бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Самоизлив скважины

Размещено: Александр64


17.01.14 14:29

 

Re: Самоизлив скважины

Александр вообщето можешь послать всех и Заказчика и спать спокойно. Но если желаешь чтобы с решением таких проблем шли к тебе, а не к другому.
Опусти насос в скважину, покачай около 2х часов. За это время подготовь заглушку съёсную на резьбе, хомуте или флянце.
Поднял насос закрутил оголовок, подождал 10минут и сказал заказчику - видишь не течёт. Оплата за работу и Досвидания! Будут проблемы, Звони. За Ваши деньги Всё решим. Позвонят-решиш.
Думаю они про тебя будут вспоменать с благодарностью, что дал им воду. Давления с горизонта мизерное, чем пугают это чушь полная.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


17.01.14 18:34

 

Re: Самоизлив скважины

iwan57 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Александр вообщето можешь
> послать всех и Заказчика и
> спать спокойно. Но если
> желаешь чтобы с решением
> таких проблем шли к тебе, а
> не к другому.
> Опусти насос в скважину,
> покачай около 2х часов. За
> это время подготовь
> заглушку съёсную на резьбе,
> хомуте или флянце.
> Поднял насос закрутил
> оголовок, подождал 10минут и
> сказал заказчику - видишь
> не течёт. Оплата за работу и
> Досвидания! Будут проблемы,
> Звони. За Ваши деньги Всё
> решим. Позвонят-решиш.
> Думаю они про тебя будут
> вспоменать с
> благодарностью, что дал им
> воду. Давления с горизонта
> мизерное, чем пугают это
> чушь полная.


Я не исполнитель, я заказчик.
Вот я и задаю вопрос, что делать-радоваться или тужить

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.14 19:10

 

Re: Самоизлив скважины

Бу-га-га!!!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 


17.01.14 19:17

 

Re: Самоизлив скважины

Александр64 Пишет:

> Я не исполнитель, я
> заказчик.
> Вот я и задаю вопрос, что
> делать-радоваться или
> тужить

Тем более! Если за трубой не идёт, дальше Ваши проблемы. Вы же не предъявляете притензии, изготовителю телевизора, если у Вас он показывает 3 канала, а у меня 160.
Заплатишь и у тебя сделают 200. Зная, что горизонт напорный (самоизлив), обращатся с ним надо осторожно, цена бурения должна в 2раза быть больше, тогда и спросить можно с буровиков за качество.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.14 20:57

 

Re: Самоизлив скважины

Александр64 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я не исполнитель, я
> заказчик.

БРАВО! моя интуиции заработала пятёрку!Урра-а! Ещё в самом начале совет про симкарту показался не в тему. но глядя что все видят исполнителя решил что ошибаюсьВот те и пожалуйста!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Самоизлив скважины

Александр64 качять возможно бесполезно, в нашем случае так было только труба на 160 была, качали мотопомпои и промывочным насосом в раз, только усиливалось изливание, пото мы заказчику сказали либо проводи трубу в болото у него недалеко, либо 2м нращивай и утепляй, унего подьём столба 1.80м, он проложил 32 трубу в болото и наростил 1.30м, затрубную мы забили красной и синй глиной с трамбовкой, и всё окей!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.14 10:44

 

Re: Самоизлив скважины

Лицензию на водопользование оформлять надо не зависимо от глубины, а это хлопотно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


16.09.14 16:29

 

Re: Самоизлив скважины

Уважаемые буровики, подскажите пробурили скважину 40 м на известняк, сначала не могли прокачать, дурил насос забивался, только успели сняться как хлынул само излив. Высота фонтана 15-20 см. труба метал ф 133, с Затрубного вода не идет. Поставили оголовок кран, отвели в сторону. Заказчик просит обустройство как его лучше сделать, чтоб там не погибнуть?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.14 19:52

 

Re: Самоизлив скважины

Заводи в дом и всего пусть пользуется ему же лучше насос не нужен.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


23.11.14 16:30

 

Re: Самоизлив скважины

У нас такая же проблема - пробурили 30 м., кондуктор - сталь 159, 4 м. до аргиллита, при бурении уровень был 3 м., обсадились ПНД 125 до 30 м., перфорация 4 м., начался самоизлив. Через неделю извлекли ПНД, обсадили 159 до 18 м., опустили ПНД без перфорации, до вечера уровень был 2 м., потом снова потекло через верх и не прекращается,и из затрубья сочится . У всех соседей 159 по 4-7м скважины глубиной 27-35 м. уровни 2,5-5 м. Будем пробовать тампонировать цементом до весны, потом думаем садить 159 до забоя.
А западло в том что скважину хорошим знакомым делал, 2ой гарантийный случай с2000г. и тоже со знакомыми!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.11.14 16:40 - Goga159. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 
 

Re: Самоизлив скважины

самоизлив +0.6 тупо метр трубы оставили чтоб за края не вытекало . а больше уровень так заварить 159 и вывести фитинг .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


23.11.14 18:09

 

Re: Самоизлив скважины

Заказчику кессон надо и автоматику, весь мозг выел.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 
 

Re: Самоизлив скважины

сам то представляешь фронт работ ? только водопонижение на два метра для установки кессона нужно же куда то сливать воду ? у нас ладно озеро рядом было мы помпу поставили и качали . так дебит излива литров 200 в минуту был . помпа по паспорту 600 литров на холостых откачивала стояла . а вибрационник кинули он даже уровень не просадил . заказчик от выставленного счета может и отказаться от кессона

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


30.11.14 07:33

 

Re: Самоизлив скважины

При самоизливе думаю самый рациональный вариант - обсадка ствола сталью до водоупора, хорошая цементация затрубья и герметичный оголовок. А чтобы работать было можно - стандартная процедура глушения (солевым раствором наглухо или буровым раствором с циркуляцией).

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 
 

Re: Самоизлив скважины

А может стоит выкладывать симптомы при возникновении самоизлива чтоб в будущем хоп симптом и уже придположить что может самоизлив тем самым пойдет на пользу всем а не так что пока один чешит репу запотевшую а остальные стибаются, автор что было у вас в подробностях, наверное недоходя самоизлива может быь приток раствора?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: Самоизлив скважины

при смене штанг сразу увидишь .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: Самоизлив скважины

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> при смене штанг сразу
> увидишь .


Не факт это может говорить о невымотом шламе в стволе скв. Это -1 в знаниях о бурении

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


30.11.14 20:44

 

Re: Самоизлив скважины

Лучше сразу синдромы или симптомокомплексы! Смешно-то как...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 
 

Re: Самоизлив скважины

у меня была скважина на самоизлив . что сам наблюдал то и написал . невымытый шлам как правило фонтанчики из штанг.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: Самоизлив скважины

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> у меня была скважина на
> самоизлив . что сам
> наблюдал то и написал .
> невымытый шлам как правило
> фонтанчики из штанг.


Если правельно вас понял то с устья начинает идти ? Это уже вскрытый напорный водонос или еще не ?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: Самоизлив скважины

уже вскрытый . там и скважина то всего 10 метров . плюс 0.6 уровень . это слабенький напор литров 60-100в минуту . помпа на холостых стояла откачивала .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: Самоизлив скважины

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> уже вскрытый . там и
> скважина то всего 10 метров .
> плюс 0.6 уровень . это
> слабенький напор литров
> 60-100в минуту . помпа на
> холостых стояла откачивала
> .


А вблизи скв родники есть? Когда пробивали кровлю что то было как не во всех скв?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: Самоизлив скважины

все то же и все так же . единственно когда меняли штанги увидели что льется постояли посмотрели подумали шлам еще постояли приямок наполнился .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


26.01.15 01:22

 

Re: Самоизлив скважины

Похожая проблема, со своими нюансами.
Скважина самоизлив 60 метров около 60куб.м/час, пластик пвх 125, из затрубного вода не идет, отвод воды в сторону хозяина не устраивает. Ребята выручайте, какие варианты есть? Мои варианты. 1) Может попробовать приглушить самоизлив (кидая в скважину допустим кирпичи, камни)? 2) Ликвидация скважины. Разбурить трубу 60метров до самого устье и песок заглушит известняк. Мои предположения, может и банальные, не ругайте сильно.
Разрез:
1-5 песок
5-25 глина
26-30 песок
31-53 глина
53-60 известняк

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 26.01.15 01:49 - westkoop13. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 
 

Re: Самоизлив скважины

а оголовок ставить и пользоваться ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
Страница  2  из 7
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ