бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Застрял насос

Размещено: Владимир52

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.13 19:59

 

Re: Застрял насос

Знакомая картинаВесело!
Такое часто происходит, если скважина обсажена некачественной обсадной трубой. Когда с ПНД трубой работали, часто такое бывало. Получается эта "железка" на насосе зацепилась о выступ на соединении обсадных труб, после этого, соответственно погнулась и насос заклинило. После таких процедур, имею ввиду подъем насоса, в скважину попадает куча пластиковой стружки, срезаемой этой самой "железякой".

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.13 23:22

 

Re: Застрял насос

А я бы погрешил на посторонний предмет уроненный в скважину. Ну скобу загнуть об пластик тоже странно. И тросик на три слабо. Ну ставь хотя бы пять. И только залитый ПВХ. Иначе на насосе отгниет за год. А нерж дорого да и не к чему.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.13 07:40

 

Re: Застрял насос

Было и у нас такое, таскали таскали не лезет, Включили насос и потянул один. С тех пор после прокачки сначала пошевелим пошел,тянем ,не пошел думаем и как итог работает ,но мысль о том что каждый раз надо эту скобочку обматывать скотчем не проходит. Не имею права давать советы, но скажу одно тянуть мотор и шланги на капроновом шнуре гораздо удобней ежели гон 12 мм в диаметре. И стоит он на метры 12 руб. / НУ ЗА НАС/Вот так вот...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 


01.02.13 14:20

 

Re: Застрял насос

kris, точно так) Сейчас трос 5 мм, в оболочке. Насос, от греха, глубоко опускать не стал, остановил на 25 метрах. Широкими хомутами все к трубе увязал, через каждые полметра (от испуга наверное)), а от насоса изолентой обмотал, виток к витку в два слоя. Метра 1,5 - 2, это точно)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.13 17:05

 

Re: Застрял насос

Ну и правильно. Просто я не так делаю. Беру деньги еду все покупаю, насос шланг Италия или Германия, тросик, хомуты. ну всю бижутерию. Деньги что взял даже не считаю, в коробку с насосом сдачи и чеки ссыпаю и по приезду отдаю. Все увязал, поставил при заказчике чтоб посмотрел и понял и голова не болит. Достала эта ваша самодеятельность что все все умеют. А гарантию я допустим даю на пять лет. А я купил зная что покупаю и поставил как надо и пять лет его и таскать то не надо туда сюда. Ну не надо лезть не в свое дело. А исполнители что бурили скважину честно говоря с душком. Ну пробурил, деньги не малые человек платит, сделай ты все по уму. Но другие времена другие нравы. Жажда наживы гонит. Заказчика на готовность пить воду при обсадке "канальей", буровиков поить заказчика при глубине якобы 40м с соседского и своего септика. Весело живем.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.13 17:53

 

Re: Застрял насос

Владимир52 я, понял тема закрыта. И все же."Трос 3-4 мм. Шланг гибкий 3/4". Первое. Шланг из ПВХ (здесь используется пластифицированный ПВХ) армированный капроновой нитью использовать, как водоподъемный в скважине нельзя. Он предназначен для полива и рассчитан не более чем до 3атм. Второе. Лучше использовать трубу ПНД, либо полипропилен. Обращая внимание на маркировку по давлению. Этоти материаллы жестче, (смотри характеристики материала по пределу текучести) а именно на них может висеть насос в бытовой скважине. Третье. Страховочный трос только выполняет роль страховки. Он крепится всегда с боку верхней части насоса и при подъеме выходит боком. Доставать насос за водоподъемную трубу, она всегда расположена по центру насоса и облегчает его подъем. Как говорилось выше, кабель и страховочный трос всегда должны быть подтянуты при подъеме насоса. В водоподъемной трубе насосом создается давление, в вашем случае 3 атм., а ели бы воду доставали со 100м давление составило бы минимум 10атм. От шланга следует отказаться, как водоподъемной трубы и использовать его по назначению. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


12.03.13 22:08

 

Re: Застрял насос

Уважаемые форумчане понимаю, что тему особо уже не юзают, но у меня следующая проблема нарисовалась - вывесил вибрационик, с неделю качал отменно, а 3 дня назад сначала еле вылез, ну а на следующий день и по наст.время 9 м. ото дна поднимается и упирается. Не уж то трубы разошлись? Скважина всего -то 21 м в глине. Чего делать теперь, может кто подскажет?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


13.03.13 13:28

 

Re: Застрял насос

Юрик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Уважаемые форумчане
> понимаю, что тему особо уже
> не юзают, но у меня
> следующая проблема
> нарисовалась - вывесил
> вибрационик, с неделю качал
> отменно, а 3 дня назад
> сначала еле вылез, ну а на
> следующий день и по
> наст.время 9 м. ото дна
> поднимается и упирается. Не
> уж то трубы разошлись?
> Скважина всего -то 21 м в
> глине. Чего делать теперь,
> может кто подскажет?
Какой возраст скважины и какой материал обсадных труб?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


13.03.13 17:33

 

Re: Застрял насос

От роду 2 недели, материал пластик

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


13.03.13 17:46

 

Re: Застрял насос

Обсадной сколько в скважину посажено, случайно не 9 метров?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.13 18:52

 

Re: Застрял насос

Юрик "От роду 2 недели, материал пластик" У вас уточняют из какого пластика изготовлена труба, какова толщина стенки, (от себя)кто производитель. Сколько метров от забоя фильтровальной колонны, какова водоносная порода. Как проводили тампонирование по затрубью? С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


15.03.13 09:04

 

Re: Застрял насос

barloc Пишет:
-------------------------------------------------------
> Обсадной сколько в
> скважину посажено,
> случайно не 9 метров?


21 метр

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.13 10:35

 

Re: Застрял насос

Юрик Пишет:
9 м. ото дна
> поднимается и упирается. Не
> уж то трубы разошлись?

Соединялись трубы как? на ресьбе или муфта и саморезы? Толщина стенки и диаметр трубы какой?


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.03.13 10:36 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


15.03.13 12:40

 

Re: Застрял насос

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Юрик Пишет:
> 9 м. ото дна
> > поднимается и упирается.
> Не
> > уж то трубы разошлись?
>
> Соединялись трубы как? на
> ресьбе или муфта и
> саморезы? Толщина стенки и
> диаметр трубы какой?


Муфта с саморезами. Седая буду ослабевать на резьбе ,посмотрим как поведет себя, а то на х..., металл засуну и нехай работает, воды 15 метров

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ