую не помню возвращались в кессон, в той же траншее. к стати и кабель для скважинного насоса был в трубе уложен в траншею. Баня строилась позже поэтому неиспользуемые трубопроводы просто перекрывались.Дороговто? а мы эти трубы, которые укладывались в грунт просто заменили на полиэтиленовые их обычно в бухтах продают.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 


АРХИВ